北师大版二年级数学下册第五章《加与减》考前押题卷(第二套)课件(25张PPT)+试卷(含解析)

文档属性

名称 北师大版二年级数学下册第五章《加与减》考前押题卷(第二套)课件(25张PPT)+试卷(含解析)
格式 zip
文件大小 4.3MB
资源类型 试卷
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2021-06-07 16:44:27

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
北师大版二年级数学下册
第五章《加与减》考前押题卷(第二套)
一、单选题
1.用竖式计算
768+2815=(??

A.?1583?????????????????????B.?2583???????????????????????C.?3583????????????????????????????D.?2047
2.妈妈出差带回的礼物最便宜的102元,最贵的190元,这些礼物总共需要(???
)。
A.?少于400元??????B.?300元至500元?????C.?400元至800元????
???D.?多于800元
3.乐园上午来了游客753人,中午有245名游客离开,下午又来了217名游客(假设一名游客买一张票),今天上午和下午一共卖出多少张票?算式是(???
)。
A.?753+245+217????????????????????????????B.?753-245+217????????????????????????????C.?753+217
4.最大的三位数与最小的三位数的和是(??

A.?899????????????????????B.?1098?????????????????????????C.?1099?????????????????????D.?1199
二、判断题
5.列竖式计算时,要从最高位算起。


6.267+156=513


7.一个两位数加一个三位数,和一定是三位数。(???

三、填空题
8.两个三位数相加,它们的和可能是________位数,也可能是________位数。
9.用①②③分别列算式计算,并将计算结果记下来。
________
10.2008北京奥运现在开幕。奥运B村已有470人入住,下周还有210人入住.到下周共会有________人入住。
11.一个电子辞典324元,一个复读机166元。买这两样东西总共需要________钱?
12.□里填几?
________
四、解答题
13.小红比小黄多吃了多少只害虫?
14.错在哪里?把它们改成正确的
五、综合题
15.下面是淘气的爸爸上周前5天每天下班回家后汽车里程表的读数。(单位:千米)
星期一
星期二
星期三
星期四
星期五
234
277
315
354
402
(1)星期一出发前,里程表的读数是199千米,淘气的爸爸星期一开车行驶了________千米。
(2)淘气的爸爸星期三开车行驶了________千米。
(3)淘气的爸爸在星期________开车行驶的里程数最多。
六、应用题
16.买这样一套衣服要多少钱?
258元????
?
176元
北师大版二年级数学下册
第五章《加与减》考前押题卷(第二套)
参考答案
一、单选题
1.【答案】
C
【解析】
2.【答案】
C
【解析】【解答】假设买的那两件都为103元或都为189元,即可得出:
102+103×2+189=497(元)
102+188×2+189=667(元)
故答案为:C。
【分析】可以用假设法,假设处于中间价钱的两件商品最便宜和最贵多少钱,用加法即可求出四件商品的总额的价钱范围。
3.【答案】
C
【解析】【解答】解:根据关系列式为:753+217。
故答案为:C。
【分析】把上午来的游客数加上下午来的游客数即可求出一共卖出票的张数。
4.【答案】
C
【解析】999+100=1099,选C.
二、判断题
5.【答案】
错误
【解析】【解答】
列竖式计算加减法时,要从最低位算起,原题说法错误.
故答案为:错误.
【分析】整数加法计算法则:相同数位对齐,从低位加起,哪一位上的数相加满十,就向前一位进一;
整数减法计算法则:相同数位对齐,从低位减起,哪一位上的数不够减,就从它的前一位退一作十,和本位上的数合并在一起,再减,据此判断.
6.【答案】错误
【解析】【解答】解:267+156=423,原题计算错误。
故答案为:错误【分析】计算加法时要把相同数位对齐,从个位加起,哪一位上的数相加满十要向前一位进1。
7.【答案】
错误
【解析】【解答】一个两位数加一个三位数,和可能是三位数也可能是四位数。
故答案为:错误。
【分析】如果三位数的百位数字是9,十位数相加的和大于或等于10,需要向百位进一,百位的9加上进的1等于10,要向千位进一,和就是四位数。否则和是三位数。
三、填空题
8.【答案】
三;四
【解析】【解答】解:两个三位数相加,它们的和可能是三位数,也可能是四位数。
故答案为:三;四。
【分析】两个三位数相加,它们的和可能是三位数,例如:111+111=222,也可能是四位数,例如:500+500=1000。
9.【答案】488,688,799,520,720,831,546,746,857
【解析】【解答】430+58=488?
430+258=688?
430+369=799
462+58=520?
462+258=720?
462+369=831
488+58=546?
488+258=746?
488+369=857
【分析】整数加法计算法则:相同数位对齐,从低位加起,哪一位上的数相加满十,就向前一位进一.
10.【答案】680
【解析】【解答】470+210=680(人)
故答案为:680
【分析】整数加法计算法则:相同数位对齐,从低位加起,哪一位上的数相加满十,就向前一位进一.
11.【答案】490元
【解析】【解答】324+166=490(元)
故答案为:490元
【分析】把一个电子词典的钱数加上一个复读机的钱数即可求出总共需要多少钱.
12.【答案】8,3
【解析】【解答】解:计算个位时:7+3=10,结果个位是0,同时向十位进1,所以第二个加数的个位填3,计算十位时:1加个位进位1是2,2+8=10,结果个位是0,同时向百位进1,符合百位6+3加进位1=10,向千位进1,所以第一个加数的个位填3;即387+613=1000;如图:
故答案为:8,3。
【分析】根据竖式进行计算方法:先要把相同数位对齐,再从个位加起,哪一位上的数相加满几十,要向前一位进几,本题中先从计算个位时结果个位是0,同时向十位进1,求出第二个加数的个位填3,再从计算十位时加个位进位1结果个位是0,同时向百位进1,符合百位6+3加进位1=10,向千位进1,求出第一个加数的个位填3;据此即可解答此题。
四、解答题
13.【答案】
解:103-85=18(只)
答:小红比小黄多吃了18只害虫。
【解析】【分析】求一个数比另一个数多多少用减法计算,用小红吃的只数减去小黄吃的只数即可求出多吃的只数。
14.【答案】
解:错在没有向十位上进1,
【解析】【分析】要注意从个位算起,哪一位上的和满几十,就要向前一位进几,把进上来的数记在竖式相应位置的横线上,算前一位和时,要想想有没有漏加后面进上来的数.
五、综合题
15.【答案】
(1)35
(2)38
(3)五
【解析】【解答】(1)234-199=35(千米);
(2)315-277=38(千米);
(3)星期一:234-199=35(千米);
星期二:277-234=43(千米);
星期三:315-277=38(千米);
星期四:354-315=39(千米);
星期五:402-354=48(千米);
48>43>39>38>38,星期五开车行驶的里程数最多.
故答案为:(1)35;(2)38;(3)五.
【分析】(1)根据题意可知,要求淘气的爸爸星期一开车行驶了几千米,用星期一下班回家后的里程数-星期一上班出发前的里程数=星期一行驶的里程数,据此列式计算;(2)根据题意可知,要求淘气的爸爸星期三开车行驶了几千米,用星期三下班回家后的里程数-星期二下班回家后的里程数=星期三行驶的里程数,据此列式计算;(3)根据题意,要求淘气的爸爸哪天开车行驶的里程数最多,用减法分别求出每天行驶的里程数,然后比较大小即可.
六、应用题
16.【答案】258+176=434(元)
答:买这样一套衣服要434元
21世纪教育网
www.21cnjy.com
精品试卷·第
2

(共
2
页)
HYPERLINK
"http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
"
21世纪教育网(www.21cnjy.com)(共26张PPT)
北师大版二年级数学下册第五章
《加与减》知识讲解及考前押题卷精讲
(第二套)
专题复习课件
知识讲解
01
第一部分:知识讲解
1、口算整百加减整百时,想成几个百加减几个百,加减整十数的算理也相同;
2、计算时要注意:
(1)、相同数位要对齐,从个位算起。
(2)、计算加法时,哪一位相加满十,要向前一位“进一”;同
(3)、计算减法时,哪一位不够减时,要向前一位“借1”,但是不要忘记退位时要减1;
3、在估算中,如果估算到百位,就看十位数是多少,如果十位上的数大于5,则百位进1,十位和个位舍去,变为0,如估算678,就变为700;如果十位上的数小于5,则百位不变,十位和个位舍去,变为0,如估算607,就变为600;
4、加数+加数=和
一个加数=和-另一个加数
如:(
)+156=368
280+(
)=760
第一部分:知识讲解
5、被减数-减数=差
被减数=减数+差
减数=被减数-差
如(
)-156=368
(用156+368计算)
980-(
)=760
(用980-760计算)
6、加法的验算方法:
(1)交换加数的位置,看和是否相同,(2)用和减去其中一个加数,看是否等于另一个加数;
减法的验算方法:
(1)用被减数减去差,看结果是否等于被减数,(2)用减数加上差,看结果是否等于被减数。
注意:运算时不要抄错数,也不要直接把验算结果抄上。
第一部分:知识讲解
考前押题卷精讲
(全解析)
02
第二部分:学习检测
05
01
02
03
04
选择题
判断题
填空题
解答题
综合题
05
讲解流程
一.选择题
1.用竖式计算
768+2815=(
??

A.?1583???????????????????????B.?2583???????????????????????????C.?3583??????????????????D.?2047
C
【解析】
【分析】整数的加减法。
一.选择题
一.选择题
2.妈妈出差带回的礼物最便宜的102元,最贵的190元,这些礼物总共需要(???
)。
A.?少于400元?????????B.?300元至500元?????????C.?400元至800元?????????D.?多于800元
C
【解析】【解答】假设买的那两件都为103元或都为189元,即可得出:
102+103×2+189=497(元)
102+188×2+189=667(元)
故答案为:C。
【分析】可以用假设法,假设处于中间价钱的两件商品最便宜和最贵多少钱,用加法即可求出四件商品的总额的价钱范围。
一.选择题
一.选择题
3.乐园上午来了游客753人,中午有245名游客离开,下午又来了217名游客(假设一名游客买一张票),今天上午和下午一共卖出多少张票?算式是(
???
)。
A.?753+245+217???????????????B.?753-245+217?????????????????????????C.?753+217
C
【解析】【解答】解:根据关系列式为:753+217。
故答案为:C。
【分析】把上午来的游客数加上下午来的游客数即可求出一共卖出票的张数。
一.选择题
一.选择题
4.最大的三位数与最小的三位数的和是(
??

A.?899????????????????????????????B.?1098?????????????????????????C.?1099?????????????????????D.?1199
C
【解析】999+100=1099,选C.
【分析】首先应明确最大的三位数是999,最小的三位数是100,然后相加求和即可。
一.选择题
二.判断题
5.列竖式计算时,要从最高位算起。


错误
【解析】【解答】
列竖式计算加减法时,要从最低位算起,原题说法错误.
故答案为:错误.
【分析】整数加法计算法则:相同数位对齐,从低位加起,哪一位上的数相加满十,就向前一位进一;
整数减法计算法则:相同数位对齐,从低位减起,哪一位上的数不够减,就从它的前一位退一作十,和本位上的数合并在一起,再减,据此判断.
二.判断题
二.判断题
6.267+156=513


错误
【解析】【解答】解:267+156=423,原题计算错误。
故答案为:错误
【分析】计算加法时要把相同数位对齐,从个位加起,哪一位上的数相加满十要向前一位进1。
故答案为:错误
二.判断题
二.判断题
7.一个两位数加一个三位数,和一定是三位数。


错误
【解析】【解答】一个两位数加一个三位数,和可能是三位数也可能是四位数。
故答案为:错误。
【分析】如果三位数的百位数字是9,十位数相加的和大于或等于10,需要向百位进一,百位的9加上进的1等于10,要向千位进一,和就是四位数。否则和是三位数。
二.判断题
三.填空题
8.两个三位数相加,它们的和可能是________位数,也可能是________位数。

【解析】【解答】解:两个三位数相加,它们的和可能是三位数,也可能是四位数。
故答案为:三;四。
【分析】两个三位数相加,它们的和可能是三位数,例如:111+111=222,也可能是四位数,例如:500+500=1000。

三.填空题
三.填空题
9.用①②③分别列算式计算,并将计算结果记下来。
________________________________________________
488,688,799,520,720,831,546,746,857
【解析】【解答】430+58=488?
430+258=688?
430+369=799
462+58=520?
462+258=720?
462+369=831
488+58=546?
488+258=746?
488+369=857
【分析】整数加法计算法则:相同数位对齐,从低位加起,哪一位上的数相加满十,就向前一位进一.
三.填空题
三.填空题
10.2008北京奥运现在开幕。奥运B村已有470人入住,下周还有210人入住.到下周共会有________人入住。
680
【解析】【解答】470+210=680(人)
故答案为:680
【分析】整数加法计算法则:相同数位对齐,从低位加起,哪一位上的数相加满十,就向前一位进一.
三.填空题
三.填空题
11.一个电子辞典324元,一个复读机166元。买这两样东西总共需要________钱?
490
【解析】【解答】324+166=490(元)
故答案为:490元
【分析】把一个电子词典的钱数加上一个复读机的钱数即可求出总共需要多少钱.
三.填空题
三.填空题
12.□里填几?
【解析】【解答】解:计算个位时:7+3=10,结果个位是0,同时向十位进1,所以第二个加数的个位填3,计算十位时:1加个位进位1是2,2+8=10,结果个位是0,同时向百位进1,符合百位6+3加进位1=10,向千位进1,所以第一个加数的个位填3;即387+613=1000;如图:
故答案为:8,3。
【分析】根据竖式进行计算方法:先要把相同数位对齐,再从个位加起,哪一位上的数相加满几十,要向前一位进几,本题中先从计算个位时结果个位是0,同时向十位进1,求出第二个加数的个位填3,再从计算十位时加个位进位1结果个位是0,同时向百位进1,符合百位6+3加进位1=10,向千位进1,求出第一个加数的个位填3;据此即可解答此题。
8
3
三.填空题
四.解答题
13.小红比小黄多吃了多少只害虫?
【答案】
解:103-85=18(只)
答:小红比小黄多吃了18只害虫。
【解析】【分析】求一个数比另一个数多多少用减法计算,用小红吃的只数减去小黄吃的只数即可求出多吃的只数。
四.解答题
四.解答题
14.错在哪里?把它们改成正确的
【答案】
解:错在没有向十位上进1,
【解析】【分析】要注意从个位算起,哪一位上的和满几十,就要向前一位进几,把进上来的数记在竖式相应位置的横线上,算前一位和时,要想想有没有漏加后面进上来的数.
四.解答题
四.解答题
15.下面是淘气的爸爸上周前5天每天下班回家后汽车里程表的读数。(单位:千米)
(1)星期一出发前,里程表的读数是199千米,淘气的爸爸星期一开车行驶了________千米。
(2)淘气的爸爸星期三开车行驶了________千米。
(3)淘气的爸爸在星期________开车行驶的里程数最多。
星期一
星期二
星期三
星期四
星期五
234
277
315
354
402
35
38

四.解答题
四.解答题
【解析】【解答】(1)234-199=35(千米);
(2)315-277=38(千米);
(3)星期一:234-199=35(千米);
星期二:277-234=43(千米);
星期三:315-277=38(千米);
星期四:354-315=39(千米);
星期五:402-354=48(千米);
【分析】(1)根据题意可知,要求淘气的爸爸星期一开车行驶了几千米,用星期一下班回家后的里程数-星期一上班出发前的里程数=星期一行驶的里程数,据此列式计算;(2)根据题意可知,要求淘气的爸爸星期三开车行驶了几千米,用星期三下班回家后的里程数-星期二下班回家后的里程数=星期三行驶的里程数,据此列式计算;(3)根据题意,要求淘气的爸爸哪天开车行驶的里程数最多,用减法分别求出每天行驶的里程数,然后比较大小即可.
48>43>39>38>38,星期五开车行驶的里程数最多.
故答案为:(1)35;(2)38;(3)五.
四.解答题
五.应用题
16.买这样一套衣服要多少钱?
258????
176元
【答案】258+176=434(元)
答:买这样一套衣服要434元
【分析】根据题意,裤子比上衣便宜157元,也就是比235少157元,用235-157就是裤子的钱数,再加上上衣的235元即可。
五.应用题
谢谢您的观看!
https://www.21cnjy.com/help/help_extract.php