(共15张PPT)
5
解决问题
第1课时
购物问题
小数乘法
1
28.7×3
90
5.16×4.1
20
看作30×3
40×0.82
40
通过估算可以直接比较大小。
1.比较大小:
一、情境引入
<
>
<
看作5×4
看作40×1
妈妈带100元去超市购物。她买了2袋大米,每袋30.6元。还买了0.8
kg肉,每千克26.5元。剩下的钱还够买一盒10元的鸡蛋吗?够买一盒20元的吗?
二、学习新课
妈妈买了2袋大米和一块肉,还想买一盒鸡蛋,看剩下的钱够不够。
二、学习新课
单价
数量
总价
大米
30.6元
2袋
肉
26.5元
0.8
kg
10元
1盒
20元
1盒
阅读与理解
这些信息可以这样表示。
鸡蛋
我用计算器算一下。
二、学习新课
分析与解答
二、学习新课
分析与解答
方法一:用计算器计算。
2袋大米和0.8
kg肉的价钱:30.6×2+26.5×0.8=82.4(元)
再买一盒10元的鸡蛋之后的总价:82.4+10=92.4(元)
100元>92.4元,剩下的钱够买一盒10元的鸡蛋。
再买一盒20元的鸡蛋之后的总价:82.4+20=102.4(元)
100元<102.4元,剩下的钱不够买一盒20元的鸡蛋。
1袋米不到31元,2袋不到62元;肉不到27元;买一盒10元的鸡蛋,总共不超过62+27+10=99(元)。够了。
用估算就能解决。
<31
<31
<27
10
小亮
二、学习新课
分析与解答
1袋米超过30元,2袋超过60元;1
kg肉超过25元,0.8
kg也就超过25×0.8=20(元)。如果买20元的鸡蛋总共就超过……
小丁
>30
>30
>20
20
二、学习新课
分析与解答
方法二:用估算来解决。
①取比已知数大的且最接近已知数的整数。
1袋大米不到31元,2袋大米不到62元;1
kg肉不到27元;再买一盒10元的鸡蛋,总共不超过62+27+10=99(元),100元够了。
二、学习新课
分析与解答
方法二:用估算来解决。
②取比已知数小的且最接近已知数的整数。为了计算方便,取值可根据情况适当调整。
1袋大米超过30元,2袋大米超过60元;1
kg肉超过25元,0.8
kg也就超过25×0.8=20(元)。如果再买一盒20元的鸡蛋,总共就超过100元,所以不够买一盒20元的鸡蛋。
二、学习新课
分析与解答
小亮和小丁的方法有什么不同?
二、学习新课
回顾与反思
这样的问题可以通过估算来解答。
比较估算的两种方法:
第一种方法是把数往大了估,还没有超过100元,说明带100元够买这些东西了;
第二种方法是把数往小了估,正好等于或大于100元,说明带100元钱不够。
三、巩固反馈
2.
30元钱买下面的东西够吗?和同桌说一说你是怎么算的。
规范解答:
用估算的方法计算:1.25+1.60+3.70×4+6.60+2.40≈2+2+4×4+7+3=30(元)
答:30元钱够了。
三、巩固反馈
3.一个房间长8.1
m,宽5.2
m。现在要铺上边长为0.6
m的
正方形地砖,100块够吗?(不考虑损耗。)
规范解答:
8.1×5.2≈40(平方米)
0.6×0.6×100=36(平方米)
40>36
答:100块不够。
用估算的方法解决问题时,可以把各类物品分类计
算,也可以估算,或者制作一个统计表,使解答更
加简便。
四、课堂小结
作业:第17页练习四,第5题。
五、作业布置(共10张PPT)
5
解决问题
第2课时
打车问题
小数乘法
1
一、复习引入
这些题含有什么运算,该怎么计算?
28×2+15
45×3-26
含有乘法和加法运算
含有乘法和减法运算
先算乘法,再算加减法。
=71
=109
收费标准:3
km以内7元;
超过3
km的部分,每千米1.5元(不足1
km按1
km计算)。
二、学习新课
行驶的6.3
km,要按7
km计算。
知道了出租车收费的标准,还知道出租车行驶的里程数,要算应付的车费。
二、学习新课
阅读与理解
收费标准:3
km以内7元;超过3
km,每千米1.5元(不足1
km按1
km计算)。
可以先把7
km按每千米1.5元计算,再加上前3
km少算的。
1.5×7=10.5(元)
前3
km少算:
7-1.5×3=2.5(元)
应付:10.5+2.5=13(元)
二、学习新课
前面3
km应收7元,后面4
km按每千米1.5元计算……
7+1.5×4
=7+6
=13(元)
分析与解答
答:总共要付13元。
你是怎样解决的?能完成下面的出租车价格表吗?
行驶的里程/km
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
出租车费/元
答:
。
要付13元
7
7
7
8.5
10
11.5
13
14.5
16
17.5
二、学习新课
回顾与反思
三、巩固反馈
6.某市自来水公司为鼓励市民节约用水,采取按月分段计费的方法
收取水费。12吨以内的每吨2.5元;超过12吨的部分,每吨3.8元。
(1)小云家上个月的用水量为11吨,应缴水费多少元?
(2)小可家上个月的用水量为17吨,应缴水费多少元?
规范解答:
(1)2.5×11=27.5(元)
答:应缴水费27.5元。
(2)2.5×12+(17-12)×3.8
=49(元)
答:应缴水费49元。
三、巩固反馈
7.五(1)班35名师生照
相合影。每人一张照
片,一共需付多少钱?
分析:合影的钱加上加印照片的钱就是一共需要付的钱。
规范解答:
27.5+2.5×30=102.5(元)
答:一共需付102.5元。
1.分段计费问题和实际生活密切联系,常见的计费问题有:水费、电费、话费、出租车费等,可以按照定量标准及超出标准分段来计算。
2.学会分析分段计费问题的数量关系:
收费总额=基本收费+延时收费
四、课堂小结
作业:第18页练习四,第8
、9
题。
五、作业布置