(
…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
)
(
※※请※※不※※要※※在※※装※※订※※线※※内※※答※※题※※
)
(
…………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
)
中小学教育资源及组卷应用平台
2020-2021学年人教版数学二年级下册第八单元测试卷
一、选择题(每小题5分;共20分)
1.1千克铁与1千克棉花比较,(??
)重。
A.?铁????????????????????????????????????B.?棉花????????????????????????????????????C.?一样重????????????????????????????????????D.?不一定
2.一个鸡蛋约重(
?
?
)。
A.?5克???????????????????????????????????????B.?50克???????????????????????????????????????C.?500克,
3.1只鸭子的质量等于2只鸡的质量,已知1只鸭子重4千克,1只鸡重(????
)千克。
A.?4??????????????????????????????????????????????B.?2??????????????????????????????????????????????C.?8
4.估计一下,我们每天吃进的食物大约有(???
)。
A.?10g?????????????????????????????????????????B.?100g?????????????????????????????????????????C.?1kg
二、判断题(每小题2分;共10分)
5.1千克棉花比1千克石头轻。(??
)
6.16个千克是160克。(??
)
7.一千克黄豆大约有150粒。(????
)
8.每200克阿胶枣装一袋,5袋这样的阿胶枣共重1千克。
(
)
9.小亮班里的一个同学特别瘦,体重只有200克。
(
)
三、填空题(每空2分;共34分)
10.在横线上填上“千克”或“克”。
1本书约重200________????????1支铅笔约重15________
小明的体重约30________???????1个鸡蛋约重50________
11.猜一猜,有多重?
明明重30千克。
笑笑比明明重5千克,笑笑重________千克。
我比笑笑轻2千克,我有________千克。
12.比一比,在横线上填上“>”“<”或“=”。
8千克________9000克????????
900克________9千克??????
?
4900克________5千克
13.在横线上填上合适的数。
3千克=________克??
???????????
???7000克=________千克
1500克+500克=________千克???
??1千克-400克=________克
14.按从重到轻排列。
600克?????
1千克????
20千克????
3000克
________>________>________>________
四、连线题(共1题;共10分)
19.连一连。
五、解答题(第15题6分,16小题9分,17小题5分,18小题6分;共26分)
15.下面是宏达超市部分商品的价格表。
(1)李阿姨买了2千克软面包和1千克蛋卷,一共要花多少元?
(2)你还能提出什么数学问题?解答出来。
16.下图是“三果演义”水果店的水果标价牌。
(1)买500克山竹的价钱可以买多少千克苹果?
(2)妈妈买了1千克龙眼和500克山竹,一共要花多少钱?
(3)你还能提出哪些数学问题?解答出来。
17.梨和苹果共重5000克,其中梨重2000克,苹果重多少千克?
18.你觉得店主的主意好吗?
答案部分
一、选择题
1.
C
2.
B
3.
B
4.
C
二、判断题
5.
错误
6.
错误
7.
错误
8.
正确
9.
错误
三、填空题
10.
克;克;千克;克
11.
35;33
12.
<;<;<
13.
3000;7;2;600
14.
20千克;3000克;1千克;600克
五、连线题
19.
四、解答题
15.
(1)解:4×2×2
=8×2
=16(元)
9×2=18(元)
16+18=34(元)
答:一共要花34元。
(2)解:答案不唯一,如:买1千克果冻和500克饼干需要花多少钱?
5×2+8
=10+8
=18(元)
答:买1千克果冻和500克饼干需要花18元。
16.(1)解:16÷4=4
500+500=1000(克)
1000+500=1500(克)
1500+500=2000(克)
2000克=2千克
答:买500克山竹的价钱可以买2千克苹果。
(2)解:7+7=14(元)
14+16=30(元)
答:一共要花30元。
(3)解:榴莲的价格是龙眼的几倍?
21÷7=3
答:榴莲的价格是龙眼的3倍。
17.
解:5000-2000=3000(克)
3000克=3千克
答:苹果重3千克。
18.
解:店主的主意不好。
因为带骨的肉是8元1千克,那就是说肉和骨头都是8元1千克,如果骨头2元1千克,肉6元1千克,店主就亏了。
(
第
9
页
共
9
页
)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)