苏教新版三年级数学下册《第3单元 解决问题的策略》专项提优同步练习卷(含解析)

文档属性

名称 苏教新版三年级数学下册《第3单元 解决问题的策略》专项提优同步练习卷(含解析)
格式 zip
文件大小 131.5KB
资源类型 教案
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2021-05-22 10:49:38

图片预览

文档简介

苏教新版三年级数学下册《第3单元
解决问题的策略》专项提优同步练习卷
一、填一填。
1.养殖场里,鸡有28笼,每笼3只,兔有7只。鸡的只数是兔的多少倍?这个问题中的数量关系是 
 ÷ 
 =鸡的只数是兔的多少倍。要求鸡的只数是兔的多少倍,可以先求出 
 。
2.张亮在星期天练习了150道口算题,王博比张亮多练习了4道。两人在星期天一共练习了多少道口算题?要解决此题应该先算 
 练习的口算题数,是 
 道,再算 
 。
3.一本400页的故事书,林林看了4天,每天看13页。他一共看了 
 页。他第5天应该从第 
 页开始看。
4.李老师要购买54支价格为25元的钢笔,正好赶上文具店“买5送1”的活动,李老师购买这么多支钢笔一共需要 
 元。
二、判断题
5.谁说得对?说得对的在〇里画“√”,错的画“×”。
张老师买了1根跳绳和8个篮球,一共用去多少元?要解决这个问题,需要补充的条件是哪些?
三、应用题
6.要计算一共用去多少元,应该先填写哪一个空格?
单价
数量
总价
墨水
6元
1瓶
6元
钢笔
8元


一共
/
4件

四、看图列式计算。
7.看图列式计算。
8.看图列式计算。
五、解决问题。
9.星期六森林野生动物园有一场表演,共售出356张门票。星期日全天有两场表演,平均每场售出195张门票。星期日全天比星期六多售出多少张门票?
10.星期日上午,丁丁从8:00开始做作业。做数学作业用了15分钟,然后休息了10分钟,开始做语文作业,做语文作业用的时间是做数学作业的3倍。丁丁能在上午9:00完成语文作业吗?
11.一篇1250字(含文中空格和标点)的作文范文,用每页20行,每行20个格子的方格纸抄写一遍,3页纸够吗?如果够,还多多少个格子?如果不够,还少多少个格子?
12.动物比体重。
(1)和一共重多少千克?
(2)和一共重多少千克?
13.校园里种了16棵广玉兰, 
 。广玉兰和银杏树一共有多少棵?(先补充一个条件,构成一个两步计算的问题,再解答)
参考答案与试题解析
一、填一填。
1.【分析】根据倍数关系:已知一个数,求它是另一个数的几倍,用除法求解即可,由此进行填空。
【解答】解:养殖场里,鸡有28笼,每笼3只,兔有7只。求鸡的只数是兔的多少倍,根据数量关系:鸡的总只数÷兔的只数=鸡的只数是兔的多少倍。要求鸡的只数是兔的多少倍,可以先求出鸡的总只数。
故答案为:鸡的总只数,兔的只数,鸡的总只数。
【点评】本题主要考查了整数除法的意义,已知一个数,求它是另一个数的几倍,用除法求解即可。
2.【分析】根据题意,要解决此题应该先算王博练习的口算题数,张亮在星期天练习了150道口算题,王博比张亮多练习了4道,也就是比150道多4道,即150+4=154(道),再算两人在星期天一共练习的口算题,即154+150。
【解答】要解决此题应该先算王博练习的口算题数,再算两人在星期天一共练习的口算题;
150+4=154(道)
154+150=304(道)
答:两人在星期天一共练习了304道口算题。
故答案为:王博,154,两人在星期天一共练习的口算题;304。
【点评】本题关键是根据求比一个数多几的数是多少,用加法求出王博练习的口算题数,然后再根据加法的意义进行解答。
3.【分析】根据题意,用看的天数乘每天看的页数就是前4天看完的页数,用前4天看的页数再加1,就是第5天应从第几页开始看;据此解答。
【解答】解:13×4=52(页)
52+1=53(页)
答:他一共看了52页。他第5天应该从第53页开始看。
故答案为:52,53。
【点评】本题的关键是根据题意求出看完的页数,再加1,才是下一天要开始看的页数。
4.【分析】“买5送
1”则买6支笔花的价钱为:25×5=125(元),将6支笔看作一组,则一共有:54÷6=9(组),用每组的价钱乘组数即是一共需要的价钱。
【解答】解:25×5=125(元)
54÷6=9(组)
125×9=1125(元)
答:李老师购买这么多支钢笔一共需要1125元。
故答案为:1125。
【点评】此题主要依据单价、数量和总价之间的关系解决问题。
二、判断题
5.【分析】根据问题题目求1根跳绳和8个篮球一共多少元,就要已知跳绳和篮球的单价,然后根据“单价×数量=总价”求出问题答案。
【解答】解:根据问题分析问题求的是跳绳和篮球的总价,因此看给出的条件选择一图和二图合适。
故答案为:
【点评】本题考查的是根据问题选择合适条件。
三、应用题
6.【分析】本题必须先计算出件数,再运用单价×数量=总价,然后把两件物品的总价相加即可得到总钱数。
【解答】解:4﹣1=3(件)
8×3=24(元)
24+6=30(元)
单价
数量
总价
墨水
6元
1瓶
6元
钢笔
8元
3件
24元
一共
/
4件
30元
答:先填写①空格。
【点评】本题考查了学生的观察能力,数据分析能力。
四、看图列式计算。
7.【分析】已知篮球23个,首先根据篮球的数量求出排球的数量,根据线段图排球的数量是篮球的3倍,用篮球的数量×3求出排球的数量,再把它们的数量相加。
【解答】解:23×3=69(双)
23+69=92(双)
答:篮球和排球一共92双。
【点评】1.读懂图的意思。
2.将图转化成数学量,并且找出这些数学量之间的关系式。
3.带入关系式,运算出结果。
8.【分析】已知女鞋54双,首先求出男鞋多少双,男鞋比女鞋少16双,用女鞋的人数减掉16就是男鞋的人数,要求女鞋和男鞋一共多少双用加法计算。
【解答】解:54﹣16=38(双)
54+38=92(双)
答:男鞋和女鞋一共92双。
故答案为:92
【点评】1.读懂图的意思。
2.将图转化成数学量,并且找出这些数学量之间的关系式。
3.带入关系式,运算出结果。
五、解决问题。
9.【分析】先用乘法求出星期日两场表演售出多少张门票,再用星期日卖出门票的张数减去星期六卖出门票的张数,列出算式计算即可。
【解答】解:195×2﹣365
=390﹣356
=34(张)
答:星期日全天比星期六多售出34张门票。
【点评】考查了整数的乘法和减法,关键是根据题意正确列出算式进行计算。
10.【分析】根据条件把做语文作业的时间算出来,然后把做语文作业和数学作业的时间及其中间休息的时间相加;用开始的时刻加上经过的时间就是结束时刻,用结束时刻与9:00比较即可。
【解答】解:15×3=45(分)
15+10+45=70(分)
从上午8:00到上午9:00经过了60分钟。
70>60
答:丁丁不能在上午9:00完成语文作业。
【点评】此题考查了时间的推算,结束时刻=开始时刻+经过时间。
11.【分析】先依据每页字数=每页行数×每行格子数,求出每页可抄字数,再依据总字数=每页可抄字数×页数,求出3页纸可抄字数,再比较判断够不够,最后运用整数减法的计算方法即可解答。
【解答】解:20×20=400(个)
400×3=1200(个)
1200<1250
1250﹣1200=50(个)
答:3页纸不够,还少50个格子。
【点评】本题属于比较简单应用题,只要明确数量间的等量关系,再根据它们之间的关系,代入数据即可解答。
12.【分析】(1)要求和一共多少千克?首先先求出的体重,用的体重加上23千克就是的体重,再把它们的体重相加即可;
(2)要求和一共多少千克?首先求出体重,用的体重乘4就是的体重,再把它们体重相加。
【解答】解:(1)42+23=65(千克)
65+42=107(千克)
答:和一共107千克。
(2)42×4=168(千克)
168+42=210(千克)
答:和一共210千克。
故答案为:107;210
【点评】1.读懂图的意思。
2.将图转化成数学量,并且找出这些数学量之间的关系式。
3.带入关系式,运算出结果。
13.【分析】此题答案不唯一,可以补充的条件是银杏树的棵树比广玉兰多10棵,先用加法求得银杏树的棵树,是16+10=26(棵),再用加法求得广玉兰和银杏树一共有多少课。
【解答】解:可以补充的条件是银杏树的棵树比广玉兰多10棵。
16+10=26(棵)
16+26=42(棵)
答:广玉兰和银杏树一共有42棵。(答案不唯一)
故答案为:银杏树的棵树比广玉兰多10棵(答案不唯一),42(答案不唯一)。
【点评】此题考查的是提问题,填条件应用题,根据题意填上适当的条件即可。