第3课时 乘火车
六 乘 法
一、情境引入
十一假期期间,同学们和爸爸妈妈都到哪些地方去玩了?你们选择的出行方式是什么,和大家分享下。
二、学习新课
说说看,从图中你了解到了哪些信息?
这列火车有5节卧铺车厢和7节硬座车厢。
卧铺车厢每节乘 72 人,硬座车厢每节乘 118 人。
二、学习新课
说一说,你能提出哪些数学问题?
卧铺车厢一共能乘多少人?
这列火车一共能乘多少人?
二、学习新课
5 节卧铺车厢可乘多少人?
卧铺车厢每节乘 72 人,硬座车厢每节乘 118 人。
二、学习新课
5 节卧铺车厢可乘多少人?
70×5=350
2×5=10
350+10=360
×
70
2
5
350
10
350+10=360
= ( )
72
×
5
360
人
方法一:利用数的组成计算。
方法二:借助表格计算。
二、学习新课
5 节卧铺车厢可乘多少人?
7 2
5
×
1
0
3 6
= ( )
72
×
5
360
人
二、学习新课
7 节硬座车厢可乘多少人?算一算,填一填。
卧铺车厢每节乘 72 人,硬座车厢每节乘 118 人。
二、学习新课
7 节硬座车厢可乘多少人?算一算,填一填。
100×7=700
10×7=70
8×7=56
方法一:利用数的组成计算。
方法二:列竖式计算。
= ( )
118
×
7
826
人
700+70+56=826
7
×
5
6
2
8
1
8
1
1
笔算连续进位乘法时,每一步都不要漏加进位数。
这列火车一共能乘多少人?
二、学习新课
360+826
3 6 0
8 2 6
+
1 1 8 6
=1186(人)
答:这列火车一共能乘1186人。
三、巩固反馈
1.采蘑菇。
说一说,你能提出哪些数学问题?并尝试解决。
三、巩固反馈
1.采蘑菇。
左边的兔子采了多少个蘑菇?
46×3
=138(个)
4
×
3
6
1 3
8
1
答:左边的兔子采了138个蘑菇。
三、巩固反馈
1.采蘑菇。
右边的兔子采了多少个蘑菇?
28×4
=112(个)
2
×
4
8
1 1
2
3
答:右边的兔子采了112个蘑菇。
三、巩固反馈
2.
1
×
3
8
5
×
8
6
5
4
4
8
2
4
4
2
×
6
5
7
0
3
5
1
1
三、巩固反馈
4. 森林医生。
2
×
3
4
9
2
1
7
×
4
3
8
2
1
2
×
5
4
2
0
2
1
0
7
9
2
笔算进位乘法时,满十要进位,不要漏加进位数,计算时应该先乘再加进位数。
三、巩固反馈
3.摘香蕉。
4
×
4
8
9
2
3
2
×
8
9
3
2
7
1
2
2
×
7
4
6
8
2
1
0
×
2
7
1
4
1
2
1
3
×
5
6
8
0
3
1
7
×
3
1
1
3
2
方法一:笔算。
三、巩固反馈
3.摘香蕉。
方法二:估算。
48×4≈50×4=200 48×4<200
29×8>25×8=200 29×8>200
24×7≈25×8=200 24×7<200
107×2≈100×2=200 107×2>200
36×5≈40×5=200 36×5<200
71×3≈70×3=210 71×3>200
三、巩固反馈
5. 参观海洋馆。
三、巩固反馈
(1)你从图中可以得到哪些数学信息?能提出哪些数学问题?
三(1)班买学生票一共需要多少元?
三(2)班买学生票一共需要多少元?
三、巩固反馈
(2)两个班买门票分别需要多少元?
15×8+15=120+15=135(元)
14×8+15=112+15=127(元)
答:三(1)班买门票需要135元,三(2)班买门票需要127元。
三、巩固反馈
(3)六一儿童节期间,买 10 张学生票赠送 1 张成人票。两个班买票共需要多少元?
15+14=29(张) 赠送2张成人票
29×8=232(元)
答:两个班买票共需要232元。
四、课堂小结
两、三位数乘一位数(连续进位)的笔算方法
相同数位对齐,从个位乘起,用一位数依次去乘两位数、三位数每一位上的数,哪一位上乘得的积满几十,就向前一位进几,计算时每一步都不要忘记加上进位数。
五、作业布置