第2课时 打扫卫生
一 小数除法
一、情境引入
你能提出哪些问题?怎样计算?
王老师给班里买了6把扫帚共花了18.9元,买4个簸箕共花了26元。
一、情境引入
用除法计算。
18.9÷6=
26÷4=
每把笤帚多少元?每个簸箕多少元?
买6把笤帚共花了18.9元。每把笤帚多少元?估一估,算一算。
先估计每把扫帚多少元。
把18.9元看作18元,18÷6=3(元),每把扫帚一定比3元多。
二、学习新课
买6把笤帚共花了18.9元。每把笤帚多少元?估一估,算一算。
0.9元=90分
90÷6=15(分)=0.15(元)
3+0.15=3.15(元)
18.9元=18元+0.9元
18÷6=3(元)
(1)利用元、角、分之间的关系计算。
二、学习新课
甲商店牛奶每袋多少元?说一说你是怎么算的。
1 8.9
6
3
1 8
9
6
3
1
(2)用竖式计算。
.
添0继续计算
0
5
3 0
0
这个5表示5个0.01。
3个0.1可以看成30个0.01。
3角就是30分。
18.9÷6=
3.15
答:每把笤帚3.15元。
二、学习新课
买4个簸箕共花了26元。每个簸箕多少元?请接着算下去。
2 6
4
6
2 4
2
添0继续计算
0
5
2 0
0
2÷4怎么
除下去呢?
26÷4=
6.5
答:每个簸箕6.5元。
二、学习新课
霸王龙玩具每盒12个,共12.6元。平均每个多少元?
=
1 2
1 2.6
1 2
1
6
商0继续除?
.
十分位上不够商1那应该商几呢?该如何计算?
0
0
6 0
5
0
添0继续计算
12.6
÷
12
1.05
答:平均每个1.05元。
二、学习新课
剑龙玩具每盒24个,共18元。平均每个多少元?
=
2 4
1 8
1 6 8
0
1 2
商0继续除?
.
不够商1怎么办?该如何计算?
0
1 2 0
5
0
添0继续计算
18
÷
24
0.75
答:平均每个0.75元。
7
0
二、学习新课
一头大象的体重是多少?估一估,再用竖式算一算,并说一说竖式中每一步的意思。
三、巩固反馈
1.蓝鲸是世界上最大的动物,有的体重可达198 t。
蓝鲸的体重相当于36头大象的体重。
198
36
5
180
18
5
0
180
0
答:一头大象的体重是5.5 t。
198÷36=
5.5(t)
三、巩固反馈
1.蓝鲸是世界上最大的动物,有的体重可达198 t。
蓝鲸的体重相当于36头大象的体重。
12.3÷2=
6.05
4.14
三、巩固反馈
2.用竖式算一算,并说一说竖式中每一步的意思。
20.7÷5=
1 2.3
2
6
1 2
.
3
0
0
30
0
5
2 0.7
5
4
2 0
.
7
1
5
2
0
4
2 0
0
36.3÷3=
12.1
7.5
三、巩固反馈
2.用竖式算一算,并说一说竖式中每一步的意思。
30÷4=
3 6.3
3
1
3
2
6
.
6
3
1
3 0
4
7
2 8
.
2
5
0
2 0
0
3
0
45.9÷6=
7.65
5.25
三、巩固反馈
2.用竖式算一算,并说一说竖式中每一步的意思。
42÷8=
4 5.9
6
7
4 2
9
3
.
3
3 6
4 2
8
5
4 0
.
2
2
0
1 6
4
3 0
0
0
5
4 0
0
6
0
5
四、课堂小结
小数除以整数:
①按照整数除法法则去除;
②商的小数点要与被除数的小数点对齐。
③除到小数部分还有余数,添0继续除。
④除到被除数哪一位不够商“1”,要用“0”占位;
⑤被除数的整数部分比除数小,商的整数部分要用“0”占位。
作业:
五、作业布置
五、作业布置