二年级数学上册试题 一课一练《表内乘法(一)》-苏教版(含答案)

文档属性

名称 二年级数学上册试题 一课一练《表内乘法(一)》-苏教版(含答案)
格式 zip
文件大小 126.0KB
资源类型 教案
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2021-05-20 14:29:53

图片预览

文档简介

《表内乘法(一)》
一、判断题
1.有14条鱼养在鱼缸里,每个鱼缸放3条,需要4个鱼缸.


2.小红买了三斤苹果,老板说一斤四块,要小红还十六元,老板说的对吗


3.4乘以8等于32


二、单选题
1.用口诀“三六十八”计算的算式是(???
)。
A.?3+6??????????????????????????????????B.?18-6??????????????????????????????????C.?6+6+6??????????????????????????????????D.?6×6×6
2.20除以4等于几?正确的列式是(??

A.?4×5=20???????????????????????????B.?20÷4=5???????????????????????????C.?20÷5=4???????????????????????????D.?5×4=20
3.根据图意选择一个合适的算式.(??

A.?6÷3=2?????????????????????????????????????B.?3×2=6?????????????????????????????????????C.?6÷2=3
4.下面的算式中,(???
)的得数小于28。
A.?6×5-7???????????????????????????B.?70-21???????????????????????????C.?6×4+7???????????????????????????D.?以上答案都不正确
5.17+6的得数(???
)6×6的得数。
A.?小于?????????????????B.?大于???????????????????????????????C.?等于????????????????????????????????????D.?不确定
三、填空题
1.看图列算式
________??________????________????________
2.填上“+”“-”“×”或“÷”。
4________3=7?????
12________4=3?????
6________6=1?????
12________3=15
6=24________4?????
8________4=4??????
4________6=24????
30________6=5
3.填上适当的数。
24÷________=4???????
16÷________=4???????
________÷3=4
________×1=6???????
________×2=2?????????
________÷5=1
3×________=9???????
20÷________=5????????
________×4=8
4.夺

________
5.填上“>”、“<”或“=”。
42÷6________64÷8??????
8×4________9×3?????
27÷3________3×3
72÷9________32÷4??????
45÷5________63÷7????
48÷6________48÷8
四、计算题
1.口算。
34
+17
=??????
51

19
=????
28
+
27

25=??????
100

48
+
37
=????
6
+
6
+
6
=
6
×
3
=?????

4=??????
3
×3
=??????????
5×2
=???????????
2×4
=
五、解答题
1.看图列算式,并写出口诀
2.每3个一份,分一分。先在图上圈一圈,再填一填.
■■■■■■■■■■■■
12÷□=□
3.写出这些算式分别用到了下面的乘法口诀
4.面包房。
(1)小丽买一种面包,正好用去42元,她买的可能是什么?买了多少个??
(2)亮亮花24元钱买了3个面包圈,一个面包圈多少钱?
(3)你还能提出一个用乘法或除法解决的问题吗?解答出来。
5.连一连
六、应用题
1.每个盘子里放4个桃子,一共有30个桃子,7个盘子够用吗?
2.看图写一道乘法算式和除法算式.
3.宇航员的太空生活.
(1)宇航员平均每天向地面发送几条信息?
(2)在月球上建立了几个空间站?
答案
一、判断题
1.×
2.×
3.√
二、单选题
1.C.2.
B
3.
C
4.
A
5.A.
三、填空题
1.4×3=12;3×4=12;12÷4=3;12÷3=4
2.+;÷;÷;+;÷;-;×;÷
3.6;4;12;6;1;5;3;4;2.
4.3,36,72,91,5;42,4,63,2,29
5.<;>;=;=;=;>
四、计算题
1.解:34+17=51;51-19=32;28+27-25=30;100-48+37=89;6+6+6=18;6×3=18;4×4=16;3×3=9;5×2=10;2×4=8
五、解答题
1.4×7=28,7×4=28,28÷7=4,28÷4=7,四七二十八
2.解:12÷3=4
3.
这些算式分别用到了下面的乘法口诀:
五六三十
30÷5=6
30÷6=5
四五二十
5×4=20
20÷5=4
三九二十七
3×9=27
9×3=27
27÷3=9
三四十二
12÷3=4
4×3=12
二七十四
7×2=14
14÷2=7
五九四十五
45÷9=5
9×5=45
四九三十六
36÷4=9
四八三十二
8×4=32
4.(1)解:42÷7=6(个)
42÷6=7(个)
答:她买的可能是6个红枣面包;也可能是7个火腿面包。
(2)解:24÷3=8(元)
答:一个面包圈8元。
(3)解:(答案不唯一)买6个火腿面包需要多少钱?
6×6=36(元)
答:买6个火腿面包需要36元。
5.
六、应用题
1.
解:4×7=28(个)
28<30
答:不够用。
2.5×6=30,30÷5=6,30÷6=5
3.(1)解:32÷4=8(条)
(2)解:3×5=15(个)