二年级下册数学试题 第五单元检测卷(一)人教版(含答案)

文档属性

名称 二年级下册数学试题 第五单元检测卷(一)人教版(含答案)
格式 docx
文件大小 83.0KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2021-05-20 10:43:15

图片预览

文档简介

二年级下册数学试题 第五单元检测卷(一)人教版(含答案)
一、选择题(共8题;共16分)
1.同学们做了60颗☆,分给幼儿园大班12颗后,剩下的平均分给小班的6个班级。大班与小班相比,( ??)。
A.?大班多4颗???????????????????????????????B.?大班多6颗???????????????????????????????C.?小班多36颗
2.18减去6与7的和,差是多少?正确列式是(?? )。
A.?18-(6+7)????????????????????????????B.?18-6+7????????????????????????????C.?18-(6-7)
3.同学们参加体操比赛,男生32人,女生24人,每8人一组,可分成(? )
A.?7组???????????????????????????????????????????B.?8组???????????????????????????????????????????C.?9组
4.算式里没有括号,有乘法和加法,应该(?? )。
A.?从左往右依次计算?????????????????????????????B.?先算加法?????????????????????????????C.?先算乘法
5.二(1)班同学上早操站了5排,每排站8名同学。其中有18名女同学,男同学有多少名?正确的列式是(??? )。
A.?8×5-18???????????????????????????????????B.?8×5+18???????????????????????????????????C.?8+5+18
6.9×(3+4)和6+11-7的运算顺序都是先算(?? )。
A.?乘法?????????????????????????????????????????B.?减法?????????????????????????????????????????C.?加法
7.32÷8÷2与算式32÷(8÷2)相比,(? )。
?? 运算顺序和结果都相同???????????B.?运算顺序不同,结果相同?????????
??C.?运算顺序和结果都不同
8.73-46-14与(? )的计算结果相同。
A.?? 73-(46-14)??????????????????????????????B.?73-(46+14)?????????????????????????????C.?73-46+14
二、填空题.(共6题;共11分)
9.?85减去13的差是再除以9,列综合式________。
10.姐姐买回4袋苹果,每袋6个。我们家有6口人,每人吃一个后,还剩________个苹果。
11.二年级有女生13人,男生17人,共有学生________人。如果每5人一组做实验,可以分________组。列一个综合算式是________。
12.在计算52-12÷4时,应先算________法;在计算(21-12)×7时,应先算________法。
13.45比3个6多________,20与6的差再除以2得________。
14.看下面各题,把它写成一道综合算式:
①6×7=42?? 42-15=27________?? ; ? ②15+9=24? 24÷4=6________。
三、计算题(共4题;共23分)
15.
16.在横线上填上“>”、“<”或“=”。
78-42-13________78-(42+13)??????? 65-29-13________65-(29-13)
36-(25+11)________10???????????????? 75-60-10________5
17.按运算顺序计算。
(1)24+8-6
(2)28÷7×6
(3)3×6÷9
18.下面的计算对不对?对的画“√”,错的画“×”并改正。


四、分萝卜。(共1题;共12分)
19.分萝卜
35-8×4??????????? (8×5)-13????????? 45÷5-5
?????????????? ???????????
4????????? 3?????????? 27
????????????? ??????????????
(36÷6)÷2?????? 16-3×4??????????? 51-8×3
五、解答题(共7题;共38分)
20.相同只数的白兔、黑兔采蘑菇,每只白兔采3个,每只黑兔采4个,一共采蘑菇35个。白兔一共有多少只?
21.大筐里有36个梨,小筐里有24个梨,从大筐里拿出多少个梨放到小筐里,两个筐里梨的数量就一样多?
22.水果店原来有42个西瓜,上午卖了15个,下午又进了40个,现在有多少个?
23.王大爷有高血压,需长期吃药,医生嘱咐他每天吃6片。王大爷有事要外出8天,药瓶里已有25片药,应再放多少片药就够了?
24.面包每个3元,饮料每瓶6元,饼干每包4元。
(1)买4个面包和1瓶饮料该付多少元?
(2)有20元,买3包饼干应找回多少元?
25.生产小组上午接到38件生产任务,下午接到34件,把这些任务平均分给8个小组,每个小组生产多少件?
每个小组有3人,平均每个人分几件?(列综合算式)
26.修路队修一段长60米的公路,前3天已修了42米,剩下的要2天修完,平均每天修多少米?(列综合算式)
答案解析部分
一、选择题
1. A
2. A
3. A
4. C
5. A
6. C
7. C
8. B
二、填空题.
9. (85-13)÷9
10. 18
11. 30;6;(13+17)÷5=6
12. 除
;减
13. 27;9
14. 6×7-15=27
;(15+9)÷4=6
三、计算题
15. (49-25)÷3=8(元)
16. =;<;<;=
17. (1)解:
24+8-6
=32-6
=26
(2)解:
28÷7×6
=4×6
=24
(3)解:
3×6÷9
=18÷9
=2
18. 解:①×
改正:51-22+8=29+8=37
②×
改正:(12-3)×2=9×2=18
四、分萝卜。
19. 解:
五、解答题
20. 解:3+4=7(个)
35÷7=5(只)
答:白兔一共有5只。
21. (36-24)÷2=6(个)
答:从大筐里拿出6个梨放到小筐里,两个筐里梨的数量就一样多
22. 42-15+40=67(个)
答:现在有67个
23. 8×6-25=23(片)
答:应再放23片药就够了
24. (1)解:4×3+6=18(元)
(2)解:20-3×4=8(元)
25. 解:(38+34)÷8=9(件)?
答:每个小组生产9件。
9÷3=3(件)
答:平均每个人分3件。
26. 解:60÷(3+2)=12(米)
答:平均每天修12米.