中小学教育资源及组卷应用平台
2021年人教版小学数学
二年级下册第五单元质量检测卷(一)
一、选择题(10分)
1.得数最小的算式是( )。
A.18×2+4÷2 B.18×(2+4÷2) C.18×[(2+4)÷2]
2.每支钢笔5元,小明用18元买了3支钢笔,应找回( )。
A.5元 B.2元 C.3元
3.商店运来了78个,上午卖出43个,下午卖出了17个,商店里还剩下多少个, 正确的列式是( )。
A.78+43-17 B.78-(43+17) C.78-43+17
4.76-8×9,这个算式在计算时先算( )。
A.76-8 B.76×9 C.8×9
5.学校有32本,25本,借出去了40本,还剩多少本书? 正确的算式是 ( )。
A.32+25+40 B.32+25-40 C.32-25+40
二、填空题(38分)
6.在括号里填上“>”“<”或“=”。
36-6+6(______)36÷6+6 67-29-11(______)67-(29+11)
81-18÷9(______)18-16÷8 4×6+3(______)4×(6+3)
7.一本童话书有62页,小雨每天看8页,看了7天后,还剩(____)页没看.
8.明明在计算56-□÷7时,先算减法,后算除法,得到的结果是4,这道题正确答案是(________).
9.在没有括号的算式里,只有(_______)或只有(_______),都要从左往右按顺序计算.
10.停车场原来有50辆车,开走了12辆,又开进了15辆,现在停车场有(______)辆车。列 综合算式是(______)。
11.根据表格填数。
班级 松树 杨树 合计
二(1)班 31棵 比松树少25棵 (______)
二(2)班 比杨树多22棵 19棵 (______)
二(3)班 45棵 比松树少17棵 (______)
12.亮亮在计算25+( )÷5时,先算的加法,后算的除法,最后得数是8,正确的结果应 该是(______)。
13.一本故事书有40页,看了8页后,剩下的4天看完,平均每天看几页?要先求(____), 再求(____),列综合算式是(____)。
14.找规律,填一填。
15.把一袋糖平均分给6个小朋友,每人分了3块,还余2块,算一算,这袋糖共有________块。
三、判断题(5分)
16.9×4+6=90. (______)
17.要使7×(-3)=56,里应填11. (____)
18.35-15÷5这个算式的得数为32。(______)
19.妈妈拿10元钱买3块香皂,每块3元,售货员应找给妈妈1元钱。(______)
20.5与3的积,减去8,差是多少?正确列式是:5×3-8。(______)
四、口算和估算(10分)
21.口算。
64+8= 72÷8= 54÷9= 6×7= 50-35=
40÷5= 36-6= 9×4= 21÷3= 8÷8=
9÷1= 5×7= 49÷7= 72-18= 6×7=
12÷3×2= 5+3×7= 4×(8÷2)= 9×(4+3)=
五、其他计算(12分)
22.计算下面各题。
6×7+24 64÷8+57 45÷(29-20)
(14-9)×8 6×(2×4) (28-8)÷5
六、看图列式(4分)
23.看图列式计算。
七、解答题(21分)
24.妈妈去超市购物,买了17元的肉和19元的蔬菜,妈妈付给售货员50元,应找回多少钱?(用两种方法解答)
25.喜羊羊2根30cm长的绳子连成一根长绳子,连接处分别用去5cm,连接后这根绳子长多少厘米?
26.二年级同学参加兴趣活动,男同学有35人,女同学有37人,每8个同学一组,可以分成几个小组?
27.面包每个3元,饮料每瓶6元,饼干每包4元。
(1)买4个面包和1瓶饮料该付多少元?
(2)有20元,买3包饼干应找回多少元?
(3)我来提问题: 。
28.兔妈妈上午采34朵蘑菇,下午采32朵蘑菇,它把这些蘑菇平均分给6只小白兔,每只小兔分得多少朵蘑菇?
参考答案
1.A
2.C
3.B
4.C
5.B
6.> = > <
7.6
8.52
9.加减法 乘除法
10.53 50-12+15=53
11.37 60 73
12.28
13.还剩下多少页没有看 平均每天看几页 (40-8)÷4=8(页)
14.79
15.20
16.×
17.√
18.√
19.√
20.√
21.72;9;6;42;15;
8;30;36;7;1;
9;35;7;54;42;
8;26;16;63;
22.66;65;5
40;48;4
23.(33-18)÷3=5(元)
24.14元
25.50cm
26.(35+38)÷8
=72÷8
=9(组)
27.(1)18元
(2)8元
(3)买1个面包,1瓶饮料和1包饼干一共需要多少钱?
3+6+4=13(元)
答:买1个面包,1瓶饮料和1包饼干一共需要13元钱。
28.11朵
_21?????????è?????(www.21cnjy.com)_