人教版四年级数学下册第一章《四则运算》考前押题卷(第三套)课件(36张PPT)

文档属性

名称 人教版四年级数学下册第一章《四则运算》考前押题卷(第三套)课件(36张PPT)
格式 pptx
文件大小 1.9MB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2021-04-30 20:34:28

图片预览

文档简介

(共36张PPT)
人教版四年级数学下册第一章
《四则运算》知识讲解及考前押题卷精讲
(第三套)
专题复习课件
知识讲解
01
第一部分 知识讲解
1、在没有括号的算式里,如果只有加、减法或者只有乘除法,都要从左往右按顺序计算。(这是同级运算)
2、 在没有括号的算式里,如果既有乘、除法,又有加、减法,要先算乘、除法,后算加、减法。(这是两级运算)
3、算式里有括号,先算括号里面的,再算括号外面的。
4、一个算式里既有小括号,又有中括号,要先算小括号里面的,再算中括号里面的,最后算括号外面的。
(一)加减法的意义和各部分间的关系。
(1)把两个数合并成一个数的运算,叫做加法。 加法各部分间的
关系: 和 = 加数+加数 加数=和-另一个数
(2)已知两个数的和与其中一个加数,求另一个数的运算,叫做减法。
第一部分 知识讲解
减法各部分间的关系: 被减数=差+减数
差 =被减数-减数 减数 =被减数-差
(3)加法和减法是互逆运算。
5、乘除法的意义和各部分间的关系。
(1)求几个相同加数的和的简便运算,叫做乘法。 乘法各部分间的关
系:积=因数×因数 因数=积÷另一个因数
(2)已知两个因数的积与其中一个因数,求另一个因数的运算,叫做
除法。 除法各部分间的关系:
被除数 =商×除数 商 =被除数÷除数 除数 =被除数÷商
(3)乘法和除法是互逆运算
第一部分 知识讲解
6、关于“0”的运算
(1)“0”不能做除数;字母表示:a÷0 错误 (2)一个数加上 0 还得原数;字母表示:a+0=a (3)一个数减去 0 还得原数;字母表示:a-0=a (4)被减数等于减数,差是 0;字母表示:a-a=0 (5)一个数和 0 相乘,仍得 0;字母表示:a×0=0 (6)0 除以任何非 0 的数,还得 0;字母表示:0÷a=0(a≠0)(7)被除数等于除数, 商是1. A÷A=1(a 不为 0)
7、租船问题策略。(1)根据租船的价钱及限乘人数,先计算出哪种船的租金便宜。(2)再假设所有人都乘坐租金更便宜的船,如果正好坐满,无空座,那么这种租法最省钱;如果没有坐满,就再调整,调整时要做到尽量坐满,没有空位。(3)待求出租金总数后,再确定租船方案。
第一部分 知识讲解
考前押题卷精讲
(全解析)
02
第二部分 学习检测
05
讲解脉络
01
02
03
04
选择题
填空题
判断题
计算题
应用题
05
一.选择题
1.下题中和27+8×6运算顺序一样的是( )
A. 64÷8×6 B. 96-80÷8
C. 45-30+17 D. (53-25)×6
A
【解析】【解答】解:27+8×6先算乘法,再算加法。
A、按照从左到右的顺序计算,不一样;
B、先算除法,再算减法,一样;
C、从左到右的顺序计算,不一样;
D、先算减法,再算乘法,不一样。
故答案为:B。
【分析】只含有同一级运算,要按照从左到右的顺序计算;含有两级运算,就先算乘除法,再算加减法;含有小括号的要先算小括号里面的,再算小括号外面的。
人教版四年级数学下册第一章《四则运算》考前押题卷(第三套)
一.选择题
2.200÷4×5( )200÷(4×5),括号中应填( )。
A. > B. < C. =
A
【解析】【解答】200÷4×5
=50×5
=250;
200÷(4×5)
=200÷20
=10;
250>10.
故答案为:A.
【分析】分别计算两个算式的结果,然后比较大小。
人教版四年级数学下册第一章《四则运算》考前押题卷(第三套)
一.选择题
3.下列算式中,去掉括号后不改变结果的是( )。
A. (58+22)×(34-19) B. 150+(180-4×28) C. (102×5-110)÷2
B
【解析】【解答】A:去括号前:
(58+22)×(34-19)
=80×15
=1200
去括号后:58+22×34-19
=58+748-19
=806-19
=787
本选项不符合要求;
【分析】先计算原算式,再去掉括号计算,看结果是否相等。
B:去括号前:150+(180-4×28)
=150+(180-112)
=150+68
=218
去括号后:150+180-4×28
=330-112
=218
本选项符合要求;
C:去括号前: (102×5-110)÷2
=(510-110)÷2
=200
去括号后:102×5-110÷2
=510-55
=455
本选项不符合要求.
故答案为:B.
人教版四年级数学下册第一章《四则运算》考前押题卷(第三套)
一.选择题
4.在36+36×36-36÷36中,最后算的是( )。
A. 加法 B. 减法 C. 乘法 D. 除法
B
【解析】【解答】解:根据运算顺序可知,最后算的是减法。
故答案为:B。
【分析】观察数字和运算符号它的,此题要先同时计算乘法和除法,然后算加法,最后算减法。
5.( )是乘法的逆运算。
A. 加法 B. 减法 C. 乘法 D. 除法
D
【解析】【解答】 除法是乘法的逆运算。
故答案为:D。
【分析】加法和减法互为逆运算,乘法和乘法互为逆运算。
人教版四年级数学下册第一章《四则运算》考前押题卷(第三套)
一.选择题
6.不改变计算结果,下面各算式中的小括号可以去掉的是( )
A. 680+(5×4) B. 790﹣(120﹣75) C. (305﹣101)÷4
A
【解析】【解答】解:A项中680+(5×4)=680+5×4,去掉括号计算结果不会改变;B项中790-(120-75)=790-120+75,去掉括号计算结果会改变;C项中(305-101)÷4=305÷4-101÷4,去掉括号计算结果会改变。
故答案为:A。
【分析】括号里面是乘除法,括号外面是加减法,去掉括号不影响结果的大小。
人教版四年级数学下册第一章《四则运算》考前押题卷(第三套)
一.选择题
7.(380-65×2)÷5的正确运算顺序是( )。
A. 乘法、减法、除法 B. 乘法、除法、减法 C. 除法、乘法、减法
A
【解析】【解答】解:计算(380-65×2)÷5时,先算乘法,再算减法,最后算除法。
故答案为:A。
【分析】在有小括号的计算中,要先算小括号里面的,再算小括号外面的;在没有小括号,既有加减法又有乘除法的计算中,要先算乘除法,再算加减法。
人教版四年级数学下册第一章《四则运算》考前押题卷(第三套)
一.选择题
8.(7-7÷7)×7的计算结果是( )。
A. 0 B. 42 C. 49
B
【解析】【解答】解:(7-7÷7)×7=(7-1)×7=42。
故答案为:B。
【分析】在有小括号的计算中,要先算括号里面的,再算括号外面的;在没有小括号,既有加减法又有乘除法的计算中,要先算乘除法,再算加减法。
人教版四年级数学下册第一章《四则运算》考前押题卷(第三套)
一.选择题
9.如果用△×□=〇,那么下面不正确的算式是( )
A. 〇÷△=□ B. □×△=〇 C. □÷△=〇
C
【解析】【解答】解:如果△×□=〇,那么〇÷△=□,〇÷□=△,所以C项是错误的。
故答案为:C。
【分析】被除数÷除数=商,除数×商=被除数,被除数÷商=除数。
人教版四年级数学下册第一章《四则运算》考前押题卷(第三套)
一.选择题
10.下面运算顺序一样的一组算式是( )
A. 58﹣27+36 38÷2×7 B. 72﹣56÷8 (72﹣12)÷6
C. 40÷5×8 40﹣5×8
A
【解析】【解答】解:A项中,58-27+36和38÷2×7的运算顺序都是从左往右依次计算;
B项中,72-56÷8先算除法,再算减法,(72-12)÷6先算小括号里的减法,再算小括号外的除法;
C项中,40÷5×8的运算中要从左往右依次计算;40-5×8要先算乘法,再算减法。
故答案为:A。
【分析】在没有小括号,只有加减法或只有乘除法的计算中,要按照顺序从左往右依次计算;在有小括号的计算中,要先算小括号里面的,再算小括号外面的;在没有小括号,既有加减法又有乘除法的计算中,要先算乘除法,再算加减法。
人教版四年级数学下册第一章《四则运算》考前押题卷(第三套)
二.填空题
11.由乘法算式□×4=△,写出除法算式________÷________=______;除法是________的逆运算。
【解析】【解答】解答由乘法算式口×4=△写出除法算式是:△÷ □ =4;除法是乘法的逆运算;
故答案为:△, □ ,4,乘法.
解析
由因数×因数=积,可得:“一个因数=积+另一个因数”
据此写成一个除法算式;根据乘、除法的关系得出除法是乘法的逆运算.

4

乘法
【点评】解答此题应正确理解乘、除的互逆关系,能根据实例,进行灵活解答。
人教版四年级数学下册第一章《四则运算》考前押题卷(第三套)
二.填空题
12.在计算548+48×12时,应先算________法,再算________法.

【解析】【解答】 在计算548+48×12时,应先算乘法,再算加法.
故答案为:乘;加。
【分析】没有括号的混合运算:同级运算从左往右依次运算;两级运算,先算乘、除法,后算加减法。

13.根据乘、除法各部分间的关系,写出351÷27=13的另外两个等式___________ 和___________.
27×13=351
【解析】【解答】解:另外两个算式是27×13=351和351÷13=27。
故答案为:27×13=351;351÷13=27。
【分析】被除数÷除数=商,商×除数=被除数,被除数÷商=除数,由此变换算式即可。
351÷13=27
人教版四年级数学下册第一章《四则运算》考前押题卷(第三套)
二.填空题
14.根据123+254=377,写出两个减法算式______________ 、______________。
377-123=254
【解析】【解答】 根据123+254=377,写出两个减法算式:377-123=254、377-254=123。
故答案为:377-123=254;377-254=123。
【分析】根据和-加数=另一个加数,即可解答。
377-254=123
人教版四年级数学下册第一章《四则运算》考前押题卷(第三套)
二.填空题
15.计算[145-(85+21)]×12时,第二步算________,最后结果是________。
减法
【解析】【解答】 [145-(85+21)]×12
= [145- 106]×12
=39×12
=468
故填:减法,468
【分析】含中括号的四则混合运算按照运算顺序先算小括号里面的加法运算,然后算中括号里面的减法运算,最后算括号外面的乘法运算。
468
人教版四年级数学下册第一章《四则运算》考前押题卷(第三套)
二.填空题
16.根据500÷125=4,4+404=408,804-408=396组成一个综合算式是__________________________
804-(500÷125+404)=396
【解析】【解答】解:组成综合算式是:804-(500÷125+404)=396。
故答案为:804-(500÷125+404)=396。
【分析】这些算式中第一个算式的结果是第二个算式的加数,第二个算式的结果又是第三个算式的减数,所以题目中先算除法,再算加法,最后算减法,所以把除法和加法的计算用括起来即可。
人教版四年级数学下册第一章《四则运算》考前押题卷(第三套)
二.填空题
17.180×50,积的末尾有______个0.
3
【解析】【解答】 180×50=9000,所以180×50积末尾有三个0。
【分析】先把乘积求出来,然后再判断末尾有几个零。
18.在计算(3×132)+(49÷7)时,可以同时计算________法和_______法,后算________法.

【解析】【解答】解:在计算(3×132)+(49÷7)时,可以同时计算乘法和除法,后算加法。
故答案为:乘;除;加。
【分析】在有小括号的计算中,要先算小括号里面的,再算小括号外面的。


人教版四年级数学下册第一章《四则运算》考前押题卷(第三套)
三.判断题
19. 0÷6+6=0( )
错误
【解析】【解答】 0÷6+6=6
故答案为:错误。
【分析】没有括号的混合运算:同级运算从左往右依次运算;两级运算,先算乘、除法,后算加减法。
20. 在减法算式中,被减数、减数、差的和等于被减数的2倍。( )
正确
【解析】【解答】解:在减法算式中,被减数、减数、差的和等于被减数的2倍。原题说法正确。
故答案为:正确。
【分析】被减数=差+减数,所以三个数的和一定是被减数的2倍。
人教版四年级数学下册第一章《四则运算》考前押题卷(第三套)
三.判断题
21. 计算84×[(27-15)÷2时,应先算减法,再算除法,最后算乘法。( )
正确
【解析】【解答】根据四则混合运算的计算法则,计算84×[(27-15)÷2时,应先算减法,再算除法,最后算乘法。
故答案为:正确。
【分析】有括号的混合运算:先算小括号里面的,再算中括号里面的,最后算括号外面的。
人教版四年级数学下册第一章《四则运算》考前押题卷(第三套)
三.判断题
22.25×4÷25×4与4×25÷4×25的计算结果都是1。( )
错误
【解析】【解答】解:25×4÷25×4
=100÷25×4
=16
4×25÷4×25
=100÷4×25
=625
原题说法错误。
故答案为:错误。
【分析】这两个算式都只含有乘除法,没有括号,都按照从左到右的顺序计算后再判断即可。
人教版四年级数学下册第一章《四则运算》考前押题卷(第三套)
三.判断题
23.25×8÷25×8=1( )
错误
【解析】【解答】 因为25×8÷25×8=64,所以本题是错的。
故答案为:错误。
【分析】这是一道乘除混合运算,应从左往右依次计算。
24.“小马虎”把28×(□+2)错算成28×□+2,结果相差54。( )
正确
【解析】【解答】 28×(□+2) = 28×□+28x2= 28×□+56;56–2=54
故答案为:正确
【分析】题意可知,正确顺序计算按照乘法分配律,应该有28x2,而错误计算没有28x2,只有2,因此结果相差了54.
人教版四年级数学下册第一章《四则运算》考前押题卷(第三套)
四.计算题
25.计算下而各题能简算的要简算。
(1)721+16+184 (2)18×125×8
(3)60-(2.74+8.17) (4)(187-87)×15÷3
=721+(16+184)
=721+200
=921
【解析】【分析】加法结合律:三个数相加,先把前两个数相加,再加上第三个数;或者先把后两个数相加,再和第一个数相加它们的和不变,即(a+b)+c=a+(b+c) 。乘法结合律:三个数相乘,先把前两个数相乘,再乘以第三个数;或者先把后两个数相乘,再和第一个数相乘,它们的积不变,即(a×b)×c=a×(b×c) 。有括号的混合运算:先算小括号里面的,再算中括号里面的,最后算括号外面的。
=18×(125×8)
=18×1000
=18000
=60-10.91
=49.09
=100×15÷3
=1500÷3
=500
人教版四年级数学下册第一章《四则运算》考前押题卷(第三套)
四.计算题
26.根据下面的算式列出综合算式.
(1)221×3=663
208÷16=13
663+13=676
综合算式________________
221×3+208÷16
【解析】【分析】(1)从已给的算式可以看出,第三个算式是前两个算式的结果的和,所以直接写出综合算式即可;
(2)第三个算式是一个数减去第二个算式的商,第二个算式是第一个算式的和除以另一个数,所以列成综合算式需要把第一个算式用小括号括起来。
(2)217+123=340
340÷17=20
500﹣20=480
综合算式_______________________ .
500﹣(217+123)÷17
人教版四年级数学下册第一章《四则运算》考前押题卷(第三套)
四.计算题
27.先在方框里填数,再列出综合算式。
(1)
综合算式:______________
【解析】【分析】(1)从图中可以看出,这个算式先算减法,再算加法,最后算乘法,所以在算式中即需要小括号,又需要中括号,即把减法用小括号括起来,把加法用中括号括起来;
(2)从图中可以看出,这个算式先算减法,再算第一个除法,最后算第二个除法,所以在算式中即需要小括号,又需要中括号,即把加法用小括号括起来,把第一个除法用中括号括起来。
(2)
综合算式:_______________
63
31
[38+(42-17)]×25
64
1575
248÷[(28+36)÷8]
8
25
人教版四年级数学下册第一章《四则运算》考前押题卷(第三套)
四.计算题
28.列综合算式计算。
(1)82与38的和除以12,商是多少?
(2)329与290的差加上24的和,再乘18,积是多少?
(82+38)÷12=10
答:商是10。
[(329-290)+24]×18=1134
答:积是1134。
【解析】【分析】(1)题中最后求的是商,所以要把加法用小括号括起来计算即可;
(2)题中先算的是减法,然后算的是加法,最后算的是积,所以需要用小括号将减法括起来,再用中括号将减法括起来即可。
人教版四年级数学下册第一章《四则运算》考前押题卷(第三套)
五.应用题
29.科技书和故事书一共有205本,其中故事书比科教书少45本,科技书和故事书各有多少本?
解:科教书:(205+45)÷2=125(本)
故事书:125-45=80(本)
答:教科书125本,故事书80本
【解析】【分析】本题注意两个量之间的大小关系,并利用这样的关系解决问题。
人教版四年级数学下册第一章《四则运算》考前押题卷(第三套)
五.应用题
30.粮店运进大米和面粉各200袋,每袋大米30千克,每袋面粉25千克,运进的大米比面粉多多少千克 (用两种不同的方法计算)
解:方法一:200×(30-25)=1000(千克)
方法二:200×30-200×25=1000(千克)
【解析】【分析】方法一:每袋大米质量-每袋面粉质量=一袋大米比面粉多的质量,
总袋数×一袋大米比面粉多的质量=总质量差。
方法二:袋数×每袋质量=总质量,大米总质量-面粉总质量=总质量差
人教版四年级数学下册第一章《四则运算》考前押题卷(第三套)
五.应用题
31.快艇每分行600m,12分行多少m?它的速度是普通机动船的4倍,普通机动船的速度是多少?
解:600×12=7200(米)
600÷4=150(米)
答:12分行7200米,普通机船的速度是150米。
【解析】【分析】快艇速度600×时间12=快艇行的路程,快艇速度÷4=普通机动船的速度。
人教版四年级数学下册第一章《四则运算》考前押题卷(第三套)
谢谢您的观看!
谢谢
21世纪教育网(www.21cnjy.com) 中小学教育资源网站
有大把高质量资料?一线教师?一线教研员?
欢迎加入21世纪教育网教师合作团队!!月薪过万不是梦!!
详情请看:
https://www.21cnjy.com/help/help_extract.php