四年级上册数学一课一练-4.22中括号
一、单选题
1.计算“54÷(6+3)”时,应先算(?? )
A.?54÷6??????????????????????????????????B.?6+3??????????????????????????????????C.?54÷3??????????????????????????????????D.?54+3
2.小新买一把尺子花了3元,又买了8支彩笔,每支2元。他一共花了多少钱?(?? )
A.?3+8×2????????????????????????????????????????B.?2×(8+3)
3.80-(40÷2)=( )
A.?78?????????????????????????????????????????B.?100?????????????????????????????????????????C.?60?????????????????????????????????????????D.?0
二、判断题
4.25×4÷25×4=100÷100=1
5.12-6×2和(12-6) ×2计算结果相同。
6.。
三、填空题
7.口算
18÷2×9=________
520+300=________
200-40=________
30+4×6=________
8.计算448÷56×12时,应该先算________法,再算________法。
9.看看横线上该填“>”“<”还是“=”?
55-7+20________63????????? ?80-(30+20)________70
42-10+7________45?????????? 86-(7-3)________77
38+30-8________60 ??????????96-(7+33)________57
10.先锋小学地球村第一小组收集易拉罐的统计表.
如果每6个废旧易拉罐可制作一个新罐,收集的这些易拉罐,可以制作________个新罐。
11.你能快速算出下面各题吗?试一试.
2×7+8=________
12×4=________
43+29=________
6×3+5=________
50×7=________
500-9=________
7×8+6=________
120×4=________
30×6=________
864-300=________
四、解答题
12.一套西服的价格是480元,一件衬衫的价格是120元,买25套西服和25件衬衫一共要花多少钱?
五、应用题
13.黄叔叔带1000元钱买化肥,买了16袋化肥,还剩下40元。每袋化肥的价钱是多少元?
14.三班小朋友做玩具。一共做了48个,送给幼儿园21个,其余的平均分给一年级3个班,每班可以分得几个?
参考答案
一、单选题
1.【答案】 B
【解析】【解答】此题含有小括号,要先算小括号里面的6+3.
故答案为:B
【分析】四则混合运算中,只含有同一级运算要按照从左到右的顺序计算;含有两级运算,先算乘除法,再算加减法;有括号的要先算括号里面的.
2.【答案】 A
【解析】【解答】根据题意列式:3+8×2,
【分析】分析条件结合问题列出算式。
故选:A
3.【答案】 C
【解析】【解答】40÷2=20
80-20=60
【分析】根据整数的除法及应用计算第一步结果,再根据整数四则混和运算算出最终结果。
二、判断题
4.【答案】 错误
【解析】【解答】25×4÷25×4
=100÷25×4
=4×4
=16;
故答案为:错误。
【分析】根据整数四则运算顺序,同级运算时,按照从左到右的顺序进行计算,由此即可得到答案。
5.【答案】 错误
【解析】【解答】12-6×2=0 (12-6) ×2=12 0≠12
【分析】根据整数的除法及应用、整数的除法及应用分别计算两边结果进行比较
6.【答案】 错误
【解析】【解答】计算 时,要按照从左到右的顺序进行计算。 。
故答案为:错误
【分析】加减属于同级运算,谁在前面先算谁。
三、填空题
7.【答案】 81;820;160;54
【解析】【解答】18÷2×9=81
520+300=820
200-40=160
30+4×6=54
故答案为:81;820;160;54.
【分析】整数加法计算法则:相同数位对齐,从低位加起,哪一位上的数相加满十,就向前一位进一;整数减法计算法则:相同数位对齐,从低位减起,哪一位上的数不够减,就从它的前一位退一作十,和本位上的数合并在一起,再减;整数四则混合运算的顺序:同级运算时,从左到右依次计算;含有两级运算时,先算乘除,后算加减;有括号时,先算括号里面的,再算括号外面的,据此解答.
8.【答案】 除法;乘法
【解析】【解答】本题中只有除法和乘法,它们是同级运算,按照从左到右的顺序计算即可得出答案。
故答案为:除法;乘法。
【分析】在混合运算中,如果只有同级运算,只要按照从左到右的顺序计算即可。
9.【答案】 > ;< ;< ;> ;= ;<
【解析】
10.【答案】 6
【解析】【解答】(8+7+9+6+6)÷6
=36÷6
=6(个)
故答案为:6.
【分析】根据题意可知,先将统计表中的5个人收集的数量相加,求出一共收集了多少个废旧易拉罐,然后用废旧易拉罐的总量÷制作一个新罐需要的旧罐数量=制作的新罐数量,据此解答.
11.【答案】 22;48 ;72 ;23;350;491 ;62;480;180;564
【解析】【解答】2×7+8=22;12×4=48;43+29=72;6×3+5=23;50×7=350;500-9=491;7×8+6=62;120×4=480;30×6=180;864-300=564.
故答案为:22;48;72;23;350;491;62;480;180;564
【分析】直接根据整数加减法和乘法的计算方法口算即可,混合运算中要先判断运算顺序,再口算.
四、解答题
12.【答案】 解:(480+120)×25
=600×25
=15000(元)
答:一共要花15000元。
【解析】【分析】由于都是25套,因此可以用一套西服和一件衬衫的总价乘25,这样就能求出一共要花的钱数。
五、应用题
13.【答案】 (1000-40)÷16=60(元)
答:每袋化肥的价钱是60元。
【解析】【分析】考察了整数的混合运算按照法则进行计算。右括号先算括号里面的,在算括号外面的。总价÷数量=单价。
14.【答案】 (48-21)÷3=9(个)
答:每个班可以分到9个玩具。
【解析】【解答】3个班可以得到的总玩具数:48-21=27(个)
1个班可以得到的总玩具数:27÷3=9(个)
【分析】根据整数四则混合运算计算3个班可以得到的总玩具数,再根据整数的除法及应用计算1个班可以得到的总玩具数。