二年级上册数学一课一练-1.2认识除法
一、单选题
1.东山林场栽苹果树240棵,是栽桔树棵数的3倍.栽苹果树和桔树共(??? )
A.?80棵??????????????????????????????????B.?320棵??????????????????????????????????C.?720棵??????????????????????????????????D.?420棵
2.从早上8时到中午12时,王师傅共加工320个零件,平均每小时加工(??? )个零件。
A.?1280???????????????????????????????????????????B.?40???????????????????????????????????????????C.?80
3.三位数除以一位数,商是( ??)
A.?两位数??????????????????????????B.?三位数??????????????????????????C.?可能是三位数也可能是两位数
4.小杰在看一本354页的故事书,他计划每天看60页,他至少要几天能看完?
A.?5??????????????????????????????????????????????B.?6??????????????????????????????????????????????C.?7
二、判断题
5.???? 有163个鸡蛋,每30个装一箱,这些鸡蛋需要装5个箱子。
6.如果被除数的末尾有0,商的末尾也一定有0。
7.100-100÷4和(100-100) ÷4运算顺序不同,计算结果一样。
8.0除任何数都得0.
三、填空题
9.填上适当的数.
________
10.三(1)班的同学排队坐缆车,每辆缆车限坐4人,笑笑排在第16位,她应坐第________辆缆车:淘气排在第34位,他应坐第________辆缆车.
11.一辆汽车的载重量是5吨,用这辆汽车运78吨钢材,至少要________次才能运完。
12.5个水杯120元.数量是________,总价是________,单价是________.
四、解答题
13.一个数是由5个十2个一组成的,这个数除以4,商是多少?
14.20只蚂蚁参加比赛,每条船上坐4只蚂蚁,需要几条船?
口答:________。
五、应用题
15.一共有多少双筷子。
参考答案
一、单选题
1.【答案】 B
【解析】【解答】240÷3=80(棵),240+80=320(棵)。
故答案为:B。
【分析】首先用栽苹果的棵数除以3求出栽桔子树的棵数,再加上苹果树的棵数即可求出苹果树和桔树的总棵数。
2.【答案】C
【解析】【解答】解:12-8=4(小时),320÷4=80(个)
故答案为:C
【分析】先判断出8时到12时共有多少小时,然后用零件总数除以时间求出平均每小时加工零件的个数.
3.【答案】C
【解析】【解答】解:被除数百位上的数字和一位数比较大小,百位上的数字比一位数大或相等商就是三位数,比一位数小,商就是两位数.
故选:C.
【分析】三位数除以一位数,先用百位上的数字去除以一位数,看够不够除,就是说百位上的数字和一位数数字比较,如果比一位数大或相等就够除,商商在百位上,就是一个三位数;如果百位上的数字比一位数小,就要用百位和十位的数组成一个两位数去除以一位数,商要商在十位上,就是一个两位数.
4.【答案】 B
【解析】根据60×5=300,60×6=360.所以小杰需要6可以看完。
二、判断题
5.【答案】错误
【解析】【解答】50×3=150(个)<163(个)【分析】根据整数的乘法及应用,两个数相乘得5个箱子只能装150个鸡蛋并不能完全装够163个鸡蛋。
6.【答案】错误
【解析】【解答】120÷40=3
【分析】根据整数的除法及应用,即得例证。
7.【答案】 错误
【解析】【解答】100-100÷4=75 (100-100) ÷4=0 0≠75
【分析】根据整数的除法及应用、整数的除法及应用分别计算两边结果进行比较。
8.【答案】错误
【解析】【解答】解:因为0不能作除数,
所以,0除任何数都得0是错误的.
故答案为:错误.
【分析】“0除任何数都得零”即“任何数除以0都得0”,因为0不能作除数,所以这种说法错误,由此即可判断.
三、填空题
9.【答案】900;600;300;200
【解析】【解答】1800÷2=900;1800÷3=600;1800÷6=300;1800÷9=200.
故答案为:900;600;300;200
【分析】把1800看作18个百,直接根据积是18的乘法口诀判断商有几个百即可写出商.
10.【答案】4;9
【解析】【解答】解:16÷4=4(辆); 答:笑笑应坐第4辆缆车.
34÷4=8(辆)…2(人),
8+1=9(辆);
答:淘气应坐第9辆缆车.
故答案为:4,9.
【分析】要求笑笑排在第16位,她应坐第几辆车,用16÷4求得笑笑是在第几辆;淘气排在第34位,用34÷4求得淘气是在第几辆.
11.【答案】16
【解析】
12.【答案】5个;120元;24元
【解析】【解答】解:由分析知:数量是5个,总价是120元;
120÷5=24(元);
那么单价是24元.
故答案为:5个,120元,24元.
【分析】根据题意,5个水杯120元,5个水杯的总价是120元,那么水杯的数量是5个,总价是120元,用总价除以数量求出单价,然后再进一步解答.考查了单价、数量和总价的定义以及它们之间的关系.
四、解答题
13.【答案】 13.
【解析】【解答】一个数是由5个十2个一组成的,这个数是:52;
52÷4=13
答:商是13.
【分析】根据数的组成,先写出这个数,然后用这个数除以4,求出商是多少,据此解答.
14.【答案】 解:20÷4=5(只)
【解析】
五、应用题
15.【答案】 解:12÷2=6(双)
答:共有6双筷子
【解析】【分析】一双筷子是2支,求一共有多少双,就是求出12里面有几个2,用除法解答。