北师大版数学三年级上册6.6买矿泉水 教案

文档属性

名称 北师大版数学三年级上册6.6买矿泉水 教案
格式 doc
文件大小 66.5KB
资源类型 教案
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2021-05-29 16:31:16

图片预览

文档简介

第6课时 买矿泉水
课时目标导航
一、教学内容
连乘。(教材第62页)
二、教学目标
1.探索并掌握连乘的运算顺序,并能正确计算。
2.能结合具体情境进行估算,并解释估算的过程,逐步培养估算意识,提高估算能力。
3.初步体会连乘运算与实际生活的密切联系。
三、重点难点
重点:掌握连乘运算顺序,并能正确计算。
难点:1.培养估算意识,提高估算的能力。
2.体会连乘解决问题的多样性。
教学过程
一、 情境引入
师:秋季运动会即将拉开序幕,同学们为了取得优异成绩,正积极准备着。为了咱们班的运动员在运动场上能赛出风格、赛出成绩,在运动会上,张老师准备给大家买一些矿泉水,不过遇到了一点小问题,是什么呢?让我们一起来看看。
二、 学习新课
1.理解题意。
(课件出示教材第62页上方情境图)
组织学生观察情境图,说说从中了解到哪些信息。
明确:矿泉水每箱24瓶,每瓶3元,张老师买2箱矿泉水。
2.解决问题。
(1)师:张老师只带了150元,估一估,钱够吗?(课件出示教材第62页第1问)
引导学生明确:可以先算出2箱矿泉水有多少瓶,估算出2箱矿泉水的价钱后再比较,也可以先估出1箱有多少瓶,算出2箱矿泉水的价钱后再比较。
点名学生汇报两种方法,教师根据学生的回答,课件适时出示方法:
(方法一)24×2=48(瓶),48<50,而50×3=150,所以150元够。
(方法二)把1箱24瓶估成25瓶,因为25×2=50(瓶),50×3=150(元),所以150元够。
师:估算的方法有多种,为了计算简便,我们尽量把已知量估成整十、整百数或计算后为整十、整百数的数。
(2)师:现在请同学们准确计算一下,张老师买矿泉水花了多少元?(课件出示教材第62页第2问)
学生可能有以下方法:
(方法一)先求买1箱矿泉水需要多少元,再求买2箱矿泉水需要多少元。
(方法二)先求2箱一共有多少瓶矿泉水,再求一共需要多少元。
点名学生汇报两种方法的算式,教师根据学生的回答板书:
(方法一)24×3=72(元) 72×2=144(元)
(方法二)24×2=48(瓶) 48×3=144(元)
引导学生观察发现:上面的两种方法中,第二个算式的其中一个乘数是第一个算式的积,可以把两个算式合并为一个综合算式。
教师板书下列算式,引导学生分步计算。
 24×3×2      24×2×3
=72×2        =48×3
=144 =144
师:观察这几种方法,你有什么发现?(点名学生回答)
(3)说一说图中的信息,再计算。
(课件出示教材第62页第3问)
组织学生观察情境图,说一说从情境图中能得到哪些信息?(点名学生回答)
师生共同得出:①有2个书架,每个书架有3层,每层能放35本书;②有4层积木,每层有2行,每行有12块;③有45只鸡,鸭的只数是鸡的5倍,鹅的只数是鸭的2倍。
引导学生列出连乘算式计算,鼓励学生用两种方法求解,点名学生说一说每一步算式表示的意义,体会连乘的运算顺序和计算方法。
教师板书:
(1)(方法一)35×3×2=210(本)
(方法二)3×2×35=210(本)
(2)(方法一)2×4×12=96(块)
(方法二)12×2×4=96(块)
(3)(方法一)45×5×2=450(只)
(方法二)5×2×45=450(只)
三、巩固练习
完成教材第63页“练一练”第1、2、4题。(第1题点名学生说一说估算方法与估算的结果,第2、4题要求学生用连乘解决,鼓励算法的多样性,并结合图形说一说算式每一步的意义)
第1题:(1)24×4≈25×4=100(元)
100×5=500(元) 因为24<25,所以够买。
(2)(方法一)24×4×5=96×5=480(元)
(方法二)24×5×4=120×4=480(元)
第2题:4×3×3=36(块)
6×3×2=36(块)
9×2×2=36(块)
第4题:说一说略。 6×6×4=144(只)
12×2×4=96(只)
30×4×2=240(棵)
四、 课堂小结
这节课我们学习了什么知识?你有什么收获和感受?
买矿泉水
(方法一)24×3=72(元) 72×2=144(元) (方法二)24×2=48(瓶) 48×3=144(元)
    24×3×2       24×2×3
   =72×2       =48×3
   =144     =144
(1)(方法一)35×3×2=210(本) (方法二)3×2×35=210(本)
(2)(方法一)2×4×12=96(块) (方法二)12×2×4=96(块)
(3)(方法一)45×5×2=450(只) (方法二)5×2×45=450(只)
1.本节课是在学生已经掌握了两、三位数乘一位数的基础上,探索连乘的列式与计算方法,并结合生活实际创设生活情境提出数学问题,探索多样的计算方法,以解决相关的数学问题。整个教学过程中,始终以生活中的实际问题为全课的主线,使学生感受到数学在生活中随处可见。
2.本节课教学的主导思想是通过“自主—合作—探究”的学习过程,给学生展示自我的机会。注重以人为本,促进学生主体参与。在展示与汇报中,学生学会了连乘的方法,体验到成功的快乐,增强了学生的自信心。
3.我的补充:
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
备课资料参考
【例题】学校举行广播操表演,三、四、五年级各有3个班,每班选16名同学参加。参加表演的一共有多少人?
分析:有3个年级,每个年级有3个班,每班有16名同学,那么参加表演的人数就是(3×3×16)人。
解答: 3×3×16=144(人)
答:参加表演的一共有144人。
巧学易记
连乘计算要仔细,计算顺序要牢记。
从左到右依次算,个个相乘别忘记。