7.1平行线的性质与判定-2020-2021学年苏科版七年级数学下册专题复习提升训练(含答案)

文档属性

名称 7.1平行线的性质与判定-2020-2021学年苏科版七年级数学下册专题复习提升训练(含答案)
格式 doc
文件大小 495.5KB
资源类型 教案
版本资源 苏科版
科目 数学
更新时间 2021-05-09 23:38:24

图片预览

文档简介

专题复习提升训练卷7.1平行线的性质与判定-20-21苏科版七年级数学下册
一、填空题
1、下列说法:①同位角相等;②经过一点,有且只有一条直线与已知直线平行;
③垂直于同一条直线的两条直线互相平行;
④两条直线被第三条直线所截,同旁内角的平分线互相垂直;其中正确的有多少个?(  )
A.0个 B.1个 C.2个 D.3个
2、如图,l1∥l2,则∠1、∠2、∠3关系是(  )
A.∠2>∠1+∠3 B.无法确定 C.∠3=∠1﹣∠2 D.∠2=∠1+∠3

(3)
3、如图,已知∠1=∠2,∠3=65°,那么∠4的度数是(  )
A.65 o B.95 o C.105 o D.115 o
4、将一把直尺和一块含30°角的直角三角板按如图所示方式摆放,其中∠CBD=90°,∠BDC=30°,
若∠1=78°,则∠2的度数为(  )
A.19° B.18° C.17° D.16°

(5) (6)
5、一条公路修到湖边时,需拐弯绕道而过,在点A向右拐过的度数为α,在点B向左拐过的度数为β,到了点C后需要继续拐弯,拐弯后与第一次拐弯之前的道路平行,则在点C处需要向左拐过的度数为(  )
A.α﹣β B.180﹣β+α C.360﹣β﹣α D.β﹣α
6、如图所示,若∠1=50°,当∠2=( )时,AB∥CD.
A.50° B.60° C.70° D.80°
7、如图,已知∠BAP与∠APD互补,∠1=∠2,如果∠E=42°,则∠F=(  )
A.48° B.42° C.54° D.66°

(8) (9)
8、如图所示,下列条件:①∠1=∠3;②∠2=∠3;③∠4=∠5;④∠2+∠4=180°.
不能判断直线l1∥l2的是( )
A.①② B.②③ C.④ D.②
9、如图,已知GF⊥AB,∠1=∠2,∠B=∠AGH,则下列结论:
①GH∥BC;②∠D=∠F:③HE平分∠AHG;④HE⊥AB, 其中正确的有(  )
A.1个 B.2个 C.3个 D.4个
10、如图,若AC⊥BC,CD⊥AB,∠1=∠2,下列结论:①∠3=∠EDB;②∠A=∠3;③AC∥DE;
④∠2与∠3互补;⑤∠2=∠A,其中正确的有( )
A.2个 B.3个 C.4个 D.5个

(11) (12)
11、如图,直线MN分别与直线AB、CD相交于点E、F,∠MEB与∠CFE互补,∠BEF的平分线与∠DFE的平分线交于点P,与直线CD交于点G,GH∥PF交MN于点H,则下列说法中错误的是(  )
A.AB∥CD B.∠FGE=∠FEG C.EG⊥GH D.∠EFC=∠EGD
12、如图,已知长方形纸片ABCD,点E,H在AD边上,点F,G在BC边上,分别沿EF,GH折叠,使点B和点C都落在点P处,若∠FEH+∠EHG=118°,则∠FPG的度数为(  )
A.54° B.55° C.56° D.57°
二、选择题
13、根据图形填空:

(1)∵∠1=∠2(已知), ∴ ∥ ;
(2)∵∠3+∠4=180°(已知),∴ ∥ ;
(3)∵∠4+∠5=180°(已知),∴ ∥ ;
(4)∵∠2=∠4(已知),∴ ∥ .
14、如图,已知∠2=∠3,则 .

(15) (16)
15、如图,点C在射线BD上,请你添加一个条件   ,使得AB∥CE.
16、如图,点F在∠BAC的平分线AP上,点E在AB上,且EF∥AC,若∠BEF=40°,则∠AFE=   °.
17、如图,在下列条件中:①∠DAC=∠ACB;②∠BAC=∠ACD;③∠BAD+∠ADC=180°;
④∠BAD+∠ABC=180°.其中能使直线AB∥CD成立的是 .(填序号)

(18) (19)
18、如图,已知a∥b,∠2=95°,∠3=140°,则∠1的度数为   .
19、如图,请你写出一个能判定l1∥l2的条件:   .
20、如图,若AB∥CD,BF平分∠ABE,DF平分∠CDE,∠BED=90°,则∠BFD=   .

(21) (22)
21、如图,Rt△AOB和Rt△COD中,∠AOB=∠COD=90°,∠B=40°,∠C=60°,点D在边OA上,将图中的△COD绕点O按每秒10°的速度沿顺时针方向旋转一周,在旋转的过程中,在第   秒时,边CD恰好与边AB平行.
22、已知:如图所示,,,,则____
三、解答题
23、在数学课本中,有这样一道题:已知:如图1,∠B+∠C=∠BEC.求证:AB∥CD
请补充下面证明过程:
证明:过点E,作EF∥AB,如图2
∴∠B=∠   (    )
∵∠B+∠C=∠BEC,∠BEF+∠   =∠BEC(已知)
∴∠B+∠C=∠BEF+∠FEC(    )
∴∠    =∠   
∴EF∥   (    )
∵EF∥AB
∴AB∥CD.

24、完成下面的证明:已知:如图,∠ABE+∠BEC=180°,∠1=∠2.求证:∠F=∠G.
证明:∠ABE+∠BEC=180°(已知),
∴    ∥   (   ).
∴∠ABE=∠BED(   ).
又∵∠1=∠2(已知),
∴∠ABE﹣∠1=∠BED﹣∠2(   ).
即∠FBE=∠GEB.
∴   ∥   (   ).
∴∠F=∠G(两直线平行,内错角相等).

25、已知:如图,在△ABC中,CD⊥AB于点D,G是BC上一点,过点G作GF⊥AB于点F,且满足∠B=∠ADE.求证:∠CDE=∠BGF.
26、如图DE平分∠BDF,AF平分∠BAC,且∠1=∠2,∠CFA=70°.
(1)说明AF∥DE.
(2)求∠DEB的度数.
27、如图,已知BD⊥AC,EF⊥AC,点D,F是垂足,∠1=∠2,求证:∠ADG=∠C.
28、如图,直线AB,CD被EF所截,∠3=∠4,∠1=∠2,EG⊥FG.试说明:AB∥CD.

29、如图,直线EF交直线AB,CD于点G和H,HI平分∠GHD,∠GHI比∠HGI大30°,∠GHI比∠HGI的两倍小10°.
(1)求证:AB∥CD;
(2)如果GJ平分∠EGB,HK平分∠FHD,求证直线GJ⊥直线HK.
30、如图,已知点E在直线DC上,射线EF平分∠AED,过E点作EB⊥EF,G为射线EC上一点,连结BG,且∠EBG+∠BEG=90°.
(1)求证:∠DEF=∠EBG;
(2)若∠EBG=∠A,试判断AB与EF的位置关系,并说明理由.
31、如图,直线MN分别交直线PQ,HK于点A和点B,BC平分∠ABK,∠1比∠3大30°,∠1比∠3的两倍小10°.
(1)求证:PQ∥HK;
(2)如果AD平分∠MAQ,BE平分∠NBK,求证:直线AD⊥直线BE.
32、(1)如图1,MA1∥NA2,则∠A1+∠A2=   度.
如图2,MA1∥NA3,则∠A1+∠A2+∠A3=   度.
如图3,MA1∥NA4,则∠A1+∠A2+∠A3+∠A4=   度.
请在图2中,证明你所填写结论的正确性.
(2)如图4,MA1∥NAn,则∠A1+∠A2+∠A3+…+∠An=   度.
(3)利用上述结论解决问题:如图5,已知AB∥CD,∠ABE和∠CDE的平分线相交于F,∠E=m°
(0<m<180),用含m的代数式表示∠BFD的度数,并判断∠BFD是钝角、锐角还是直角?

专题复习提升训练卷7.1平行线的性质与判定-20-21苏科版七年级数学下册(答案)
一、填空题
1、下列说法:①同位角相等;②经过一点,有且只有一条直线与已知直线平行;
③垂直于同一条直线的两条直线互相平行;
④两条直线被第三条直线所截,同旁内角的平分线互相垂直;其中正确的有多少个?(  )
A.0个 B.1个 C.2个 D.3个
【解析】解:①两直线平行,同位角相等,故不符合题意;
②经过直线外一点,有且只有一条直线与已知直线平行,故不符合题意;
③在同一平面内,垂直于同一条直线的两条直线互相平行,故不符合题意;
④两条平行线被第三条直线所截,同旁内角的平分线互相垂直,故不符合题意;
故选:A.
2、如图,l1∥l2,则∠1、∠2、∠3关系是(  )
A.∠2>∠1+∠3 B.无法确定 C.∠3=∠1﹣∠2 D.∠2=∠1+∠3
解:过∠2的顶点,作如图所示的射线l,使l∥l1,
∵l1∥l2,l∥l1,∴l1∥l2∥l.∴∠1=∠α,∠2=∠β.
∵∠α+∠β=∠2, ∴∠1+∠3=∠2. 故选:D.

3、如图,已知∠1=∠2,∠3=65°,那么∠4的度数是(  )
A.65 o B.95 o C.105 o D.115 o
【解析】解:∵∠1=∠2,∴a∥b,∴∠4+∠5=180°,
∵∠3=65°,∴∠5=∠3=65°,∴∠4=180°﹣65°=115°,
故选:D.
4、将一把直尺和一块含30°角的直角三角板按如图所示方式摆放,其中∠CBD=90°,∠BDC=30°,
若∠1=78°,则∠2的度数为(  )
A.19° B.18° C.17° D.16°
解:∵∠CBD=90°,∠1=78°,∴∠DBE=180°﹣∠CBD﹣∠1=180°﹣90°﹣78°=12°,
∵直尺的两边平行,即EA∥GH,∴∠BDF=∠DBE=12°,
∵∠BDC=30°,∴∠2=∠BDC﹣∠BDF=30°﹣12°=18°,故选:B.
5、一条公路修到湖边时,需拐弯绕道而过,在点A向右拐过的度数为α,在点B向左拐过的度数为β,到了点C后需要继续拐弯,拐弯后与第一次拐弯之前的道路平行,则在点C处需要向左拐过的度数为(  )
A.α﹣β B.180﹣β+α C.360﹣β﹣α D.β﹣α
【解析】解:过B作BF∥AD,
∵CE∥AD,∴AD∥BF∥CE,∴∠ABF=∠A=α,∠C+∠FBC=180°,
∵∠ABC=β,∴∠C=180°﹣∠FBC=180°﹣(β﹣α)=180°﹣β+α,
故选:B.

6、如图所示,若∠1=50°,当∠2=( A )时,AB∥CD.

A.50° B.60° C.70° D.80°
7、如图,已知∠BAP与∠APD互补,∠1=∠2,如果∠E=42°,则∠F=(  )
A.48° B.42° C.54° D.66°
【解析】解:∵∠BAP+∠APD=180°,∴AB∥CD,∴∠BAP=∠APC,
∵∠1=∠2,∴∠3=∠4,∴AE∥PF,∴∠E=∠F=42°,故选:B.
8、如图所示,下列条件:①∠1=∠3;②∠2=∠3;③∠4=∠5;④∠2+∠4=180°.
不能判断直线l1∥l2的是(D )
A.①② B.②③ C.④ D.②
9、如图,已知GF⊥AB,∠1=∠2,∠B=∠AGH,则下列结论:
①GH∥BC;②∠D=∠F:③HE平分∠AHG;④HE⊥AB, 其中正确的有(  )
A.1个 B.2个 C.3个 D.4个
【解析】解:∵∠B=∠AGH,∴GH∥BC,故①正确;
∴∠1=∠HGM,∵∠1=∠2,∴∠2=∠HGM,∴DE∥GF,
∵GF⊥AB,∴HE⊥AB,故④正确;
∵GF∥DE,∴∠D=∠1,
∵∠1=∠CMF,根据已知条件不能推出∠F=∠CMF,即不能推出∠D=∠F,故②错误;
∵∠AHG=∠2+∠AHE,根据已知不能推出∠2=∠AHE,故③错误;
即正确的有2个, 故选:B.
10、如图,若AC⊥BC,CD⊥AB,∠1=∠2,下列结论:①∠3=∠EDB;②∠A=∠3;③AC∥DE;
④∠2与∠3互补;⑤∠2=∠A,其中正确的有(B )
A.2个 B.3个 C.4个 D.5个
11、如图,直线MN分别与直线AB、CD相交于点E、F,∠MEB与∠CFE互补,∠BEF的平分线与∠DFE的平分线交于点P,与直线CD交于点G,GH∥PF交MN于点H,则下列说法中错误的是(  )
A.AB∥CD B.∠FGE=∠FEG C.EG⊥GH D.∠EFC=∠EGD
【解析】解:∵∠AEF=∠BEM,∠BEM+∠EFC=180°,∴∠AEF+∠CFE=180°,
∴AB∥CD,∴∠BEF+∠DFE=180°,
∵∠BEF的平分线与∠DFE的平分线交于点P,∴∠PEF∠BEF,∠PFE∠DFE,
∴∠PEF+∠PFE(∠BEF+∠DFE)=90°,∴∠EPF=90°,∴EG⊥PF,
∵HG∥PF,∴EG⊥HG,
∵∠FGE=∠BEG,∠BEG=∠FEG,∴∠FGE=∠FEG,
故A,B,C正确, 故选:D.
12、如图,已知长方形纸片ABCD,点E,H在AD边上,点F,G在BC边上,分别沿EF,GH折叠,使点B和点C都落在点P处,若∠FEH+∠EHG=118°,则∠FPG的度数为(  )
A.54° B.55° C.56° D.57°
解:∵四边形ABCD是长方形,∴AD∥BC, ∴∠FEH=∠BFE,∠EHG=∠CGH,
∴∠BFE+∠CGH=∠FEH+∠EHG=118°,
由折叠可知:EF,GH分别是∠BFP和∠CGP的角平分线,
∴∠PFE=∠BFE,∠PGH=∠CGH,∴∠PFE+∠PGH=∠BFE+∠CGH=118°,
∴∠BFP+∠CGP=2(∠BFE+∠CGH)=236°,
∴∠PFG+∠PGF=360°﹣(∠BFP+∠CGP)=360°﹣236°=124°,
∴∠FPG=180°﹣(∠PFG+∠PGF)=180°﹣124°=56°.
故选:C.
二、选择题
13、根据图形填空:

(1)∵∠1=∠2(已知), ∴CF ∥AD ;
(2)∵∠3+∠4=180°(已知),∴CF ∥AD ;
(3)∵∠4+∠5=180°(已知),∴BC ∥DE ;
(4)∵∠2=∠4(已知),∴BC ∥DE .
14、如图,已知∠2=∠3,则AD∥BC .

15、如图,点C在射线BD上,请你添加一个条件   ,使得AB∥CE.
答案:∠B=∠ECD或∠B+∠BCE=180°或∠A=∠ACE.
16、如图,点F在∠BAC的平分线AP上,点E在AB上,且EF∥AC,若∠BEF=40°,则∠AFE=   °.
解:∵AP平分∠BAC,∴∠BAP=∠CAP,
∵EF∥AC,∴∠EFA=∠CAP,∴∠BAP=∠EFA,
∵∠BEF=40°,∠BEF=∠BAP+∠EFA,∴∠BAP=∠EFA=20°,即∠AFE=20°,
故答案为:20.
17、如图,在下列条件中:①∠DAC=∠ACB;②∠BAC=∠ACD;③∠BAD+∠ADC=180°;
④∠BAD+∠ABC=180°.其中能使直线AB∥CD成立的是②③ .(填序号)

18、如图,已知a∥b,∠2=95°,∠3=140°,则∠1的度数为   .
解:∵∠3=140°,∠3+∠4=180°,∴∠4=40°,
∵∠2=95°,∠2=∠5+∠4,∴∠5=55°,
∵a∥b,∴∠1+∠5=180°,∴∠1=125°,
故答案为:125°.
19、如图,请你写出一个能判定l1∥l2的条件:   .
答案:∠1=∠2或∠3=∠5或∠3+∠4=180°
20、如图,若AB∥CD,BF平分∠ABE,DF平分∠CDE,∠BED=90°,则∠BFD=   .
解:∵AB∥CD,∴∠ABE=∠4,∠1=∠2,
∵∠BED=90°,∠BED=∠4+∠EDC,∴∠ABE+∠EDC=90°,
∵BF平分∠ABE,DF平分∠CDE,∴∠1+∠3=45°,
∵∠5=∠2+∠3,∴∠5=∠1+∠3=45°,即∠BFD=45°,故答案为:45°.

21、如图,Rt△AOB和Rt△COD中,∠AOB=∠COD=90°,∠B=40°,∠C=60°,点D在边OA上,将图中的△COD绕点O按每秒10°的速度沿顺时针方向旋转一周,在旋转的过程中,在第   秒时,边CD恰好与边AB平行.
解:①两三角形在点O的同侧时,如图1,设CD与OB相交于点E,
∵AB∥CD,∴∠CEO=∠B=40°,
∵∠C=60°,∠COD=90°,∴∠D=90°﹣60°=30°,
∴∠DOE=∠CEO﹣∠D=40°﹣30°=10°,
∴旋转角∠AOD=∠AOB+∠DOE=90°+10°=100°,
∵每秒旋转10°,∴时间为100°÷10°=10秒;
②两三角形在点O的异侧时,如图2,延长BO与CD相交于点E,
∵AB∥CD,∴∠CEO=∠B=40°,
∵∠C=60°,∠COD=90°,∴∠D=90°﹣60°=30°,
∴∠DOE=∠CEO﹣∠D=40°﹣30°=10°, ∴旋转角为270°+10°=280°,
∵每秒旋转10°,∴时间为280°÷10°=28秒;
综上所述,在第10或28秒时,边CD恰好与边AB平行.故答案为:10或28.

22、已知:如图所示,,,,则____

【解析】如图所示,过点作的平行线,则,
∵,,∴


三、解答题
23、在数学课本中,有这样一道题:
已知:如图1,∠B+∠C=∠BEC.求证:AB∥CD
请补充下面证明过程:
证明:过点E,作EF∥AB,如图2
∴∠B=∠   (    )
∵∠B+∠C=∠BEC,∠BEF+∠   =∠BEC(已知)
∴∠B+∠C=∠BEF+∠FEC(    )
∴∠    =∠   
∴EF∥   (    )
∵EF∥AB
∴AB∥CD.

【解析】证明:过点E,作EF∥AB,如图2,
∴∠B=∠BEF(两直线平行 内错角相等),
∵∠B+∠C=∠BEC,∠BEF+∠FEC=∠BEC(已知),
∴∠B+∠C=∠BEF+∠FEC(等量代换),
∴∠C=∠FEC,
∴EF∥DC(内错角相等 两直线平行),
∵EF∥AB, ∴AB∥CD.
故答案为:BEF,两直线平行 内错角相等,FEC,等量代换,C,FEC,DC,内错角相等 两直线平行.
24、完成下面的证明:已知:如图,∠ABE+∠BEC=180°,∠1=∠2.求证:∠F=∠G.
证明:∠ABE+∠BEC=180°(已知),
∴    ∥   (   ).
∴∠ABE=∠BED(   ).
又∵∠1=∠2(已知),
∴∠ABE﹣∠1=∠BED﹣∠2(   ).
即∠FBE=∠GEB.
∴   ∥   (   ).
∴∠F=∠G(两直线平行,内错角相等).

【解析】证明:∠ABE+∠BEC=180°(已知),
∴AB∥CD(同旁内角互补,两直线平行).
∴∠ABE=∠BED(两直线平行,内错角相等).
又∠1=∠2(已知),
∴∠ABE﹣∠1=∠BED﹣∠2(等式的性质).
即∠FBE=∠GEB.
∴BF∥EG(内错角相等,两直线平行).
∴∠F=∠G(两直线平行,内错角相等).
故答案为:AB,CD,同旁内角互补,两直线平行;两直线平行,内错角相等;
等式的性质;BF,EG,内错角相等,两直线平行.
25、已知:如图,在△ABC中,CD⊥AB于点D,G是BC上一点,过点G作GF⊥AB于点F,且满足∠B=∠ADE.求证:∠CDE=∠BGF.
【解析】证明:∵CD⊥AB,GF⊥AB,∴FG∥CD,∴∠FGB=∠DCB,
∵∠B=∠ADE,∴DE∥BC,
∴∠EDC=∠DCG, ∴∠CDE=∠BGF.
26、如图DE平分∠BDF,AF平分∠BAC,且∠1=∠2,∠CFA=70°.
(1)说明AF∥DE.
(2)求∠DEB的度数.
【解析】(1)证明:∵DE平分∠BDF,AF平分∠BAC,∴∠1=∠FAB,∠2=∠EDB,
∵∠1=∠2,∴∠FAD=∠EDB,∴AF∥DE.
(2)解:∵AF∥DE,∴∠DEC=∠AFC=70°,
∴∠DEB=180°﹣∠DEC=110°
27、如图,已知BD⊥AC,EF⊥AC,点D,F是垂足,∠1=∠2,求证:∠ADG=∠C.
【解析】证明:∵BD⊥AC,EF⊥AC(已知),
∴∠3=∠4=90°(垂直的定义),
∴BD∥EF(同位角相等,两直线平行),
∴∠2=∠CBD(两直线平行,同位角相等),
∵∠1=∠2(已知),
∴∠1=∠CBD(等量代换),
∴GD∥BC(内错角相等,两直线平行),
∴∠ADG=∠C(两直线平行,内错角相等).
28、如图,直线AB,CD被EF所截,∠3=∠4,∠1=∠2,EG⊥FG.试说明:AB∥CD.

解:∵EG⊥FG,∴∠G=90°.∴∠1+∠3=90°.
∵∠1=∠2,∠3=∠4,∴∠1+∠2+∠3+∠4=180°,
即∠EFD+∠BEF=180°. ∴AB∥CD.
29、如图,直线EF交直线AB,CD于点G和H,HI平分∠GHD,∠GHI比∠HGI大30°,∠GHI比∠HGI的两倍小10°.
(1)求证:AB∥CD;
(2)如果GJ平分∠EGB,HK平分∠FHD,求证直线GJ⊥直线HK.
【解析】(1)证明:设∠HGI=x,则GHI=x+30°,
由题意得:x+30°=2x﹣10°,解得:x=40°,
∴∠HGI=40°,∠GHI=70°,
∵HI平分∠GHD,∴∠GHD=2∠GHI=140°,∴∠HGI+∠GHD=180°,∴AB∥CD;
(2)证明:∵HI平分∠GHD,HK平分∠FHD,∴∠GHD=2∠DHI,∠FHD=2∠DHK,
∵∠GHD+∠FHD=180°,∴∠DHI+∠DHK=90°,∴HK⊥HI,
∵AB∥CD,∴∠EGB=∠GHD,
∵GJ平分∠EGB,HI平分∠GHD,∴∠EGJ=∠GHI,∴GJ∥HI,∴直线GJ⊥直线HK.
30、如图,已知点E在直线DC上,射线EF平分∠AED,过E点作EB⊥EF,G为射线EC上一点,连结BG,且∠EBG+∠BEG=90°.
(1)求证:∠DEF=∠EBG;
(2)若∠EBG=∠A,试判断AB与EF的位置关系,并说明理由.
证明:(1)∵EB⊥EF,∴∠FEB=90°,
又∵∠DEF+∠BEG=180°﹣90°=90°,∠EBG+∠BEG=90°,∴∠DEF=∠EBG,
(2)AB∥EF,理由如下:
∵EF平分∠AED,∴∠AEF=∠DEF=∠AED,
∵∠EBG=∠A,∠DEF=∠EBG,∴∠A=∠DEF,
又∵∠DEF=∠AEF,∴∠A=∠AEF,∴AB∥EF.
31、如图,直线MN分别交直线PQ,HK于点A和点B,BC平分∠ABK,∠1比∠3大30°,∠1比∠3的两倍小10°.
(1)求证:PQ∥HK;
(2)如果AD平分∠MAQ,BE平分∠NBK,求证:直线AD⊥直线BE.
【解析】(1)证明:设∠3=x,则∠1=x+30°,由题意得:x+30°=2x﹣10°,解得:x=40°,
∴∠3=40°,∠1=70°,
∵BC平分∠ABK,∴∠ABK=2∠1=140°,∴∠3+∠ABK=180°,∴PQ∥HK;
(2)证明:∵PQ∥HK,∴∠MAQ=∠ABK=140°,
∵AD平分∠MAQ,∴∠MAD∠MAQ=70°,∴∠MAD=∠1,∴AD∥BC,
∵BC平分∠ABK,BE平分∠NBK,∠ABK+∠NBK=180°,∴∠CBE180°=90°,
∴BE⊥BC,∴直线AD⊥直线BE.
32、(1)如图1,MA1∥NA2,则∠A1+∠A2=   度.
如图2,MA1∥NA3,则∠A1+∠A2+∠A3=   度.
如图3,MA1∥NA4,则∠A1+∠A2+∠A3+∠A4=   度.
请在图2中,证明你所填写结论的正确性.
(2)如图4,MA1∥NAn,则∠A1+∠A2+∠A3+…+∠An=   度.
(3)利用上述结论解决问题:如图5,已知AB∥CD,∠ABE和∠CDE的平分线相交于F,∠E=m°
(0<m<180),用含m的代数式表示∠BFD的度数,并判断∠BFD是钝角、锐角还是直角?

【解析】解:(1)①∵MA1∥NA2
∴∠A1+∠A2=180°(两直线平行,同旁内角互补).
②过点A作A2B∥A1M,
∴∠MA1A2+∠A1A2B=180°(两直线平行,同旁内角互补).
又∵MA1∥NA3, ∴A2B∥NA3(平行于同一条直线的两条直线平行).
∴∠BA2A3+∠A2A3N=180°(两直线平行,同旁内角互补).
∴∠MA1A2+∠A1A2B+∠BA2A3+∠A2A3N=180°+180°=360° ,即∠A1+∠A2+∠A3=360°
③分别过点A2、A3作A2B∥A1M、A3C∥A1M,
同上题可得180°+180°+180°=540°,即∠A1+∠A2+∠A3+∠A4=540°
故答案为180,360,540.
(2)∵∠A1+∠A2=180°=1×180°
∠A1+∠A2+∠A3=360°=2×180°
∠A1+∠A2+∠A3+∠A4=540°=3×180°
∴∠A1+∠A2+∠A3+…+∠An=(n﹣1)180°.故答案为(n﹣1)180°.
(3)根据上述结论得:∠BFD=∠ABF+∠CDF,∠ABE+∠E+∠CDE=360°
又∵∠ABE和∠CDE的平分线相交于F,∴2∠ABF+∠E+2∠CDF=360°
即2(∠ABF+∠CDF)+∠E=360°,∴2(∠ABF+∠CDF)=360°﹣∠E=360°﹣m°
∴∠ABF+∠CDF=180°m°,即∠BFD=180°m°
又∵0<m<180,∴0m<90,∴90°<180°m°<180°,∴∠BFD是钝角.
故答案为180°m°,∠BFD是钝角.