第二单元
购物
第一课时
买文具
教学内容:
教材第10、11页。
教学目标:
1、在实际情境中认识10元以内不同面值的人民币,并了解它们之间的换算关系。
2、在具体的购物情境中进行简单的计算,并能解决简单的实际问题。
3、培养学生合理使用和爱护人民币的意识。
教学重难点:
在实际情境中认识10元以内不同面值的人民币,并了解它们之间的换算关系。
教学准备与方法:
课件、自主学习、合作探究。
教学过程:
一、问题情境
教师谈话导入。教师可以和学生谈谈对人民币的认识,从而引入今天的课题。
二、自主探究
1、认一认,填一填。
师:要想购物就离不开人民币,你认识图中的人民币吗?能完成填空吗?
课件出示:教材第10页插图
学生能够认出
5
元、2
元、1
元、5
角、2
角、1
角、5
分、2
分、1
分,这些不同面值的人民币。交流时重点让学生说说是从哪里看出人民币的面值的。
结合生活经验及图片,完成填空,知道:1
元=10角
1
角=10分
2、买
1
支钢笔可以怎样付钱?
师:瞧,淘气和笑笑跟我们一起来到了文具店。同学们已经认识了10元以内不同面值的人民币,能自己买文具吗?
课件出示:教材第10页最上面的插图
师:买
1
支钢笔可以怎样付钱?用你手中的人民币样张,演示给大家看看。
学生可能会说:
我想直接给售货员一枚
1
元的硬币或一张
1
元的纸币,这样比较简单。
我可以给售货员
2
张
5
角的。
我可以给售货员10张
1
角的。因为
1
元=
10角。
我可以给售货员
1
张
5
角、1
张
2
角和
3
张
1
角,这样加起来也正好是
1
0
角,就是
1
元。
??
师:同学们的付钱方式真多。实际生活中我们这些付钱的方法都是可以的。
3、用
1
元买
1
把尺子应找回多少钱?
师:在生活中有时候我们没有正好足够的零钱,就需要付整钱后再由售货员找回零钱。这样的问题你能解决吗?
师:如果用1
元钱买
1
把尺子,应找回多少钱?同学们算一算,一会儿把你的想法告诉大家,好吗?
学生讨论解答,集体订正。
4、和同伴说说,1
元正好可以买哪些物品?
在小组内交流,然后交流汇报。
三、总结提升。
师:通过今天的学习,你有什么收获呢?
练习设计:
教材第11页。
板书设计:
买 文 具
1元=10角 1角=10分
教学反思:
通过创设购物这个具体情境,让学生学会简单计算,学会计算的思考过程和如何付钱的方法,并体会到付钱的方法有多种形式。有效的数学学习活动不能单纯地依赖模仿与记忆。动手实践、自主探索、合作交流都是学生学习数学的重要方式。第三课时
小小商店
教学内容:
教材第14、15页。
教学目标:
1、在具体情境中学会购物,能解决相关的实际问题。
2、体会数学与生活的密切联系,领悟学习数学知识的价值。
教学重难点:
在购物情境中学会解决相关的实际问题。
教学准备与方法:
课件、自主学习、合作探究。
教学过程:
一、问题情境
师:
除了买文具、买衣服之外,
同学们最喜欢的是逛商店,自己挑选喜欢的玩具、文具等等吧?
课件出示:教材第14页情境图
师:来到了小小商店,看你从图中发现了哪些数学信息?
学生可能会说:
我知道了1架玩具飞机的价钱是
12
元。
我喜欢的玩具坦克价钱是
9
元。
画画用的水彩笔一盒是
15元。
1
个足球
72元,1
个篮球
68
元,足球比篮球贵。
??
师:同学们观察得很仔细,获得的数学信息真不少。
二、自主探究。
1、师:现在咱们注意看第一幅图,笑笑买了
1
架玩具飞机和
1
辆玩具坦克,一共需要多少元?
学生自主学习解答。
2、师:看第二幅图,奇思付给售货员
2
0
元,买了
1
盒水彩笔,找回多少元?
学生自学学习解答。
3、如果你有
30
元,可以买哪两样物品呢?在小组里说说你的想法。
了解学生交流的情况,再组织汇报。
4、淘气想买一个花皮球,他有
3
张
1
元和
2
张
2
元,他可以怎样付钱?
小组讨论交流,组织汇报。
5、请你算一算,足球比篮球贵多少元?说说你是怎么想的?
6、你能再提出一个数学问题,并尝试解答吗?
三、总结提升。
师:通过今天的学习,你有什么收获呢?
板书设计:
小
小
商
店
共需要多少钱?
用加法
应找回多少钱?
用减法
如何付钱?
凑钱数
教学反思:
改变了传统的教学方式,充分利用教材资源,把购物这一现实的生活问题呈现在学生面前,通过让学生独立思考、自主探究、合作交流等活动方式,寻找解决问题的办法。由于学生的生活背景和思考问题的角度不同,所以他们选用的解决问题的方法也多种多样。学生积极主动、充满自信,从而体验到成功的快乐,从心理上得到了满足。第二课时
买衣服
教学内容:
教材第12、13页。
教学目标:
1、在具体情境中认识较大面值的人民币。
2、通过购物等活动,体验生活之中处处有数学。
3、在具体的购物情境中进行简单的计算,并能解决简单的实际问题。
教学重难点:
在具体情境中认识较大面值的人民币。在具体的购物情境中进行简单的计算,并能解决简单的实际问题。
教学准备与方法:
课件、自主学习、合作探究。
教学过程:
一、问题情境
师:同学们,知道今天咱们要去哪转转吗?今天咱们一起去服装店看看吧。
课件出示:教材第12
页情境图
师:从图中你了解了哪些数学信息?
学生可能会说:
我知道了一套连体衣的价钱是
41元。
我知道了长袖上衣的价钱是
26
元,短袖上衣的价钱是
31
元。
我知道了一条裙子的价钱是
23
元。
笑笑还告诉我们,今年暑假,她的妈妈给她买了
1
件长袖上衣和
1
条裙子。
师:同学们观察得很仔细,获得的数学信息真不少。
二、自主探究
1、认一认。
师:你认识这些面值的人民币吗?给大家介绍一下吧!
教师依次出示
100
元、50
元、20
元、10
元面值的人民币样张,让学生回答问题,介绍自己能认识这些人民币的依据。
2、妈妈买一件短袖上衣,可以怎样付钱?
师:如果笑笑的妈妈买一件短袖上衣,可以怎样付钱?用你手中的人民币样张摆一摆,然后说一说。
学生在小组内说,然后抽生答。只要学生说的合理,教师就要予以肯定。
3、请你再提出一个数学问题,并尝试解答。
师:你还能再提出一个数学问题吗?
学生提出不同问题后,可以当场引导学生回答,
有难度的就引导学生在小组内探究解决,或给予适当的提示。
三、总结提升。
师:通过今天的学习,你有什么收获呢?
练习设计:
教材第
13
页。
板书设计:
买 衣 服
1张20元,1张10元和1张1元,一共是31元。
1张20元,2张5元和2张5角,一共是31元。
3张10元和5张2角,一共是31元。
教学反思:
教学过程中,为学生创造了轻松、民主的课堂氛围,通过具体的生活情境,培养了学生的观察能力和解决问题的能力,激发了学生的参与意识、合作交流意识和应用数学的意识。本节课能很好地把握新课程理念,遵照学生的年龄特点及认知规律,从学生的生活实际出发,精心设计形式新颖、富有意义和挑战性的问题情境,使学生觉得数学就在身边。