2020-2021学年苏教版二年级下册数学 第6章《两、三位数的加法和减法》单元测评必刷卷(解析版+原版)

文档属性

名称 2020-2021学年苏教版二年级下册数学 第6章《两、三位数的加法和减法》单元测评必刷卷(解析版+原版)
格式 zip
文件大小 1.5MB
资源类型 试卷
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2021-05-20 14:22:59

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
2020-2021学年苏教版二年级下册数学单元测评必刷卷
第6章《两、三位数的加法和减法》
测试时间:70分钟
满分:100分+20分
题号





B卷
总分
得分
A

基础训练(100
分)
一、选择题(每题1.5分,共21分)
1.(2021·山西二年级期末)同学们,看下图列出的算式,其中正确的是(
)。
A.421-148
B.421+421-148
C.421-148+148
2.(2020·江苏二年级期中)下面得数小于500并大于400的算式是(
)。
A.504+200
B.280+197
C.700-308
3.(2020·江苏二年级期末)商店里有红气球206个,黄气球比红气球多95个,蓝气球比黄气球少89个.商店里有蓝气球(  )个?
A.390
B.200
C.212
D.12
4.(2021·全国期中)一件大衣的价格是675元,比一条裤子贵396元,这条裤子(  )元.
A.279
B.1071
C.1171
D.289
5.(2020·江苏二年级单元测试)一道减法算式中,减数和差相加得465,则465是(
)。
A.被减数
B.减数
C.加数
6.(2020·沛县汉城国际学校二年级月考)下面的算式中,(
)的得数最接近800。
A.798+103
B.498+408
C.504+299
7.(2021·全国期中)一根铁丝长120米,第一次用去30米,第二次用去48米,还剩下多少米?(  )
A.24米
B.42米
C.34米
8.(2020·江苏二年级期末)学校组织一、二年级学生到操场看演出,一年级有296人,二年级有303人。大约需要准备多少个座位?(

A.500
B.600
C.700
9.(2020·江苏二年级单元测试)学校图书馆买来一批新书,编号从450到624,学校一共买了(
)本新书。
A.174
B.175
C.624
10.(2020·江苏二年级单元测试)在一道加法算式中,和比一个加数大35,比另一个加数大28,这两个加数的和是(
)。
A.35
B.28
C.63
11.(2020·江苏二年级期末)460-141=319,不可以用下列选项中的(
)来验算。
A.319-141
B.460-319
C.319+141
12.(2020·江苏二年级期末)白兔有375只,(
),黑兔有多少只?列式为:375+130
A.黑兔比白兔多130只
B.黑兔比白兔少130只
C.白兔比黑兔多130只
13.(2020·江苏二年级期末)给你500元,买哪两件玩具后剩下的钱最少?(

274元
129元
218元
A.和
B.和
C.和
14.(2021·全国期中)小刚家、小红家和学校都在江平路上,小刚家距学校600米,小红家距学校800米,他们两家相距(  )米.
A.200
B.1400
C.200或1400
D.1200
二、填空题(每题2分,共22分)
1.(2019·江苏二年级期中)在括号里填上“>”“<”或“=”。
268(______)286
2080(______)2008
700-300(______)400+20
1001(______)957
30秒(______)3分钟
100分(______)3时
2.(2021·重庆三年级期末)亮亮在口算一道减法算式时,是这样想的:87-20=67,67-9=58,亮亮计算的这道减法算式是(________)。
3.(2020·江苏二年级期末)一年级男生有223人,女生有185人,一年级有学生________人,那么女生比男生少________人。
4.(2020·江苏二年级单元测试)再括号里填上合适的数。
(________)+95=241
608-(________)=247
(________)-412=128
(________)+733=1000
5.(2020·江苏省无锡市沁园实验小学二年级期末)67比28多(______);比370少200的数是(______)。
6.(2020·泗洪县泗州学校二年级期末)这是白云鲜花店这个月进货情况,你能把下表填写完整吗?(1)玫瑰的朵数比百合花多150支。
(2)月季的朵数是百合花和太阳花总数。(3)菊花的朵数比月季花多130支。
玫瑰
月季
百合
太阳花
菊花
____
____
24支
28支
____
7.(2020·江苏三年级期中)(______)减去540,差是60;除数是4、被除数是32,商是(______)。
8.(2021·福建三年级期中)三位数加三位数,和可能是(______)位数,也可能是(______)位数。
9.(2020·江苏二年级期末)如果△-220=420,△+□=1000,那么△=(______),□=(______)。
10.(2020·扬州市育才小学二年级期末)水果店里苹果比葡萄多60箱,比梨少25箱。后来又运来20箱苹果和40箱葡萄。现在(______)最多,苹果和葡萄相差(______)箱。
11.(2020·江苏二年级单元测试)赵晓琳看一本故事书,第一周看了88页,第二周看了112页,第三周看了75页.她三周一共看了________页.
三、判断题(每题1分,共4分)
1.(2020·江苏二年级单元测试)被减数增加300,减数不变,差也增加300。(________)
2.(2020·江苏二年级单元测试)求“753比900少多少”的列式是:753-900。(______)
3.(2020·江苏二年级单元测试)两个加数都是360,和是720。(______)
4.(2020·枣庄期中)一个数加上1,就是最小的四位数,这个数是1100.(??

四.图形计算题(18分)
1.(2020·洪泽县高良涧镇中心小学二年级期末)我是速算王。(6分)
2.(2020·江苏二年级期末)算一算。(8分)
(1)39+483+274
(2)685-362-176
(3)824-279+563
(4)469+392-315
3.(2021·江苏二年级期末)看图列式解答。(2分)
4.(2020·江苏二年级期末)看图列出算式并计算。(2分)
五.应用题(每题5分,共35分)
1.(2021·安徽三年级期末)学校组织绘画展览,一年级的作品有40幅,二年级的作品有45幅,三年级比一、二年级的总数少13幅,三年级的作品有多少幅?
2.(2021·贵州三年级期末)小明看一本故事书,已经看了40页,剩下的页数比看了的多15页,这本故事书一共有多少页?
3.(2020·江苏二年级期末)800米长跑比赛,当玲玲离终点还有150米时,乐乐落后玲玲48米,这时乐乐跑了多少米?
4.(2020·江苏二年级单元测试)小红家离学校326米,小红早上从家里去上学,走到超市才想起忘带语文课本,于是她又返回家里拿。你知道小红今天早上上学走了多少米吗?
5.(2021·全国期中)还剩多少箱梨?
6.(2021·全国期中)小巧在做加法计算时,错把一个加数个位上的0看成了6,把十位上的2看成了5,这样得到的和是156,正确的答案是多少?
7.(2021·山西三年级期末)下面是聪聪连续六天晚上记录自己家小汽车里程表的读数情况。
星期日
星期一
星期二
星期三
星期四
星期五
298千米
345千米
399千米
457千米
518千米
674千米
(1)星期三行驶了多少千米?(2)周一到周五,共行驶了多少千米?
B卷(每题10分,共20分)
1.(2020·江苏二年级单元测试)
=(______)
=(______)
2.(2021·全国期中)把所有的奇数依次一项,二项,三项,四项循环分为:(3),(5,7),(9,11,13),(15,17,19,21),(23),(25,27),(29,31,33),(35,37,39,41),(43),…,则第100个括号内的各数之和为 
 .
2020-2021学年苏教版二年级下册数学单元测评必刷卷
第6章《两、三位数的加法和减法》
测试时间:70分钟
满分:100分+20分
题号





B卷
总分
得分
A

基础训练(100
分)
一、选择题(每题1.5分,共21分)
1.(2021·山西二年级期末)同学们,看下图列出的算式,其中正确的是(
)。
A.421-148
B.421+421-148
C.421-148+148
【答案】B
【分析】读图可知,一种物品共421个,另一种物品比这种物品少148个,则另一种物品共421-148个。再将这两种物品的数量加起来,即为物品的总数量。
【详解】要求这两种物品的总数量,应列式为421+421-148。故答案为:B。
【点睛】解决本题时应先理清量与量之间的关系,再根据要求的问题列式计算。
2.(2020·江苏二年级期中)下面得数小于500并大于400的算式是(
)。
A.504+200
B.280+197
C.700-308
【答案】B
【详解】A.504+200=604;B.280+197=477;C.700-308=392
3.(2020·江苏二年级期末)商店里有红气球206个,黄气球比红气球多95个,蓝气球比黄气球少89个.商店里有蓝气球(  )个?
A.390
B.200
C.212
D.12
【答案】C
【详解】206+95﹣89=301﹣89=212(个)
答:商店里有蓝气球212个.故选:C.
4.(2021·全国期中)一件大衣的价格是675元,比一条裤子贵396元,这条裤子(  )元.
A.279
B.1071
C.1171
D.289
【答案】A
【解析】根据题意,可知一条裤子的价格等于一件大衣的价格675元减去396元,据此解答.
解:675﹣396=279(元),答:这条裤子279元.故选A.
点评:根据一个数比另一个数多多少,求另一个数是多少用减法.
5.(2020·江苏二年级单元测试)一道减法算式中,减数和差相加得465,则465是(
)。
A.被减数
B.减数
C.加数
【答案】A
【详解】被减数=减数+差,故选A
6.(2020·沛县汉城国际学校二年级月考)下面的算式中,(
)的得数最接近800。
A.798+103
B.498+408
C.504+299
【答案】C
【分析】计算出每个算式的结果,再看哪个结果比较接近800,由此进行解答。
【详解】选项A:798+103=911;选项B:498+408=906;选项C:504+299=803
由此可知:803最接近800。故答案为:C
【点睛】本题主要考查了整数三位数的加法,计算时要注意细心。
7.(2021·全国期中)一根铁丝长120米,第一次用去30米,第二次用去48米,还剩下多少米?(  )
A.24米
B.42米
C.34米
【答案】B
【解析】要求剩下的,用原来的长度120米分别减去第一次用去的30米,第二次用去的48米,然后再进一步选择即可.
解:根据题意可得:120﹣30﹣48=42(米),答:还剩下42米.故选B.
点评:要求剩下的,用原来的长度减用去的长度即可.
8.(2020·江苏二年级期末)学校组织一、二年级学生到操场看演出,一年级有296人,二年级有303人。大约需要准备多少个座位?(

A.500
B.600
C.700
【答案】B
【详解】296≈300,303≈300,300+300=600,故选B
9.(2020·江苏二年级单元测试)学校图书馆买来一批新书,编号从450到624,学校一共买了(
)本新书。
A.174
B.175
C.624
【答案】B
【详解】624-450+1=175
10.(2020·江苏二年级单元测试)在一道加法算式中,和比一个加数大35,比另一个加数大28,这两个加数的和是(
)。
A.35
B.28
C.63
【答案】C
【详解】35+28=63
11.(2020·江苏二年级期末)460-141=319,不可以用下列选项中的(
)来验算。
A.319-141
B.460-319
C.319+141
【答案】A
【详解】容易发现A不能用来验算。
12.(2020·江苏二年级期末)白兔有375只,(
),黑兔有多少只?列式为:375+130
A.黑兔比白兔多130只
B.黑兔比白兔少130只
C.白兔比黑兔多130只
【答案】A
【详解】黑兔比白兔多130只:黑兔:375+130,故选A
13.(2020·江苏二年级期末)给你500元,买哪两件玩具后剩下的钱最少?(

274元
129元
218元
A.和
B.和
C.和
【答案】C
【详解】A
:500-(274+129)=97;B:500-(218+129)=153;C:500-(218+274)=8;
14.(2021·全国期中)小刚家、小红家和学校都在江平路上,小刚家距学校600米,小红家距学校800米,他们两家相距(  )米.
A.200
B.1400
C.200或1400
D.1200
【答案】C
【解析】小刚家、小红家的位置有两种情况,一种情况是在学校的不同方向,另一种情况是在学校的同一方向并且在一条直线上,据此可解答.
解:小刚家、小红家在学校的不同方向,600+800=1400(米);
小刚家、小红家在学校的同一方向并且在一条直线上,800﹣600=200(米);
所以他们两家相距200或800米故选C.
点评:对于这类题目,先看有几种情况,然后结合题目要求进行解答.
二、填空题(每题2分,共22分)
1.(2019·江苏二年级期中)在括号里填上“>”“<”或“=”。
268(______)286
2080(______)2008
700-300(______)400+20
1001(______)957
30秒(______)3分钟
100分(______)3时
【答案】<





【详解】268<286
2080>2008
700-300=400<400+20=420
1001>957
30秒<3分钟=180秒
100分<3时=180分
2.(2021·重庆三年级期末)亮亮在口算一道减法算式时,是这样想的:87-20=67,67-9=58,亮亮计算的这道减法算式是(________)。
【答案】87-29=58
【分析】由题干“87减20的结果继续减9”可知,87共减去29,则这道减法算式是:87-29。
【详解】亮亮在口算一道减法算式时,是这样想的:87-20=67,67-9=58,亮亮计算的这道减法算式是(87-29=58)。
【点睛】本题考查算式的等量代换,掌握运算顺序,找到相等的量是解题的关键。
3.(2020·江苏二年级期末)一年级男生有223人,女生有185人,一年级有学生________人,那么女生比男生少________人。
【答案】408
38
【分析】已知男生和女生的人数,要求一年级的学生总人数,男生人数+女生人数=一年级的总人数;
要求女生比男生少几人,男生人数-女生人数=女生比男生少的人数,据此列式解答。
【详解】223+185=408(人)
223-185=38(人)
故答案为:408;38
4.(2020·江苏二年级单元测试)再括号里填上合适的数。
(________)+95=241
608-(________)=247
(________)-412=128
(________)+733=1000
【答案】146
361
540
267
【详解】241-95=146
608-247=361
412+128=540
1000-733=267
5.(2020·江苏省无锡市沁园实验小学二年级期末)67比28多(______);比370少200的数是(______)。
【答案】39
170
【详解】67-28=39
370-200=170
6.(2020·泗洪县泗州学校二年级期末)这是白云鲜花店这个月进货情况,你能把下表填写完整吗?(1)玫瑰的朵数比百合花多150支。
(2)月季的朵数是百合花和太阳花总数。(3)菊花的朵数比月季花多130支。
玫瑰
月季
百合
太阳花
菊花
____
____
24支
28支
____
【答案】174
52
182
【详解】150+24=174
24+28=52
52+130=182
7.(2020·江苏三年级期中)(______)减去540,差是60;除数是4、被除数是32,商是(______)。
【答案】600
8
【分析】一个数减去减去540,差是60,求这个数用加法计算;除数是4、被除数是32,求商用被除数除以除数计算。
【详解】540+60=600
32÷4=8
答:600减去540,差是60;除数是4、被除数是32,商是8.故答案为:600;8
【点睛】被减数-减数=差,已知减数和差,求被减数,用减数与差相加计算即可;被除数÷除数=商,已知被除数和除数,求商,用被除数除以除数计算即可。
8.(2021·福建三年级期中)三位数加三位数,和可能是(______)位数,也可能是(______)位数。
【答案】三

【详解】三位数加三位数,和可能是三位数,也可能是四位数。
9.(2020·江苏二年级期末)如果△-220=420,△+□=1000,那么△=(______),□=(______)。
【答案】640
360
【详解】△=420+240=640
□=1000-640=360
10.(2020·扬州市育才小学二年级期末)水果店里苹果比葡萄多60箱,比梨少25箱。后来又运来20箱苹果和40箱葡萄。现在(______)最多,苹果和葡萄相差(______)箱。
【答案】梨
40
【详解】现在:梨比苹果多:25-20=5箱
苹果比葡萄多:60+20-40=40箱
11.(2020·江苏二年级单元测试)赵晓琳看一本故事书,第一周看了88页,第二周看了112页,第三周看了75页.她三周一共看了________页.
【答案】275
【详解】88+112+75=200+75=275(页)故答案为275
【点睛】把这三周分别看的页数相加即可求出三周一共看的页数.
三、判断题(每题1分,共4分)
1.(2020·江苏二年级单元测试)被减数增加300,减数不变,差也增加300。(________)
【答案】√
【分析】减数不变,被减数的变化情况与差的变化情况相同;被减数不变,减数增加或减少多少,差反而会减少或增加相同的数。
【详解】1000-700=300;那么1300-700=600,差也增加300,原题说法正确。
故答案为:正确
2.(2020·江苏二年级单元测试)求“753比900少多少”的列式是:753-900。(______)
【答案】×
3.(2020·江苏二年级单元测试)两个加数都是360,和是720。(______)
【答案】√
4.(2020·枣庄期中)一个数加上1,就是最小的四位数,这个数是1100.(??

【答案】
×
【分析】最小的四位数是1000,一个数加上1,就是最小的四位数,这个数就是1000-1,解答即可。
【解析】【解答】解:1000-1=999。故答案为:错误。
四.图形计算题(18分)
1.(2020·洪泽县高良涧镇中心小学二年级期末)我是速算王。(6分)
【答案】230
70
47
80
66
400
580
3000
700
62
27
1300
【详解】根据运算规则计算即可
2.(2020·江苏二年级期末)算一算。(8分)
(1)39+483+274
(2)685-362-176
(3)824-279+563
(4)469+392-315
【答案】796;147;1108;546
【详解】(1)39+483+274=522+274=796
(2)685-362-176=323-176=147
(3)824-279+563=545+563=1108
(4)469+392-315=861-315=546
3.(2021·江苏二年级期末)看图列式解答。(2分)
【答案】9朵
【分析】根据题图,用红花和蓝花的总数减去黄花的数量解答即可。
【详解】26+15-32=41-32=9(朵)
则黄花比红、蓝两种花的总和少9朵。
4.(2020·江苏二年级期末)看图列出算式并计算。(2分)
【答案】71人
【分析】根据题图,用美术组的人数加上合唱组的人数,再加上科技组比这两个组的人数总和多的6人,即可求出科技组人数。
【详解】40+25+6=71(人)
则科技组有71人。
五.应用题(每题5分,共35分)
1.(2021·安徽三年级期末)学校组织绘画展览,一年级的作品有40幅,二年级的作品有45幅,三年级比一、二年级的总数少13幅,三年级的作品有多少幅?
【答案】72幅
【分析】用一年级作品数量加上二年级作品数量,求出一、二年级作品总数量。再减去少的13幅,求出三年级作品数量。
【详解】40+45-13=85-13=72(幅)
答:三年级的作品有72幅。
【点睛】本题考查整数加减法的实际应用,需熟练掌握。
2.(2021·贵州三年级期末)小明看一本故事书,已经看了40页,剩下的页数比看了的多15页,这本故事书一共有多少页?
【答案】95页
【分析】已看的页数加15等于剩下未看的页数,再加上已看的页数即等于故事书总共的页数。
【详解】40+15+40=55+40=95(页)
答:这本故事书一共有95页。
【点睛】本题主要考查学生对整数加减法计算方法的掌握。
3.(2020·江苏二年级期末)800米长跑比赛,当玲玲离终点还有150米时,乐乐落后玲玲48米,这时乐乐跑了多少米?
【答案】602米
【详解】150+48=198米
800-198=602米
4.(2020·江苏二年级单元测试)小红家离学校326米,小红早上从家里去上学,走到超市才想起忘带语文课本,于是她又返回家里拿。你知道小红今天早上上学走了多少米吗?
【答案】620米
【详解】147+147=294(米)
294+326=620(米)
5.(2021·全国期中)还剩多少箱梨?
【答案】还剩下28箱
【解析】先求出一共卖出了多少箱,然后用总箱数减去已经卖出的箱数就是剩下的箱数.
解:328﹣(72+228),=328﹣300,=28(箱);
答:还剩下28箱.
点评:本题也可以用总箱数减去第一天卖出的箱数,再减去第二天卖出的箱数,列式为:328﹣72﹣288.
6.(2021·全国期中)小巧在做加法计算时,错把一个加数个位上的0看成了6,把十位上的2看成了5,这样得到的和是156,正确的答案是多少?
【答案】正确的答案是120.
【解析】由题意可知,把一个加数的个位上的0看成了6,把十位上的2看成了5,也就是把一个加数20错误的看作56来计算,结果得156,根据一个加数=和﹣另一个加数,用错误的结果156减去56就可以求出原来的另一个加数为100,再用100+20计算出正确的结果.
解:由题意可知,把一个加数的个位上的0看成了6,把十位上的2看成了5,
也就是把一个加数20错误的看作56来计算,结果得156,
156﹣56+20=100+20=120.
答:正确的答案是120.
点评:此题主要根据加法算式中各部分之间的关系解决问题.
7.(2021·山西三年级期末)下面是聪聪连续六天晚上记录自己家小汽车里程表的读数情况。
星期日
星期一
星期二
星期三
星期四
星期五
298千米
345千米
399千米
457千米
518千米
674千米
(1)星期三行驶了多少千米?(2)周一到周五,共行驶了多少千米?
【答案】(1)58千米;(2)376千米
【分析】(1)用星期三里程表读数减去星期二里程表读数,即可求出星期三行驶路程。
(1)用星期五里程表读数减去星期日里程表读数,即可求出周一到周五行驶总路程。
【详解】(1)457-399=58(千米)
答:星期三行驶了58千米。
(2)674-298=376(千米)
答:周一到周五,共行驶了376千米。
【点睛】整数减法计算时,相同数位对齐,从低位减起,哪一位上的数不够减,就从它的前一位退一作十,和本位上的数合并在一起,再减。
B卷(每题10分,共20分)
1.(2020·江苏二年级单元测试)
=(______)
=(______)
【答案】5
2
【详解】0-0=0,但很明显0不可以,那就是需要退位,10-5=5,所以☆=5。8+4=12,需要进位,所以△=2。
2.(2021·全国期中)把所有的奇数依次一项,二项,三项,四项循环分为:(3),(5,7),(9,11,13),(15,17,19,21),(23),(25,27),(29,31,33),(35,37,39,41),(43),…,则第100个括号内的各数之和为 
 .
【答案】1992
【解析】通过观察可以发现,括号内数字都是奇数,并且是连续的;同时还可以发现,括号内的奇数的个数分别是1、2、3、4、1、2、3、4…循环的,所以每4个括号可以分为一个大组,100个括号则可以分成25个大组.然后推出第100个括号内的各数再相加计算出和即可.
解:每4个括号为一个大组,前100个括号共25个大组,包含25×(1+2+3+4)=250个数,正好是从3开始的250个连续奇数,
因此第100个括号内的最后一个数是2×250+1=501,故第100个括号内的各数之和为501+499+497+495=1992.故答案为1992.
点评:括号内数字都是连续奇数,括号内的奇数的个数又是循环的,利用数列中的规律来求出结果.
21世纪教育网
www.21cnjy.com
精品试卷·第
2

(共
2
页)
HYPERLINK
"http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
"
21世纪教育网(www.21cnjy.com)