《克和千克》解决问题
【教学内容】???
教材第104页的例3、105—108页练习二十中的相关内容。
【教学目标】
在具体的情境中,能选择适当的质量单位进行简单的估算。
运用适当的质量单位来估算现实生活中的简单现象,以及对运算结果进行估计的过程中,发展数感。
用已学质量单位的相关知识通过估算解决实际生活问题。
培养学生的估算能力和实际应用能力,体会估算在生活中的作用,感受数学与生活有着密切联系。
【教学重点】?
能选择适当的质量单位进行简单的估算。
【教学难点】?
运用估算的方法解决生活中的实际问题。
【教学准备】?
多媒体课件、电子秤、4个重1千克的苹果、5个重1千克的苹果。
【教学过程】?
一、旧知复习
1.师:上一节课我们知道了哪些质量单位?一起来说说。
2.那现在你能用我们已经学习过的质量单位来填空吗?看谁填得又快又好。
一个苹果重200( ?? ?)。
一只鸡重3( ????)。
一瓶矿泉水重500( ?? ?)。
一个西瓜重3( )
一本课本重100( ????)。
一枚2分硬币重1( ????)。
一袋方便面重105( ????)。
一只猪重100( )
3.填一填。
2000克=( ???)千克? 1000克=( ???)千克
7千克=( ???)克? 3千克=( ???)克
6000克=( ???)千克? 9000克=( ???)千克
4. 根据生活经验和调查情况,说说500克苹果和500克梨的个数。
二、情境创设
1.课件出示课本例3题目:王奶奶摘了20个苹果,估计一下大约重多少千克。???
(1)从题目中我们知道了哪些信息?(王奶奶摘了20个苹果)
问题是什么?(20个苹果大约重多少千克?)
师:在解决这个问题时,你是怎么思考的,从哪里下手?
提问学生,并小结:要求这个问题,我们必须知道1千克苹果有多少个。
师:我们在集市上看到的苹果有大有小,大小不一样,通过我们的调查,我们已经知道:一般大的苹果1千克大约有4个,中等个的苹果1千克大约有5个,所以在解决这个问题时,不能想到什么就写什么,而是要通过看苹果的大小来估计。
三、合作探究
(1)接下来我们讨论一下,到底怎么解答这个问题。分头行动,男生们思考:如果4个苹果重1千克,20个苹果重多少千克?女生们思考:如果5个苹果重1千克,20个苹果重多少千克?
学生开始思考交流,教师适时引导学生回答问题。
(2)汇报交流。
如果4个苹果重1千克,这些苹果重多少千克?这道题用什么方法计算?为什么?
列式解答:20÷4=5(千克)
如果5个苹果1千克,这些苹果重多少千克?这道题用什么方法计算?
列式解答:20÷5=4(千克)
(3)他们解答正确吗?怎么知道他们解答得正不正确?提问学生如何检验答案。引导学生口头回答。回答完毕,教师拿准备好的电子秤、苹果,现场实践,称给学生们看,验算解答过程、结果是否正确。
四、灵活运用
1.完成课本104页“做一做”。
估计24个梨大约重多少千克。
先让学生找出这道题的已知条件
引导学生用课前调查的数据和生活经验来解决
列式计算并解答
点名回答发言,探讨交流解题思路
2.完成课本106页第9题。
调查一下500克鸡蛋有几个。估一估65 个鸡蛋约重多少千克。
先让学生找出这道题的已知条件
学生汇报自己在生活中了解到的500克鸡蛋的数量(大约是8个)
通过实践,学生已知500克鸡蛋有多少个后,由学生自主讨论65个鸡蛋约重多少千克。
列式计算并解答
点名回答发言,探讨交流解题思路
巩固提升
完成课本105页第10题
先让学生观察好各种水果的价格,
示范引导他们根据自己想法提出数学问题并解答。
课堂小结
同学们,这节课我们提出了几个与我们的生活息息相关的数学问题,也解决了这些问题,回忆一下,我们在解决问题时,应该注意什么?
找和问题对应的信息——列式——检验——口答
数学无处不在,我们应该热爱数学,把数学学好。
作业布置
完成随堂练习册的相关练习
【板书设计】????
解决问题
1千克=1000克
4个苹果重一千克 20÷4=5(千克)
5个苹果重一千克 20÷5=4(千克)