苏科版数学七年级下册第10章 《二元一次方程组》
实际应用培优提升(三)
1.茜茜数码专卖店销售容量分别为1G、2G、4G、8G和16G的五种移动U盘,2020年10月1日的销售情况如下表:
U盘容量(G) 1 2 4 8 16
销售数量(只) 5
6 3
(1)由于不小心,表中销售数量中,2G和4G销售数量被污染,但知道4G的销售数量比2G的销售数量的2倍少2只,且5种U盘的销售总量是30只.求2G和4G的销售数量.
(2)若移动U盘的容量每增加1G,其销售单价增加10元,已知2020年10月1日当天销售这五种U盘的营业额是2730元,求容量为4G的移动U盘的销售单价是多少元?
2.在抗击新冠肺炎疫情期间,某社区购买酒精和消毒液两种消毒物资,供居民使用.第一次分别购买酒精和消毒液若干瓶,已知酒精每瓶10元,消毒液每瓶5元,共花费了3500元;第二次又分别购买了与第一次相同数量的酒精和消毒液,由于酒精和消毒液每瓶价格分别下降了30%和20%,只花费了2600元.
(1)求每次购买的酒精和消毒液分别是多少瓶?
(2)若按照第二次购买的价格再一次购买,根据需要,购买的酒精数量是消毒液数量的2倍,现有购买资金2000元,则最多能购买消毒液多少瓶?
3.一汽车销售商店经销A,B两种型号轿车,用400万元购进A型轿车10辆和B型轿车20辆;用300万元可以购进A型轿车9辆,B型轿车14辆.
(1)求A型、B型轿车每辆进价分别为多少万元?
(2)若该汽车销售商店购进A、B两种型号的轿车共60辆,且购车资金不超过700万元,该汽车销售商店至少购进A型轿车几辆?
4.近几年来,新能源汽车在中国已然成为汽车工业发展的主流趋势,小鹏汽车制造厂开发了一款新式电动汽车,计划一年生产安装288辆.由于抽调不出足够的熟练工来完成新式电动汽车的安装,工厂决定招聘一些新工人.他们经过培训后上岗,也能独立进行电动汽车的安装.生产开始后,调研部门发现:2名熟练工和1名新工人每月可安装10辆电动汽车;3名熟练工和2名新工人每月可安装16辆电动汽车.
(1)每名熟练工和新工人每月分别可以安装多少辆电动汽车?
(2)如果工厂抽调n(0<n<5)名熟练工,使得招聘的新工人和抽调的熟练工刚好能完成一年的安装任务,那么工厂有哪几种新工人的招聘方案?
(3)在(2)的条件下,工厂给安装电动汽车的每名熟练工每月发10000元的工资,给每名新工人每月发5200元的工资,那么工厂应招聘多少名新工人,使熟练工的数量少于新工人,同时工厂每月支出的工资总额尽可能的少?
5.端午节前夕,某超市用16800元购进A,B两种规格的粽子共600件,其中A种规格的进价为每件24元,B种规格的进价为每件36元.
(1)求购买的A,B两种规格的粽子各有多少件;
(2)已知1件A种规格的粽子和1件B种规格的粽子的利润和为20元,且A种规格的粽子利润率不超过50%.设此次销售活动完成后的总利润为w(元),1件A种规格的粽子的利润为a(元)(其中a>0).
①求w与a的关系式;
②求w的最大值.
6.长春是以汽车产业为主要经济支柱的工业化城市.新中国的第一辆汽车就是在长春诞生的,长春是中国大型的汽车制造城市,所以又叫“汽车城”.某汽车制造厂生产一款电动汽车,计划一个月生产200辆,由于抽调不出足够的熟练工来完成电动汽车的安装,工厂决定招聘一些新工人.他们经过培训后上岗,也能独立进行电动汽车的安装.生产开始后,调研部门发现:1名熟练工和2名新工人每月可安装8辆电动汽车;2名熟练工和3名新工人每月可安装14辆电动汽车.
(1)每名熟练工和新工人每月分别可以安装多少辆电动汽车?
(2)若工厂现在有熟练工人30人,求还需要招聘多少新工人才能完成一个月的生产计划?
7.某超市购进甲、乙两种型号的空气加湿器进行销售,已知购进4台甲型号空气加湿器和6台乙型号空气加湿器共用1820元,购进6台甲型号空气加湿器比购进4台乙型号空气加湿器多用520元.
(1)求甲、乙两种型号的空气加湿器每台的进价.
(2)超市根据市场需求,决定购进这两种型号的空气加湿器共60台进行销售,甲种型号每台售价260元,乙种型号每台售价190元,若超市购进的这两种空气加湿器全部售出后,共获利2800元,则该超市本次购进甲、乙两种型号的空气加湿器各多少台?
8.某市生产的洋葱品质好、干物质含量高且耐储存,因而受到国内外客商青睐.现欲将一批洋葱运往外地销售,若用2辆A型车和1辆B型车载满洋葱一次可运走10吨;用1辆A型车和2辆B型车载满洋葱一次可运走11吨.现有洋葱31吨,计划同时租用A型车a辆,B型车b辆,一次运完,且恰好每辆车都载满洋葱.根据以上信息,解答问题:
(1)1辆A型车和1辆B型车都载满洋葱一次可分别运送多少吨?
(2)请你帮该物流公司设计租车方案;
(3)若1辆A型车需租金100元/次,1辆B型车需租金120元/次.请选出费用最少的租车方案,并求出最少租车费.
9.某铁件加工厂用如图1的长方形和正方形铁片(长方形的宽与正方形的边长相等).
(1)如果加工成如图2的竖式与横式两种无盖的长方体铁容器(加工时接缝材料忽略不计).现有长方形铁片100张,正方形铁片50张,如果将两种铁片刚好全部用完,则可加工的竖式和横式长方体铁容器各有多少个?
(2))如果加工成有盖的长方体铁容器(加工时接缝材料忽略不计).现工厂有35块铁板,每块铁板都可以裁剪成长方形铁片和正方形铁片,且有以下三种裁剪方式.
方式①:每块铁板可裁成3张长方形铁片;
方式②:每块铁板可裁成4张正方形铁片;
方式③;每块铁板可以裁成1张长方形铁片和2张正方形铁片.
问:该工厂充分利用这35张铁板,最多可以加工成多少铁盒?
10.为加快长三角一体化建设,某快递公司大幅下调沪苏浙皖三省一市区域内快递费用,其调整前后的费用标准如下:
起步价1千克内(元) 超过1千克的部分(元/千克)
调整前 a b
调整后 a﹣3 b﹣1
调整前寄3kg物品需要12元,调整后花同样的钱可寄出8kg物品,求a,b的值.
11.学校准备组织同学参加研学活动,需要租用客车,如果单独租用45座客车若干辆,刚好坐满;如果单独租用60座客车,可少租1辆,且余15个座位.
(1)求参加活动的同学人数.
(2)已知租用45座客车的租金为每辆500元,60座客车的租金为每辆600元.公司经理问:“你们准备怎样租车?”甲同学说:“我的方案是只租用45座的客车,这样没有空座位,不会浪费”;乙同学说:“我的方案是只租用60座的客车,因为60座的客车每个座位单价少,虽然有空位,但总体可以更省钱”,如果是你,从经济角度考虑,你会如何设计租车方案,并说明理由.
12.某家商店进行装修,若请甲、乙两个装修组同时施工,8天可以完成,需付两组费用共3520元,若先请甲组单独做6天,再请乙组单独做12天可以完成,需付费用3480元.
(1)甲、乙两组工作一天,商店各应付多少钱?
(2)现有三种施工方案:①单独请甲组装修;②单独请乙组装修;③请甲,乙两组合做.若装修完后,商店每天可赢利200元,你认为如何安排施工有利于商店经营?说说你的理由.
13.某校计划购买甲,乙两种类型的荧光笔作为奖励发放给学生.已知购买2盒甲种荧光笔和3盒乙种荧光笔花费42元,购买3盒甲种荧光笔和2盒乙种荧光笔花费38元.
(1)甲种荧光笔和乙种荧光笔的单价分别为多少元?
(2)购买时发现,甲种荧光笔没有优惠;一次购买乙种荧光笔超过20盒时,超过20盒部分的乙种荧光笔价格打8折,分别写出购买两种荧光笔付款金额y(元)关于购买数量x(盒)的函数解析式;
(3)学校准备在一次数学竞赛后购买这两种荧光笔共90盒用于发放奖励,其中甲种荧光笔数量不超过乙种荧光笔的一半,两种荧光笔各买多少盒时,总费用最少,最少费用是多少元?
14.我国北魏数学家张丘建的著作《张丘建算经》对于不定方程的典型问题有独到见解,其中记载了这样一个问题,原文是:“今甲乙怀银,不知其数,乙得甲十银,适等,甲得乙十银,多乙余钱五倍,问甲乙各怀银几何?”译文为:现有甲、乙两人,带有一些银子,都不知道数量,乙得到甲的10两银子.两人的银子恰好相等,甲得到乙的10两银子.甲比乙多出的银子是乙的5倍,问甲、乙各带了多少两银子?请解答上述问题.
15.倡导垃圾分类,共享绿色生活.为了对回收的垃圾进行更精准的分类,某机器人公司研发出A型和B型两款垃圾分拣机器人.已知2台A型机器人和3台B型机器人同时工作1小时共分拣垃圾2.6吨,3台A型机器人和1台B型机器人同时工作2小时共分拣垃圾3.6吨.
(1)1台A型机器人和1台B型机器人每小时分别分拣垃圾多少吨?
(2)已知A型机器人的售价为12万元/台,B型机器人的售价为16万元/台.某垃圾处理厂计划从该机器人公司购进A型和B型机器人共20台,且这些机器人每小时分拣垃圾的总量不低于9吨,请设计出最省钱的购买方案,并说明理由.
参考答案
1.解:(1)设容量为2G的移动U盘的销售数量为x只,容量为4G的移动U盘的销售数量为y只,
依题意得:,
解得:.
答:容量为2G的移动U盘的销售数量为6只,容量为4G的移动U盘的销售数量为10只.
(2)设容量为4G的移动U盘的销售单价是m元,则容量为1G的移动U盘的销售单价是(m﹣30)元,容量为2G的移动U盘的销售单价是(m﹣20)元,容量为8G的移动U盘的销售单价是(m+40)元,容量为16G的移动U盘的销售单价是(m+120)元,
依题意得:5(m﹣30)+6(m﹣20)+10m+6(m+40)+3(m+120)=2730,
解得:m=80.
答:容量为4G的移动U盘的销售单价是80元.
2.解:(1)设每次购买酒精x瓶,消毒液y瓶,
依题意得:,
解得:.
答:每次购买酒精200瓶,消毒液300瓶.
(2)设购买消毒液m瓶,则购买酒精2m瓶,
依题意得:10×(1﹣30%)×2m+5×(1﹣20%)m≤2000,
解得:m≤.
又∵m为正整数,
∴m可以取的最大值111.
答:最多能购买消毒液111瓶.
3.解:(1)设A型号的轿车每辆进价为x万元,B型号的轿车每辆进价为y万元.
根据题意得,
解得.
答:设A型号的轿车每辆进价为10万元,B型号的轿车每辆进价为15万元.
(2)设汽车销售商店至少购进A型轿车x辆,则B型轿车(60﹣x)辆,由题意得,
10x+15(60﹣x)≤700,
解得:x≥40.
答:该汽车销售商店至少购进A型轿车40辆.
4.解:(1)设每名熟练工每月可以安装x辆电动汽车,每名新工人每月可以安装y辆电动汽车,
依题意得:,
解得:.
答:每名熟练工每月可以安装4辆电动汽车,每名新工人每月可以安装2辆电动汽车.
(2)设招聘y名新工人,
依题意得:12×(2y+4n)=288,
∴y=12﹣2n.
∵0<n<5,且n,y均为正整数,
∴或或或,
∴工厂有4种新工人的招聘方案,
方案1:招聘10名新员工,抽调1名熟练工;
方案2:招聘8名新员工,抽调2名熟练工;
方案3:招聘6名新员工,抽调3名熟练工;
方案4:招聘4名新员工,抽调4名熟练工.
(3)∵n<y,
∴或或.
方案1每月支出的工资总额为10000+5200×10=62000(元);
方案2每月支出的工资总额为10000×2+5200×8=61600(元);
方案3每月支出的工资总额为10000×3+5200×6=61200(元).
∵62000>61600>61200,
∴工厂应招聘6名新工人,才能工厂每月支出的工资总额最少.
5.解:设购买A种规格的粽子x件,B种规格的粽子y件,
根据题意,得:,
解得:,
答:购买A种规格的粽子400件,B种规格的粽子200件;
(2)①一件A种规格的粽子利润a元,则一件B种规格的粽子(20﹣a)元,
∴w=400a+200(20﹣a),
整理的:w=200a+4000,
②∵A种规格的粽子利润率不超过50%,
∴a≤24×50%,
即a≤12,
∵在w=200a+4000中,w随a的增大而增大,
∴当a=12时,w最大,
∴w的最大值=200×12+4000=6400.
6.解:(1)设每名熟练工每月可以安装x辆电动汽车,每名新工人每月可以安装y辆电动汽车,
依题意得:,
解得:.
答:每名熟练工每月可以安装4辆电动汽车,每名新工人每月可以安装2辆电动汽车.
(2)(200﹣4×30)÷2=80÷2=40(名).
答:还需要招聘40名新工人才能完成一个月的生产计划.
7.解:(1)设甲种型号的空气加湿器每台的进价为x元,乙种型号的空气加湿器每台的进价为y元,
依题意得:,
解得:.
答:甲种型号的空气加湿器每台的进价为200元,乙种型号的空气加湿器每台的进价为170元.
(2)设该超市本次购进购进甲种型号的空气加湿器m台,则购进乙种型号的空气加湿器(60﹣m)台,
依题意得:(260﹣200)m+(190﹣170)(60﹣m)=2800,
解得:m=40,
∴60﹣m=20(台).
答:该超市本次购进购进甲种型号的空气加湿器40台,乙种型号的空气加湿器20台.
8.解:(1)设1辆A型车载满洋葱一次可运送x吨,1辆B型车载满洋葱一次可运送y吨,
依题意得:,
解得:.
答:1辆A型车载满洋葱一次可运送3吨,1辆B型车载满洋葱一次可运送4吨.
(2)依题意得:3a+4b=31,
∴a=.
又∵a,b均为非负整数,
∴或或,
∴该物流公司共有3种租车方案,
方案1:租用9辆A型车,1辆B型车;
方案2:租用5辆A型车,4辆B型车;
方案3:租用1辆A型车,7辆B型车.
(3)方案1所需租车费为100×9+120×1=1020(元);
方案2所需租车费为100×5+120×4=980(元);
方案3所需租车费为100×1+120×7=940(元).
∵1020>980>940,
∴费用最少的租车方案为:租用1辆A型车,7辆B型车,最少租车费为940元.
9.解:(1)设可以加工竖式长方体铁容器x个,横式长方体铁容器y个,
依题意,得:,
解得:.
答:可以加工竖式长方体铁容器10个,横式长方体铁容器20个.
(2)设用m块铁板裁成长方形铁片,n块铁板裁成正方形铁片,则用(35﹣m﹣n)块铁板裁成长方形铁片和正方形铁片,
∵长方形铁容器,长方形铁片:正方形铁片=2:1,
∴[3m+(35﹣m﹣n)]:[4n+2(35﹣m﹣n)]=2:1,
则3m+(35﹣m﹣n)=2[4n+2(35﹣m﹣n)],
∴n=m﹣21.
∵m,n,(35﹣m﹣n)均为非负整数,
∴m为5的倍数,且m﹣21>0,
∴,,
①当m=25,n=9时,可做长方形铁容器数量为:=19;
②当m=20,n=3时,可做长方形铁容器数量为:=18.
∵19>18,
∴最多可以加工成19个铁盒.
答:最多可以加工成19个铁盒.
10.解:由题意可知:,
解得:,
答:a的值是8,b的值是2.
11.解:(1)设单独租用45座客车为x辆,单独租用60座客车为y辆,
根据题意得:,
解得:,
∴45x=225,
答:参加活动的同学人数为225人;
(2)设计租车方案为:租3辆60座的客车和1辆45座的客车,理由如下:
∵租用45座客车的租金为每辆500元,60座客车的租金为每辆600元,
∴500÷45=(元/人),600÷60=10(元/人),
∵>10,
∴60座的客车合到每个座位的钱数少,
只租用45座的客车,费用为:5×500=2500(元),
只租用60座的客车,费用为:4×600=2400(元),
又∵60×3+45=225,且600×3+500=2300<2400,
∴租3辆60座的客车和1辆45座的客车时,总费用最低.
12.解:(1)设甲组工作一天商店应付x元,乙组工作一天商店应付y元,
依题意得:,
解得:.
答:甲组工作一天商店应付300元,乙组工作一天商店应付140元.
(2)设甲组每天完成的工作量为m,乙组每天完成的工作量为n,
依题意得:,
解得:,
∴甲组单独完成装修所需时间为1÷=12(天),
乙组单独完成装修所需时间为1÷=24(天).
施工方案①所需装修费用及耽误营业损失的费用之和为(300+200)×12=6000(元);
施工方案②所需装修费用及耽误营业损失的费用之和为(140+200)×24=8160(元);
施工方案③所需装修费用及耽误营业损失的费用之和为(300+140+200)×8=5120(元).
∵5120<6000<8160,
∴方案③请甲,乙两组合做最有利于商店经营.
13.解:(1)设甲种荧光笔的单价为x元,乙种荧光笔的单价为y元,
依题意得:,
解得:.
答:甲种荧光笔的单价为6元,乙种荧光笔的单价为10元.
(2)依题意得:y甲=6x;
当0<x≤20时,y乙=10x;当x>20时,y乙=10×20+10×0.8(x﹣20)=8x+40,
∴y乙=.
(3)设购买甲种荧光笔m盒,则购买乙种荧光笔(90﹣m)盒,
依题意得:m≤(90﹣m),
解得:m≤30.
设购买总费用为w元,则w=6m+8(90﹣m)+40=﹣2m+760,
∵k=﹣2<0,
∴w随m的增大而减小,
∴当m=30时,w取得最小值,最小值=﹣2×30+760=700,此时90﹣m=60.
答:当购进30盒甲种荧光笔,60盒乙种荧光笔时,总费用最少,最少费用是700元.
14.解:设甲带了x两银子,乙带了y两银子,
根据题意得:,
解方程组得,
答:甲带了38两银子,乙带了18两银子.
15.解:(1)设1台A型机器人每小时分拣垃圾x吨,1台B型机器人每小时分拣垃圾y吨,
依题意得:,
解得:.
答:1台A型机器人每小时分拣垃圾0.4吨,1台B型机器人每小时分拣垃圾0.6吨.
(2)设购买m台A型机器人,则购买(20﹣m)台B型机器人,
依题意得:0.4m+0.6(20﹣m)≥9,
解得:m≤15.
设该垃圾处理厂购买这批机器人所需费用为w万元,则w=12m+16(20﹣m)=﹣4m+320,
∵k=﹣4<0,
∴w随m的增大而减小,
∴当m=15时,w取得最小值,此时20﹣m=5.
答:最省钱的购买方案是购买15台A型机器人,5台B型机器人.