苏科版八年级下册数学 第十章分式
实际应用题专练(三)
1.在抗击“新型冠状病毒”期间,某车间接受到一种零件的加工任务,该任务由甲、乙两人来完成,甲每天加工的数量是乙每天加工数量的1.5倍,现两人各加工300个这种零件,甲比乙少用5天.
(1)求甲、乙两人每天各加工多少个这种零件?
(2)已知甲、乙两人加工这种零件每天的加工费分别是150元和120元,现有1500个这种零件的加工任务,甲单独加工一段时间后另有安排,剩余任务由乙单独完成.如果总加工费不超过7800元,那么甲至少加工了多少天?
2.甲、乙两列高铁列车在不同的时刻分别从北京出发开往上海.已知北京到上海的距离约为1320千米,列车甲行驶的平均速度为列车乙行驶平均速度的倍,全程运行时间比列车乙少1.5小时,求列车甲从北京到上海运行的时间.
3.2020年11月19日,长春市遭遇了罕见的极端暴雪天气,市环卫部门出动了多辆清雪车连夜清雪,已知一台大型清雪车比一台小型清雪车每小时多清扫路面6千米,一台大型清雪车清扫路面90千米与一台小型清雪车清扫路面60千米所用的时间相同.求一台小型清雪车每小时清扫路面的长度.
4.生活垃圾处理是关系民生的基础性公益事业,加强生活垃圾分类处理,维护公共环境和节约资源是全社会共同的责任,某小区购进A型和B型两种分类垃圾桶,已知购买一个B型垃圾桶比购买一个A型垃圾桶多花20元,购买A型、B型垃圾桶各花费了1000元,且购买A型垃圾桶数量是购买B型垃圾桶数量的2倍.
(1)求购买一个A型垃圾桶和一个B型垃圾桶各需多少元?
(2)若小区一次性购买A型和B型垃圾桶共60个,要使总费用不超过2000元,最少要购买多少个A型垃圾桶?
5.某服装店老板到厂家选购A、B两种品牌的羽绒服,B品牌羽绒服每件进价比A品牌羽绒服每件进价多200元,若用10000元购进A种羽绒服的数量是用7000元购进B种羽绒服数量的2倍.
(1)求A、B两种品牌羽绒服每件进价分别为多少元?
(2)若A品牌羽绒服每件售价为800元,B品牌羽绒服每件售价为1200元,服装店老板决定一次性购进A、B两种品牌羽绒服共80件,在这批羽绒服全部出售后所获利利不低于28000元,则最少购进B品牌羽绒服多少件?
6.为落实帮扶措施,确保精准扶贫工作有效开展,加快贫困群众早日脱贫步伐,经过前期对贫困户情况摸排了解,结合贫困户实际养殖意愿,某扶贫工作队开展精准扶贫“送鸡苗”活动,该工作队为帮扶对象购买了一批土鸡苗和乌鸡苗,已知一只土鸡苗比一只乌鸡苗贵2元,购买土鸡苗的费用和购买乌鸡苗的费用分别是3500元和2500元.
(1)若两种鸡苗购买的数量相同,求乌鸡苗的单价;
(2)若两种鸡苗共购买1100只,且购买两种鸡苗的总费用不超过6000元,其中土鸡苗至少购买200只,根据(1)中两种鸡苗的单价,该工作队最少花费多少元?
7.阳光小区计划对面积为1200m2的区域进行停车位改造,经投标由甲、乙两个工程队来完成.已知甲队每天能完成改造的面积是乙队每天能完成改造面积的2倍,如果两队各自独立完成面积为400m2区域的改造时,甲队比乙队少用4天.
(1)求甲、乙两工程队每天各能完成多少面积的改造;
(2)若甲队每天改造费用是1.2万元,乙队每天改造费用为0.5万元,社区要使这次改造的总费用不超过13万元,则至少应安排乙工程队改造多少天?
8.在新冠肺炎疫情发生后,某企业引进A,B两条生产线生产防护服.已知A生产线比B生产线每小时多生产4套防护服,且A生产线生产160套防护服和B生产线生产120套防护服所用时间相等.
(1)求两条生产线每小时各生产防护服多少套?
(2)因疫情期间,防护服的需求量急增,企业又引进C生产线.已知C生产线每小时生产24套防护服,三条生产线一天共运行了25小时,设A生产线运行a小时,B生产线运行b小时,a,b为正整数且不超过12.
①该企业防护服的日产量(用a,b的代数式表示).
②若该企业防护服日产量不少于440套,求C生产线运行时间的最小值.
9.宁波市政府为了进一步促进城乡环境改善、布局合理、功能提升,制定了“三改一拆”三年专项行动,甲、乙两个工程队通过公开招标获得某小巷部分违章建筑的拆除,若两个工程队合做,则恰好用12天完成任务;若甲、乙合做9天后,由甲再单独做5天也恰好完成,如果每天需要支付甲、乙两公司的工程费用分别为1.2万元,0.7万元.
试问:(1)甲、乙两公司单独完成这项工程各需多少天?
(2)要使整个工程费用不超过22.5万元,则乙公司最少应施工多少天?
10.为了弘扬我国书法艺术,培养学生良好的书写能力.某校举办了书法比赛,学校准备为获奖同学颁奖,在购买奖品时发现,A种奖品的单价比B种奖品的单价多10元,用300元购买A种奖品的件数与用240元购买B种奖品的件数相同.
(1)求A,B两种奖品的单价各是多少元;
(2)学校为获奖的15名学生购买奖品(每人一件A种奖品或一件B种奖品),且购买的总费用不超过700元,求最多可以购买多少件A种奖品?
11.佛顶山大道改造,工程招标时,工程指挥部收到甲、乙两个工程队的投标书,根据甲、乙两队的投标书测算:若让甲队单独完成这项工程需要40天;若由乙队先做10天,剩下的工程由甲、乙两队合作20天才可完成.
(1)若安排乙队单独完成这项工程需要多少天?
(2)为了缩短工期,若安排两队共同完成这项工程需要多少天?
12.新冠疫情期间,某校九年级提前开学,根据政府疫情防控要求,学校后勤部老师购买了一批KN95口罩.由于疫情得到很好的控制,七八年级的同学相继返校,学校后勤部老师又购买了一批一次性医用口罩,但物资清单不慎被墨汁覆盖,老师只记得KN95口罩的单价比一次性医用口罩的单价多12元,两次购买的数量相同.
疫情物资清单
口罩类型 单价(元/个) 总费用(元) 数量(个)
KN95 ■ 15000 ■
一次性 ■ 3000 ■
(1)两种类型口罩的单价各是多少元?
(2)后来一位爱心人士捐资6000元到学校用于购买口罩,学校还需要600个口罩,后勤部老师最多可以购买多少个KN95口罩?
13.某公司会计欲查询乙商品的进价(如下表),发现进货单已被墨水污染.
商品 进价(元/件) 数量(件) 总金额(元)
甲
7200
乙
3200
李师傅:我记得甲商品进价比乙商品进价每件高50%.
王师傅:我记得甲商品比乙商品的数量多40件.
(1)乙商品的进价是多少?
(2)请你帮会计算出甲商品的进价及甲,乙商品的进货数量.
14.某中学教学楼需要在规定时间内改造完以迎接新学期的开学,在工程招标时,接到甲、乙两个工程队的投标书如表(部分信息):
甲:(1)施工一天,需付甲工程队2.1万元; (2)单独完成这项工程可提前两天完成. 乙:(1)施工一天,需付乙工程队工程款1万元;
(2)单独完成这项工程会延期8天才可以完成.
学校后勤处提出两个方案:①由甲工程队单独施工;②由乙工程队单独施工;
校团委学生代表小组根据甲、乙两队的投标书测算及工期安排,提出了新的方案:③若甲乙两队合做4天,余下的工程由乙队单独做也正好如期完成.
试问:(1)学校规定的期限是多少天?
(2)在不耽误工期的前提下,你觉得哪一种施工方案最节省工程款?请说明理由.
15.某社区拟建A,B两类摊位以搞活“地摊经济”,每个A类摊位的占地面积比每个B类摊位的占地面积多2平方米,建A类摊位每平方米的费用为40元,建B类摊位每平方米的费用为30元,用60平方米建A类摊位的个数恰好是用同样面积建B类摊位个数的.
(1)求每个A,B类摊位占地面积各为多少平方米?
(2)该社区拟建A,B两类摊位共90个,且B类摊位的数量不大于A类摊位数量的3倍,建造这90个摊位的总费用不超过10850元.则共有哪几种建造方案?
(3)在(2)的条件下,哪种方案的总费用最少?最少费用是多少?
参考答案
1.解:(1)设乙每天加工x个零件,则甲每天加工1.5x个零件,
依题意得:﹣=5,
解得:x=20,
经检验,x=20是原方程的解,且符合题意,
∴1.5x=30.
答:甲每天加工30个零件,乙每天加工20个零件.
(2)设甲加工了y天,则乙加工了天,
依题意得:150y+×120≤7800,
解得:y≥40.
答:甲至少加工了40天.
2.解:设列车甲从北京到上海运行的时间为x小时,则列车乙从北京到上海运行的时间为(x+1.5)小时,
依题意得:=×,
解得:x=4.5,
答:列车甲从北京到上海运行的时间为4.5小时.
3.解:设一台小型清雪车每小时清扫路面的长度为x千米,则一台大型清雪车每小时清扫路面的长度为(x+6)千米,
依题意得:=,
解得:x=12,
经检验,x=12是原方程的解,且符合题意.
答:一台小型清雪车每小时清扫路面的长度为12千米.
4.解:(1)设购买一个A型垃圾桶需x元,则购买一个B型垃圾桶需(x+20)元,
依题意得:=2×,
解得:x=20,
经检验,x=20是原方程的解,且符合题意,
∴x+20=40.
答:购买一个A型垃圾桶需20元,购买一个B型垃圾桶需40元.
(2)设购买y个A型垃圾桶,则购买(60﹣y)个B型垃圾桶,
依题意得:20y+40(60﹣y)≤2000,
解得:y≥20.
答:最少要购买20个A型垃圾桶.
5.解:(1)设A品牌羽绒服每件进价为x元,则B品牌羽绒服每件进价为(x+200)元,
依题意得:,
解得:x=500,
经检验,x=500是原方程的解,且符合题意,
∴x+200=700.
答:A品牌羽绒服每件进价为500元,B品牌羽绒服每件进价为700元.
(2)设购进B品牌羽绒服y件,则购进A品牌羽绒服(80﹣y)件,
依题意得:(800﹣500)(80﹣y)+(1200﹣700)y≥28000,
解得:y≥20.
答:最少购进B品牌羽绒服20件.
6.解:(1)设乌鸡苗的单价为x元/只,则土鸡苗的单价为(x+2)元/只,
依题意得:=,
解得:x=5,
经检验,x=5是原方程的解,且符合题意.
答:乌鸡苗的单价为5元/只.
(2)设购买土鸡苗m只,则购买乌鸡苗(1100﹣m)只,
依题意得:,
解得:200≤m≤250.
设该工作队购买鸡苗的总花费为w元,则w=(5+2)m+5(1100﹣m)=2m+5500,
∵k=2>0,
∴w随m的增大而增大,
∴当m=200时,w取得最小值,最小值=2×200+5500=5900.
答:该工作队最少花费5900元.
7.解:(1)设乙工程队每天能完成xm2的改造,则甲工程队每天能完成2xm2的改造,
依题意得:﹣=4,
解得:x=50,
经检验,x=50是原方程的解,且符合题意,
∴2x=100.
答:甲工程队每天能完成100m2的改造,乙工程队每天能完成50m2的改造.
(2)设应安排乙工程队改造m天,则安排甲工程队改造天,
依题意得:1.2×+0.5×m≤13,
解得:m≥14.
答:至少应安排乙工程队改造14天.
8.解:(1)设B生产线每小时生产防护服x套,则A生产线每小时生产防护服(x+4)套,
依题意得:=,
解得:x=12,
经检验,x=12是原方程的解,且符合题意,
∴x+4=16.
答:A生产线每小时生产防护服16套,B生产线每小时生产防护服12套.
(2)①设A生产线运行a小时,B生产线运行b小时,则C生产线运行(25﹣a﹣b)小时,
依题意得:该企业防护服的日产量=16a+12b+24(25﹣a﹣b)=(600﹣8a﹣12b)套.
②∵该企业防护服日产量不少于440套,
∴600﹣8a﹣12b≥440,
∴2a+3b≤40.
设k=a+b,则2k+b≤40,
∴b值越小,k值越大.
∵a,b为正整数且不超过12,
∴当a=12时,b≤,b可取的最大值为5,此时k的最大值为17,25﹣a﹣b=25﹣k=8;
当a=11时,b≤6,b可取的最大值为6,此时k的最大值为17,25﹣a﹣b=25﹣k=8;
当a=10时,b≤,b可取的最大值为6,此时k的最大值为16,25﹣a﹣b=25﹣k=9;
当a=9时,b≤,b可取的最大值为7,此时k的最大值为16,25﹣a﹣b=25﹣k=9.
∴C生产线运行时间的最小值为8小时.
9.解:(1)设单独完成这项工程甲公司需要x天,则乙公司需要天,
依题意得:+=1,
解得:x=20,
经检验,x=20是原方程的解,且符合题意,
∴==30.
答:单独完成这项工程甲公司需要20天,乙公司需要30天.
(2)设乙公司施工y天,则甲公司施工天,
依题意得:0.7y+1.2×≤22.5,
解得:y≥15.
答:乙公司最少应施工15天.
10.解:(1)设B种奖品的单价为x元,则A种奖品的单价为(x+10)元,
依题意得:=,
解得:x=40,
经检验,x=40是原方程的解,且符合题意,
∴x+10=40+10=50.
答:A种奖品的单价为50元,B种奖品的单价为40元.
(2)设购买m件A种奖品,则购买(15﹣m)件B种奖品,
依题意得:50m+40(15﹣m)≤700,
解得:m≤10.
答:最多可以购买10件A种奖品.
11.解:(1)设安排乙队单独完成这项工程需要x天,
依题意得:+=1,
解得:x=60,
经检验,x=60是原方程的解,且符合题意.
答:安排乙队单独完成这项工程需要60天.
(2)设安排两队共同完成这项工程需要y天,
依题意得:+=1,
解得:y=24.
答:安排两队共同完成这项工程需要24天.
12.解:(1)设一次性医用口罩单价为x元,则KN95口罩的单价为(x+12)元,
由题意得:=,
解得:x=3,
经检验,x=3是原方程的解,且符合题意,
∴一次性医用口罩单价3元,则KN95口罩的单价为15元;
(2)设购买m个KN95口罩,
由题意得:15m+3(600﹣m)≤6000,
解得:m≤350,
∴后勤部老师最多可以购买350个KN95口罩.
13.解:(1)设乙商品的进价为x元件,则甲商品的进价为(1+50%)x元/件,
根据题意,得,
解得x=40.
经检验,x=40是原分式方程的解.
答:乙商品的进价是40元/件;
(2)甲商品的进价:(1+50%)×40=60(元/件),
甲商品的进货数量:(件),
乙商品的进货数量:(件).
14.解:(1)设该工程的规定时间为x天,则甲队需要(x﹣2)天完成,乙队需要(x+8)天完成,
根据题意,得:4×+x×=1,
解得:x=12,
经检验:x=12是原分式方程的根,
答:学校规定的期限是12天;
(2)选择方案③,
理由如下:由于不耽误工期,故方案②舍去,只能选择方案①与方案③.
方案①:由甲队单独施工,10天完成,其费用为10×2.1=21(万元);
方案③:由甲乙合作4天,再由乙队施工8天,其费用为4×2.1+12×1=20.4(万元);
所以选择方案③进行施工.
15.解:(1)设每个B类摊位的占地面积为x平方米,则每个A类摊位的占地面积为(x+2)平方米,
依题意得:=×,
解得:x=3,
经检验,x=3是原方程的解,且符合题意,
∴x+2=5.
答:每个A类摊位的占地面积为5平方米,每个B类摊位的占地面积为3平方米.
(2)设建造m个A类摊位,则建造(90﹣m)个B类摊位,
依题意得:,
解得:≤m≤25.
又∵m为整数,
∴m可以取23,24,25,
∴共有3种建造方案,
方案1:建造23个A类摊位,67个B类摊位;
方案2:建造24个A类摊位,66个B类摊位;
方案1:建造25个A类摊位,65个B类摊位.
(3)方案1所需总费用为40×5×23+30×3×67=10630(元),
方案2所需总费用为40×5×24+30×3×66=10740(元),
方案3所需总费用为40×5×25+30×3×65=10850(元).
∵10630<10740<10850,
∴方案1的总费用最少,最少费用是10630元.