二年级上册数学一课一练-3.10比较两个数的多少(一)
一、单选题
1.李强:
王平:
要使他们两人的书本数相等,王平应拿出(? )本书给李强.
A.?3??????????????????????????????????????????B.?6??????????????????????????????????????????C.?10??????????????????????????????????????????D.?20
2.□○□○□○□○□(? )
A.?□和○一样多?????????????????????????????????B.?□比○多1?????????????????????????????????C.?□比○少1
3.根据线段图 列出的算式是( ?)
A.?18×3+5????????????????????????????????B.?18×3﹣5????????????????????????????????C.?(18﹣5)÷3
4.开发区某消毒液生产厂家自2003年初以来,在库存为10万升的情况下,日销售量与产量持平,自4月底抗“非典”以来,消毒液的需求量猛增.在生产能力不变的情况下,消毒液一度脱销,以下表示2003年初至脱销期间,时间与库存量之间的关系的图象是(?? )
A.???????????????????????B.?
C.??????????????????????????D.?
二、判断题
5.这台VCD比原来的价格便宜了131元.
三、填空题
6.认一认、填一填:
________
7.写出目标数
出发
19
37
56
78
100
目标
14
________
________
________
________
8.写出目标数
出发
11
31
51
71
91
目标
15
________
________
________
________
四、解答题
9.看图列式
10.数一数、填一填、算一算。
实验小学二(2)班课程表
一
二
三
四
五
数学
语文
数学
美术
语文
语文
数学
语文
数学
数学
语文
语文
思品
音乐
美术
思品
体育
劳动
语文
体育
音乐
英语
活动
语文
队会
活动
阅读
科技
(1)在语文的格子里划“√”,在数学的格子里划“○”。
(2)数一数,语文课有________节;数学课有________节;
(3)算一算,语文课和数学课一共有多少节?
11.看图列式
????
五、应用题
12.李阿姨打算买8千克苹果和9千克葡萄,应付多少钱?
参考答案
一、单选题
1.【答案】 C
【解析】【解答】解:(14+6)÷2=10(本),
答:要使他们两人的书本数相等,王平应拿出10本书给李强.
故选:C.
【分析】从线段图看出,李强有14本书,王平的书比李强多14+6本,由此把多出的本数除以2求出要使他们两人的书本数相等,王平应拿出的本数.解答本题的关键是能够从线段图中获取一定的信息,再根据问题确定解答的方法.
2.【答案】 B
【解析】【解答】解:□有5个,○由4个,□比○多:5﹣4=1(个).
故选:B.
【分析】通过观察可知:□有5个,○由4个,因此,□比○多1个.观察示意图,查出□和○的个数,列式计算.
3.【答案】 A
【解析】【解答】解:18×3+5
=54+5
=59(只)
答:黑兔有59只.
故选:A.
【分析】由图可知,白兔有18只,黑兔比白兔的3倍多5只,根据乘法的意义,白兔的3倍是18×3只,根据加法的意义,黑兔有18×3+5只.完成本题要注意分析线段图中所给数量之间的关系,然后列出正确算式解答.
4.【答案】 D
【解析】【解答】库存10万升,表示库存的点应该在10万升处,A、B都是错误的;消毒液脱销,表示库存已经为0,C图形表示库存上升,是错误的,正确的是D.
故答案为:D
【分析】库存表示消毒液的量一直都是10万升,脱销表示库存已经没有了,也就是库存开始是稳定的,但是后来是0,由此判断并作出选择即可.
二、判断题
5.【答案】 正确
【解析】【解答】解:620﹣489=131(元)
答:现价比原价便宜131元.
故答案为:正确.
【分析】由图可知,这台VCD原来的价格为620元,现价489元,根据减法的意义可知,用原价减去现价即是现价比原价便宜多少钱:620﹣489,计算出结果,判断即可.本题考查了学生根据减法的意义完成简单的减法应用题的能力.
三、填空题
6.【答案】 4;1;2;4.
【解析】
7.【答案】 32;51;73;95
【解析】
8.【答案】 35;55;75;95
【解析】
四、解答题
9.【答案】 7 + 5 = 12
【解析】【解答】根据所画图列出算式,并算出结果.
10.【答案】 (1)解:
一
二
三
四
五
数学
? 语文√
数学
美术
? 语文√
? 语文√
数学
? 语文√
数学
数学
? 语文√
? 语文√
思品
音乐
美术
思品
体育
劳动
? 语文√
体育
音乐
英语
活动
? 语文√
队会
活动
阅读
科技
(2)8;5
(3)解:8+5=13(节)
【解析】【解答】解:数一数,语文课有8节;数学课有5节.(3)把8和5相加计算出和即可.
11.【答案】 12+5=17;5+12=17
17-12=5;17-5=12
【解析】
五、应用题
12.【答案】 解:3÷2×8+15÷3×9
=12+45
=57(元)
答:买8千克苹果和9千克葡萄,应付57元
【解析】【分析】由图表可知,苹果3元2千克,根据除法的意义,每千克苹果单价是3÷2元,根据乘法的意义,8千克苹果需要3÷2×8元.又3千克葡萄需要15元,则每千克葡萄单价是15÷3元,然后用每千克葡萄的单价乘所买数量,即得9千克葡萄需要钱数,即15÷3×9.然后根据根据加法的意义,买8千克苹果和9千克葡萄的钱数相加,即得应付多少钱.本题体现了价格问题的基本关系式:总价÷数量=单价,单价×数量=总价.