考前突破12:极值、范围类动态电路计算
一、计算题
1.在图所示的电路中,已知定值电阻R和小灯泡L的I-U图像如图所示。
(1)当开关S1和S2同时闭合时,电流表的示数为0.5A,通电100s,灯泡产生的光能E光为24J。求:
①此时灯泡的电阻和电功率?
②灯泡的发光效率?
(2)若只闭合开关S1 , 电流表的示数为0.25A。求:此时电路消耗的总功率?
2.如图所示,小灯泡上标有“12V?? 12Ω”字样,R2标有6Ω。当开关S1、S2都闭合时,电流表的示数为1.5A,这时电灯正常发光。不考虑灯丝电阻受温度的影响。求
(1)??? 电源电压;
(2)定值电阻R1的阻值;
(3)当开关都断开时,电灯两端的电压。
3.某型号热水杯的原理图如图所示,它有加热和保温两档,通过单刀双掷开关S进行调节,R0、R为电热丝。当开关S接加热档时,电路的功率为1100W,当开关S接保温档时,电路的总功率为44W,R0、R阻值恒定不变。
整壶水的质量
2kg
额定电压
220V
加热时的总功率
l100W
保温时的功率
44W
(1)在加热档正常工作时,电路中的电流是多少
(2)电热丝R0、R的阻值多大?
(3)已知热水壶的加热效率为80%,在一标准大气压下把一满壶水从20℃烧开需要多长时间?(小数点后保留1位小数,c水=4.2×103J(kg?℃))
4.如图(a)所示电路,电源电压保持不变。小灯泡L标有“4V0.5A”字样,电流表量程0~0.6A,电压表量程0~3V,滑动变阻器R1的最大阻值20Ω.只闭合开关S、S1 , 调节滑动变阻器滑片P,得到电流表与电压表示数关系如图(b)所示。求:
(1)小灯泡的额定功率;
(2)电源电压及定值电阻R2的阻值;
(3)只闭合开关S和S2 , 移动滑动变阻器的滑片P,小灯泡L的I-U图象如图(c)所示,在保证各元件安全工作的情况下,滑动变阻器R1允许的取值范围。
5.在初中物理学习过程中,曾经学过一种方法﹣﹣“等效替代”.如图甲所示,如果用一个电阻R替代两个电阻R1、R2接入电路后,整个电路中各个物理量保持不变,则电阻R就可以等效替代电阻R1、R2并联,电阻R的大小等于电阻R1、R2并联后的总电阻.已知R1=20Ω,R2=30Ω,R3=18Ω,U总=15V.请根据这个思路,当图乙中开关闭合后,
求:
(1)电流表的示数.
(2)R3两端的电压.
6.如图甲所示,灯泡L标有“20V8W”的字样,把它与滑动变阻器R’串联接入电路,电源电压恒为25V,灯泡L的I-U图象如图乙所示。求:
(1)当灯泡L正常发光时,整个电路1min内消耗的电能;
(2)移动滑动变阻器的滑片P,使灯泡L消耗的实际功率为3W,滑动变阻器连入电路的电阻值为多少?滑动变阻器消耗的电功率为多少?
7.三个一样的电阻R和三只一样的标有“12V6W”的小灯泡,接成如图所示电路,电路中加有电压U。当断开开关S1、S2 , 闭合开关S3时,灯L1、L2正常发光;当闭合开关S1、S2 , 断开开关S3时,灯L1、L2正常发光。求:
(1)小灯泡的额定电流I1;
(2)电压U和电阻R的值。
8.如图所示电路中,电源电压6V恒定,电流表的量程为0~0.6A,电压表的量程为0~3V,灯L1和L2的规格分别为“6V、1.8W”和“6V、1.2W”,滑动变阻器R的规格为“50Ω? 1.5A”,不计温度对灯丝电阻的影响。求:
(1)灯L1和L2的电阻分别为多少?
(2)滑动变阻器的滑片P放在a端时,闭合开关S1、S2、S3后,电流表的读数是多少?
(3)若只闭合开关S1、S2 , 且要求电路元件安全使用,在滑片移动过程中,求整个电路消耗的最小功率。
9.有一个标有“6V3W”字样的小灯泡L , 它的 图象如图甲所示,现把该灯泡接入如图乙所示的电路中,电路的电源电压保持6V不变,电阻 ,滑动变阻器标有“ ”字样,电流表的量程为 ,电压表的量程为 问:
(1)小灯泡正常工作时的电阻是多少?
(2)当开关 、 、 都闭合时,通过 的电流是多少?
(3)只闭合开关 ,移动滑动变阻器 的滑片,在保证各元件安全工作的条件下,电路的最小功率是多少?
10.如图甲所示,电源电压保持不变,R1是定值电阻,小灯泡L的额定电压是6V且灯丝电阻不随温度变化。当闭合开关S1、S3 , 断开开关S2 , 调节滑动变阻器R2的滑片,使电压表示数从1V变为3V的过程中,电路总功率变化了3.6W,其中电压表示数为3V时,电流表示数为0.3A;滑动变阻器R2的电功率P2与电压表示数U1的关系如图乙所示,滑动变阻器R2的滑片在a点、b点时,对应电压表示数为Ua、Ub , 且Ub=8Ua。求:
(1)定值电阻R1的阻值。
(2)电源电压。
(3)滑动变阻器R2的滑片从a点滑到b点过程中,R2接入电路的阻值范围。
(4)当闭合开关S1、S2 , 断开开关S3 , 滑动变阻器R2的滑片在中点时,小灯泡L恰好正常发光,其电功率为PL;当滑动变阻器的滑片在阻值最大处时,小灯泡L的电功率为P’L。则PL与P’L之比是多少?
11.电源电压为25V且保持不变,R1为定值电阻,R2为滑动变阻器,其上标有“50Ω 2A”的字样,电流表A1的量程为0~0.6A,电流表A2的量程为0~3A,灯泡L标有“5V 1W”的字样.
(1)灯泡L正常工作时的电流是多大?
(2)闭合S,断开S1、S2 , 灯泡恰好正常工作,求R1的阻值.
(3)S、S1、S2均闭合,求滑动变阻器R2连入电路的阻值为多大时电路功率最大?并求出此种情况下电路1min消耗的电能.
12.如图甲是在新冠肺炎疫情期间提供给老年人使用的充电式暖宝宝,其简化电路图如图乙所示,该充电式暖宝宝可以通过S1、S2、S3三个开关的断开与闭合实现三个挡位(高温、中温、低温)的变化,只闭合S2时,该挡对应功率为22 W;只闭合S1时,该挡对应功率为44 W。
(1)若用中温挡加热,需要多长时间可以使水温由 升高到 ? (假设暖宝宝里装有2 kg水) [不计热量损失]
(2)电热丝R2的阻值是多少?
(3)请说明暖宝宝高温挡时,各开关的断开与闭合情况,并计算高温挡对应的功率P3
13.如图所示,电源电压恒定,R1的阻值为20Ω,R2的阻值为10Ω.当S闭合,S1、S2断开时,电流表的示数为0.5A.求
(1)电源电压;
(2)通电10s内电路消耗的总电能;
(3)当S、S1、S2都闭合时,电流表的示数变化了0.4A.则R3的阻值是多大?
14.如图所示,甲为电路的连接情况,R1=20Ω,R2为滑动变阻器,乙为R3的I﹣U图象,电源电压保持不变.当S1闭合,S2断开时,若滑片P在a端,则电流表示数为0.6A;若滑片P在b端,则电压表示数为8V.求:
①电源电压.
②滑动变阻器R2的最大阻值.
③当S1、S2均闭合,且滑片P在a端时,求电流表的示数.
15.太阳能热水器的电脑芯片可以通过“水位水温传感器”的电阻变化来检测水位和水温变化,从而自动控制进水、加热等.某型号的太阳能热水器的“水位水温传感器”有红、蓝、白、绿四根不同颜色的引出线,其内部结构示意图如图1,其中的水位传感器利用不纯净的水能导电的性质来工作.问:
(1)当水箱内的水面由图1的C处降低到D处时,红、蓝两线间的电阻变化了多少kΩ?(四个电阻阻值都等于10kΩ,水箱内A、B、C、D、E、F、G、H均为裸露的金属触点,忽略水的电阻);如果实际水位已经下降了,但它的显示屏总显示水是满的,那么水位传感器的故障原因是什么?
(2)阴雨天时需要电辅助加热.已知加热功率为1500W,要把水箱里的150kg水从40℃加热到60℃,需要多长时间?[c水=4.2×103J/(kg?℃);不计热损失]
(3)张杨手头有一个维修师傅换下来的“水位水温传感器”,其热敏电阻还是好的,于是就想自制一个指针式热敏温度计,他设计的电路如图2所示.如果电路中电源电压等于l2V,定值电阻R0的阻值是2kΩ,上网查到这种热敏电阻的阻值随温度变化的关系如图3所示,那么,这个指针式热敏温度计的25℃温度刻度跟电压表多少伏的刻度对应?
16.下表为一台电烤箱的铭牌,其内部简化电路如图所示,R1和R2均为电热丝。
××牌电烤箱
额定电压
220V
额定功率
高温挡
1 100W
低温挡
440W
电源频率
50Hz
试求:
(1)电烤箱在高温挡正常工作10min所产生的热量;
(2)电路中R1的阻值;
(3)电烤箱在低温挡正常工作时,电路中的电流和R1的功率。
17.如图甲所示是某款电热水龙头,即开即热、冷热兼用,图乙是它的原理电路图,R1、R2均为电热丝,通过旋转手柄带动开关S接通对应的电路,从而实现冷水、温水、热水之间切换.已知R1=44Ω,不考虑温度对电阻丝阻值的影响,请计算下列问题:
(1)当开关与1、2触点接触时,水龙头放出的是温水,此时电路中的电流多大?
(2)若家庭电路中只有电热水龙头接入单独工作,当开关与2、3触点接触时,观察到图丙所示电能表的转盘在30s内转了55转,此时电热水龙头消耗的电功率多大?
(3)R2的电阻值多大?
18.如图甲所示电路,电源电压为3V,R1为定值电阻,R2为滑动变阻器,当开关S1、S2都闭合后,电流表的示数为0.6A.
(1)求电阻R1的阻值;
(2)当S1闭合,S2断开时,将滑片P移到中点,电流表的示数如图乙所示,求电阻R2的最大阻值;
(3)当S1闭合,S2断开时,将滑片P从a端移至b端,求电路消耗的总功率的变化量.
答案解析部分
一、计算题
1. (1)解:①当开关S1和S2同时闭合时,定值电阻R被短路,电流表的示数为0.5A,由I-U图像可知,灯泡两端电压即电源电压为4V;此时灯泡的电阻为
此时灯泡的功率为
②灯泡的发光效率为
答:此时灯泡的电阻为8W,电功率为2W;灯泡的发光效率为12%
(2)解:若只闭合开关S1 , 定值电阻R与灯泡串联,电流表的示数为0.25A,此时电路消耗的总功率为
答:此时电路消耗的总功率为1W。
解析:(1)结合用电器的电流和电压,利用欧姆定律求解用电器两端的电阻,结合功率公式P=UI求解功率;
(2)结合电流表示数和电源电压,利用公式P=UI求解功率。
2. (1)解:闭合开关S1、S2 , R1与L并联,小灯泡正常发光 ,故
U源 =U额=12V;
答:? 电源电压为12V;
(2)解:因为小灯泡正常发光,则
I L = = 1 A
根据并联电路的电流规律,通过R1的电流 I1=0.5A,
R1的阻值为: R 1 = = 24Ω;
答:定值电阻R1的阻值为24Ω;
(3)解:当开关S1、S2都断开时,灯L与R2串联, 灯的电阻RL=12Ω,电路电流:
?
根据欧姆定律,小灯泡两端的电压为:U灯=I2R灯=8V。
答:当开关都断开时,电灯两端的电压为8V。
解析:(1)先判断电路的连接方式,再根据并联电路电压的规律求出电源电压;(2)根据并联电路 电流的规律求出通过R1的电流,再根据欧姆定律求出R1的阻值;(3)先判断电路的连接方式,再根据串联电路电阻的规律和欧姆定律求出电路中的电流,再根据欧姆定律的变形式U=IR求出灯泡两端的电压。
3. (1)解:由表格数据可知,加热时的功率为1100W,
由P=UI可得加热档正常工作时,电路中的电流:
I加热= = =5A
答:在加热档正常工作时,电路中的电流是5A
(2)解:由图知S接2时只有R0接入电路,电路中电阻最小,功率最大,为加热状态,
由P= 可得R0的阻值:
R0= = =44Ω,
S接1时两电阻串联,电路中电阻最大,功率最小,为保温状态,
则总电阻:R总=R0+R= = =1100Ω,
所以R的阻值:R=R总﹣R0=1100Ω﹣44Ω=1056Ω
答:电热丝R0为44Ω,R的阻值为1056Ω
(3)解:水吸收的热量:
Q吸=cm△t=4.2×103J/kg?℃×2kg×(100℃﹣20℃)=6.72×105J;
热水壶放出的热量:
Q放= = =8.4×105J,
因为电流所做的功W=Q放=Pt,
所以加热所用的时间:
t= = ≈763.6s
答:在一标准大气压下把一满壶水从20℃烧开需要763.6s
解析:(1) 由P=UI可得加热档正常工作时电路中的电流.
(2)结合电路图,理清电路的连接方式, 由P= 可得 对应的状态,再利用 P= 可得R、R0的阻值.
(3)利用 Q吸=cm△t 求得 水吸收的热量 ,利用 Q放= 求得 热水壶放出的热量 ,最后利用 W=Q放=Pt 求得 加热所用的时间 .
4. (1)解:小灯泡的额定功率:P额=U额I额=4V×0.5A=2W。
(2)解:只闭合开关S、S1 , 定值电阻R2和滑动变阻器R1串联,电压表测量滑动变阻器R1两端的电压,电流表测电路中的电流,调节滑动变阻器滑片P,得到电流表与电压表示数关系如图(b)所示。由串联电路的电压特点和欧姆定律可得,电源电压:U=U1+IR2 , 在图(b)中取两组数据代入公式,可得:U=3.0V+0.2A×R2①,U=1.0V+0.4A×R2②,联立①②解得U=5V,R2=10Ω。
(3)解:只闭合开关S和S2 , 灯泡L串联和滑动变阻器R1串联,电压表测量滑动变阻器R1两端的电压,电流表测电路中的电流,由串联电路的分压规律可知,当电压表示数最大为3V时,R1接入电路的电阻最大,此时小灯泡两端电压为:UL=U﹣U1大=5V﹣3V=2V,由图(c)可知电路中最小电流:I最小=0.4A,则R1接入电路的最大电阻:R1大 7.5Ω;灯泡L正常工作时电流:I最大=0.5A<0.6A(电流表安全),灯泡L正常工作时的电压为4V,此时滑动变阻器两端的电压:U1小=U﹣UL额=5V﹣4V=1V,则R1接入电路的最小电阻:R1小 2Ω,所以R1允许的取值范围是2Ω~7.5Ω。
解析:(1)结合小灯泡的铭牌,根据P=UI求小灯泡的额定功率.
(2)结合电路图,理清开关处于不同状态时元件的连接方式及电表的测量对象,根据图乙中的两组数据表示出电源电压,根据两次电源电压不变列等式算出电源电压和定值电阻的阻值.
(3)当电压表示数为3V时,R1接入电路的电阻最大,利用串联电路的电压规律求得此时小灯泡两端电压,由图(c)可知电路中最小电流,根据欧姆定律算出最大电阻;再根据小灯泡的额定电流判断出电路的最大电流,根据欧姆定律算出R1接人电路的最大电阻.
5. (1)解:根据题意可知,R1、R2并联,其等效电阻
则电路中电流
答:电流表示数为0.5A
(2)解:根据欧姆定律可知,R3两端电压
答:R3两端的电压为9V.
解析:(1)两个电阻并联,利用并联电阻规律求解等效电阻,结合等效电阻利用欧姆定律求解干路电流;
(2)结合电阻的电流和电阻,利用欧姆定律电阻两端的电压即可。
6. (1)解:已知灯泡的额定电压为20V,由图象知,当灯泡的电压为U额=20V时,通过的电流I额=0.4A,
由于串联电路电流处处相等,所以电路中的电流为I=I额=0.4A,
此时整个电路1min内消耗的电能:W=UIt=25V×0.4A×1×60s=600J
答:当灯泡L正常发光时,整个电路1min内消耗的电能为600J。
(2)解:由图象知,当灯泡实际功率P实=3W时,U实=10V,I实=0.3A,
滑动变阻器两端的电压:U′=U-U实=25V-10V=15V,
通过的电流为I′=I实=0.3A,
由I= 可得,滑动变阻器连入电路的电阻值:R′= = =50Ω;
滑动变阻器消耗的功率:P′=U′I′=15V×0.3A=4.5W
答:移动滑动变阻器的滑片P,使灯泡L消耗的实际功率为3W,滑动变阻器连入电路的电阻值为50Ω;变阻器消耗的电功率为4.5W。
解析:(1)结合I-U图像,读出额定电流,利用 W=UIt 求得 整个电路1min内消耗的电能 .
(2)同理,结合I-U图像,得出 灯泡L消耗的实际功率为3W 时的电压和电流, 由串联电路的电压特点及欧姆定律I= 可得滑动变阻器连入电路的电阻值 ,进一步利用P=UI求得 滑动变阻器消耗的功率 .
7. (1)解:由题意知小灯泡的额定电压U1=12伏,额定功率P1=6瓦,则
小灯泡正常发光时的额定电流 =0.5安
(2)解:当断开开关S1、S2 , 闭合开关S3时,由电压关系得U=2U1+I1R=24+0.5R
当闭合开关S1、S2 , 断开开关S3时,由电压关系得U=U1+2I1×3R=12+3R
联立以上两式解得U=26.4伏,R=4.8欧
解析:(1)根据灯泡的电压和电功率计算灯泡的额定电流;
(2)根据电路的连接方式,利用电流和电阻的乘积计算电压,结合串联电路电压规律计算总电压。
8. (1)解:灯泡L1、L2的电阻分别为R1= =20 Ω
R2= =30 Ω
答:灯L1和L2的电阻分别为20Ω和30Ω
(2)解:滑片P移在a端时,闭合开关S1、S2、S3后,电路为两灯泡并联,电流表测量干路电流I=I1+I2= =0.5 A
答:滑动变阻器的滑片P放在a端时,闭合开关S1、S2、S3后,电流表的读数是0.5A;
(3)解:若只闭合开关S1、S2 , L1与滑动变阻器串联,根据P=UI可知,电路的最小功率取决于电流的大小,当滑动变阻器接入电路的电阻为0时,电路中电流最大电路中的电流为I′= =0.3 A<0.6 A<1.5 A
所以电流表、滑动变阻器始终安全,当滑动变阻器的阻值全部接入时电路的电流为I最小= = = A
滑动变阻器分得的电压最大可为UR最大=I最小R= A×50 Ω≈4.3 V>3 V
所以滑动变阻器不能全部接入电路,即滑动变阻器分得的电压为UR=3 V时,电路中的电流最小,此时灯泡分得的电压为U1=U-UR=6 V-3 V=3 V
电路中的电流为I″= =0.15 A
整个电路消耗的最小功率P=UI″=6 V×0.15 A=0.9 W
答:整个电路消耗的最小功率是0.9W。
解析:(1)结合用电器的额定功率和额定电压,利用功率的变形公式R=U2/P求解用电器的电阻;
(2)闭合开关S1、S2、S3后,两个灯泡并联,利用欧姆定律求解各自的电流,相加即为干路电流;
(3)通过功率公式可知,电压一定时,电路中的电阻越大,电路的功率就越低,电阻越小,电路的功率就越高;结合滑动变阻器的最大电阻,利用欧姆定律求解最小电流,结合电源电压求解功率。
9. (1)解:由 可得,小灯泡正常工作时的电阻
;
(2)解:当开关 、 、 都闭合时,滑动变阻器被短路,灯泡L与定值电阻 并联,
因并联电路各支路两端电压相等且等于电源电压,则: ,
通过 的电流:
(3)解:只闭合开关 ,小灯泡L与滑动变阻器R2串联,电压表测量滑动变阻器两端的电压,电流表测串联电路的电流,当滑动变阻器接入电路的阻值变大时,根据串联分压原理,电压表的示数变大,电路的电流变小,电路的功率变小;
因为电压表的量程为 ,所以当电压表示数最大为3V时,滑动变阻器接入电路的阻值最大,电路的功率最小;
根据串联电路电压的规律知,此时小灯泡两端的电压为: ,
根据图象甲可知,此时通过灯泡的电流为 ,
因串联电路电流处处相等,则电路中的电流: ;
电路的最小功率:
解析:(1)利用P=求得小灯泡的电阻;
(2)当开关S1、S2、S3都闭合时,分析清楚电路的结构,然后根据欧姆定律I=求得通过R1的电流;
(3)同理可知只闭合开关S3 , 为判断出最大电流,根据P=UI算出最大电功率;根据电压表的量程判断出滑动变阻器的最大电压,根据图甲判断出电流的最小电流,根据P=UI算出最小电功率.
10. (1)解:由图16甲知,当闭合开关S1、S3 , 断开开关S2时,R1与R2串联,电压表测R1两端电压
由U1=3V,I1=0.3A,根据 得R1的阻值为
(2)解:使电压表示数从1V变为3V的过程中,电路的总功率是增加的,设增加的功率为
当电压表示数为1V时,电路中的电流为
当电压表示数为3V时,电路中的电流为
设电源电压为U,在电压表两次示数下,电路的总功率有如下关系
,即有
解得电源电压为U=18V
(3)解:由图乙知,当滑动变阻器R2的滑片在a点时,滑动变阻器消耗的功率等于在b点时的功率
则有 ,又 ,R1=10Ω,U=18V
解得Ua=2V、Ub=16V
R2的滑片在a点时,电路中的电流为
则此时滑动变阻器接入阻值为
R2的滑片在b点时,电路中的电流为
则此时滑动变阻器接入阻值为
所以R2接入电路的阻值范围为1.25Ω~80Ω
(4)解:当闭合开关S1、S2 , 断开开关S3时,电路是小灯泡L和滑动变阻器R2串联
设小灯泡正常发光的电压为UL=6V,电阻为RL , 设滑动变阻器的最大阻值为R
R2的滑片在中点时,根据串联电路的分压作用有
??? ①
当滑动变阻器的滑片在阻值最大处时,设灯泡两端的电压为 ,有
?? ②
联解①②得
根据 得
,
则
解析:(1)结合电路图,理清开关处于不同状态时元件的连接方式及电表的测量对象, 根据 得R1的阻值 .
(2) 使电压表示数从1V变为3V的过程中,电路的总功率是增加的,结合 电压表两次示数下,电路的总功率关系 即可求得电源电压.
(3) 由图乙知,当滑动变阻器R2的滑片在a点时,滑动变阻器消耗的功率等于在b点时的功率 ,由此利用欧姆定律及电功率的计算公式进行计算即可.
(4)利用欧姆定律及串联分压原理、电功率的计算公式进行计算即可.
11. (1)解:I额=P额/U额=1W/5V=0.2A
答:灯泡正常工作时的电流是0.2A
(2)解:闭合S、断开S1、S2 , R1与L串联,灯泡正常工作,UR1+UL=25V,
由于UL=5V,IL=0.2A,则定值电阻的电阻大小为
R1=U1/I1=(25V-5V)/0.2A=100Ω
答:R1的阻值为100Ω
(3)解:S、S1、S2均闭合时,电路电压为25V,R1与R2并联,且P总="P"R1+PR2 , 此时
通过R1的电流是一个定值,大小为IR1=UR1/R1=25V/100Ω=0.25A,
R1的电功率为PR1=U R1IR1=25V×0.25A=6.25W
如果电路干路中的电流为电流表A2允许通过的最大电流3A,而R1的电流为0.25A,这时R2通过的电流为IR2=I总-IR1=3A-0.25A=2.75A>2A(滑动变阻器R2允许通过的最大电流),所以R2中能通过的最大电流为2A,于是此时滑动变阻器R2连入电路的阻值为R2=U/IR2大=25V/2A=12.5Ω
R2最大功率为PR2大=UIR2大=25V×2A=50W
从而电路中最大功率为P总大="P"R1+PR2大=6.25W+50W=56.25W
电路1分钟消耗的电能最大值W=P总大t="56.25" W×60s=3375J
答:滑动变阻器R2为12.5Ω时电路功率最大,此时电路1分钟消耗的电能值是3375J
解析:(1)根据公式P=UI计算灯泡的额定电流;
(2)判断元件的连接方式,根据灯泡的额定电压求出R1两端的电压,此时通过R1的电流等于灯泡的额定电流,由欧姆定律可求得R1的阻值;
(3)根据题意,确定出电路中的最大电流值,便可得出变阻器对应的阻值;由W=UIt可计算出消耗的电能.
12. (1)解:将2kg的水从 加热到 水吸收的热量
只闭合开关S1时,电路中只有电阻R1工作,根据公式 可知,此时为暖宝宝的中温档,由题意可知其对应的功率为44W。 不计热量损失,消耗的电能和水吸收的热量相等,则用中温档加热的时间
答:若用中温挡加热,需要 可以使水温由 升高到
(2)解:中温档时,电路的功率为44W,此时电路中只有R1工作,故R1的电阻
当开关S1闭合,S2和S3断开。R1与R2串联,为低温挡,此时功率为22W,此时电路的总电阻
R2的阻值
答:电热丝R2的阻值为
(3)解:当开关S1和S3闭合,S2断开时,R1与R2并联,电路总电阻最小,功率最大,为高温挡
答:当开关S1和S3闭合,S2断开时为高温档;高温挡对应的功率P3为
解析:(1)结合水的质量和温度变化量,利用比热容公式求求解水吸收的热量;结合水吸收的热量,利用功率公式求解用电器工作的时间即可;
(2)结合用电器的额定功率和额定电压,利用功率的变形公式R=U2/P求解用电器的电阻;
(3)结合用电器两端的电压和用电器的电阻,利用功率公式P=U2/R求解功率即可。
13. (1)解:由电路图知道,当S闭合,S1 、S2 断开时,R1和R2 串联接入电路,电流表测量串联电路的电流;由此知道,电源电压是:U=I(R1 +R2)=0.5A×(20Ω+10Ω)=15V;
(2)解:由W=UIt知道,通电10s内电路消耗的电能是:W=UIt=15V×0.5A×10s=75J;
(3)解:由图知道,当S、S1、S2 都闭合时,R2被短路, R1和R3并联接入电路,电流表测干路中的电流;当S闭合,S1、S2 断开时,R1和R2 串联接入电路,由于R1和R3并联的总电阻小于R1 , R1和R2 串联的总电阻大于R1 , 所以,当S、S1、S2 都闭合时,干路中的电流变大,即并联后干路中的电流是:I'=0.5A+0.4A=0.9A;
由欧姆定律可知,通过R1 的电流是:I1 =U/R1=15V/20Ω=0.75A;
由并联电路的电流特点可知,通过R3 的电流是:I3 =I′-I1 =0.9A-0.75A=0.15A;
所以R3的阻值是:R3 =U/I3=15V/0.15A=100Ω.
解析:(1)当S闭合,S1、S2断开时,R1和R2串联,根据欧姆定律求出电源电压;
(2)根据W=UIt求出消耗的电能;
(3)当S、S1、S2都闭合时,R2被短路,此时R1和R3并联接入电路中,根据并联电路的电阻特点求出干路的电流;根据欧姆定律求出R1的电流,从而求出R1和的电流,根据欧姆定律求出R3的阻值.
14. ①当S1闭合,S2断开时,滑片P在a端,电路为R1的简单电路,电流表测电路中的电流,由I= 可得,电源电压:U=IaR1=0.6A×20Ω=12V;
②当S1闭合,S2断开时,滑片P在b端,R2接入电路的电阻最大,电压表测R2两端的电压,
因串联电路中总电压等于各分电压之和,
所以,R1两端的电压:U1=U﹣U2=12V﹣8V=4V,
因串联电路中各处的电流相等,
所以,电路中的电流:
Ib= = ,即 = ,
解得:R2=40Ω;
③当S1、S2均闭合,且滑片P在a端时,R1与R3并联,电流表测干路电流,
由图乙可知,当R3两端的电压U3=6V时,通过的电流I3=0.3A,
则R3的阻值:
R3= = =20Ω,
因并联电路中总电阻的倒数等于各分电阻倒数之和,
所以,电路中的总电阻:
R= = =10Ω,
干路电流表的示数:
I= = =1.2A.
答:①电源电压为12V;②滑动变阻器R2的最大阻值为40Ω;③当S1、S2均闭合,且滑片P在a端时,电流表的示数为1.2A.
解析:①当S1闭合,S2断开时,滑片P在a端,变阻器接入电路中的电阻为零,电路为R1的简单电路,电流表测电路中的电流,根据欧姆定律求出电源的电压;②当S1闭合,S2断开时,滑片P在b端,接入电路中的电阻最大,电压表测R2两端的电压,根据串联电路的电压特点求出R1两端的电压,根据串联电路的电流特点和欧姆定律得出等式即可求出滑动变阻器R2的最大阻值;③根据图乙读出任意一组电流和电压值,根据欧姆定律求出R3的阻值,当S1、S2均闭合,且滑片P在a端时,R1与R3并联,电流表测干路电流,根据电阻的并联求出电路中的总电阻,利用欧姆定律求出干路电流.
15. (1)由电路图可知,当水面在C处时,R3、R4被水短路,红、蓝线之间的电阻R=R1+R2=10kΩ+10kΩ=20kΩ,
同理,水面在D处时R′=R1+R2+R3=10kΩ+10kΩ+10kΩ=30kΩ,
所以,当水箱内的水面由图1的C处降低到D处时,红、蓝两线间的电阻变化了10kΩ;
故障原因是:A点处与蓝线之间短路
答:由电路图可知,当水面在C处时,R3、R4被水短路,红、蓝线之间的电阻R=R1+R2=10kΩ+10kΩ=20kΩ,同理水面在D处时R′=R1+R2+R3=10kΩ+10kΩ+10kΩ=30kΩ,
所以,当水箱内的水面由图1的C处降低到D处时,红、蓝两线间的电阻变化了10kΩ;
故障原因是:A点处与蓝线之间短路
(2)水吸收的热量:
Q吸=cm(t﹣t0)=4.2×103J/(kg?℃)×150kg×(60℃﹣40℃)=1.26×107J,
根据题意有Q吸=W=1.26×107J,
根据P= 得:
t= = =8400s
答:需要的加热时间为8400s
(3)从图线可知,25℃时热敏电阻的阻值为10kΩ,
∵串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
∴此时电路中的电流:
I= = =1×10﹣3A,
定值电阻两端的电压:
U0=IR0=1×10﹣3A×2×103Ω=2V,
即25℃ 的刻度对应电压表2V的刻度位置
答:25℃ 温度刻度跟电压表2伏的刻度对应
解析:(1)因水位传感器利用不纯净的水能导电的性质来工作的,所以浸入水面下的电阻被短路,据此求出当水箱内的水面由C处降低到D处时,红、蓝两线间电阻的变化;实际水位已经下降了,但显示屏总显示水是满的说明红、蓝两线始终处于短路即A点处与蓝线之间短路;(2)根据Q=cm△t求出水吸收的热量,再根据W=Pt=Q求出电辅助加热工作的时间;(3)由图3可知,25℃时热敏电阻的阻值,再根据电阻的串联和欧姆定律求出电路中的电流,进一步根据欧姆定律求出定值电阻两端的电压即可得出答案.
16. (1)解:因为电烤箱正常工作,
所以P高温=1100W,
10min所产生的热量:
Q=W=P高温t=1100W×10×60s=6.6×105J
答:电烤箱在高温档正常工作10min所消耗的电能为6.6×105J
(2)解:当开关S闭合时,电阻丝R1自己工作,电阻较小,功率较大,所以处于高温档位,
由P=UI= 得:
R1= = =44Ω
答:电路中R1的阻值为44Ω
(3)解:当开关S断开时R1和R2串联,电阻较大,功率较小,所以处于低温档位,
由P=UI得:
电流I保温= = =2A;
R1的功率P1=I保温2R1=(2A)2×44Ω=176W
答:电烤箱在低温档正常工作时,电路中的电流和R1的功率分别为2A、176W
解析:(1)结合电路图,理清开关处于不同状态时元件的连接方式,利用 由P=UI=? 分析对应的状态,利用 Q=W=P 高温 t 求得 10min所产生的热量 .
(2) 由P=UI=? ?得 R1的阻值 .
(3)利用 P=UI 求电流,利用P=12R求出R1的功率.
17. (1)解:从图乙可以看到,当开关与1、2触点接触时,只有电阻R1接入电路,已知R1=44Ω,电路的电压是220V,那么此时电路中的电流
此时电路中的电流是5A。
答:当开关与1、2触点接触时,水龙头放出的是温水,此时电路中的电流是5A
(2)解:从图丙可以看到,转盘转3000r,消耗的电能是 ,那么转盘转55r,消耗的电能
家庭电路中只有电热水龙头接入单独工作,那么这些电能全部提供给电热水龙头,消耗这些电能要用的时间是30s,此时电热水龙头消耗的电功率
此时电热水龙头消耗的电功率是2200W。
答:若家庭电路中只有电热水龙头接入单独工作,当开关与2、3触点接触时,观察到图丙所示电能表的转盘在30s内转了55转,此时电热水龙头消耗的电功率是2200W
(3)解:由上述可知,此时电热水龙头消耗的电功率是2200W,这是总电功率,根据电功率的推导式 ,和并联电路的总电功率等于各用电器的电功率之和,可知
解得 ,R2的电阻值是44Ω。
答:R2的电阻值是44Ω。
解析:(1)结合用电器的额定功率和额定电压,利用功率的变形公式I=P/U求解用电器的电流即可;
(2)通过电能表的表盘可以看出,每消耗一度电转盘转动3000圈,结合题目给出的转盘转动的圈数求解消耗的电能; 结合消耗的电能和用电器工作的时间,利用公式P=W/t求解用电器的功率;
(3)结合用电器的电流和用电器的电阻,利用功率公式P=I2R求解功率即可。
18. (1)当开关S1、S2都闭合后,电路为R1的基本电路,电流表测量电路电流;
由I= 可得,电阻R1的阻值:R1= = =5Ω
答:电阻R1的阻值为5Ω
(2)当S1闭合,S2断开时,定值电阻与滑动变阻器串联,电流表测量电路电流;
根据图乙可知,电流表的量程为0~0.6A,分度值为0.02A,示数为0.2A,因此滑片在中点时,电路电流为0.2A;
由I= 可得,电路的总电阻:R= = =15Ω;
因为串联电路的总电阻等于各分电阻之和,因此此时滑动变阻器接入电路的阻值为15Ω﹣5Ω=10Ω;则电阻R2的最大阻值为2×10Ω=20Ω
答:电阻R2的最大阻值为20Ω
(3)当S1闭合,S2断开时,定值电阻与滑动变阻器串联,电流表测量电路电流;
当滑片在a端时,电路为R1的基本电路,则电路的电流为0.6A,电路消耗的总功率:Pa=UI=3V×0.6A=1.8W;
当滑片在b端时,定值电阻与滑动变阻器串联,电路的电流:I″= = = A,电路消耗的总功率:Pb=UI″=3V× A=0.36W;
故当S1闭合,S2断开时,将滑片P从a端移至b端,电路消耗的总功率的变化量:△P=Pa﹣Pb=1.8W﹣0.36W=1.44W.
答:电路消耗的总功率的变化量为1.44W
解析:(1)当开关S1、S2都闭合后,电路为R1的基本电路,电流表测量电路电流,根据欧姆定律的应用即可求出电阻R1的阻值;(2)当S1闭合,S2断开时,定值电阻与滑动变阻器串联,电流表测量电路电流;根据电流表的量程、分度值以及指针的位置读出滑片在中点时电流表的示数;然后根据欧姆定律的应用求出电路中的总电阻,再根据串联电路电阻规律求出滑动变阻器接入电路的阻值,进一步得出电阻R2的最大阻值;(3)根据欧姆定律和P=UI分别求出滑片在a端和b端时电路消耗的总功率,从而得出总功率的变化量.