第7课时 调查“生活垃圾”
一 小数除法
一、情境引入
五(1)班调查汇报
一个人4周可产生约30.8 kg生活垃圾。
五(2)班调查汇报
这个小区周一到周五共产生生活垃圾约3.5吨,周末每天产生生活垃圾约1.3吨。
从这个调查汇报情况中你获得了哪些数学信息?
一、情境引入
五(1)班调查汇报
一个人4周可产生约30.8 kg生活垃圾。
五(2)班调查汇报
这个小区周一到周五共产生生活垃圾约3.5吨,周末每天产生生活垃圾约1.3吨。
一个人4周可产生约30.8 kg生活垃圾。一个小区周一到周五共产生生活垃圾约3.5 t,周末每天产生生活垃圾1.3 t。
根据图中的数学信息,你能提出哪些数学问题?
二、学习新课
五(1)班调查汇报
一个人4周可产生约30.8 kg生活垃圾。
五(2)班调查汇报
这个小区周一到周五共产生生活垃圾约3.5吨,周末每天产生生活垃圾约1.3吨。
一个人平均每天产生多少千克生活垃圾?
与平时相比,这个小区周末每天多处理多少吨生活垃圾?
一个人平均每天产生多少千克生活垃圾?
二、学习新课
五(1)班调查汇报
一个人4周可产生约30.8 kg生活垃圾。
需要什么数据?题目中是否直接给出?
要用什么方法计算?
一个人平均每天产生多少千克生活垃圾?
二、学习新课
方法一:
我先算4周共有多少天,再算一个人平均每天产生多少千克生活垃圾。
30.8÷(4×7)
=30.8÷28
=1.1(kg)
五(1)班调查汇报
一个人4周可产生约30.8 kg生活垃圾。
一个人平均每天产生多少千克生活垃圾?
二、学习新课
方法二:
我先算一个人每周产生多少千克的垃圾,再算平均每天产生多少千克生活垃圾。
30.8÷4÷7
=7.7÷7
=1.1(kg)
答:一个人平均每天产生1.1 kg生活垃圾。
五(1)班调查汇报
一个人4周可产生约30.8 kg生活垃圾。
一个人平均每天产生多少千克生活垃圾?
二、学习新课
同级混合运算,按从左到右的顺序依次计算。有括号时,要先算括号里面的。
五(1)班调查汇报
一个人4周可产生约30.8 kg生活垃圾。
二、学习新课
与平时相比,这个小区周末每天要多处理多少吨生活垃圾?
五(2)班调查汇报
这个小区周一到周五共产生生活垃圾约3.5吨,周末每天产生生活垃圾约1.3吨。
先计算平均每天要处理多少生活垃圾,再计算周末比平时要多处理多少吨生活垃圾。
应该怎样计算?
3.5÷5
=1.3-0.7
=0.6(吨)
答:与平时相比,这个小区周末每天要多处理0.6吨生活垃圾。
1.3-
与平时相比,这个小区周末每天要多处理多少吨生活垃圾?
五(2)班调查汇报
这个小区周一到周五共产生生活垃圾约3.5吨,周末每天产生生活垃圾约1.3吨。
二、学习新课
(16.8+2.1)÷0.7
=18.9÷0.7
=27
0.96÷(5.4÷0.9)
=0.96÷6
=0.16
二、学习新课
算一算,与同伴说一说运算顺序。
小数混合运算的顺序与整数混合运算的顺序一样。
三、巩固反馈
1.(1)根据图中的数学信息,你能提出哪些数学问题?
《森林报》一周卖了78.4元。
所提问题不唯一,例如:
《森林报》一周卖了多少份?
78.4÷7÷0.8
=11.2÷0.8
=14(份)
答:《森林报》平均每天卖了14份。
三、巩固反馈
1.(2)《森林报》平均每天卖了多少份?
《森林报》一周卖了78.4元。
(3.4-0.8)÷2
=2.6÷2
=1.3(元)
答:《故事报》每份1.3元。
三、巩固反馈
1.(3)大象买1份《森 林报》和2份《故事报》一共花了 3.4 元,《故事报》每份多少元?
《森林报》一周卖了78.4元。
90÷(3.6-1.8)
3.6÷0.4-1.2×5
3.4×7.8÷3.9
0.36÷0.3÷4
=90÷1.8
=50
=9-6
=3
=26.52÷3.9
=6.8
=1.2÷4
=0.3
三、巩固反馈
2.算一算,并与同伴说一说运算顺序。
(1)按批发价,水果冰棍每支多少元?
22.5÷30=0.75(元)
答:按批发价,水果冰棍每支0.75元。
三、巩固反馈
4. 王奶奶从冷饮批发部买回两箱冰棍。
水果冰棍30支,22.5元;奶油冰棍20支,17.2元。
(2)按批发价,奶油冰棍每支多少元?
17.2÷20=0.86(元)
答:按批发价,奶油冰棍每支0.86元。
三、巩固反馈
4. 王奶奶从冷饮批发部买回两箱冰棍。
水果冰棍30支,22.5元;奶油冰棍20支,17.2元。
(3)按批发价,哪种冰棍便宜些?
0.75<0.86
答:按批发价,水果冰棍便宜些。
三、巩固反馈
4. 王奶奶从冷饮批发部买回两箱冰棍。
水果冰棍30支,22.5元;奶油冰棍20支,17.2元。
(4)王奶奶按零售价卖两种冰棍,各
卖完一箱,一共赚多少元?
1.5×206+1.2×30
=30+36
=66(元)
66-(22.5+17.2)
=66-39.7
=26.3(元)
答:一共赚26.3元。
三、巩固反馈
零售价
奶油冰棍每支1.5元
水果冰棍每支1.2元
4. 王奶奶从冷饮批发部买回两箱冰棍。
四、课堂小结
小数混合运算的顺序与整数混合运算的顺序一样——算式里只有乘除法或只有加减法,应按照从左往右的顺序计算;算式例既有加减法,又有乘除法,要先算乘除,后算加减;算式里有小括号,要先算小括号里面的。
作业:
五、作业布置
五、作业布置