人教版三年级数学上册6.2 笔算乘法(练习课1) 课件(14页PPT)

文档属性

名称 人教版三年级数学上册6.2 笔算乘法(练习课1) 课件(14页PPT)
格式 ppt
文件大小 3.9MB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2021-06-04 12:25:20

图片预览

文档简介

2 笔算乘法
第11课时 练习课
多位数乘一位数
一、基础练习
估算。
76×9≈ 106×5≈ 503×7≈
432×2≈ 305×8≈ 123×3≈
246×4≈ 490×4≈ 129×3≈
720 500 3500
860 2400 360
1000 2000 390
二、指导练习
张大爷家的稻谷大约有多少千克?
从图中你能得到哪些信息,如何进行估算?
每袋稻谷的质量都大约为60千克,有8袋稻谷,问题可转化为求8个60千克是多少千克。
二、指导练习
张大爷家的稻谷大约有多少千克?
60×8=480(千克)
答:张大爷家的稻谷大约有480千克。
二、指导练习
一篇文章500字,丁叔叔平均每分钟录入78个字,6分钟能录入完吗?
你能通过估算解决吗?说说你是如何估算的。
78≈80 80×6=480(个)
480<500
答:6分钟不能录入完。
二、指导练习
买2个文具盒要用18元。照这样的价格,填写下表。
个数
5
11
13
总价/元
54
72
6
想一想:如何计算?
45
8
99
117
解决“归一”问题,通常先求出一份是多少,再进行计算。
二、指导练习
工人师傅准备给动车做电焊,每组6人,可以分成6组。如果每组9人,可以分成几组?
题中哪个量是不变的?如何列式计算?
6×6÷9
=36÷9
=4(组)
答:可以分成4组。
解决“归总”问题,根据总数不变这一条件,由已知条件先求出总数,再进行计算。
三、巩固练习
在 里填上“>”“<”或“=”。
23×3 60 44×2 80
82×9 700 489×5 2600
951×6 5300 65×8 550






三、巩固练习
(1)买4个足球,需要多少钱?
(2)买8个篮球,500元够吗?
(3)买5个排球,付了200元,
应找回多少钱?
(1)46×4=184(元) 答:需要184元。
(2)8×58≈480(元) 480<500 答:500元够了。
(3)200-34×5=30(元) 答:应找回30元。
三、巩固练习
同学们大扫除,3名同学擦12块玻璃。
(1)照这样计算,6名同学可以擦多少块玻璃?
(2)教室共有36块玻璃,一共需要几名同学?
(1) 12÷3×6
=4×6
=24(块)
答:6名同学可以擦24块玻璃。
(2) 36÷(12÷3)
=36÷4
=9(名)
答:一共需要9名同学。
三、巩固练习
8箱蜜蜂可以酿48千克蜂蜜。照这样计算,24箱蜜蜂可以酿多少千克蜂蜜?
48÷8×24
=6×24
=144(千克)
答:24箱蜜蜂可以酿144千克蜂蜜。
三、巩固练习
先估一估,再笔算。
82×3
8 2
× 3
2 4 6
=246
240
189×6
1 8 9
× 6
1 1 3 4
=1134
1200
404×8
4 0 4
× 8
3 2 3 2
=3232
3200
309×6
3 0 9
× 6
1 8 5 4
=1854
1800
三、巩固练习
720×5
7 2 0
× 5
3 6 0 0
=3600
3500
514×4
5 1 4
× 4
2 0 5 6
=2056
2000
890×7
8 9 0
× 7
6 2 3 0
=6230
6300
665×9
6 6 5
× 9
5 9 8 5
=5985
6650
三、巩固练习
小林用小棒摆了8个三角形。如果用这些小棒摆正方形,可以摆多少个?(图形的边不能重合)
3×8÷4
=24÷4
=6(个)
答:可以摆6个。