(共16张PPT)
1
除法和加减法的
混合运算
引入
2
说出下面每道算式计算的第一步:
6×3+3
70─20×3
如果算式中有加减法和乘法,要先算乘法
=18+3
=21
=70-60
=10
3
一盒钢笔有5支,每盒40元。
买1支钢笔和1个订书机,一共应付多少元?
10:12
4
用1支钢笔的价钱加上1个订书机的价钱。
1枝钢笔的价钱
40÷5
1个订书机的价钱
12
+
先算什么?
=
8
+
12
=
20(元)
答:一共应付20元。
10:12
5
还可以用1个订书机的价钱加上1枝钢笔的价钱。
12+40÷5
=
8
=
20(元)
12+
先算除法。
答:一共应付20元。
10:12
6
一盒钢笔有5支,一共40盒。
买1盒水彩笔比1支钢笔贵多少元?
15-40÷5
7
15-40÷5
=
8
=
7(元)
15-
答:1盒水彩笔比1枝钢笔贵7元。
总结算法
请你认真观察这两个混合运算,看看他们有什么共同点?
8
在除法和加减法的混合运算重要先算什么?
归纳:算式中有除法和加、减法,应先算除法。
15
-40÷5
12
+
40÷5
9
说说每道题应先算什么,再计算。
95
÷
5
-17
=
-
=
24
+
36
÷
6
=
+
=
19
17
2
24
6
30
10
说说每道题应先算什么,再计算。
57-42÷2
=
-
=
57
21
36
算式中有除法和加、减法,应先算除法。
10:12
11
先估计哪道题的得数大一些,再计算。
300+60×4
300-60×4
=300+240
=540
=300-240
=60
10:12
12
先估计哪道题的得数大一些,再计算。
90-38×2
90-38÷2
=90-76
=14
=90-19
=71
13
180÷9算式中有除法和加、减法,应先算除法
38-
=38-20
=18(千克)
答:1头良种奶牛每天的产奶量比1头普通奶牛多18千克。
14
15
(2)1枝玫瑰花比1枝百合花便宜多少元?
16
算式中有除法和加、减法,应先算除法。
本节课你有什么么收获?(共17张PPT)
不含括号的两步混合运算
苏教版三年级下册第四单元
下面商品的价格是多少呢?
新知探究
小军买3本笔记本和1个书包,一共用去多少元?
5×3=15(元)
15+20=35(元)
15
15
小军买3本笔记本和1个书包,一共用去多少元?
5×3+20
=15+20
=35(元)
答:一共用去35元。
买1本订书机和2盒钢笔,一共用去多少元?
12+40×2
=12+80
=92(元)
答:一共用去92元。
先算乘法,后算加法
小晴买2盒水彩笔,付出50元,应找回多少元?
50元-买水彩笔的钱=找回的钱
小晴买2盒水彩笔,付出50元,应找回多少元?
50-15×2
=50-30
=20(元)
答:应找回20元。
买2个书包比买1个讲义夹多花多少元?
2×20-7
=40-7
=33(元)
答:多花33元。
先算乘法,后算减法
算式中有乘法和加法、减法,应先算乘法。
1.说说每题应先算什么,再计算。
96
9
87
38
60
98
80
69
11
2.下面的计算对吗?把不对的改正。
50+50×7
=100×7
=700
40-7×4
=28-40
=12
15×3-25
=45
=20
50+50×7
=50+350
=400
40-7×4
=40-28
=12
15×3-25
=45-25
=20
3.
2×36+20
=72+20
=92
190-30×5
=190-150
=40
78-12×4
=78-48
=30
4.比一比,算一算。
32+3×20
=32+60
=92
56-7×8
=56-56
=0
17×3+20
=51+20
=71
32+3-20
=35-20
=15
56÷7×8
=8×8
=64
17+3×20
=17+60
=77
5.
(1)买4张成人票和1张儿童票,应付多少元?
15×4+8
=60+8
=68(元)
答:应付68元。
5.
(2)用100元买12张儿童票,应找回多少元?
100-8×12
=100-96
=4(元)
答:应找回4元。
6.鸵鸟的体重比企鹅的3倍少15千克,这只鸵鸟的体重是多少千克?
36×3-15
=108-15
=93(千克)
答:这只鸵鸟的体重是93千克。
通过本课学习,你有什么收获?(共22张PPT)
一副扑克牌有54张,大王代表太阳,小王代表月亮,其余52张代表一年中的52个星期。
有4种花色,红桃、方块、梅花、黑桃,
智慧
财富
幸运
和平
分别象征着春、夏、秋、冬四个季节。
每种花色又分别有13张牌,表示每个季节有13个星期。
如果把J、Q、K当作11、12、13点,大王、小王各为半点,一副扑克牌的总点数恰好是365。若把大王、小王各算为1点,则总点数是366。
算“24点”
苏教版数学第六册
四则混合运算活动课
热身运动(口算)
3×(
)=24
(
)×6=24
(
)÷2=24
(
)÷3=24
4×(
)-4=24
2×9+(
)=24
3×9-(
)=24
(1+3)×(
)=24
8
4
48
72
7
6
3
6
游戏规则:
算24点时,将A看做“1”,从1—9这9张牌中任意抽出几张牌,利用学过的加、减、乘、除进行计算,使最后的结果是24。(★每个数必须用一次且只能用一次)
第一关:
快乐手拉手
本关规则:
老师出一张牌,你们也出一张牌或说一个数,使这两个数碰出的得数是24。
三八二十四
四六二十四
你能拿出2张牌
和我碰成24吗?
第二关:新手入门
用这三张牌,算出24.
6
7
3
-
=
4
4
×
=
24
7+8=15
15+9=24
5-2=3
3×1=3
3×8=24
5-1=4
8-2=6
4×6=24
5+1=6
8÷2=4
6×4=24
这四张牌怎样算出24。
第三关:自我挑战
游戏规则:
以四人小组为单位,再来玩一轮,看哪组的小朋友算得快,算法多!
第四关:小组来闯关
7-5=2
8-2=6
6×4=24
8-7=1
5+1=6
6×4=24
5+7=12
12÷4=3
3×8=24
4+8=12
12+5=17
17+7=24
5+7=12
8÷4=2
12×2=24
.
.
.
.
.
让我们来玩算24的游戏吧!
1.4人一组,每人每次出一张牌,计算时每张牌上的数只能用1次。
2.如果牌上的4个数大家都不能算出24,将牌收回,重新出牌再算。
3.根据每次所出的4张牌,谁先算出24,谁就获胜一次,可以将其余三人的牌收为己有,在规定的时间内谁得的牌多,谁就是本组的算24点小能手。
你知道吗?
1987年左右,中国的一位在美国的教师张世杰发明了“拼组”24游戏。这种游戏于1988年12月打入美国市场,并很快在美国盛行,令美国孩子着了迷。后来人们发现这种游戏对开发智力十分有利,便在全球推广。
你有什么收获?(共15张PPT)
除法和加、减法的混合运算
单击页面即可演示
苏教版数学三年级(下册)
买1支钢笔和1个订书机,一共应付多少元?
8+12=20(元)
40÷5=8(元)
1支钢笔的价钱。
1支钢笔加上1个订书机。
一盒钢笔有5支,每盒40元。
探究新知
把两道算式合在一起列成综合算式,你会吗?
40÷5+12
=8+12
先算:1支钢笔的价钱。
再算:1支钢笔和1个订书
机的价钱。
=20(元)
答:一共应付20元。
买1支钢笔和1个订书机,一共应付多少元?
一盒钢笔有5支,每盒40元。
还可以怎样列综合算式?
12+40÷5
=12+8
先算:1支钢笔的价钱。
再算:1个订书机和1支钢
笔的价钱。
=20(元)
答:一共应付20元。
买1支钢笔和1个订书机,
一共应付多少元?
一盒钢笔有5支,每盒40元。
=20(元)
比较两道算式都是先算什么。
40÷5+12
=8+12
12+40÷5
=12+8
=20(元)
都是先算除法的。
1盒水彩笔比1支钢笔贵多少元?
你能列综合算式计算吗?
15-40÷5
=15-8
=7(元)
答:1盒水彩笔比一支钢笔贵7元。
一盒钢笔有5支,每盒40元。
试一试
1.比较下面三个算式的运算顺序,你有什么发现?
算式中有除法和加、减法,应先算除法。
=20
40÷5+12
=8+12
12+40÷5
=12+8
=20
15-40÷5
=15-8
=7
练习
95÷5-17
24+36÷6
57-42÷2
=
-
=
+
=
-
=
=
=
2.说说每题应先算什么,再计算。
19
17
2
24
6
30
57
21
36
3.先观察后计算。
350÷7+44
45+45÷3
84÷2-37
250-150÷5
96-32÷8
28+78÷6
=50
+
44
=94
=45+15
=60
=42-37
=5
=250
-
30
=220
=96
-
4
=92
=28
+
13
=41
4.估计每组中哪道题的得数大一些。
300+60×4
90-38×2
300-60×4
90-38÷2
5.计算。
300+60×4
=300+240
=540
90-38×2
=90-76
=14
300-60×4
=300-240
=60
90-38÷2
=90-19
=71
9头普通奶牛一天共可产奶180千克,1头良种奶牛一天能产奶38千克。1头良种奶牛每天的产奶量比1头普通奶牛多多少千克?
38-180÷9
=38-20
=18(千克)
答:多18千克。
拓展应用一
(1)买1枝菊花和1枝玫瑰花,应付多少元?
(2)1枝玫瑰花比1枝百合花便宜多少元?
玫瑰花
每束8枝,共24元
菊花
每枝2元
百合花
每枝7元
(1)2+24÷8
=2+3
=5(元)
答:应付5元。
(2)7-24÷8
=7-3
=4(元)
答:1枝玫瑰花比1枝百合花便宜4元。
拓展应用二
谈谈你的收获!
再见(共16张PPT)
除法和加减法的两步混合运算
苏教版小学数学三年级下册
(不含括号)
说说下面每道算式计算的第一步,再计算。
18-8×3
6×3+3
4×5-10
70+2×3
算式中有乘法和加、减法,应先算乘法。
买1支钢笔和1个订书机,一共应付多少元?
思考:怎样求出一共应付多少元?
你能列综合算式解答吗?
买1支钢笔和1个订书机,一共应付多少元?
40÷5+12
12+40÷5
这两道算式都应该先算什么?
=8+12
=20(元)
=12+8
=20(元)
答:一共应付20元
1支钢笔的钱
一共应付的钱=
1个订书机的钱
+
15-40÷5
=15-8
=7(元)
答:1盒水彩笔比1支钢笔贵7元。
1支水彩笔的钱
1支钢笔的钱
-
算式中有除法和加、减法,应先算除法。
40÷5+12
=8+12
=20(元)
12+40÷5
=12+8
=20(元)
15-40÷5
=15-8
=7(元)
观察这几个算式有什么共同的地方?
19
17
2
24
6
30
57
21
36
15-6×2
4+12÷4
=3
=15-12
=4+3
=7
×
×
森林医生
★
★
混合运算中有乘(除)法和加、减法,应先算乘(除)法。
1头良种奶牛的产奶量
1头普通奶牛的产奶量
-
你能将下面各组的两个一步计算的算式,综合成一个两步计算的算式吗?
8÷4=2
12-2=10
4×5=20
35-20=15
12-8÷4
35-4×5
拓展延伸
8÷4
4×5
每日一题:
学校买来的排球比足球多50个,如果再买40个排球,排球的个数就是足球的6倍,学校买来的排球和足球各有多少个?