2 笔算乘法
第8课时 解决问题(一)
多位数乘一位数
一、情境引入
秋天到了,三(1)班的师生一起去秋游。但在参观航天航空展览时,小朋友们遇到了一个数学问题,大家能帮他们解决吗?
二、学习新课
三(1)班有29人参观,带250元买门票够吗?
从题图中,你知道了哪些信息?
门票的价格:8元/人
参观的人数:29人
要求的问题:250元买门票够不够
二、学习新课
三(1)班有29人参观,带250元买门票够吗?
怎样解决这个问题呢?
门票的价格:8元/人
参观的人数:29人
要求的问题:250元买门票够不够
29×8
方法一:直接算29×8。
29×8=232(元)
2 9
× 8
2 3 2
232<250 答:带250元买门票够了。
二、学习新课
三(1)班有29人参观,带250元买门票够吗?
想一想,还可以怎样解答?
门票的价格:8元/人
参观的人数:29人
要求的问题:250元买门票够不够
29×8
方法二:估算。
29接近30,可以估一估29×8
大约得多少。
29 × 8 ≈ 240(元)
? ?
接近30 约等于
240<250 答:带250元买门票够了。
二、学习新课
想一想,这里为什么用“≈”而不用“=”,它们有什么区别呢?
29 × 8 ≈ 240(元)
? ?
接近30 约等于
“≈”表示估算的数,“=”表示准确的数。
二、学习新课
想一想:如果92人参观,带700元买门票够吗?800元够吗?
92 × 8 ≈ 720(元)
? ?
接近90 约等于
把92少估成90都需要720元,那么92人700元就更加不够了。
二、学习新课
想一想:如果92人参观,带700元买门票够吗?800元够吗?
92 × 8 ≈ 800(元)
? ?
多估成100 约等于
把92多估成100,800元就够了,那么92人800元就更加够了。
三、巩固反馈
王伯伯家一共摘了180千克苹果。一个箱子最多能装32千克,6个箱子能装下这些苹果吗?
方法一:32×6=192(千克)
192>180
答:6个箱子能装下
这些苹果。
方法二:32≈30
32×6>180
答:6个箱子能装下
这些苹果。
1.两、三位数乘一位数的估算方法:先把两、三位数看成与它接近的整十、整百数,再与一位数相乘得出估算的近似值。
2.运用估算解决实际问题时,要根据实际情况需要,将数据往大估或往小估进行推理判断。
四、课堂小结
2 笔算乘法
第9课时 解决问题(二)
多位数乘一位数
一、情境引入
下面有两个问题,你会解决吗?
(1)妈妈买了8个碗,每个6元,共用多少钱?
(2)妈妈买3个碗用了18元,每个碗多少钱?
8×6=48(元) 答:共用48元。
18÷3=6(元) 答:每个碗6元。
二、学习新课
妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱?
从题中,你知道了哪些信息?
买3个碗用了18元,现在要买8个碗。
要求的问题:买8个碗需要的钱。
可以画图来表示。
18元
?元
二、学习新课
妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱?
仔细看图,要求买8个碗用多少钱,要先算什么?
18元
?元
先算1个碗多少钱,
再算8个碗要用多少钱。
二、学习新课
1个碗多少钱:18÷3=6(元)
怎样列式?
妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱?
8个碗多少钱:6×8=48(元)
你能列出综合算式并计算吗?
18÷3×8
=6×8
=48(元)
答:需要48元。
二、学习新课
计算正确吗?如何进行检验?
妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱?
买8个碗48元,48÷8=6,一个碗6元,3个碗18元。对了!
二、学习新课
先算什么?再算什么?能用综合算式解答吗?
想一想:18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗?
30元
?个
18元
可以画图来表示题中信息。
二、学习新课
想一想:18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗?
先求每个碗多少钱?
18÷3=6(元)
再求30元可以买几个碗?
30÷6=5(个)
30÷(18÷3)
=30÷6
=5(个)
答:30元可以买5个同样的碗。
二、学习新课
思考:通过上面的分析和解答,你能给出解决“归一”问题的一般思路吗?
解决“归一”问题的一般思路如下:
(1)分析题目的条件和问题。
(2)求出一份是多少。
(3)按问题计算。
三、巩固反馈
小林读一本故事书,3天读了24页。
(1)照这种速度,7天可以读多少页?
(2)照这种速度,全书64页,几天可以读完?
(1) 24÷3×7
=8×7
=56(页)
(2) 64÷(24÷3)
=64÷8
=8(天)
答:7天可以读56页。
答:8天可以读完。
用乘除两步计算解决“归一”问题的方法:先用除法求出一份量,再用乘法求出新的总量。
四、课堂小结
2 笔算乘法
第10课时 解决问题(三)
多位数乘一位数
一、情境引入
妈妈的钱买8元一个的碗,正好可以买7个,妈妈有多少钱?
8×7=56(元) 答:妈妈有56元钱。
54÷6=9(个) 答:可以买9个。
妈妈有54元钱,买6元一个的碗,可以买几个?
二、学习新课
妈妈的钱买6元一个的碗,正好可以买6个。用这些钱买9元一个的碗,可以买几个?
先画图来理解题意。
总价钱是不变的,因此我们画两条同样长的线段表示。每种碗的单价不一样,因此每条线段的单位长度不一样。
二、学习新课
妈妈的钱买6元一个的碗,正好可以买6个。用这些钱买9元一个的碗,可以买几个?
要求“买9元一个的碗,可以买几个”,必须先求什么?
根据6元一个的碗可以买6个,可以先算出总价钱。
6×6=36(元)
36÷9=4(个)
6×6÷9
=36÷9
=4(个)
答:可以买4个。
二、学习新课
妈妈的钱买6元一个的碗,正好可以买6个。用这些钱买9元一个的碗,可以买几个?
计算正确吗?如何进行检验?
6×6=36(元) 4×9=36(元)
4个9元的碗和6个6元的碗,总价钱一样。正确。
三、巩固反馈
小华读一本书,每天读6页,4天可以读完。
(1)如果每天读8页,几天可以读完?
(2)如果他3天读完这本书,平均每天读几页?
(1) 6×4÷8
=24÷8
=3(天)
答:3天可以读完。
(2) 6×4÷3
=24÷3
=8(页)
答:平均每天读8页。
1.解决“归总”问题的方法:先用“份数×一份量”求出总量是多少,再用除法求出新的一份量或份数。
2.解决实际问题时,可以用画线段图的方法理解题意,分析数量关系,使抽象问题具体化,找到解决问题的突破口,从而形成解题思路。
四、课堂小结