四年级上册数学一课一练-4.1买文具
一、单选题
1.8×8+3=(??? )
A.?0????????????????????????????????????????B.?800????????????????????????????????????????C.?67????????????????????????????????????????D.?240
2.幼儿园买了1个足球和5个小皮球,一共花了30元,一个小足球10元,一个小皮球多少钱?
A.?4???????????????????????????????????????????B.?20???????????????????????????????????????????C.?5???????????????????????????????????????????D.?6
3.一个汉堡12元,买3个汉堡,付了100元,应找回(?? )元。
A.?88????????????????????????????????????????????B.?36????????????????????????????????????????????C.?64
4.李师傅和王师傅加工1200个零件,李师傅每小时加工80个,王师傅每小时加工120个.
求两人合干多少小时还剩下400个没做完?正确的列式是(?? )
A.?1200-(80+120)×5?????????????????????????????????????B.?(80+120)×3
C.?1200÷(80+120)???????????????????????????????????????????D.?(1200-400)÷(80+120)
二、判断题
5.学校第一次买6个电子计算器,第二次又买了5个同样的电子计算器。第一次用去360元,第二次用去300元。
6.32×25×125 =(4×25)+(8×125)
7.四则运算就是把4个算式串起来。
三、填空题
8.?□+□=☆? ☆+☆+□=45? □=________?☆=________
9.在带有小括号的加、减法运算中,应先算________里面的。
10.直接写出得数。
89+11=________????36+14=________????98-28=________?????47-27=________
25×4=________? ?? 16×5=________?? ?? 99÷11=________?????39÷13=________
24×5=________?????12×7=________???? 125×4=________?????480÷60=________
11.50+(26+4)=________
12.爸爸买来6条红金鱼和8条黑金鱼,现在要把这些金鱼放在2个鱼缸里,平均每个鱼缸放________条鱼。
四、解答题
13.下面的计算对不对?对的画“√”,错的画“×”并改正。
①
②
14.一套西服的价格是480元,一件衬衫的价格是120元,买25套西服和25件衬衫一共要花多少钱?
五、应用题
15.李叔叔花870元批发来了29箱苹果,他以每箱35元的价格卖出22箱后,余下的每箱卖了28元,李叔叔一共赚了多少钱?
参考答案
一、单选题
1.【答案】 C
【解析】【解答】8×8+3
=64+3
=67
故答案为:C。
【分析】首先根据乘法口诀求出8与8的积,再用求得的积加上3即可解答。
2.【答案】 A
【解析】【解答】5个小皮球的价格:30-10=20(元)
1个小皮球的价格:20÷5=4(元)
【分析】根据整数四则混和运算算出5个小皮球的价格,再运用整数的除法及应用算出1个小皮球的价格。
3.【答案】 C
【解析】【解答】解:100-12×3
=100-36
=64(元)
故答案为:C
【分析】用汉堡的单价乘数量求出总价,用付的钱数减去总价求出应找回的钱数。
4.【答案】 D
【解析】【解答】求两人合干多少小时还剩下400个没做完?正确的列式是(1200-400)÷(80+120)。
故选D。
【分析】先把两人每小时加工的零件数合起来得出合作时一小时加工多少个零件,再用1200减去400得出剩下的零件总数,再用零件总数除以两人的效率和即可。
二、判断题
5.【答案】 正确
【解析】【解答】每个计算器的价格:360÷6=60(元)
第二次花费的钱数:5×60=300(元)
【分析】根据整数四则混合运算、简单的归一应用题,即得第二次用去300元。
6.【答案】 错误
【解析】【解答】32×25×125=(4×8)×25×125=(4×25)×(8×125),原题说法错误.
故答案为:错误.
【分析】三个数连乘,可以根据数据特点,将其中的一个数写成两个数连乘的形式,然后用乘法结合律简算,据此解答.
7.【答案】 错误
【解析】【解答】四则运算是指:加法、减法、乘法和除法四种运算法则,而不是把四个算式串起来。
故答案为:错误。
【分析】四则运算是指在同一个算式中同时出现几种不同的运算法则,这是要根据有括号的要先算括号里的数,然后再按照先乘除后加减的运算顺序进行计算。
三、填空题
8.【答案】9;18
【解析】【解答】□+□+□+□+□=45 □=9
□+□=☆=18
【分析】根据整数四则混合运算、简单的等量代换问题,即得结果。
9.【答案】 括号
【解析】【解答】根据四则运算的顺序可知答案为:括号
【分析】在含有括号的算式里,要先算括号里的运算。
10.【答案】 100;50;70;20;100;80;9;3;120;84;500;8
【解析】【解答】
89+11=100 ??? 36+14=50 ? ?? 98-28=70 ? ? ? ?? 47-27=20
25×4=100 ????? 16×5=80 ? ? ?? 99÷11=9 ? ? ? ? ? 39÷13=3
24×5=120 ????? 12×7=84 ? ? ?? 125×4=500 ? ? ? 480÷60=8
【分析】计算整数加减法时,相同数位要对齐,再进行加减,满十进一,借一当十,
11.【答案】 80
【解析】一道式题有小括号,要先算小括号里面的.
第一步: 先口算小括号里面的,26+4=30,第二步: 口算50+ 30=80, 所以50+(26+4)=80
12.【答案】 7
【解析】【解答】(6+8)÷2
=14÷2
=7(条)
故答案为:7. ??
【分析】根据题意,先求出一共有多少条金鱼,用红金鱼的数量+黑金鱼的数量=金鱼的总量,然后用金鱼的总量÷鱼缸的数量=平均每个鱼缸放的金鱼数量,据此解答.
四、解答题
13.【答案】 解:①×
改正:51-22+8=29+8=37
②×
改正:(12-3)×2=9×2=18
【解析】
14.【答案】 解:(480+120)×25
=600×25
=15000(元)
答:一共要花15000元。
【解析】【分析】由于都是25套,因此可以用一套西服和一件衬衫的总价乘25,这样就能求出一共要花的钱数。
五、应用题
15.【答案】 96元
【解析】【解答】35×22+28×(29-22)-870
=35×22+28×7-870
=770+196-870
=966-870
=96(元)
答:李叔叔一共赚了96元钱.
【分析】根据题意可知,要求赚了多少钱,用现在29箱苹果卖的钱-进货的钱=赚的钱数,卖的钱数=22箱的总价+余下7箱的总价,据此解答.