(共42张PPT)
人教版四年级数学下册第一章
《四则运算》知识讲解及考前押题卷精讲
(第四套)
专题复习课件
知识讲解
01
第一部分 知识讲解
1、在没有括号的算式里,如果只有加、减法或者只有乘除法,都要从左往右按顺序计算。(这是同级运算)
2、 在没有括号的算式里,如果既有乘、除法,又有加、减法,要先算乘、除法,后算加、减法。(这是两级运算)
3、算式里有括号,先算括号里面的,再算括号外面的。
4、一个算式里既有小括号,又有中括号,要先算小括号里面的,再算中括号里面的,最后算括号外面的。
(一)加减法的意义和各部分间的关系。
(1)把两个数合并成一个数的运算,叫做加法。 加法各部分间的
关系: 和 = 加数+加数 加数=和-另一个数
(2)已知两个数的和与其中一个加数,求另一个数的运算,叫做减法。
第一部分 知识讲解
减法各部分间的关系: 被减数=差+减数
差 =被减数-减数 减数 =被减数-差
(3)加法和减法是互逆运算。
5、乘除法的意义和各部分间的关系。
(1)求几个相同加数的和的简便运算,叫做乘法。 乘法各部分间的关
系:积=因数×因数 因数=积÷另一个因数
(2)已知两个因数的积与其中一个因数,求另一个因数的运算,叫做
除法。 除法各部分间的关系:
被除数 =商×除数 商 =被除数÷除数 除数 =被除数÷商
(3)乘法和除法是互逆运算
第一部分 知识讲解
6、关于“0”的运算
(1)“0”不能做除数;字母表示:a÷0 错误 (2)一个数加上 0 还得原数;字母表示:a+0=a (3)一个数减去 0 还得原数;字母表示:a-0=a (4)被减数等于减数,差是 0;字母表示:a-a=0 (5)一个数和 0 相乘,仍得 0;字母表示:a×0=0 (6)0 除以任何非 0 的数,还得 0;字母表示:0÷a=0(a≠0)(7)被除数等于除数, 商是1. A÷A=1(a 不为 0)
7、租船问题策略。(1)根据租船的价钱及限乘人数,先计算出哪种船的租金便宜。(2)再假设所有人都乘坐租金更便宜的船,如果正好坐满,无空座,那么这种租法最省钱;如果没有坐满,就再调整,调整时要做到尽量坐满,没有空位。(3)待求出租金总数后,再确定租船方案。
第一部分 知识讲解
考前押题卷精讲
(全解析)
02
第二部分 学习检测
05
讲解脉络
01
02
03
04
选择题
填空题
判断题
计算题
应用题
05
一.选择题
1.验算965﹣209=756正确的方法为( )
A.965+756 B.756+209 C.756﹣209
C
【解答】解:965﹣209=756,
验算:209+756=965.
故选:B.
【点评】此题主要考查的是整数减法的验算方法.
【分析】根据公式 被减数﹣减数=差所以可用 差+减数=被减数进行验算即可得到答案.
人教版四年级数学下册第一章《四则运算》考前押题卷(第四套)
一.选择题
2.如果△是□的15倍,则下面关系正确的是( )
A.△×□=15 B.△×15=□ C.□×15=△ D.都不对
C
【解答】解:因为△是□的15倍,所以△=□×15。
故选:C。
【点评】这道题解题的关键是会根据题意列出算式。
【分析】根据题意可知:△=□×15。
人教版四年级数学下册第一章《四则运算》考前押题卷(第四套)
一.选择题
3.把128+147=275,275÷25=11,34×11=374,列成综合算式是( )
A.34×[(128+147)÷25] B.(128+147)÷25×34
C.128+147÷25×34
A
【解答】解:把128+147=275,275÷25=11,34×11=374,列成综合算式是
34×[(128+147)÷25]。
故选:A。
【点评】整数混合运算的关键是抓住运算顺序,正确按运算顺序计算即可。
【分析】先算加法128+147=275,再算除法275÷25=11,再算乘法34×11=37,由此顺序列出综合算式即可。
人教版四年级数学下册第一章《四则运算》考前押题卷(第四套)
一.选择题
4.在一道减法算式中,如果被减数、减数、差的和为100,减数为32,那么差是( )
A.14 B.18 C.36
B
【解答】解:100÷2﹣32
=50﹣32
=18
答:差是18。
故选:B。
【点评】本题主要考查了减法运算中,被减数、减数和差之间的关系,灵活运用即可。
【分析】根据被减数、减数、差之间的关系,被减数=减数+差,可知,被减数、减数、差的和是减数和差的和的两倍,据此求出减数和差的和,然后再减去减数,就是差。
人教版四年级数学下册第一章《四则运算》考前押题卷(第四套)
一.选择题
5.因为76×8=608,所以608÷8=( )
A.608 B.8 C.76
C
【解答】解:608÷8=76
故选:C。
【点评】这道题解题的关键是要熟练掌握乘除法的互逆关系。
【分析】积÷其中一个因数=另一个因数。
人教版四年级数学下册第一章《四则运算》考前押题卷(第四套)
一.选择题
6.在一道除法算式中,除数是4,商是6,被除数是( )
A.20 B.12 C.24
C
【解答】解:因为除数×商=被除数,所以被除数是:6×4=24。
故选:C。
【点评】此题考查除法各部分之间的关系:除数×商=被除数。
【分析】根据除法各部分之间的关系,除数×商=被除数,把数据代入计算出得数即可选择。
人教版四年级数学下册第一章《四则运算》考前押题卷(第四套)
一.选择题
7.下面的算式先算加法的是( )
A.27+(12﹣5) B.36﹣10+7 C.42﹣(8+12)
C
【解答】解:A:27+(12﹣5),先算小括号里面的减法,再算括号外面的加法;
B:36﹣10+7,先算减法,再算加法;
C:42﹣(8+12),先算小括号里面的加法,再算括号外面的减法。
所以算式先算加法的是42﹣(8+12)。
故选:C。
【点评】本题考查了简单的四则混合运算,计算时先理清楚运算顺序,根据运算顺序逐步求解即可。
【分析】根据整数四则混合运算的顺序对各个选项进行分析,由此选择即可。
人教版四年级数学下册第一章《四则运算》考前押题卷(第四套)
一.选择题
8.765+125﹣★=100,★代表的数是( ).
A.790 B.800 C.890
A
【解答】解:765+125=890
890﹣100=790
答:★代表的数是790。
故选:A。
【点评】考查了加法和减法的关系,关键是熟悉减数=被减数﹣差的知识点。
【分析】先求出765+125的结果为890,再根据减数=被减数﹣差,列出算式计算即可求解。
人教版四年级数学下册第一章《四则运算》考前押题卷(第四套)
【解答】解:(650+250)×(240﹣80)
=900×160
=144000
列综合算式是:(650+250)×(240﹣80)。
9.650与250的和乘240与80的差,列综合算式是 .
二.填空题
(650+250)×(240﹣80)
【点评】明确各数间的关系列出算式,并能正确进行计算是本题考查知识点。
【分析】先同时求出650与250的和,以及240与80的差,再用求得的和除以求得的差即可解答。
人教版四年级数学下册第一章《四则运算》考前押题卷(第四套)
二.填空题
10.计算42×[(350+50)÷80]时,要先算 法,再算 法,最后算
法,结果是 .
乘
【解答】解:42×[(350+50)÷80]
=42×[400÷80]
=42×5
=210
答:计算42×[(350+50)÷80]时,要先算加法,再算除法,最后算乘法,结果是210。
故答案为:加,除,乘,210。
【点评】四则混合运算的顺序:1、如果是同一级运算,一般按从左往右依次进行计算;2、如果既有加减、又有乘除法,先算乘除法、再算加减;3、如果有括号,先算括号里面的运算。
【分析】根据整数四则混合运算的顺序先算小括号里的加法,再算中括号里的除法,最后算括号外的乘法,计算出结果即可。
加
除
210
人教版四年级数学下册第一章《四则运算》考前押题卷(第四套)
二.填空题
11.根据36×14=504,得504÷14= ,504÷36= .
14
【解答】解:根据36×14=504,得504÷14=36,504÷36=14.
故答案为:36,14.
【点评】此题考查乘与除的互逆关系:因数=积÷因数.
【分析】根据一个因数=积÷另一个因数,列出算式即可求解.
36
人教版四年级数学下册第一章《四则运算》考前押题卷(第四套)
二.填空题
12.根据960÷32=30.写出一道乘法算式是 .一道除法算式是 .
960÷30=32
【解答】解:根据960÷32=30.写出一道乘法算式是32×30=960;一道除法算式是960÷30=32。
故答案为:32×30=960,960÷30=32。
【点评】解决本题关键是熟练掌握除法算式中各部分的关系。
【分析】根据除法算式中各部分的关系可知:除数×商=被除数;被除数÷商=除数,由此求解。
32×30=960
人教版四年级数学下册第一章《四则运算》考前押题卷(第四套)
13.根据352+408=760.写出两道减法算式是 和 .
二.填空题
760﹣408=352
【解答】解:根据352+408=760,写出两道减法算式是760﹣408=352和760﹣352=408。
故答案为:760﹣408=352,760﹣352=408。
【点评】此题考查加法算式中各部分之间的关系,用到的关系式为:加数=和﹣另一个加数。
【分析】根据加数=和﹣另一个加数,可写出两道减法算式是760﹣408=352和760﹣352=408。
760﹣352=408
人教版四年级数学下册第一章《四则运算》考前押题卷(第四套)
二.填空题
14.在一道减法算式中,被减数、减数和差三者相加的和是386,被减数是 .
193
【解答】解:因为,被减数+减数+差=386
所以,被减数=386÷2=193。
故答案为:193。
【点评】此题考查了减法算式中被减数、减数、差之间的关系:被减数=减数+差。
【分析】由减法算式里被减数、减数、差之间的关系可知,被减数=减数+差,那么被减数+减数+差的和就是被减数的2倍;所以用386÷2解答即可。
人教版四年级数学下册第一章《四则运算》考前押题卷(第四套)
15.23+ =39 18+11=
76+22= ﹣17=22
二.填空题
98
【解答】解:因为39﹣23=16
所以23+16=39;
18+11=29
76+22=98
因为17+22=39
所以39﹣17=22.
故答案为:16、29、98、39.
【点评】此题主要考查了加数、和以及被减数、减数和差的关系:被减数=减数+差,减数=被减数﹣差,差=被减数﹣减数.
【分析】加数=和﹣另一个加数,被减数=减数+差,据此求解即可.
39
29
16
人教版四年级数学下册第一章《四则运算》考前押题卷(第四套)
二.填空题
16.填空.
×20=7140 ÷25=50
100÷ =100 ×5﹣100=200
60
【解答】解:7140÷20=357
50×25=1250
100÷100=1
(100+200)÷5
=300÷5
=60
【点评】考查了乘与除的互逆关系,本题关键是熟悉一个因数=积÷另一个因数;被除数=商×除数;除数=被除数÷商;被减数=减数+差的知识点。
【分析】根据一个因数=积÷另一个因数;被除数=商×除数;除数=被除数÷商;被减数=减数+差;列式计算即可求解。
357×20=7140 1250÷25=50
100÷1=100 60×5﹣100=200
故答案为:357;1250;1;60。
1250
1
357
人教版四年级数学下册第一章《四则运算》考前押题卷(第四套)
三.判断题
17.□÷2=24,□里应填48。( ) (判断对错)
√
【解答】解:□÷2=24,
2×24=48
所以被除数是48。
因此,□÷2=24,□里应填48。此说法正确。
故答案为:√。
【点评】此题考查的目的是理解掌握乘除法之间的关系及应用。
【分析】根据乘除法之间的关系,被除数=除数×商,据此判断。
人教版四年级数学下册第一章《四则运算》考前押题卷(第四套)
三.判断题
18.验算372﹣218=154,可以用372+154进行验算.( )
×
【解答】解:验算372﹣218=154,可以用372﹣154=218进行验算,还可以用154+218=372来验算,所以原题说法错误。
故答案为:×。
【点评】此题主要考查的是整数减法的验算方法的灵活运用情况。
【分析】根据被减数﹣减数=差,所以可以用差+减数=被减数进行验算,看结果差与减数的和是否等于被减数;也可以用被减数﹣差=减数进行验算。
人教版四年级数学下册第一章《四则运算》考前押题卷(第四套)
三.判断题
19.小芳计算(77﹣42)÷7时,先算42÷7=6,最后算得71.( )
×
【解答】解:(77﹣42)÷7
=35÷7
=5
5≠71,所以原题计算错误。
故答案为:×。
【点评】本题考查了简单的四则混合运算,计算时先理清楚运算顺序,根据运算顺序逐步求解即可。
【分析】根据整数四则混合运算的顺序先算小括号里面的减法,再算括号外面的除法,由此计算出结果再和71比较即可。
人教版四年级数学下册第一章《四则运算》考前押题卷(第四套)
三.判断题
20.一个数除以15,商是4,并且有余数,那么这个数最大应是61。( )
×
【解答】解:余数是:15﹣1=14
4×15+14
=60+14
=74
答:这个数最大是74;
故答案为:×.
【点评】解答此题的关键是明确在有余数的除法中,余数总比除数小,即余数最大为:除数﹣1,当余数最大时,被除数最大,进而根据“被除数=商×除数+余数”解答即可.
【分析】要使这个数最大,必须余数最大,除数是15,余数最大为15﹣1=14,根据被除数=商×除数+余数,即可求解.
人教版四年级数学下册第一章《四则运算》考前押题卷(第四套)
三.判断题
21.被减数、减数、差的和等于被减数的2倍.( )
√
【解答】解:减数+差=被减数,
被减数+减数+差=2个被减数,
被减数、减数与差的和,等于被减数2倍.
所以原题说法正确.
故答案为:√.
【点评】此题考查了减法各部分间的关系,关键要明确减数+差=被减数.
【分析】减数+差=被减数,被减数+减数+差=2个被减数,根据这些关系即可求解
人教版四年级数学下册第一章《四则运算》考前押题卷(第四套)
四.计算题
22.计算
238+45×5 65×4﹣128 900﹣108×4
369+(512﹣215) 758﹣58×9 105×(81÷9﹣3)
=238+225
=463
【点评】此题考查整数四则混合运算顺序,分析数据找到正确的计算方法.
【分析】①先算乘法,再算加法,
②③⑤先算乘法,再算减法,
④先算小括号的减法,再算加法,
⑥先算小括号的除法,再算减法,最后算乘法.
=260﹣128
=132
=900﹣432
=468
=369+297
=72
=758﹣522
=236
=105×(9﹣3)
=105×6
=630
人教版四年级数学下册第一章《四则运算》考前押题卷(第四套)
四.计算题
23.脱式计算.
58÷2×10 21×14÷7 20×(57÷3)
=29×10
=290
【点评】本题考查了简单的四则混合运算,计算时先理清楚运算顺序,根据运算顺序逐步求解即可。
【分析】(1)按照从左到右的顺序计算;
(2)按照从左到右的顺序计算;
(3)先算小括号里面的除法,再算括号外面的乘法。
=294÷7
=42
=20×19
=380
人教版四年级数学下册第一章《四则运算》考前押题卷(第四套)
四.计算题
24.用递等式计算.
195﹣72÷8 32×(465﹣392) 728﹣(260+148)
=195﹣9
=186
【点评】本题考查了简单的四则混合运算,计算时先理清楚运算顺序,根据运算顺序逐步求解即可。
【分析】(1)先算除法,再算减法;
(2)先算小括号里面的减法,再算乘法;
(3)先算小括号里面的加法,再算括号外面的减法。
=32×73
=2336
=728﹣408
=320
人教版四年级数学下册第一章《四则运算》考前押题卷(第四套)
五.应用题
25.某数的8倍减去153.比其5倍多66,求这个数.
解:设这个数为x,
8x﹣153=5x+66
3x=219
x=73
答:这个数是73.
【点评】这种类型的题目要分清楚数量之间的关系,先求什么再求什么,找清列式的顺序,列出算式或方程计算.
【分析】设这个数为x,根据某数的8倍减去153等于其5倍加上66,列方程求解即可.
人教版四年级数学下册第一章《四则运算》考前押题卷(第四套)
五.应用题
26.寒期中,小丁丁跟妈妈去旅游,共2个星期少2天,他们一起旅游了多少天?
解:7×2﹣2
=14﹣2
=12(天)
答:他们一起旅游了12天.
【点评】解答本题的关键是理解一星期有七天,再进一步解答即可.
【分析】一星期有7天,利用乘法求出两个星期的天数再减去2天即可.
人教版四年级数学下册第一章《四则运算》考前押题卷(第四套)
五.应用题
27.妈妈买了4千克梨,每千克梨7元,付给售货员50元,应找回多少钱?
解:4×7=28(元)
50﹣28=22(元)
答:应找回22元钱。
【点评】解答此题应根据总价、数量和单价三者之间的关系进行解答。单价×数量=总价,总价÷数量=单价,总价÷单价=数量。
【分析】先根据单价×数量=总价求出4千克梨的总价,再与50作差即可。
人教版四年级数学下册第一章《四则运算》考前押题卷(第四套)
五.应用题
28.一车间原来男员工比女员工多55人,如果调走男员工5人,那么男员工正好是女员工的3倍.该车间原来有男员工多少人?
解:(55﹣5)÷(3﹣1)+55
=50÷2+55
=25+55
=80(人)
答:该车间原来有男员工80人.
【点评】本题关键是求出调走男员工5人后,男女员工的差,根据差倍公式:差÷(倍数﹣1)=较小数进行解答.
【分析】一车间原来男员工比女员工多55人,如果调走男员工5人,这时男员工比女员工多55﹣5=50人,又男员工正好是女员工的3倍,根据差倍公式,求出女员工的人数,然后再加上55即可.
人教版四年级数学下册第一章《四则运算》考前押题卷(第四套)
五.应用题
29.一辆卡车本身重3250千克,车上装着4个货箱,每个货箱重1500千克.现在卡车要过一座桥,这座桥限重10吨.这辆卡车能过这座桥吗?
解:4×1500+3250
=6000+3250
=9250(千克)
9250千克=9.25吨
9.25吨<10吨,所以这辆卡车能过这座桥;
答:这辆卡车能过这座桥.
【点评】解答此题的关键:先求出4个货箱和卡车的总重量,然后根据整数大小比较的方法进行判断.
【分析】用“4×1500”求出4个货箱的重量,再加上卡车本身的重量,最后和10吨进行比较即可,注意化成相同单位.
人教版四年级数学下册第一章《四则运算》考前押题卷(第四套)
【分析】(1)方法一:先用乘快艇的单价乘女生的人数,求出女生乘快艇需要的总钱数,同理求出女生乘船需要的总钱数,再作差;
方法二:先用乘快艇的单价减去乘船的单价,求出每人乘快艇比乘船多用多少元,再乘女生的人数即可;
(2)方法一:先用男生的人数乘乘船的单价,求出男生乘船需要的钱数,同理求出女生乘船需要的钱数,再相加;
方法二:先把男生和女生的人数相加,求出全班的总人数,再乘乘船的单价,即可求出全班同学乘船需要多少元.
五.应用题
30.四(1)班有男生21人、女生18人,全班同学一起去公园游湖.乘船的票价是每人25元,乘快艇的票价是每人48元.
问题1:女生乘快艇比乘船多用多少元?(用两种方法解答)
问题2:全班同学乘船需要多少元?(用两种方法解答)
人教版四年级数学下册第一章《四则运算》考前押题卷(第四套)
五.应用题
解:(1)方法一:
48×18﹣25×18
=864﹣450
=414(元)
答:女生乘快艇比乘船多用414元.
方法二:
(48﹣25)×18
=23×18
=414(元)
答:女生乘快艇比乘船多用414元.
【点评】本题考查了数量关系:总价=单价×数量的运用;注意从不同的角度出发,得出不同的方法.
(2)方法一:
21×25+18×25
=525+450
=975(元)
答:全班同学乘船需要975元.
方法二:
(21+18)×25
=39×25
=975(元)
答:全班同学乘船需要975元.
人教版四年级数学下册第一章《四则运算》考前押题卷(第四套)
五.应用题
31.妈妈带了400元到商店买风扇和电饭煲,这两种电器各买一件,够吗?(列式并计算)
解:183+245=428(元)
428>400
答:这两种电器各买一件不够.
【点评】解答图文应用题的关键是根据图、文所提供的信息,弄清条件和问题,然后再选择合适的方法列式、解答.
【分析】风扇、电饭煲的价钱已知,二者相加就是这两种电器各买一件所需要的钱数,再把买这两种电器各买一件所需要的钱数与400元进行比较即可确定是否够.
人教版四年级数学下册第一章《四则运算》考前押题卷(第四套)
谢谢您的观看!
谢谢
21世纪教育网(www.21cnjy.com) 中小学教育资源网站
有大把高质量资料?一线教师?一线教研员?
欢迎加入21世纪教育网教师合作团队!!月薪过万不是梦!!
详情请看:
https://www.21cnjy.com/help/help_extract.php