北师大版数学三年级上册6.6 买矿泉水 课件(21张ppt)

文档属性

名称 北师大版数学三年级上册6.6 买矿泉水 课件(21张ppt)
格式 ppt
文件大小 2.2MB
资源类型 教案
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2021-05-28 14:08:32

图片预览

文档简介

第6课时 买矿泉水
六 乘 法
一、情境引入
学校的运动会要开始了,你参加了吗?和老师、同学们说说你最喜欢的项目吧!
二、学习新课
估一估,150元够吗?
24瓶
买 2 箱矿泉水。
每瓶 3 元。
24×2 比 50 小,
50×3=150,150元够了。
二、学习新课
估一估,150元够吗?
24瓶
买 2 箱矿泉水。
每瓶 3 元。
把24瓶看作25瓶计算,25×2=
50,50×3=150,150元够了。
二、学习新课
24瓶
买 2 箱矿泉水。
每瓶 3 元。
算一算,张老师买矿泉水共花多少元?
方法一 先求买1箱矿泉水需要多少元,
再求买2箱矿泉水需要多少元。
24×3=72(元)
72×2=144(元)
二、学习新课
24瓶
买 2 箱矿泉水。
每瓶 3 元。
算一算,张老师买矿泉水共花多少元?
方法二 先求2箱一共有多少瓶矿泉水,
再求一共需要多少元。
24×2=48(瓶)
48×3=144(元)
二、学习新课
24瓶
买 2 箱矿泉水。
每瓶 3 元。
算一算,张老师买矿泉水共花多少元?
24×3=72(元)
72×2=144(元)
24×3×2
=72×2
=144(元)
二、学习新课
24瓶
买 2 箱矿泉水。
每瓶 3 元。
算一算,张老师买矿泉水共花多少元?
24×2=48(瓶)
48×3=144(元)
24×2×3
=48×3
=144(元)
二、学习新课
说一说下图中的信息,再计算。
二、学习新课
35×3×2
=105×2
=210(本)
方法一
3×2×35
=6×35
=210(本)
方法二
答:一共能放210本书。
二、学习新课
2×4×12
=8×12
=96(块)
方法一
12×2×4
=24×4
=96(块)
方法二
答:一共有96块积木。
二、学习新课
45×5×2
=225×2
=450(只)
方法一
5×2×45
=10×45
=450(只)
方法二
答:鹅有450只。
三、巩固反馈
(1)每本书4元,估一估,500元够买5包书吗?
1.
24×4≈25×4=100(元)
100×5=500(元)
答:500元够买5包书。
三、巩固反馈
(2)算一算,一共需要多少元?
1.
24×4×5
=96×5
=480(元)
24×5×4
=120×4
=480(元)
答:一共需要480元。
三、巩固反馈
2.他们分别用了多少块积木?
4×3×3=36(块)
6×3×2=36(块)
9×2×2=36(块)
三、巩固反馈
4.说一说下图中的信息,再计算。
三、巩固反馈
6×6×4
=36×4
=144(只)
答:一共有144只蚂蚁。
三、巩固反馈
12×2×4
=24×4
=96(只)
答:一共有96只鸽子。
三、巩固反馈
30×4×2
=120×2
=240(棵)
答:杨树有240棵。
四、课堂小结
连乘算式按从左到右的顺序依次计算。
列连乘算式解决实际问题时,应先明确先求什么,再求什么,最后列式解答。
连乘的运算顺序
五、作业布置