第十四章 电功率
第三节 电功率
第1课时 电功率
1
2
3
4
5
6
提示:点击 进入习题
答案呈现
7
8
9
C
C
C
B
6
电功
D
10
1 919.8;900
8;11
11
12
13
14
15
16
提示:点击 进入习题
答案呈现
D
3.6×104 ;40
0.5;50
100.5;8 800
1.速度是表示物体运动快慢的物理量,它是用路程和时间的比值来定义的。初中物理经常用到这种定义物理量的方法,下列物理量中所采用的定义方法与速度不同的是( )
A.密度 B.压强 C.功 D.电功率
C
2.【中考?德阳】下列数据中,最接近实际情况的是( )
A.普通家用照明灯的工作电流约为2 A
B.家用手电筒的额定功率约为200 W
C.一节新干电池的电压约为1.5 V
D.电饭锅加热煮饭时的功率约为100 W
【点拨】普通家用照明灯的功率在60 W左右,工作电流约为0.3 A,故 A错误。家用手电筒的额定功率约为10 W,达不到200 W,故B错误。一节新干电池的电压约为1.5 V,故C正确。电饭锅加热煮饭时的功率约为1 000 W,故D错误。
【答案】C
3.【2021?天津南开区期末】小青利用电能表测量某个家用电器的电功率,当电路中只有这个用电器连续工作时,测得在1 h内,此用电器消耗的电能为1.2 kW?h,那么这个用电器是( )
A.液晶电视机 B.台式计算机
C.家用空调 D.电冰箱
C
4.【中考?株洲】智能手机耗电达到一定量时,会自动提示用户采用“省电模式”,在这种模式下,可延长电池的供电时间,原因是( )
A.降低了电池的输出电压
B.减小了电池的输出电流
C.减小了电子线路的电阻
D.增大了电池的输出功率
【点拨】手机工作电压一定,如果降低电池的输出电压,手机将不能正常工作,故A错误。手机电池储存的电能一定,工作电压一定,由公式W=Pt=UIt知,减小电池的输出电流,可延长手机工作时间,故B正确。手机内部电子线路电阻一定,故C错误。由公式W=Pt知,增大电池的输出功率,手机的工作时间会缩短,故D错误。
【答案】B
5.【中考?天津】下面是两则科技新闻:①“天眼—FAST”第一次发现了一颗距地球4 000光年的毫秒脉冲星;②我国新能源汽车产业发展迅速,锂电池单体能量密度已达230 W?h/kg。其中“光年”是________的单位,“W?h”是________的单位。(均填物理量名称)
【点拨】光年是光在一年的时间里通过的距离,光年是距离的单位。W是电功率的单位,h是时间的单位,由公式W=Pt知“W?h”是电能(或能量)的单位。
【答案】距离;电能(或能量)
6.汽车两侧远光灯正常工作的功率均为60 W,供电的蓄电池一次充电的电能是0.72 kW?h。某天晚上,该车熄火时忘记关闭远光灯,则车上蓄电池最多能供两个远光灯正常工作________h。
【答案】6
7.如图是某用电器工作时电功率与时间的关系图象,则图中阴影部分面积表示的物理量是________。
【点拨】图象横坐标表示工作时间,纵坐标表示用电器的电功率,则图中阴影部分面积S阴=Pt=W,可见图中阴影部分面积表示的物理量是电功。
【答案】电功
D
9.【2020?重庆B】如图所示是小静同学观察到自家电能表的情况,其显示的示数为________kW?h。她关掉了家里其他用电器,只让电饭锅处于加热状态工作,观察到电能表转盘8 min内刚好转动了
72 r,则她家的电饭锅加热时的电
功率为________W。
【答案】1 919.8;900
10.【中考?南充】如图甲所示,电源电压一定,滑动变阻器的滑片从最右端滑到最左端时,灯泡L的U-?I图象如图乙所示,当通过灯泡L的电流为1 A时,灯泡正常发光,则灯泡L正常工作时的功率为________W,滑动
变阻器的最大阻值
为________Ω。
【点拨】当通过灯泡L的电流为1 A时,灯泡正常发光,由图象可知,此时灯泡两端的电压为8 V,则灯泡正常工作时的功率P=ULIL=8 V×1 A=8 W。由电路图知,滑片在最左端时,滑动变阻器连入电路的阻值为0,电路为灯泡的简单电路,此时电路中电阻最小,电流最大。
由图乙可知,电流最大为1 A,灯泡两端的电压为8 V,则电源电压U=UL=8 V。当滑片位于最右端时,灯泡和滑动变阻器的最大阻值串联,电路中电阻最大,电流最小,由图乙可知,此时灯泡L两端电压UL′=2.5 V,
【答案】8;11
11.关于电功率,下列说法中正确的是( )
A.电流做的功越多,电功率越大
B.电流做功的时间越短,电功率越大
C.电流做同样多的功,用的时间越长,电功率越大
D.在相同的时间内,电流做功越多,电功率越大
【答案】D
12.【中考?黑龙江】小明家的电能表如图所示,当小明家只有一盏电灯工作时,15 min内转盘正好转过25 r,则该灯消耗的电能是________J,它的电功率为________W。
【答案】3.6×104 ;40
13.【中考?德州】小刚早上8:00出门前查看了他家的电能表示数如图甲所示,然后关闭家中其他用电器,只让电冰箱工作。下午18:00回家后再次查看电能表,显示的数字如图乙所示,则小刚家的电冰箱在这段时间内消耗的电能为________kW?h,电冰箱的实际电功率为________W。
【答案】0.5;50
14.【中考?常州】小明家电能表上月底的示数为,本月底的示数如图所示,他家本月消耗电能为________kW?h。小明家同时
工作的用电器总功率不得超
过________W。
100.5
8 800
15.【2020?乐山】如图所示,已知电源电压保持不变,灯泡L标有“6 V 6 W”字样(不计温度对灯丝电阻的影响)。当断开S1,
闭合S2、S3时,灯泡刚好正
常发光,电流表示数为2.5 A。
求:
(1)电源电压。
解:根据题意可知,当断开S1,闭合S2、S3时,灯泡L与R1并联,此时灯泡刚好正常发光,由并联电路的特点可知,电源电压U=UL=6 V。
(2)电阻R1的阻值。
(3)只闭合开关S1,灯泡L的电功率。
16.【中考?嘉兴】在探究小灯泡的电功率与哪些因素有关的实验中,小组同学猜想,小灯泡的电功率可能与电压、电流有关,于是他们设计了如图甲、乙、丙所示的三个电路图。
(1)你认为图________电路可以探究小灯泡的电功率与电压的关系,理由是_______________________________
__________________________________________________________。
乙
探究小灯泡的电功率与电压的关系,
要控制电流相等,而图乙为串联电路,串联电路各处
的电流相等
(2)小组同学经过分析讨论,选择正确的电路进行实验,得出了小灯泡的电功率与电压关系的正确实验结论。支持该结论的实验现象是________________________
_____。
电压表示数大的灯泡更亮
一些