第1课时 加、减法的意义和各部分间的关系
四 则 运 算
1
义务教育人教版四年级下册
5- =
3+ =
为什么用加法?
2
5
为什么用减法?
1
4
加、减法之间又有什么关系呢?
谈话导入
一
探究新知
二
一列火车从西宁经过格尔木开往拉萨。西宁到格尔木的铁路长814km,格尔木到拉萨的铁路长1142km。西宁到拉萨的铁路长多少千米?
1
已知西宁到格尔木的路程
和格尔木到拉萨的路程,
要求西宁到拉萨的路程。
你知道了什么?
在练习本上用线段图表示题目中的数量关系并和同桌互相说一说你是怎样画的。
1
一列火车从西宁经过格尔木开往拉萨。西宁到格尔木的铁路长814km,格尔木到拉萨的铁路长1142km。西宁到拉萨的铁路长多少千米?
1
探究新知
二
一列火车从西宁经过格尔木开往拉萨。西宁到格尔木的铁路长814km,格尔木到拉萨的铁路长1142km。西宁到拉萨的铁路长多少千米?
1
理解题意
“西宁到拉萨的铁路长”在图上怎样表示?
求西宁到拉萨的铁路长多少千米,用什么方法?你是怎么想的?
?km
探究新知
二
一列火车从西宁经过格尔木开往拉萨。西宁到格尔木的铁路长814km,格尔木到拉萨的铁路长1142km。西宁到拉萨的铁路长多少千米?
1
把两个数合并成一个数的运算,叫做加法。
相加的两个数叫做加数。
814+1142
=1956
加得的数叫做和。
加数+
加数
=和
探究新知
二
明确减法的意义
(2)西宁到拉萨的铁路全长1956km,其中西宁到格尔木长814km。格尔木到拉萨的铁路长多少千米?
你知道了什么?
(已知西宁到拉萨的路程和西宁到格尔木的路程,要求格尔木到拉萨的路程。)
西宁到拉萨的铁路长1956km
814km
?km
求格尔木到拉萨的铁路长多少千米,怎么列式?你是怎么想的?
1956-814=1142
探究新知
二
(3)西宁到拉萨的铁路全长1956km,其中格尔木到拉萨长1142km。西宁到格尔木的铁路长多少千米?
你知道了什么?
西宁到拉萨的铁路长1956km
1142km
?km
求西宁到格尔木的铁路长多少千米,用什么方法?你是怎么想的?
1956-1142=814
探究新知
二
(1)一列火车从西宁经过格尔木开往拉萨。西宁到格尔木的铁路长814km,格尔木到拉萨的铁路长1142km。西宁到拉萨的铁路长多少千米?
814+1142=1956
(2)西宁到拉萨的铁路全长1956km,其中西宁到格尔木长814km。格尔木到拉萨的铁路长多少千米?
1956-814=1142
(3)西宁到拉萨的铁路全长1956km,其中格尔木到拉萨长1142km。西宁到格尔木的铁路长多少千米?
1956-1142=814
与第(1)题相比,第(2)、(3)题分别是已知什么?
求什么?怎样算?
探究新知
二
问题:用你自己的话说一说,你认为什么是减法?减法算式中各部分的名称是什么?
已知两个数的和与其中的一个加数,求另一个加数的
运算,叫做减法。在减法中,已知的和叫做被减数。
探究新知
二
1.加法各部分间的关系。
小组讨论
加数+加数=和
加数=和-另一个加数
探究新知
二
2.减法各部分间的关系。
小组讨论
差=被减数-减数
减数=被减数-差
被减数=减数+差
探究新知
二
3.加法与减法间的关系。
小组讨论
减法是加法的逆运算。
探究新知
二
3043-2468=
3043-575=
问题:说一说你是根据什么得出结果的。
2468
1.根据2468+575=3043,直接写出下面两道题的得数。
575
教材做一做翼
巩固练习
三
201+ =300
+193=258
860 - =237
-587=121
2.说说下面算式中方框里的数怎么求,依据是什么?并计算出结果。
99
65
623
708
加数=和-另一个加数
依据加、减法各部分之间的关系:
减数=被减数-差
被减数=差+减数
巩固练习
三
通过本节课的学习你有哪些收获?
加法各部分间的关系:
加数+加数=和
加数=和-另一个加数
减法各部分间的关系:
差=被减数-减数
减数=被减数-差
被减数=减数+差
课堂小结
四
加法计算。因为“上午卖出门票数+下午卖出门票数=全天卖出门票数”。
减法计算。因为“全天卖出门票数-上午卖出门票数=下午卖出门票数”。
教材P4T1
课后练习
五
加法计算。因为“卖出的包数+剩下的包数=运来的包数”。
减法计算。因为“学生总数-男生人数=女生人数”。
课后练习
五
203+147=350
850-239=611
2.根据加、减法各部分间的关系,写出另外两个等式。
350-147=203
350-203=147
239+611=850
850-611=239
教材P4T2
课后练习
五
56+120=176
792-483=309
教材P4T3
课后练习
五
500
200
328
651
154
357
511
273
教材P4T4
课后练习
五
340+190=
254+297=
586-98=
712-455=
530
488
257
551
验算略
教材P4T5翼
课后练习
五
四 则 运 算
1
第2课时 乘、除法的意义和各部分间的关系
义务教育人教版四年级下册
还记得加、减法的意义和各部分间的关系吗?
和=加数+加数
加数=和 - 另一个加数
差=被减数 - 减数
减数=被减数 - 差
被减数=减数+差
复习导入
一
(1)每个花瓶里插3枝花,4个花瓶一共插了多少枝花?
用加法算:3+3+3+3=12
用乘法算:3×4=12
求几个相同加数的和的简便运算,叫做乘法。
2
探究新知
二
乘法算式各部分名称:
3 × 4 = 12
因数 因数 积
探究新知
二
(2)有12枝花,每3枝插一瓶,可以插几瓶?
(3)有12枝花,平均插到4个花瓶里,每个花
瓶插几枝?
12÷3=4
12÷4=3
探究新知
二
(2)有12枝花,每3枝插一瓶,可以插几瓶?
12÷3=4
(3)有12枝花,平均插到4个花瓶里,每个花瓶插几枝?
12÷4=3
(1)每个花瓶里插3枝花,4个花瓶一共插了多少枝花?
3×4=12
与第(1)相比,第(2)、(3)题分别是已知什么?求什么?怎样算?
探究新知
二
已知两个数的积和一个因数,求另一个因数,用除法计算。
探究新知
二
问题:用你自己的话说一说,你认为什么是除法?除法算式中各部分的名称是什么?
除法是已知两个因数的积与其中一个因数,求另一个因数的运算。在除法中,已知的积叫做被除数。
探究新知
二
问题:说一说除法和乘法有什么关系?
除法是乘法的逆运算。
探究新知
二
1.乘法各部分间的关系。
小组讨论
积=因数×因数
因数=积÷另一个因数
探究新知
二
2.除法各部分间的关系。
小组讨论
商=被除数÷除数
除数=被除数÷商
被除数=商×除数
探究新知
二
3.想一想:在有余数的除法里,被除数与商、除数和余
数之间有什么关系?
小组讨论
被除数=商×除数+余数
探究新知
二
问题:你是根据什么得出结果的?
36
14
根据36×14=504,直接写出下面两道题的得数。
504÷14=
504÷36=
根据乘除法之间的关系得出结果。
教材做一做
巩固练习
三
1.四年级有4个班,每班40人,一共有多少人?
40 ×4=160 (人)
2.四年级有160人,平均分成4个班,每班多少人?
160 ÷ 4=40(人)
3.四年级有160人,每40人分一班,可分成几个班?
160 ÷40=4(个)
巩固练习
三
4.水果店运来20筐苹果,共500千克。平均每筐苹果有多少千克?
500÷20=25(千克)
5.光明小学有2400本图书。图书的本数正好是学生人数的4倍。光明小学有多少名学生?
2400÷4=600(名)
巩固练习
三
乘法各部分间的关系:
积=因数×因数
因数=积÷另一个因数
除法各部分间的关系:
商=被除数÷除数
除数=被除数÷商
被除数=商×除数
课堂小结
四
乘法
除法
除法
除法
理由略
教材P7T1
课后练习
五
13936÷208=67
13936÷67=208
1125÷45=25
45×25=1125
1008÷21=48
48×21=1008
教材P7T2
课后练习
五
4
28
43
700
教材P7T3
课后练习
五
10 15
420
36
教材P7T4
课后练习
五
48×27=
102×85=
754÷29=
876÷73=
1296
8670
26
12
验算略
教材P7T5
课后练习
五
6×12+3=75(个)
教材P8T6
课后练习
五
第3课时 有关0的运算
四 则 运 算
1
义务教育人教版四年级下册
一位渔翁去河边钓鱼,回家的路上遇到路人问:“老伯,今天钓了几条鱼?”老翁答道:“钓了6条没头的,9条没尾的,8条半截的”。猜猜渔翁钓了几条鱼?
猜谜语导入
一
0条
探索新知
二
小组讨论:
你知道有关0的哪些运算?具体描述一下这些运算。
(1)一个数加上0或减去0,还得原数。
探索新知
二
(2)被减数等于减数,差是0。
(3)一个数和0相乘,仍得0。
(4)0除以任何非0的数都得0。
例如:7+0=7,7-0=7
例如:7-7=0
例如:0×7=0
例如:0÷7=0
探索新知
二
小组讨论:
(1)在除法里规定除以非0的数是什么意思?如果0作除数,
结果会怎样呢?
(2) 5÷0和0÷0能不能得到商?
注意:
★0不能作除数。例如5÷0不可能得到商,因为找不到一个数同0相乘得到5。
探索新知
二
★0÷0不可能得到一个确定的商,因为任何数同0相乘都得0。
注意:0不能做除数。
填一填:
1.一个数除以( ),仍得原数。
2.( )不能做除数。
3. 0除以一个非0的数还得( )。
0
1
0
巩固练习
三
4. 根据56 ×36=2016,直接写出下面两道题的得数。
2016÷ 36=
2016÷ 56=
36
56
巩固练习
三
5.除数和被除数是相同的数(零除外),
商是( );减数和被减数是相同的数,
差是( )。
1
0
巩固练习
三
巩固练习
三
教材P6数学游戏
巩固练习
三
通过本节课的学习,你有哪些收获?
课堂小结
四
一个数加上0,还得原数。
被减数等于减数,差是0。
0除以一个非0的数,还得0。
一个数和0相乘,仍得0。
24
课后练习
五
70
0
504
0
0
0
0
教材P8T7
1.
2. 一艘宇宙飞船5秒航行60km。根据这一数据填写下表。
时间 / 秒
3
13
路程 / km
84
192
7
156
16
36
课后练习
五
教材P8T8
×
√
√
×
课后练习
五
教材P8T9翼
3.
课后练习
五
教材P8T10
课后练习
五
9898
教材P8
第4课时 括 号
四 则 运 算
1
义务教育人教版四年级下册
问题:我们目前学过哪几种运算?
我们学过的加、减、乘、除四种运算统称四则运算。
(加法、减法、乘法、除法)
复习引入
一
说出下列各题的运算顺序,并进行计算。
120÷5-2= 120÷(5-2)=
为什么算出的结果不同呢?
22
40
复习引入
一
运算顺序不同,有小括号的要先算括号里面的。
第一步:除法:96÷12
第二步:乘法:4 ×2
第三步:加法:8+8
96÷12+4×2
=8+8
=16
1.计算96÷12+4×2,说一说运算的顺序。
探索新知
二
(1)在96÷12+4×2 的基础上加上小括号,变成96÷(12+4)×2,运算顺序怎样?
第一步:加法:12+4
第二步:除法:96÷(12+4)
第三步:乘法:96÷(12+4)×2
探索新知
二
2.有小括号的运算顺序。
96÷(12+4)×2
=96÷16×2
=6×2
=12
3.认识中括号
探索新知
二
[ ] 中括号
4.有中括号的运算顺序
先说一说运算的顺序,再计算。
探索新知
二
(2)在96÷(12+4)×2的基础上加上中括号“[ ]”,变成另一个算式96÷[(12+4)×2],运算顺序怎样?
(2)在96÷(12+4)×2的基础上加上中括号“[ ]”,变成另一个算式96÷[(12+4)×2],运算顺序怎样?
第一步:加法:12+4
第二步:乘法:(12+4)×2
第三步:除法:96÷[(12+4)×2]
探索新知
二
96÷[(12+4)×2]
=96÷[16×2]
=96÷32
=3
4.有中括号的运算顺序
一个算式里,既有小括号,又有中括号,
要先算小括号里面的,再算中括号里面的。
探索新知
二
探索新知
二
5.总结对比
小组交流,说说刚才的这三道算式它们的运算顺序是怎样的?
96÷12+4×2
96÷(12+4)×2
96÷[(12+4)×2]
(1)没有括号的要先算乘除,再算加减。
(2)有小括号的要先算小括号里面的。
(3)既有小括号,又有中括号的,要先算小括号里面的,再算中括号里面的。
1.先说一说下面各题的运算顺序,再计算。
360÷(70-4×16)
=360÷(70-64)
=360÷6
=60
158×[(27+54)÷9]
=158×[81÷9]
=158×9
=1422
巩固练习
三
教材做一做
2.列式计算:
(1)43与76的和乘以17与14的差,积是多少?
(43+76)×(17-14)
=119×3
=357
巩固练习
三
(2)125除以84减79的差,商是多少?
125÷(84-79)
=125÷5
=25
巩固练习
三
巩固练习
三
一个算式里,既有小括号,又有中括号,要先算小括号里面的,再算中括号里面的。
课堂小结
四
通过本节课的学习,你有哪些收获?
课后练习
五
教材P11T1
课后练习
五
教材P11T2
课后练习
五
教材P11T3
第5课时 租船
四 则 运 算
1
义务教育人教版四年级下册
怎样租船最省钱?
情境导入
一
怎样租船最省钱?
你知道了什么?
探究新知
二
合作要求:
(1)算一算:大船每个座位多少元?小船每个座位多少元?
(2)写一写:可以怎样租船?把每种方案写下来,并计算出需要付多少钱?
(3)比一比:哪种租船方案最省钱。
(4)想一想:解决这类问题需要注意什么?
小组合作讨论:怎样租船最省钱?
探究新知
二
分析思考
大船每个座位5元
小船每个座位6元
租大船更便宜
小船和大船的租金不一样
小船租金:24÷4=6(元)
大船租金:30÷6=5(元)
?
确定租大船
探究新知
二
分析思考
全部租大船需
要5条大船,2个人无
座,32÷6=5(条)……2
(人)。因此需要5条大船,1条小船。
5条大船,1条小船:
30×5+24×1=174(元)
但是租5条大船,1条小船,小船会空出2个座位。
探究新知
二
分析思考
如果不空座位会不会更省钱?
把小船上的2人和一
条大船上的6人都安排坐2条小船,还可以更省钱。
4条大船+2条小船:
30×4+24×2
=120+48
=168(元)
探究新知
二
回顾反思
解决这类问题需要注意什么呢?
先要考虑租哪种船便宜
还要考虑船上不空余座位
进行调整,到符合题目要求为止
探究新知
二
假期张华的父母带着他和爷爷、奶奶、姥姥、姥爷去××山旅游,他们准备坐缆车上山。他们怎样买票比较合算?
巩固练习
三
个人票:158×7=1106(元)
团体票:125×8=1000(元)
1000元<1106元
答:他们买8张团体票比较合算。
巩固练习
三
我们要解决怎样租船最省钱这个问题,先求出小船每个座位要多少钱,大船每个座位要多少钱,对比之后,确定租哪种便宜,再调整到空座最少为止就最省钱。
课堂小结
四
怎样租车最省钱?
1.春游。
教材P11T4
课后练习
五
怎样租车最省钱?
900÷40=22.5(元)
500÷20=25(元)
25元>22.5元
即小车的成本高,没有空座位的情况下尽量租大车比较省钱。
326+14=340(人)
340÷40=8(辆)......20(人)
答:租8辆大车和1辆小车,正好坐满且最省钱。
课后练习
五
选方案二合算。
(1)成人6人,儿童4人,选哪种方案合算?
2.旅行社推出“××风景区一日游 ”的两种价格方案。
团体10人以上
(包括10人)
100×10=1000(元)
教材P12T5
课后练习
五
2.旅行社推出“××风景区一日游 ”的两种价格方案。
团体10人以上
(包括10人)
(2)成人4人,儿童6人,选哪种方案合算?
选方案一合算。
100×10=1000(元)
课后练习
五
教材P12T6
3.
课后练习
五
×
÷
÷
÷
+
÷
×
-
÷
×
-
-
×
-
+
+
÷
+
答案不唯一
教材P12
课后练习
五