六年级数学下册《第六单元整理和复习4数学思考(全套)》共(68张PPT) 人教版

文档属性

名称 六年级数学下册《第六单元整理和复习4数学思考(全套)》共(68张PPT) 人教版
格式 pptx
文件大小 1.4MB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2021-05-07 13:44:45

图片预览

文档简介

部编人教版六年级数学下册
《第六单元整理和复习4数学思考》(全套)
找规律解决实际问题
整理和复习
6
每两个点连成一条线段,一共可以连成多少条线段呢?
找规律。
{5DA37D80-6434-44D0-A028-1B22A696006F}点数
增加条数
总条数
A
B
A
B
1
{5DA37D80-6434-44D0-A028-1B22A696006F}点数
增加条数
总条数
1
A
B
C
A
B
A
B
C
2
3
{5DA37D80-6434-44D0-A028-1B22A696006F}点数
增加条数
2
总条数
1
3
A
B
C
A
B
C
D
A
B
C
D
A
B
3
6
A
B
C
D
E
{5DA37D80-6434-44D0-A028-1B22A696006F}点数
增加
条数
2
3
总条数
1
3
6
A
B
C
D
A
B
C
A
B
C
D
E
A
B
4
10
3个点共连:1+2=3(条)
4个点共连:1+2+3=6(条)
{5DA37D80-6434-44D0-A028-1B22A696006F}点数
2个点
3个点
4个点
5个点
6个点
增加条数
2
3
4
总条数
1
3
6
10
5个点共连:1+2+3+4=10(条)
5
15
6个点共连:1+2+3+4+5=15(条)
有几个点,增加的条数比点数少1。
计算有几条线段,就是从1+2+3+…一直加到比点数少1的数再求和就可以了。
n个点
12个点共连
20个点共连
根据规律,你知道12个点、20个点能连成多少条线段?请写出算式。
1+2+3+4+5+6+7+8+9+10+11=66(条)
1+2+3+…+19=190(条)
1+2+3+…+(n-1)=n(n-1)÷2
这种算式叫做等差数列。
和=(首项+末项)×项数÷2
(1)第7幅图有多少个棋子?第15幅图呢?
1 4 9 16
观察下图,想一想。
(1)
(2)
(3)
(4)
7×7=49(个)
15×15=225(个)
答:第7幅图有49个棋子,第15幅图有225个棋子。
(1)
(2)
(3)
(4)
(2) 每边的棋子数与图形的序号有什么关系?
{5C22544A-7EE6-4342-B048-85BDC9FD1C3A}
图形的序号
每边的棋子数
1
2
1
4
3
2
3
4
……
……
答:每边的棋子数与图形的序号相等。
(1)
(2)
(3)
(4)
相等
{5C22544A-7EE6-4342-B048-85BDC9FD1C3A}
图形的序号
每边的棋子数
1
2
1
4
3
2
3
4
……
……
(3)第n幅图每边有多少个棋子?一共有多少个棋子?
每行的棋子数×行数=棋子总数
n×n=棋子总数
n2=棋子总数
{5C22544A-7EE6-4342-B048-85BDC9FD1C3A}
n
n
答:第n幅图每边有n个棋子,一共有n2个棋子。
找一找规律,在括号里填上适当的数。
9,11,15,21,29,( ),( )。

2

4

6

8
29+10=39
39
39+12=51
51
1,2,3,1,2,6,1,2,12,( ?? ),( ?? ),( ?? )。
3×2=6
6×2=12
1
2
12×2=24
24
(1)
(2)
观察下面一组算式,再填出适当的数。
(1) 1×9+2=11
(2) 12×9+3=111
(3) 123×9+4=1111
得数都是由数字1组成的;
第二个加数是几,得数就由几个1组成。
第一个加数是从1开始的自然数按照从小到大的顺序排列的,它的位数
比后面的加数少1。
(4) 1234×9+5=( )
(5) 12345×9+( )=111111
(6) ( )×9+( )=11111111
11111
6
1234567
8
根据下表中的排列规律,在空格里填上适当的数。
1
4
5
20
2
5
7
35
3
6
9
54
4
3
3
3
1+4=5
2+5=7
3+6=9
4+3=7
4+7=11
7×11=77
4×5=20
5×7=35
6×9=54
上面两个数的差是3
,下面第一个数是上面两个数的和。
下面第二个数是上面第二个数与下面第一个数的乘积。
7
11
77
观察点阵中的规律,画出下一个图形。
1
3
6
10
15
后一个图比前一个图下方多一行圆点,个数比前一个图中最后一行的圆点数多1。
课堂感想
1、这节课你有什么收获?
2、这节课还有什么疑惑?
说出来和大家一起交流吧!
谢谢观赏!
再见!
列表法解决实际问题
整理和复习
6
太复杂了!
六年级有三个班,每班有2个班长。开班长会时,每次每班只要一个班长参加。第一次到会的有A、B、C;第二次有B、D、E;第三次有A、E、F。请问:哪两位班长是同班的?
怎样才能有序思考呢?
六年级有三个班,每班有2个班长。开班长会时,每次每班只要一个班长参加。第一次到会的有A、B、C;第二次有B、D、E;第三次有A、E、F。请问:哪两位班长是同班的?
{8799B23B-EC83-4686-B30A-512413B5E67A}
A
B
C
D
E
F
第一次
1
1
1
0
0
0
第二次
第三次
0
1
0
1
1
0
1
0
0
0
1
1
用数字“1”表示到会
用数字“0”表示没到会
{8799B23B-EC83-4686-B30A-512413B5E67A}??
A
B
C
D
E
F
第一次
第二次
第三次
1
1
0
0
0
1
1
1
0
0
0
1
0
0
1
1
1
0
六年级有三个班,每班有2个班长。开班长会时,每次每班只要一个班长参加。第一次到会的有A、B、C;第二次有B、D、E;第三次有A、E、F。请问:哪两位班长是同班的?
开班长会时,每次每班只要一个班长参加。
温馨提示
有且只有一个班长参加。
那一起参加班会的一定不在同一班级。
{8799B23B-EC83-4686-B30A-512413B5E67A}??
A
B
C
D
E
F
第一次
第二次
第三次
1
1
0
0
0
1
1
1
0
0
0
1
0
0
1
1
1
0
六年级有三个班,每班有2个班长。开班长会时,每次每班只要一个班长参加。第一次到会的有A、B、C;第二次有B、D、E;第三次有A、E、F。请问:哪两位班长是同班的?
1





0
1

第一次:A只可能和D、E、F同班。
第二次:A只可能和D、E同班。
第三次:A只可能和D同班。
A和谁可能是同班?
六年级有三个班,每班有2个班长。开班长会时,每次每班只要一个班长参加。第一次到会的有A、B、C;第二次有B、D、E;第三次有A、E、F。请问:哪两位班长是同班的?
{8799B23B-EC83-4686-B30A-512413B5E67A}??
A
B
C
D
E
F
第一次
第二次
第三次
1
1
0
0
0
1
1
1
0
0
0
1
0
0
1
1
1
0
B、C可能和谁是同班?
1



1
A和D同班,则B只可能和E、F同班,根据第二轮推测,B和F同班,据此可推出C、E同班。
请问:他们的职业各是什么?
王阿姨、刘阿姨、丁叔叔、李叔叔分别是工人、教师、军人。王阿姨是教师;丁叔叔不是工人;只有刘阿姨和李叔叔的职业相同。
王阿姨
刘阿姨
丁叔叔
李叔叔
工人
教师
军人

×
×

×
×


答:王阿姨是教师,丁叔叔是军人,刘阿姨和李叔叔都是工人。
学校组织了足球,航模和电脑兴趣小组,淘气、笑笑和小明分别参加了其中一项。笑笑不喜欢踢足球,小明没有参加电脑小组,淘气喜欢航模。他们分别在哪个小组。
足球
航模
电脑
淘气
笑笑
小明
×
×
×
×
×
×



答:淘气在航模小组, 笑笑在电脑小组,小明在足球小组。
球场休息时,保管员慌忙中把甲、乙、丙三个运动员先前交给他的水瓶都递送错了,结果甲喝的是丙的。乙、丙各喝的是谁的?



甲的水
乙的水
丙的水
×

×
×
×
×


答:乙喝的是甲的,丙喝的是乙的。
×
下图中一共有几条线段?
或7×(7-1)÷2=21(条)
(7-1)+5+4+3+2+1=21(条 )
小明、小莉、小刚、小芳四个好朋友站成一排拍毕业纪念照,要求男女间隔排列,一共有多少种站法?
(5)小莉 小明 小芳 小刚
(6)小莉 小刚 小芳 小明
(7)小芳 小明 小莉 小刚
(8)小芳 小刚 小莉 小明
方法一:用列举法
(1)小明 小莉 小刚 小芳
(2)小明 小芳 小刚 小莉
(3)小刚 小莉 小明 小芳
(4)小刚 小芳 小明 小莉
答:共有8种不同的站法。
方法二:用字母表示法
B1 B2
小明 小刚 小莉 小芳
A1 A2 B1 B2
第一位 第二位 第三位 第四位
A1 A2
答:共有8种不同的站法。
2×4=8
互换
互换
小明、小莉、小刚、小芳四个好朋友站成一排拍毕业纪念照,要求男女间隔排列,一共有多少种站法?
课堂感想
1、这节课你有什么收获?
2、这节课还有什么疑惑?
说出来和大家一起交流吧!
谢谢观赏!
再见!
等量代换解决实际问题
整理和复习
6
这些图形都见过吗?
当它们变成数字时又会发生什么有趣的事呢,一起来看看!
各代表一个数。




+
=
(1)已知
24,
=
+
+
。求 和 的值。
一个 等于三个 的和。
把 + =24中的
换成 + + ,这叫等量代换。
+
=
24
+ = 24
+
+

等量代换
=
6
=
+
+
=18
4× = 24
是否等于 ?
+ =160,
+
=160。
已知
两个等式里都有 。可以利用等式的性质解答。
+ =160
+
=160
=160 -
=160 -
=
什么是平角?平角与直线有什么区别?
一条射线绕它的端点旋转,当始边和终边在同一条直线上,方向相反时,所构成的角叫平角。
区别
直线
直线是可以向两端无限延伸的,两端都没有端点,长度不可测量。
平角
平角有顶点,始边、终边。
如右图,两条直线相交于点O。
(1)每相邻两个角可以组成一个平角,一共能组成几个平角?
平角的两边在一条直线上,
∠1和∠2, ∠ 2和∠3,∠3和∠4,∠4和∠1,一共能组成4个平角。
(2)你能推出∠1=∠3吗?
如右图,两条直线相交于点O。
∠1+∠2=180°, ∠2+∠3=180° ,
等式的两边同时减去∠2,可以得到:
∠1=180°-∠2,∠3=180°-∠2,
因为180°-∠2=180°-∠2,所以∠1=∠3。
∠1和∠2,,2和∠3,都能组成平角。
(2)○+□=31 △+○=20
□+△=39
○=( ) △=( )
□=( )
求图形代表的数。
(1)○+△=150 ○= 4×△
○=( ) △=( )
120
30
6
14
25
+
已知
=114,
+
+
+
+
=63
+
求 、 的值。
+
=63
+
+
=114,
+
+
+
3 ×
=63
=21
3 × +42
=114
3 ×
=72
=24
下面算式中 、 各代表一个数。
所以10+ =15
+ =10
因为 + + =15
=5
因为 + =12
所以 =7
因为 + =10
所以 =3
下面算式中 、 、 各代表一个数。
+ =10, + =12, + + =15。
求 、 、 的值。
如图中∠1=30°,∠2=50°,求∠3、∠4、∠5的度数。

因为∠1+∠5=180° , ∠1=30°
所以∠5=180° -∠1
=180° -30°
=150°
如图中∠1=30°,∠2=50°,求∠3、∠4、∠5的度数。

因为∠4+∠5=180°, ∠5=150°
所以∠4=180° -∠5
=180° -150°
=30°
因为∠3+∠2+∠4=180°,
∠4=30° ,∠2=50°

所以∠3=180° -∠4-∠2
=180° -30°-50°
=100°
课堂感想
1、这节课你有什么收获?
2、这节课还有什么疑惑?
说出来和大家一起交流吧!
谢谢观赏!
再见!
练习二十二
整理和复习
6
数学思想和方法
对应思想方法
类比思想方法
假设思想方法
比较思想方法
数形结合思想方法
转化思想方法
分类思想方法
数学思想和方法可以帮助我们有条理地思考,简捷地解决问题。
数学思想
利用找规律解决实际问题
根据给定的图形或数字,探索其中简单的排列规律,解决生活中的实际问题。
①借助图形,用连线的方法,分析。
②搭配时,有序思考,要有条理,做到不重复不遗漏。
利用画图解决实际问题
数学思考
生活中的一些推理问题比较复杂,可以借助表格帮助我们推理,从而解决问题。
等量代换是指一个量用与它相等的量去代替,它是数学中一种基本的思想方法。
等量代换
借助列表解决实际问题
摆一摆,找规律。
(1)第6个图形是什么图形?
(2)摆第7个图形需要用多少根小棒?

1+2×7=15(根)
(3)摆第n个图形需要用多少根小棒?
答:摆第7个图形需要用15根小棒。
答:摆第n个图形需要用1+2n根小棒。
假设第一个三角形的第一根小棒不动,每增加一个三角形,就增加两根小棒。
多边形
边 数
3
4
5
6
内角和
180°
360°
540°
720°
(1)多边形内角和与它的边数有什么关系?
多边形里分成的三角形个数,正好是这个多边形的边数-2。
多边形内角和=(边数-2)×180°
多边形
边 数
3
4
5
6
内角和
180°
360°
540°
720°
(2)一个九边形的内角和是多少度?
(3)一个n的内角和是多少度?
(9-2)×180°=1260°
(n-2)×180°
张老师有50分和80分的邮票各两枚。他用这些邮票能付多少种邮资?
1枚:50分、80分。有2种
2枚:100分、130分、160分。 有3种。
3枚:180分、210分。有2种
4枚:260分。有1种
答:共有8种情况。
警察抓住了4个偷东西的嫌疑人,其中的一个是主谋。审问谁是主谋时,甲说:我不是主谋。乙说:丁是主谋。丙说:我不是主谋。丁说:甲是主谋。已知他们4人中只有一个人说了真话。主谋是谁?
假设甲说的是真的。
乙说的就是假的,那么丁就不是主谋;丙说的是假的,丙是主谋;
丁说的是假的,甲不是主谋。
丙是主谋。
推理时,可先找出矛盾的两句话,因只有一人是真话,那么这两句话中必有一句是假的。所以可假设其中一句是真的,然后再推理。
学校为艺术节选送节目,从3个合唱节目中选出2个,2个舞蹈节目中选出1个,一共有几种选送方案?
第三步:把两次选法进行搭配,共有6种选法。
第一步:从3个合唱节目中选出2个,有3种选法。
第二步:从2个舞蹈节目中选出1个,有2种选法。
方法一:
答:一共有6种选送方案。
学校为艺术节选送节目,从3个合唱节目中选出2个,2个舞蹈节目中选出1个,一共有几种选送方案?
如果用A、B、C表示3个合唱节目,用a、b表示2个舞蹈节目。
a
b
A
B
C
方法二:
答:一共有6种选送方案。
AB
BC
AC
a
b
如果用A、B、C表示3个合唱节目,用a、b表示2个舞蹈节目。
方法三:
答:一共有6种选送方案。
学校为艺术节选送节目,从3个合唱节目中选出2个,2个舞蹈节目中选出1个,一共有几种选送方案?
如图,把三角形ABC的边BC延长到点D。
(1)∠3和∠4拼成的是什么角?(2)你能说∠1+∠2=∠4吗?
(1)∠3和∠4拼成的是平角。
(2)因为∠1+∠2+∠3=180°
∠3+∠4=180°
所以∠1+∠2+∠3=∠3+∠4
两边都减去∠3,可以得到:
∠1+∠2=∠4
这节课你们都学会了哪些知识?
1.会归纳、类比、推理的思想方法,培养数学的逻辑思维。
2.有序思考解决生活中实际问题。
课堂感想
1、这节课你有什么收获?
2、这节课还有什么疑惑?
说出来和大家一起交流吧!
谢谢观赏!
再见!