二年级上册数学试题 - 第四单元 表内乘法(一) 测试卷 - 人教版(含答案)

文档属性

名称 二年级上册数学试题 - 第四单元 表内乘法(一) 测试卷 - 人教版(含答案)
格式 zip
文件大小 139.5KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2021-05-13 09:10:53

图片预览

文档简介

二年级上册数学试题-第四单元
表内乘法(一)
测试卷-人教版(含答案)
一.选择题(共5题,共10分)
1.积是10的算式是(
?
)。
A.5+5
?
?
?
?
?
B.15-5
?
?
?
?
?
C.2×5
2.80-4×6=(
?

?
A.56
?
?
?
?
?
B.62
?
?
?
?
?
C.46
?
?
?
?
?
D.24
3.下列正确的是(
?

?
?
A.4+4+4=4×2
?
?
?
B.2+2=2×2
?
?
?
C.2+2+2=2×4
4.4×3=(
?

?
A.4
?
?
?
?B.5
?
?
?
?C.6
?
?
?
?D.12
5.“103×4”,比较大小,在○里应填的符号是(
?

?
A.>
?
?
?
?
?
?B.<
?
?
?
?
?
?C.=
?
?
?
?
?
?D.-
二.判断题(共5题,共10分)
1.6×2=2+2+2+2+2+2。
?

?

2.5个5相加的和是10。
?
?

?

3.用乘法口诀“二七十四”能写出两个乘法算式。
?

?

4.一个因数是3,另一个因数是2,它们的积是6。
?

?

5.一个因数是4,另一个因数是5,它们的积是25。
?

?

三.填空题(共7题,共22分)
1.3个2相加是________,再减5得________。
2.4乘5得________,再加上35得________。
3.把口诀补充完整。?
二________得八
?
?
?
?
?
二________一十
三________十五
?
?
?
?
?
________五一十
4.把下面口诀填写完整。?
?
______六三十?
?
?二______一十?
?
?四______十六?
?
______六二十四
5.在横线上填上>、<或=。
17+9_____5×5?
?
8+4_____49-37?
?
2+6_____2×6?
?4×6_____4+6
6.在横线填上
“>”、“<”或“=”:
4×5________5×4?
7.最大能填几。
______×5<22?
?
6×______<37?
?
______×3<20?
?4×______<25
四.计算题(共3题,共17分)
1.计算题。
?
?
(1)2×5=________
?
?(2)1×3=________
?
?
(3)4×2=________
?
?(4)5×4=________
2.从左到右口算。
?
3×5=________
?5×6=________
?
2×5=________
?5×5=________
4×5=________
?
?
3.口算。
2×9=______?
?
9×5=______?
?
3×6=______?
?
2×6=______
1×1=______?
?
5×0=______?
?
2×2=______?
?
3×2=______
五.作图题(共1题,共8分)
1.照样子,画一画。
??
(1)?
(2)
六.解答题(共5题,共20分)
1.的寿命是5年,的寿命是青蛙的6倍,的寿命是多少年?
2.同学们植树绿化校园,植了4行,每行6棵,一共植了多少棵树??
3.小亚在她的照相本中贴了28张照片,每页帖4张,她贴满几页?
?
4.同学们做游戏,分成6个组,每组4个人。一共有多少人??
5.一套《不一样的卡梅托》共6册,需要54元,平均每册多少钱?
七.综合题(共2题,共13分)
1.小明家养5只鸭,养的鸡是鸭的6倍.养鸡多少只?
?
根据题意填好线段图。
列式解答。算式:________×________=________(只)
2.对的画“√”,错的画“×”并改正。
?
?
(1)12-3×2
?
=9×2
=18(
?

改正:
(2)7×4+15
?
=28+15
=43(
?

改正:
参考答案
一.选择题
1.C
2.A
3.B
4.D
5.B
二.判断题
1.√
2.×
3.√
4.√
5.×
三.填空题
1.6;1
2.20;55
3.四;五;五;二?
4.五;五;四;四
5.>;=;<;>
6.=
7.4;6;6;6
四.计算题
1.(1)10
(2)3
(3)8
(4)20
2.15;30;10;25;20?
3.18;45;18;12;1;0;4;6
五.作图题
1.(1)
(2)
六.解答题
1.5×6=30(年)
2.4×6=24(棵)
3.解:28÷4=7(页);28=4×7
?
答:小亚贴了7页。
4.6×4=24(人)
5.54÷6=9(元)
?答:平均每册9元。
七.综合题
1.如下:
;5;6;30?
2.(1)×;
??
改正:12-3×2
=12-6
=6
(2)√
??