人教版二年级下册数学第八单元检测卷(二)
一、填一填。(共12题;共33分)
1.表示物品有多重,可以用________或________作单位。
2.6000克=________千克??? , ????????? 5千克=________克。
3.在横线上填上合适的单位:妈妈身高165________,体重55________。
4.我们学过的质量单位有________和________。
5.一个袋食盐重500克,2袋食盐重________克,合________千克。
6.________个2分硬币,大约重1克。
7.填上合适的数。
1千克=________克??????????? 6000克=________千克
4000克=________千克???????? 8千克=________克
8.一个南瓜重4千克,一个西瓜重________千克,一个菠萝重________千克。
9.1袋水泥重50千克,________袋水泥重200千克。
10.一瓶墨水重100克,________瓶墨水重1千克。
11.在横线上填上“>”“<”或“=”
1千克________999克? ???6000克________6千克??? 8克________8千克
3700克________3千克? ??6900克________7千克 ???8400克________84千克
12.在括号里填上合适的质量单位
400________??????? 498________????? 8________
1________????? 4________????? 2________
100________???? 400________
二、我来判一判(共6题;共9分)
13.10千克铜比10千克棉花重。 ( )
14.一个2分硬币重1克,9个2分硬币重18克。( )
15.每200克阿胶枣装一袋,5袋这样的阿胶枣共重1千克。( )
16.一块橡皮约重20千克。 ( )
17.一筐橘子重5千克,6筐这样的橘子重30千克。 ( )
18.2千克铁比2千克棉花重。 ( )
三、选择题(共8题;共16分)
19.一架秋千限载60 (???? )
A.?克???????????????????????????B.?千克???????????????????????????????C.?米??????????????????????????D.?厘米
20.一条鱼重2(???? )
A.?克?????????????????????????????B.?千克????????????????????????????C.?米????????????????????????????D.?厘米
21.用天平称一枝粉笔的质量的单位是(???? )
A.?千克??????????????????????????????????????????B.?克??????????????????????????????????????????C.?厘米
22.1千克的油与1千克的水比较(???? )
A.?水重??????????????????????B.?油重??????????????????????C.?一样重?????????????????????????????????D.?无法比较
23.一只足球重(???? )
A.?1 吨???????????????????????????????????????B.?15千克???????????????????????????????????????C.?500克
24.每头小猪重20千克,(??? )头重200千克。
A.?10??????????????????????????????????????????B.?100??????????????????????????????????????????C.?1000
25.买1千克香蕉需要4元钱,现有30元钱,可买(?? )千克的香蕉。
A.?6??????????????????????????????????????????????B.?7??????????????????????????????????????????????C.?8
26.1只鸭子的质量等于2只鸡的质量,已知1只鸭子重4千克,1只鸡重(???? )千克。
A.?4??????????????????????????????????????????????B.?2??????????????????????????????????????????????C.?8
四、连一连。(共1题;共8分)
27.估计一下它们有多重,再用线连一连
五、解决问题。(共5题;共34分)
28.有8袋大米,每袋米50kg,一台拖拉机一次最多装350千克,这些大米用一台拖拉机一次能运走吗?
29.买5千克的鸡蛋花40元,平均1千克要多少钱?
30.小明用30元买了6千克橘子,找回12元,每千克橘子多少元?
31.估计一下32个西红柿大约重多少千克。
32.下面是宏达超市部分商品的价格表。
(1)李阿姨买了2千克软面包和1千克蛋卷,一共要花多少元?
(2)你还能提出什么数学问题?解答出来。
答案解析部分
一、填一填。
1.【答案】 克;千克
2.【答案】6
;5000
3.【答案】厘米
;千克
4.【答案】 千克;克
5.【答案】 1000;1
6.【答案】 2
7.【答案】 1000;6;4;8000
8.【答案】 2;1
9.【答案】 4
10.【答案】 10
11.【答案】 >;=;<;>;<;<
12.【答案】 克;克;千克;千克;千克;千克;克;千克
二、我来判一判
13.【答案】 错误
14.【答案】 错误
15.【答案】 正确
16.【答案】 错误
17.【答案】 正确
18.【答案】 错误
三、选择题
19.【答案】B
20.【答案】B
21.【答案】B
22.【答案】C
23.【答案】C
24.【答案】 A
25.【答案】 B
26.【答案】 B
四、连一连。
27.【答案】 解:
五、解决问题。
28.【答案】解:50×8=400千克,
400千克>350千克,
所以这些大米用一台拖拉机不能一次运走
答:这些大米用一台拖拉机不能一次运走。
29.【答案】 解:40÷5=8(元)
30.【答案】 解:(30-12)÷6
=18÷6
=3(元)
31.【答案】 解:答案不唯一,如:一般情况下,8个西红柿重1千克。
32÷8=4(千克)
答:估计一下32个西红柿大约重4千克。
32.【答案】 (1)解:4×2×2
=8×2
=16(元)
9×2=18(元)
16+18=34(元)
答:一共要花34元。
(2)解:答案不唯一,如:买1千克果冻和500克饼干需要花多少钱?
5×2+8
=10+8
=18(元)
答:买1千克果冻和500克饼干需要花18元。