人教版二年级上册数学第4单元测试卷
姓名:
班级:
得分:
一.填空题。(4题2分,10题4分,其余每空1分,共27分)
1.在横线上填上合适的数。??
?6×______=18?
?
?6×______=30?
?
?6×______=36
5×______=15?
?
?______×4=16?
?
?5×______=25
2.2乘4的积是________,再加7得________。
3.一个乘数是4,另一个乘数是3,积是________?
?
?
4.看图列式计算。?
每条2元,一共多少元?
________×________=________
5.3个2相加是________,再减5得________。
6.三五十五写成乘法算式是________或________。
7.6个5连加,和是________。?
8.动动小脑筋。
(1)
9.你能把下面的式子改写成乘法算式吗?
1+1+1+1+1–3
=______×______
?
?
?
?
7+8–1
=______×______
2+2+2+2–4
=______×______
?
?
??
3+4+7
=______×______
5+5-4
=______×______
10.小明家养5只鸭,养的鸡是鸭的6倍.养鸡多少只?
?
根据题意填好线段图。
列式解答。算式:________×________=________(只)
二.选择题。(5题4分,其余每空2分,共12分)
1.6+6+6=6×(
?
)
?
?
A.1
?
?
?
?
?
?B.2
?
?
?
?
?
?C.3
2.一块橡皮4角钱,5块橡皮(
?
?
)钱。
A.20元
?
?
?
?
?
?B.2元
?
?
?
?
?
?C.2角
3.2×3+28=(
?
)
?
A.6
?
?
?
?
?
?B.10
?
?
?
?
?
?C.20
?
?
?
D.34
4.5×9=(?
?)?
?
A.40?
?
?
?
?
B.45?
?
?
?
?
C.35
5.把口诀补充完整。
??
(1)二二(
?
)
?
A.得一
?
?
?
?
B.十六
?
?
?
?
C.六
?
?
?
?
D.得四
(2)一一(
?
)
?
A.得一
?
?
?
?
B.十六
?
?
?
?
C.六
?
?
?
?
D.得四
(3)四四(
?
)
?
A.得一
?
?
?
?
B.十六
?
?
?
?
C.六
?
?
?
?
D.得四
(4)五(
?
)三十
?
A.得一
?
?
?
?
B.十六
?
?
?
?
C.六
?
?
?
?
D.得四
三.判断题。(共5分)
1.6×5=40。
?
(
?
)
2.一个因数是3,另一个因数是2,它们的积是6。
?
(
?
)
3.38-8×3=90。
?
?
?(
?
)?
4.6个3的加法算式是6+6+6。
?
?
(
?
)
??
5.一个因数是8,另一个因数是2,它们的积是16。
?
(
?
)
四.计算题。(共2题,共25分)
1.直接写得数。(10+6=16分)
?
55+4=
?
?
2×5=
?
?26-18=
?
?16+27=
?
?
4×3+4=
41-4=
?
?
5×4=
?
?78-40=
?
?27+28=
?
?
5×4-6=
62-5-30=
?
?
48-30+7=
?
?
46-8×5=?
2.口算。(9分)
?
4×4=
?
?
?
?
?
6×3=
?
?
?
?
?
4×3=
3×5=
?
?
?
?
?
5×6=
?
?
?
?
?
1×5=
6×1=
?
?
?
?
?
5×2=
?
?
?
?
?
3×5=
五.作图题。(共1题,共6分)
1.请你帮我挑一套衣服。(连一连)??
六.解答题。(共5题,共25分)
1.同学们植树绿化校园,植了4行,每行6棵,一共植了多少棵树??
2.同学们做游戏,分成6个组,每组4个人。一共有多少人??
3.每辆三轮车有3个车轮,5辆三轮车一共有几个车轮?
4.每个笔记本6元,老师买了8个,一共花了多少元钱?
?
?
5.同学们在操场上跳绳,每组有8人,一共有2组,跳绳的同学一共有多少人?
参考答案
一.填空题
1.3;5;6;3;4;5
2.8;15
3.12
4.4;2;8
5.6;1
6.5×3=15;3×5=15?
7.30
8.4,8
?
9.1;2;7;2;2;2;7;2;3;2
10.如下:
;5;6;30?
二.选择题
1.C
2.B
3.D
4.B
5.(1)D
?(2)A
?(3)B
?(4)C
?
二.判断题
1.×
2.√
3.×
4.√
5.√
四.计算题
1.55+4=59;2×5=10;26-18=8;16+27=43;4×3+4=16;
41-4=37;5×4=20;78-40=38;27+28=55;5×4-6=14;27;25;6
2.16;27;32;15;30;5;6;10;15
五.作图题
1.如图:
六.解答题
1.4×6=24(棵)
2.6×4=24(人)
3.3×5=15个
?
4.解:6×8=48(元)
?
答:一共花了48元。
5.解:8×2=16(人)
?
答:跳绳的同学一共有16人。