(
…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
)
(
※※请※※不※※要※※在※※装※※订※※线※※内※※答※※题※※
)
(
…………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
)
中小学教育资源及组卷应用平台
2020-2021学年人教版数学二年级下册5.1混合运算
一、选择题
1.牙膏原来15元一支,现在优惠促销,4支36元。现在每支比原来便宜了多少元?正确的列式是(
??)。
A.?36÷4????????????????????????????????????B.?15-36÷4????????????????????????????????????C.?15+36÷4
2.同学们做了60颗☆,分给幼儿园大班12颗后,剩下的平均分给小班的6个班级。大班与小班相比,(
??)。
A.?大班多4颗???????????????????????????????B.?大班多6颗???????????????????????????????C.?小班多36颗
3.计算下面的算式时,需要先计算“12+18”的是(
??)。
A.?12+18÷3???????????????????????????????B.?12+18×3???????????????????????????????C.?(12+18)÷3
4.与算式89-23-17计算结果相同的是(
??)。
A.?89-(23-17)????????????????????????????B.?89-(23+17)????????????????????????????C.?89-23+17
5.把12-6=6,6×5=30合并成一道综合算式是(
??)。
A.?12-6×5??????????????????????????????????B.?6×5-12??????????????????????????????????C.?(12-6)×5
二、填空题
6.在计算56-(23+18)时,应先算________,再算________,结果是________。
7.计算(24+12)÷4时,要先算________法,再算________法。如果去掉小括号,应先算________法,再算________法。
8.二年级有女生13人,男生17人,共有学生________人。如果每5人一组做实验,可以分________组。列一个综合算式是________。
9.东东在计算60-□÷5时,把运算顺序弄错了,结果得到3。这道题的正确得数是________。
三、计算题
10.先计算,再列综合算式。
(1)
(2)
(3)
11.
12.列式计算。
(1)7与8的积减去24,差是多少?
(2)32加上36除以9的商,和是多少?
四、解答题
13.西西、顿顿和斯斯采摘了24颗小芒果,准备举行水果品尝会。西西又请来3位小朋友也一起分享,平均每人吃多少颗小芒果?
14.二年(1)班有女生20人,男生24人。每4人分为一个学习小组,一共可以分成多少个学习小组?
15.张老师买了6个气球,付了60元,找回12元,每个气球多少元?
16.203班有17个男生,18个女生,每7人一组,可以分成几组?
答案部分
一、选择题
1.
B
2.
A
3.
C
4.
B
5.
C
二、填空题
6.
加法;减法;15
7.
加;除;除;加
8.
30;6;(13+17)÷5=6
9.
51
三、计算题
10.
(1)
4×5+12=32
(2)
55-3×5=40
(3)
(48+16)÷8=8
11.
(49-25)÷3=8(元)
12.(1)解:7×8-24
=56-24
=32
(2)解:32+36÷9
=32+4
=36
四、解答题
13.
24÷(3+3)
=24÷6
=4(颗)
答:
平均每人吃4颗小芒果。
14.
(20+24)÷4
=44÷4
=11(个)
答:
一共可以分成11个学习小组。
15.
(60-12)÷6
=48÷6
=8(元)
答:每个气球8元。
16.
解:(17+18)÷7
=35÷7
=5(组)
答:
可以分成5组。
(
第
1
页
共
7
页
)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)