第 8 课时 整百、整千数加减法(1)
万以内数的认识
数学二年级下册(RJ) 教学课件
7
1. 口算。
40+50= 90-60=
80-50= 60+30=
20+70= 10+90=
60-20= 100-70=
90
30
90
30
90
100
30
40
2. 填一填。
(1)80里面有( )个十;150里面有( )个十。
(2)500里面有( )个百;1300里面有( )个百。
(3)4000里面有( )个千;10000里面有( )个千。
(4)2000里面有( )个千; 2000里面有( )个百。
8
15
5
13
4
10
2
20
1000元
2000元
1000 + 2000 = (元)
1个千
2个千
+
=
3个千
3000
二、探索新知
用加法计算:
1000元
2000元
1000+2000= (元)
3000
1 + 2 =3
1000 + 2000 =3000
还可以怎样想?
冰箱比电视贵多少钱?
1000元
2000元
2000-1000= (元)
1000
用减法计算:
2个千减1个千就是1000。
怎样想?
900+600=
1500-600=
80+50=
130
130-50=
80
想加法:50+( )=130
130-50 =
80
80
1500
900
8个十加5个十是13个十,就是130。
怎样想?试一试。
70+50 = 800+900=
120-50 = 1700-900=
200+400= 3000+6000=
600-400= 9000-3000=
1. 计算。
600
200
9000
6000
120
70
1700
800
三、梯度练习
简单练习
750+30=
1300+1000=
540+260=
4200+300=
6300+500=
4600+400=
750-30=
1300-1000=
540-260=
4200-300=
6300-500=
4600-400=
2. 算一算,并说一说你是怎样算出来的。
780
2300
800
4500
6800
5000
720
300
280
3900
5800
4200
中等练习
3. 捉鼠竞赛。
4000
160
80
(1)迎宾山庄和假日宾馆一共住了多少人?
4. 桂林山水美,喜迎天下人。
900+600=1500(人)
拓展练习
(2)民俗度假村比假日宾馆多住了多少人?
2000-600=1400(人)
(3)你还能提出哪些数学问题?你会解答吗?
示例:迎宾山庄比假日宾馆多住多少人?
900-600=300(人)
四、课堂小结
你的收获
???????????????????????????????????????????
?(1)一台冰箱比一个微波炉贵( )元。
?(2)买一个微波炉和一个电饭煲,一共要付( )元。
?
2200-500=1700(元)
500+280=780(元)
1700
780
五、布置作业
1. 看图填空。
1500-( )=500???? 3800-( )=800
( )+500=2000???? ( )+900=1100
( )-700=1300???? 1800+( )=2500
2. 想一想,填一填。
1000
3000
1500
2000
700
200
数学二年级下册(RJ) 教学课件
谢谢!
第 9 课时 整百、整千数加减法(2)
万以内数的认识
数学二年级下册(RJ) 教学课件
7
1. 口算。
300+200= 700-300=
800-500= 600+300=
100+900= 700+900=
6600-600= 900+1000=
800+700= 1500-700=
500
300
1000
400
900
1600
1900
800
6000
1500
2. 填一填。
(1)妈妈买了一 台电脑花了4995元,约是( )元。
(2)欣欣小学有608人,约是( )人。
(3)果园里有1298棵果树,约是( )棵。
5000
600
1300
二、探索新知
你知道了什么?
知道了电话机和电吹风的价格,问500元够不够买这两件商品。
怎样解答呢?
我想用计算的方法把358和218加起来,看看超没超过500。可是358+218还不会算。
还有其他方法吗?
还可以这样估算:电话机超过了300元,电吹风超过了200元。300+200=500,358+218的结果一定比500大,所以带500元肯定不够。
估算验证:
500元买了300多元的电话机,剩下不到200元,肯定不够买电吹风。
即使把电话机的钱数看成300元,500-300=200,剩下的钱也不够买电吹风。所以带500元不够。
解答正确吗?
想一想:
带700元够吗?
电话机不到400元,电吹风不到300元。400+300=700,带700元肯定够。
<400元
950-280
245+137
156+178
262+263
536-324
320+246
>500元
1. 请把纪念品放到相应的购物车里,并说一说你是怎么想的。
三、梯度练习
简单练习
一套258元
一套137元
一套304元
(1)现在《科学世界》打折,现价是212元。打折后《科学世界》大约便宜了( )元钱。
100
2.
中等练习
304元看成300元, 212元看成200元,300 -200=100(元)。
(2)如果按原价买这三套书,带600元够吗?
(3)你还能提出什么数学问题?你会解决吗?
《经典故事书》超过了200元,《连环画》
超过了100元,《科学世界》超过了300元。200+100+300=600,带600元肯定不够。
一套258元
一套137元
一套304元
拓展练习
小明每分钟大约跑300米,他2分钟能不能跑到小丽家?
不能跑到小丽家。小明2分钟大约跑300 +300 =600(米),小明家到学校有200多米,学校到小丽家大约400米,小明家到小丽家大于600米,所以他2分钟不能跑到小丽家。
3.
四、课堂小结
你的收获
502≈500 296≈300
500-300=200(厘米)
200<240
答:剩下的丝带不够。
1. 有502厘米长的丝带,要包装3盒礼品,已经用掉了296厘米,打结处需要240厘米。剩下的彩带够打结吗?
五、布置作业
九百多看成900,七百多看成700,
900 + 700=1600(把)
1600>1500
答:够。
2.
数学二年级下册(RJ) 教学课件
谢谢!