四年级上册数学课件 4.1 买文具 北师大版(15页ppt)

文档属性

名称 四年级上册数学课件 4.1 买文具 北师大版(15页ppt)
格式 ppt
文件大小 2.4MB
资源类型 教案
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2021-05-16 20:45:15

图片预览

文档简介

(共15张PPT)
学习目标
1.强化自己的估算意识,提高估算能力。 2.提高四则混合运算的计算速度和准确率。
买3个计算器和1支钢笔。
买3个计算器和1支钢笔要多少元?
问 题
22 ×3=66(元)
24 ÷4=6(元)
66+6=72(元)
22 ×3+24 ÷4
买3个计算器和1支钢笔,他们的做法你能看懂吗?
探 究
笑笑列的算式怎么算?
22 × 3 + 24 ÷ 4
=66 +24 ÷4
=66 +6
=72
先说出下面各题的运算顺序,再计算。
35 +65 ×40 ÷5
12 ×(153-83)÷8
(96-6)×(15 +9)
想一想,先算什么,再算什么,养成习惯很重要!
试一试:
你能填上括号使 9÷3×5-2=1成立吗?
先算5-2=3
再算3×3=9
最后算9÷9=1
9 ÷[3 ×(5-2)]
=9 ÷[3 ×3]
=1
只有小括号怎么办?
请中括号“[ ]”来帮忙。
你能总结一下四则运算的运算顺序吗?
1.同级运算时……
2.既有乘除,又有加减时……
3.带括号的……
1000 -289 +11 92 ÷4 ×25 28 ×(207 ÷3)=1932
176 -176 ÷8 97 -12 ×6 +43 68 +360 ÷(20 -16)=158
1.先说出下面各题的运算顺序,再算一算。
=722
=154
=575
=68
2.小轿车比大客车每小时多行驶多少千米?
我2小时行驶了140千米。
我3小时行驶了270千米。
270÷3-140÷2=20(千米)
3.比一比,算一算。
12 ×(8+4)÷2
=12×12÷2
=144÷2
=72
12 ×[(8+4)÷2]
=12×[12÷2]
=12×6
=72
3.比一比,算一算。
234 ÷(51-48 )×3=243
234 ÷ [(51-48)×3]=26
在学校的运动会上,四(1)班的同学取得了优异的成绩(获奖人数见下表)。为此,班主任老师准备用350元给他们购买奖品(奖品种类与价格参见第47页的情境图)。请你帮班主任老师设计一种购买方案并说明理由。
第一名 第二名 第三名 第四名
3人 4人 6人 12人
通过本节课的学习,
你有什么收获?