苏教版五年级下册数学第七单元检测卷(一)(含答案)

文档属性

名称 苏教版五年级下册数学第七单元检测卷(一)(含答案)
格式 docx
文件大小 73.9KB
资源类型 教案
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2021-05-24 14:51:24

图片预览

文档简介

苏教版五年级下册数学第七单元检测卷(一)
一、填空题(共12题;共33分)
1.一头猪能换三只羊,一头牛能换六头猪,一头牛可以换________只羊。
2.体育馆的12张乒乓球台上共有34人在打球,其中正在进行单打的乒乓球台有?________张,双打的乒乓球台有________张。
3.10元钱买4分一张和8分一张的邮票共200张,应买4分邮票________张。
4.粮店有大米10袋,面粉25袋,共重1125千克,已知1袋大米的重量和2袋面粉的重量相等,那么一袋大米和一袋面粉各重________千克。
5.薯片比1盒巧克力便宜5元,妈妈买了6袋薯片和12盒巧克力,一共花了186元,薯片和巧克力的单价各是________、________元
6.张大爷家养了3头牛和20头猪,如果1头牛的质量相当于5头猪的质量,那么牛和猪的总质量相当于________头牛的质量,或者相当于________头猪的质量。
7.张老师买了5千克芒果和3千克香蕉用去了26元。每千克芒果比每千克香蕉贵2元,每千克芒果和每千克香蕉分别是________元。
8.一个大瓶的容量是一个小瓶的4倍,现有2个大瓶和8个小瓶 。如果将840毫升的果汁倒入这10个瓶中,正好倒满。每个大瓶和每个小瓶的容积分别是________、________毫升??
9.两个完全一样的梯形可以拼成一个平行四边形,这个平行四边形的底相当于梯形的________,高相当于梯形的________,因为平行四边形的面积=________×________,所以梯形的面积=________。
10.求不规则图形的面积,一般利用________和________的方法,将不规则图形转化成________
11.1=1×1
1+3=4=2×2
1+3+5=9=3×________
1+3+5+7=________=________×________
1+3+5+7+9+11+13+15=________=________×________
12.用小棒摆正方形。
(1)
________根________个正方形
(2)
________根________个正方形
(3)
________根 ________个正方形
(4)
________根________个正方形
(5)
________根________个正方形
(6)按照上面的方法继续摆下去,摆20个正方形,需要多少根小棒?
二、选择题(共3题;共6分)
13.有一块长方形菜地,长16米,宽8米。菜地中间留了两条2米宽的路,把菜地平均分成4块,每块地的面积是()平方米?(单位:米)
A.?81????????????????????????????????????????????B.?21????????????????????????????????????????????C.?42
14.白兔和黑兔共有40只,黑兔的只数是白兔的 35 ,黑兔有(?????? )只。
A.?16????????????????????????????????????????????B.?24????????????????????????????????????????????C.?15
15.下面图形的周长为(?? )(单位:cm)。
?
A.?64cm???????????????????????????????????????B.?32cm???????????????????????????????????????C.?40cm
三、判断题(共3题;共6分)
16.六年级女生人数是男生人数的 23 ,那么男生人数是女生人数的 32 。( )
17.六年级(1)班的男生占全班人数的 25 ,女生有18人。男生有12人。( )
18.有3堆围棋子,每堆60枚。第一堆的黑子和第二堆的白子同样多,第三堆有 13 白子。? 这三堆棋子一共有白子80枚 。( )
四、计算(共1题;共4分)
19.用简便方法计算。
(1)3.75×51+37.5×4.8+0.375×10
(2)1 14 - 920 + 1130 - 1342 + 1556
(3)8+98+998+9998
(4)23+24+25+26+27+28+29+30+31

五、应用题(共10题;共51分)
20.妈妈买了3千克水果糖和4千克奶糖一共用去45元,已知1千克奶糖的价钱与3千克水果糖的价钱一样多,每千克水果糖和奶糖各多少元?

21.王老师买了2支钢笔和6支圆珠笔,共付60元,已知1支钢笔的价钱和3支圆珠笔的价钱一样多,每支钢笔和每支圆珠笔各多少元?

22.如图1是一块长方形草地,长方形的长是16米,宽是10米。中间有两条道路,一条是长方形,一条是平行四边形。草地部分的面积有多大?
???
图1??????????????????????????? ??????????????????????图2
23.计算65+66+67+68+69+70+71+72+73,这些数的平均数是多少?

24.甲乙两人同时从距离是50千米的两地出发,相向而行,甲每小时走3千米,乙每小时走2千米,甲带着一只小狗,狗每小时跑6千米,这只狗同时和甲一起出发,当他碰到乙后,便回头跑向甲,碰到甲后又掉头跑向乙……如此下去,直到两人相遇,小狗一共跑了多少千米?
25.在一个长20米,宽15米的草坪内,修建一条宽两米的小路,草坪的面积是多少?(如图)
26.一头猪能换三只羊,一头牛能换六头猪,一头牛可以换多少只羊?
27.涂色部分的面积是多少?
28.A、B、C、D、E五名运动员进行乒乓球比赛,每两名运动员都要进行一场比赛,一共要进行多少场比赛?
29.如下图,李师傅从一张三角形铁皮上剪下三个扇形,将这三个扇形拼在一起,这三个扇形的面积和是多少平方厘米?
答案解析部分
一、填空题
1.【答案】18
2.【答案】7;5
3.【答案】150
4.【答案】50和25
5.【答案】7;12
6.【答案】7;35
7.【答案】5和2
8.【答案】 210;52.5
9.【答案】 上底与下底的和;高;底;高;(上底+下底)×高÷2
10.【答案】 平移;旋转;规则图形
11.【答案】 3;16;4;4;64;8;8
12.【答案】 (1)4;1
(2)7;2
(3)10;3
(4)13;4
(5)16;5
(6)1+20×3=61(根) 答:摆20个正方形,需要61根小棒。
二、选择题
13.【答案】 B
14.【答案】 C
15.【答案】 A
三、判断题
16.【答案】正确
17.【答案】正确
18.【答案】正确
四、计算
19.【答案】 (1)3.75×51+37.5×4.8+0.375×10 =3.75×51+3.75×48+3.75×1 =3.75×(51+48+1) =3.75×100 =375
(2)1 14 - 920 + 1130 - 1342 + 1556 =1 14 - (14+15) + (15+16) - (16+17) + (17+18) =1 14 - 14 - 15 + 15 + 16 - 16 - 17 + 17 + 18 =1+ 18 =1 18
(3)8+98+998+9998 =(2+2+2+2)+98+998+9998 =2+(2+98)+(2+998)+(2+9998) =2+100+1000+10000 =11102
(4)23+24+25+26+27+28+29+30+31 =(23+31)×9÷2 =54×9÷2 =243
五、应用题
20.【答案】解:方法1:将奶糖换成水果糖  4×3+3=15 45÷15=3元  3×3=9元
方法2:将水果糖换成奶糖  3÷3+4=5  45÷5=9元   9÷3=3元
答:每千克水果糖3元,每千克奶糖9元。
21.【答案】解:方法1,将钢笔换成圆珠笔
2×3+6=12 
60÷12=5(元) 
?5×3=15(元) 
方法2. 将圆珠笔换成钢笔
6÷3+2=4 
60÷4=15(元)   
15÷3=5(元) 
答:每支钢笔和圆珠笔各15元,5元。
22.【答案】解:(16 - 2 )× (10 - 2) = 112(平方米)
答:草地部分的面积是112平方米。
23.【答案】 解:(65+66+67+68+69+70+70+72+73)÷9=(138×4+69)÷9=(552+69)÷9=621÷9=69
24.【答案】解:两人相遇所用的时间
50÷(3+2)
=50÷5
=10(小时)
6×10=60(千米)
答:小狗一共跑了60千米.
25.【答案】 解:(20-2)×15=18×15=270(平方米)答:草坪的面积是270平方米.
26.【答案】解:6×3=18(只)
答:一头牛可以换18只羊.
27.【答案】 解:4×4÷2÷2=16÷2÷2=4(平方米)答:涂色部分的面积是4平方米.
28.【答案】 10场
29.【答案】 解:将三个扇形拼在一起,是一个半圆,
3.14×52÷2
=78.5÷2
=39.25(平方厘米)
答:这三个扇形的面积是39.25平方厘米.