(共25张PPT)
课题:两位数乘两位数笔算乘法
——连乘问题
学科:数学
问题:
求一共卖了多少钱?
超市一周卖出5箱保温壶,
每个保温壶卖45元。一共
卖了多少钱?
教
学
要
点
问
题
要
点
说题设计
问题构成要点
1
数学思想和方法
3
问题与核心素养的关系
3
2
问题要点
基础知识的理解和巩固
3
4
事实中的常识和概念
5
1、问题构成要点
问题是:一共卖了多少钱?
本题是数学解决问题中的“两步计算”解决实际问题,并要求列出综合算式,渗透单价,数量,总价的数量关系。
2、问题与核心素养的关系
收集信息和处理信息的能力
学生分析问题、解决问题的能力
分析与解答环节,体现解决问题策略
多样化的思想。
3、数学思想和方法
对于两种方法的呈现,分为两个层次:
第一个层次,先列分步算式,并说明每一步要解决的问
题,同时要求学生完成第二步的列式,培养学生思维的有序性和条理性;
第二个层次,通过小精灵的话列出综合算式,并补充计算结果,培养学生思维的全面性。
4、基础知识的理解和巩固
我要买12元一支的钢笔,20支要多少元?
我们是这样解决问题的:
阅读与理解
↓
分析与解答
↓
回顾与反思
5、事实中的常识和概念
总价=单价×数量
创设回顾旧知的形式导入,激发学生学习的兴趣,从而解决学生身边的数学问题。
理解问题
1
问题特点总结
3
数量关系
3
2
教学要点
迁移方向
3
4
板书
5
(一)情境引入,提出问题
1.理解问题
超市一周卖出5箱保温壶,
每个保温壶卖45元。一共
卖了多少钱?
你能按照解决问题的一般
步骤来解答这个问题吗?
怎样分析与解答呢?
阅读与理解
问题是“一共卖
了多少钱”。
理解问题
1.知道了每箱有12个
2.还知道了有5箱
3.每个保温壶卖45元
想一想
理解问题
用一个圆圈代表一箱保温壶,总共有五个圆圈,就是5个12.
1)5箱共有多少个保温壶?
12×5=60(个)
画一画算一算
12
12
12
12
12
理解问题
1)一共卖了多少钱?
每个保温壶卖45元,也就是一个保温壶卖45元,已知数量是60个保温壶,单价是45元,根据
总价=单价×数量
45×60=2700(元)
综合算式:12×5×(45)=2700(元)
答:一共卖了2700元。
理解问题
想一想
一个保温壶45元,可以先求一箱12个卖了多少钱,再求一共卖了多少钱。
理解问题
画一画算一算
45元
分析与解答
一箱有12个保温壶,每个45元,那么我们可以先求一箱卖了多少钱?用总价=单价×数量
列式:45×12=540(元)
再求一共卖了多少钱。
因为有5箱保温壶,我们已经算出来了1箱的价钱,所以5箱保温壶一共多少钱?
列式:540×5=2700(元)
综合算式:45×12×5=2700(元)
答:一共卖了2700元。
2、数量关系
进一步理解乘法的意义:几个几是多少
理解:总价=单价×数量
3、问题特点总结
这道题是以生活中的实际问题为载体,在分析与解答坏节,体现解决问题策略多样化思想,由于第一步要解决的问题不同,会有两种解题思路。更重要的让学生明白如果一个问题需要多个步骤才能解决,一定要仔细分析数量关系:想好先解答什么,再解答什么。自己想好解决问题的步骤,进而列式算出结果。
4、迁移方向
超市一周卖出5箱保温壶,
每个保温壶卖45元。一共
卖了多少钱?
根据这道题,我设计了以下两道变式题,以帮助学生理解掌握此类题。
变式一:共有多少个保温壶?
变式二:一箱卖了多少钱?
4、迁移方向
变式一:共有多少个保温壶?
问题:
1)一箱有多少个保温壶?
2)共有几箱保温壶?
3)5个12是多少?
4、迁移方向
变式二:一箱卖了多少钱?
问题:
(1)通过理解你知道每个保温壶多少元?
(2)一箱有多少个保温壶?
(3)12个45是多少?
4、迁移方向
观察对比:
变式一
先求:5箱共有多少个保温壶?再求:每个保温壶45元,一共卖了多少钱?
变式二
先求:一箱卖了多少钱?再求:5箱,一共卖了多少钱?
5.板书设计
(1)每箱卖了多少钱?
45×12=540(元)
(2)一共卖了多少钱?
540×5=2700(元)
综合算式:45×12×5=2700(元)
(1)5箱共有多少个保温壶?
12×5=60(个)
(2)一共卖了多少钱?
45×60=2700(元)
12×5×45=2700(元)
答:一共卖了2700元。
谢谢大家(共21张PPT)
人教版数学三年级下册第四单元
课时2
两位数乘两位数(不进位)笔算乘法
4
一、复习引入
1
4
2
8
2
2
3
1
3
3
9
6
多位数乘一位数,要用一位数分别去乘多位数每一位上的数。
×
×
一共买了多少本书?
买了12套书,每套书有14本。
二、例题讲解
例1
买了12套书,每套书有14本,一共买了多少本书?
14×12
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
一套书
把一本书看成一个点
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
活动要求:请同学们在学习单上通过分一分,圈一圈、算一算的方式求一共有多少本书?
可以把算式写在点子图空白处。
14×12共有
如图这么多
的点子
常见圈法
先算:
14×2=28(本)
再算:
14×10=140(本)
最后算:
140+28=168(本)
把12套分成2份,一份是2套,一份是10套。
这个竖式对吗?
14×12=
1
6
8
×
1
2
1
4
8
4
2
…
14×2的积
1
…
14×10的积(个位的0不写)
168(本)
10套
2套
答:一共买了168本书。
例1:每套书有14本,买了12套书,一共买了多少本书?
验算方法:交换乘数的位置
8
1
6
8
×
1
4
1
2
2
4
1
12×14=
168
两位数乘两位数(不进位)笔算乘法:
1、相同数位(
),从(
)位乘起。
2、用第二个乘数的个位去乘第一个乘数时,积的末尾和(
)位对齐。
3、用第二个乘数的十位去乘第一个乘数时,积的末尾和(
)位对齐。
4、最后把两次乘得的积(
)。
理一理
对齐
个
个
十
相加
做一做
绿色圃中小学教育网http://www.lspjy.com
2
3
×
1
3
3
3
×
3
1
4
3
×
1
2
1
1
×
2
2
绿色圃中小学教育网http://www.lspjy.com
做一做
2
3
×
1
3
6
9
2
3___
2
9
9
3
3
×
3
1
3
3
9
9___
1
0
2
3
4
3
×
1
2
8
6
4
3___
5
1
6
1
1
×
2
2
2
2
2
2___
2
4
2
1.下图中一共有多少个鸡蛋?先填空,再列竖式计算。
2
2
×
1
3
6
6
2
2___
2
8
6
10
2
3
20
3
2
286
(1)20×10=200
(2)(
)×(
)=20
(3)(
)
×(
)=60
(4)(
)
×(
)=6
(5)200+20+60+6=(
)
练习
4
0
3
2.
啄木鸟治病。
(
)
(
)
1
5
4
4
3
2
2
6
6
8
8
2
2
3
×
1
3
3
1
3
9
3
1
4
0
8
×
1
2
3
4
8
4
6
3
×
√
×
×
8
8
9
4
6
3
1
1
3
√
√
(
)
练习
3、解决问题:将一条彩带剪成每段22厘米长的小段,共剪了12次,正好剪完。这段彩带长多少厘米?
提示:想一想剪了12次共剪了多少段。
练习
4.
12×12=144(只)
1
2
×
1
2
2
4
1
2___
1
4
4
答:一共144只。
练习
观察比较
8
1
6
8
×
1
2
1
4
4
2
1
2
×
1
4
8
2
今天学习的
以前学习的
今天学习的笔算乘法和以前学习
的笔算乘法有什么联系呢?
都是用第二个乘数每一位上的数分别去乘第一个乘数每一位上的数。
观察比较
8
1
6
8
×
1
2
1
4
4
2
1
2
×
1
4
8
2
今天学习的
以前学习的
乘得的积要分别和乘数的
个位、十位对齐。
再见