Lesson22 How much is it ? 教学设计
一、教材分析:
本课是冀教版小学英语三年级起始版第二册第四单元第四课,在学习了有关食物和数字单词的基础上,学习有关购物的对话操练课。
二、学生分析:
三年级学生的年龄在九到十岁左右,生性活泼好动,喜欢直观形象思维,对游戏、竞赛、画画特别感兴趣。学生学英语不久,有可能说的不好,有的还不敢说,该班学生有着极强的求知欲强和表现欲,由于所定课比较靠后,前几课的单词句型学生只是在课前稍微接触了一下,还没有完全掌握。根据学生的实际情况我把课本内容做了适当调整,重点教授How much句型,删减了What would you like句型,注重对学生英语学习兴趣的培养,鼓励他们大胆说、积极做、努力唱!
三、教学目标:
1、知识目标:学生能熟练运用句型How much is a-------? How much for one------?------- yuan.
I'll take-------, please.
2、技能目标:学生能熟练运用句型进行购物交际。
3、情感目标: 培养学生团结合作的精神和积极学习英语的态度。
教学重点:理解和掌握本课的句型。
教学难点:在真实的情境中,初步运用本课句型进行交际。
教学准备:多媒体课件
四、教学过程:
Step1:Warm up
Greeting.
Clap number game.1-2-1、 1-2-2 …
(设计意图:上课伊始,师生共致简单的问候,及共同做拍数的游戏,消除了学生的紧张情绪,又复习了数字的读法。)
Step2: Revision:
Guess : How many ? Show the numbers on the screen,ask the student stand up and speak loudly. They can speak as quickly as they can.
(设计意图:通过猜数字,再次复习1-20数字的读法,并引导学生观察数字的规律,帮助学生记忆,为接下来的对话练习做好铺垫。)
Step3: Presentation:
1. Price :show the price, let the students read the words.
(设计意图:在复习数字的基础上,引入价格-----yuan. 的读法,为接下来问句的出现打下基础。)
2.How much?的引入 由How many 的意思让学生通过价格猜猜How much的意思。
2. How much is a-----? How much for one -------?
------- yuan.
(1)引入
出示面包圈图,下面是价格,在问学生How much is a donut ? 引导学生回答 Two yuan.
让学生在问答中理解How much 的意思,告诉学生另一种说法 How much for one -------? 让学生反复读句子。
(设计意图:在学生已经掌握答句的基础上,引导学生理解How much 的意思,学生很容易理解)
Practice
出示hamburger和hot dog的图片,让学生进行问答。
(设计意图:在理解的基础上进行问答练习,进一步巩固所学句型。)
I’ll take------- ,please.
由Danny喜欢吃面包圈,引出Danny和waiter的对话,让学生猜测I’ll take 的意思。引出完整对话。教读句子。
(设计意图:在具体的情境和语境中,让学生猜测单词意思,进一步形成完整对话,让学生对购物对话交际有了一个整体感知。)
Listen to the tape about the text,
Listen to the tape .
Follow the tape.
Act.
(设计意图:在整体感知问答对话的基础上,听课文内容,进一步理解对话。)
Make a dialogue.
出示几幅食物及价格图,让学生点餐,练习完整对话,学会购物。
(设计意图:让学生根据自己意愿,在比较真实的语言情境中进行交际。)
Sing a song. Do you know the donut man ?
(设计意图:一曲轻松简单的歌曲让学生在美的感受中得到英语的熏陶。)
Step4.Homework,
(1)、Listen to the tape four times after class.
(2)、Make a dialogue like the text with your friends.
(设计意图:英语来源于生活,适用于生活,让学习延伸到课下。)