北师大版数学四年级上册 6.1 买文具 教案

文档属性

名称 北师大版数学四年级上册 6.1 买文具 教案
格式 doc
文件大小 410.0KB
资源类型 教案
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2021-05-29 17:11:52

图片预览

文档简介

第1课时 买文具
课时目标导航
一、教学内容
除数是整十数的除法。(教材第66~67页)
二、教学目标
1.结合生活实际情境,探索并掌握除数是整十数的除法的算法。
2.能正确运用除法进行计算,并能解决生活中的实际问题。
3.在计算中增强学生用多种策略解决问题的意识,培养学生的估算意识。
三、重点难点
重点:掌握除数是整十数的除法的计算方法。
难点:掌握商的定位,确定商的位数。
教学过程
一、情境引入
师:前段时间,我们班进行了班徽设计大赛,老师将对这些同学进行奖励。(课件出示教材第66页情境图)
现在班干部来到了文具超市,发现:钢笔8元一支,文具盒10元一个,书包20元一个,计算器30元一个。班费共80元,请你帮他们想想,可以买些什么呢?(揭示课题并板书:买文具)
二、学习新课
1.探索两位数除以整十数的除法。
(课件出示教材第66页主题图)
师:80元可以买多少个书包?(学生先相互交流,教师再引导学生理解题意)
(1)引导学生理解题意。
师:一个书包20元,要求80元可以买多少个书包,就是求80里面有几个20。
师:该怎样列式计算呢?(指名学生回答)
学生汇报:用除法计算,列式为80÷20。(教师根据学生的回答板书:80÷20)
(2)探究80÷20的计算方法。
组织学生先独立思考,再在小组中相互交流,然后指名学生汇报。
学生汇报(学生可能有以下几种方法):
①利用乘法与除法的关系计算。
因为20×4=80,所以80÷20=4。
②利用表内除法类推。
8张10元的人民币,每2张可以买一个书包。8张10元的人民币中共有4个2张10元的人民币,所以可以买4个书包,即8÷2=4,80÷20=4。
③用竖式计算。(教师板书竖式)
师:“4”为什么要写在个位上?(组织学生分组讨论,然后派代表汇报)
代表汇报:80里面有4个20,所以在商的个位上写“4”。
教师总结:用竖式计算两位数除以整十数时,两位数中有几个整十数,商就是几,商要写在个位上。
2.探索三位数除以整十数(商是一位数)的除法。
(课件出示教材第66页主题图)
师:160元能买几个计算器?还剩多少元?(同桌先相互交流,教师再引导学生理解题意)
(1)引导学生理解题意。
师:一个计算器30元,要求160元能买几个计算器,就是求160里面有几个30。
师:该怎样列式计算呢?(指名学生回答)
学生汇报:用除法计算,列式为160÷30。(教师根据学生的回答板书:160÷30)
(2)探究160÷30的计算方法。
①试商。
组织学生估一估:商大概是几?(学生分组交流,再举手发言,说说试商的过程)
学生发言说试商的过程:因为5×30=150,比160小;6×30=180,比160大,所以160里面最多有5个30,即商是5。
②用竖式计算验证估算结果。
师:我们用除法竖式来验证一下吧。(教师板书竖式)
师:“5”为什么要写在个位上?(学生讨论后汇报)
学生汇报:160里面最多有5个30,商“5”表示5个一,所以“5”要写在个位上。
教师总结:三位数除以整十数,先看被除数的前两位,如果被除数的前两位比除数小,就看被除数的前三位,除到被除数的哪一位,就把商写在哪一位的上面,如果有余数,余数要比除数小。
3.探索三位数除以整十数(商是两位数)的除法。
(1)探究600÷30的计算方法。(教师板书:600÷30)
师:你能算出600÷30的结果吗?说说你是怎么想的。(学生先独立计算,教师再指名学生汇报)
学生汇报(学生可能说出几种方法):
①想乘法算除法。
因为20×30=600,所以600÷30=20。
②转化法。
a.把600看成60个十,60÷30=2,那么60个十除以30等于2个十,即20,也就是说600÷30=20。
b.把600看成是60个十,把30看成是3个十,60÷3=20,那么60个十除以3个十等于20,也就是说600÷30=20。
③用竖式计算。(教师板书竖式)
(2)探究520÷40的计算方法。(教师板书:520÷40)
师:试一试用竖式计算520÷40,说说你是怎么算的。
学生独立完成,教师巡视,再板演。(边讲解边写)
①确定商的位数。
②从高位开始试商。
③最后确定商。
(3)归纳总结。
教师引导学生归纳总结:三位数除以整十数,如果被除数的前两位大于或等于除数,商的最高位是十位,得到的商是两位数。
三、巩固反馈
1.完成教材第67页“练一练”第2题。(学生独立完成,再指名学生板演,全班订正)
答案:(横排)8 8 9 8 8 4 3 4
2.完成教材第67页“练一练”第3题。(学生独立完成,指名学生汇报)
答案:(横排)7 3 3 1 5 3
3.完成教材第68页“练一练”第6题。(组织学生独立思考,小组交流后指名汇报)
答案:(1)240÷40=6(包)
(2)240÷50=4(包)……40(本)
四、课堂小结
通过本节课的学习,你有什么收获?你学会如何计算除数是整十数的除法了吗?
买 文 具
 80÷20=4   160÷30=5……10   600÷30=20   520÷40=13
 
1.教学中注重与实际生活的联系,提倡算法多样性。
在教学本课时,从学生经常接触的买文具的经历出发,引出计算除数是整十数的除法的课程内容,从学生熟悉的现实题材中让他们提出数学问题,并探索用多种方法解决这些问题,不但充分体现了知识与实际生活的联系,而且展现了学生解决问题策略的多样化,培养学生自主学习的能力。
2.注重对算法算理的理解与把握,强化本课重点知识的学习。
除数是整十数的除法是三位数除以两位数的初始内容,难度并不大。在学习过程中,将问题解决集中到用“竖式计算”,突出本节课的知识重点,使学生掌握基本的笔算方法,并且在解决问题的过程中先估商,再计算,为以后学习更难的知识打下基础,最后通过适当的练习,强化对计算方法的理解,让学生通过研究讨论出自己在计算中的想法,并在此基础上归纳总结出方法,帮助学生掌握一定的笔算技能。
3.我的补充。
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
备课资料参考
【例题】一束鲜花10元,买40束送10束。每束便宜多少元?
分析:买40束送10束,也就是买50束只需要40束的钱,先用每束的单价乘40束,求出需要的总钱数,再除以50束,就是每束实际的钱
数,然后用10元减去实际每束的钱数,即可求出每束便宜多少元。
解答:10×40=400(元)
40+10=50(束)
400÷50=8(元)
10-8=2(元)
答:每束便宜2元。