人教版数学四年级下册第一单元练习课件(3份打包)

文档属性

名称 人教版数学四年级下册第一单元练习课件(3份打包)
格式 zip
文件大小 18.2MB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2021-06-10 14:46:43

文档简介

(共21张PPT)
四则运算
1
练习二
执教人:马占荣
乘法
除法
求几个相同加数的和的简便运算。
已知两个因数的积与其中一个因数,求另一个因数的运算。
乘、除法的意义
你还记得乘除法的意义分别是什么吗?
乘、除法各部分之间的关系
乘法
因数×因数=积
因数=积÷另一个因数
被除数÷除数=商
被除数=商×除数
除数=被除数÷商
除法
举手回答:乘、除法各部分之间的关系都有什么?
猜水果。
56×
=672
÷520=0
15
22
12
0
×78=1170
= 
704÷
=32
= 
= 
= 
我发现需要利用乘、除法各部分之间关系去计算才能猜出来啊!
根据乘、除法各部分间的关系,写出另外两个算式。
17×42=714
714÷17=42
714÷42=17
208×67=13936
?
?
13936÷208=67
13936÷67=208
根据乘、除法各部分间的关系,写出另外两个算式。
1125÷25=45
1008÷48=21
?
?
21×48=1008
1008÷21=48
25×45=1125
1125÷45=25
有关0的运算性质
1
1
2
3
4
任何数加减0都得原数
0乘任何数都得0
0除以非0的数都得0
0不能作除数
注意:遇到“0”的运算时,要细心哦!
口算下面各题。
0+32=
102-0=
16×0=
0÷29=
13-13=
0+504=
0÷9=
392×0=
32
102
0
504
0
0
0
0



×
×
已知
+
=

×
=
,下面哪些算式是正确的?正确的画“√”,错误的画“×”。
(1)
+
=


(2)
-
=


(3)
÷
=


(4)
×
=



+
=
÷
=
计算,并利用乘、除法各部分间的关系进行验算。
48×27=
1296
验算
×
2
7
4
8
6
9
6
3
3
6
9
2
1
1
2
6
×
4
8
2
7
6
9
2
1
8
0
1
102×85=
8670
0
1
5
×
8
5
1
0
2
0
7
6
8
6
1
8
1
85
0
1
8
5
1
7
0
2
8
6
7
0
0
验算
5
1
5
2
1
1
0
7
754÷29=
26
×
2
9
2
6
4
7
3
2
4
2
5
876÷73=
12
7
12
0
3
8
4
3
6
8
7
6
3
2
29
0
1
7
5
8
1
7
4
7
5
4
6
1
73
0
6
7
3
1
4
6
8
7
6
2
验算
验算
4
5
1
5
1
4
6
计算,并利用乘、除法各部分间的关系进行验算。
每只猴分12个,还余3个。一共有多少个桃?
可以用加法算,也可以用乘法算
小组讨论:可不可以用不同的方法解决这个问题?
总数=6只猴子分的个数+剩下的个数
每只猴分12个,还余3个。一共有多少个桃?
总数=6只猴子分的个数+剩下的个数
①用加法算:
12+12+12+12+12+12+3=75(个)
②用乘法算:
12×6=72(个)
72+3=75(个)
答:一共有75个桃。
用乘法计算更简便!
一艘宇宙飞船5秒航行60km。根据这一数据
填写下表。
时间/秒
3
13
路程/km
84
192
速度:60÷5=12(千米/时)
思考:已知速度以及时间或路程其中一个量,怎么去求另一个未知量呢?
一艘宇宙飞船5秒航行60km。根据这一数据
填写下表。
时间/秒
3
13
路程/km
84
192
速度=路程÷时间
时间=路程÷速度
路程=速度×时间
速度:60÷5=12(千米/时)
36
156
7
16
把下面每组用图形表示的算式改写成一个综合算式。
(1)△-□=○  
▲+■=●
○×●=◇
(2)△×□=○
▲÷■=●
○-●=◇
△-□
▲+■






△×□
▲÷■
替换



=◇
(△-□
(▲+■)
替换


-
=◇
△×□
▲÷■
温馨提示:
替换后的算式运算顺序和替换前要一致哦!
96
48
9
8
14+82-
=87
进入知识宫的密码是
,请先破译密码。
密码是    。?
14+82-
=87
×6+10=58
×6+10=58
9898
灵活运用乘、除法的意义去解决问题。
这节课你们都学会了哪些知识?
用乘法解决
已知两个数的乘积与其中一个数,求另一个数
求几个相同加数的和
注意:将分步算式改写成综合算式时,综合算式的运算顺序与分步算式的顺序要一致!
用除法解决
这节课你们都学会了哪些知识?
性质
特殊性
有关0的运算
0除以一个非0数,还得0
一个数和0相乘,仍是0
被减数等于减数,差是0
一个数加减0,还得原数
0不能作除数(共23张PPT)
四则运算
1
练习三
执教人:马占荣
我们学过的加、减、乘、除四种运算统称四则运算;
一个算式有两种或两种以上的运算就是四则混合运算。
四则混合运算
想一想什么是四则混合运算呢?
四则混合运算分类
不含括号的四则混合运算
四则混合运算
含括号的四则混合运算
含小括号的四则混合运算
含中括号的四则混合运算
96÷12
+
4×2
96÷(12+4)×2
96÷[(12+4)×2]
小组讨论:有哪些类型的四则混合运算?试着举几个例子。
四则混合运算的运算顺序
在没有括号的四则混合运算中,要先算第二级运算,再算第一级运算,如果是同级运算,从左到右依次计算。
有括号的要先算括号里面的。一个算式里,如果既有小括号,又有中括号,要先算小括号里面的,再算中括号里面的。
1
2
注意:加、减法为第一级运算,乘、除法为第二级运算!
解决问题
在解决租船类的实际问题时,可以先假设,再调整,从而找出最优方案。
解决租船问题的方法:先计算,哪种船的租金便宜,再考虑先租这种船,如果没坐满,就进行调整,考虑租另一条船,调整时要做到多安排租金便宜的,并且尽量把船坐满,没有空位。
这是四则运算在实际问题中的应用。
判断。
240÷(16-4×2)
=240÷(12×2)
=240÷24
=10


4247-(160-52)×3
=4247-108×3
=4247-324
=3923


(600+400÷20)×4
=(1000÷20)×4
=50
×4
=200


?
?
?
先算乘法,再算减法
先算除法,再算加法
下面各题,看谁做的都对。
(72-4)×6÷3
=68
×6÷3
=408÷3
=136
72-4×6÷3
=72-24÷3
=72-8
=64
6000÷[75-(60-10)]
=6000÷[75-50]
=6000÷25
=240
6000÷(75-60)-10
=6000÷15-10
=400-10
=390
要遵循四则混合运算的运算顺序哦!
列出算式并解答。
(1)500除以78与53的差,商是多少?
500÷(78-53)
=500
÷25
=20
(2)从3000除以6的商里减去16与20的积,差是多少?
3000÷6-16×20
=500-320
=180
(1)
(2)
一台收音机的价格是275元,一台电视机的价格是收音机的5倍,一台电脑的价钱比电视机的4倍还多80元,一台电脑多少钱?
一台电脑的价钱=电视机的4倍+80
可以列分步算式,也可以列综合算式计算!
举手回答:你想怎么解决这个问题?
一台收音机的价格是275元,一台电视机的价格是收音机的5倍,一台电脑的价钱比电视机的4倍还多80元,一台电脑多少钱?
答:一台电脑5580元。

分步算式
电视机价钱:275×5=1375(元)
电脑价钱:1375×4=5500(元)
5500+80=5580(元)
一台收音机的价格是275元,一台电视机的价格是收音机的5倍,一台电脑的价钱比电视机的4倍还多80元,一台电脑多少钱?
275×5×4+80
答:一台电脑5580元。
=1375×4+80
=5580(元)

综合算式
一位老爷爷说:“把我的年龄加上13,再除以4,然后减去12,再乘10,恰好是100岁。”这位老爷爷现在多少岁?
(100÷10+12)×4-13
答:爷爷现在75岁。
温馨提示
根据题意:[(?+13)÷4-12]×10=100
=(10+12)×4-13
=
22×4-13
=
88-13
=
75(岁)
此题求的是一个未知数,用倒推法进行计算。
旅行社推出“××风景区一日游”的两种价格方案
(1)成人6人,儿童4人,选哪种方案合算?
方案一:
6×150+4×60
=900+240
答:选方案二合算。
=1140(元)
方案二:
10×100=1000(元)
方案一
方案二
成人每人150元。
儿童每人60元。
团体5人以上(包括5人)每人100元。
4+6=10(人)
1000<1140
旅行社推出“××风景区一日游”的两种价格方案
方案一
方案二
成人每人150元。
儿童每人60元。
团体5人以上(包括5人)每人100元。
(2)成人4人,儿童6人,选哪种方案合算?
4×150+6×60
=600+360
答:选方案一合算。
=960(元)
4+6=10(人)
方案一:
方案二:
10×100=1000(元)
960<1000
下面4张扑克牌上的点数,经过怎样的运算才能得到24呢?
答案不唯一哦!

(6+4÷2)×3=24 
简单的加减
3×8=24
4×6=24
(2)
(1)
简单的乘除
12×2=24
②(6+4-2)×3=24 

6×4×(3-2)=24

2×(6-3)×4=24

里填上适当的运算符号,使等号两边相等。
3
3
3
3=1
3
3
3
3=2
3
3
3
3=3
3
3
3
3=7
3
3
3
3=8
3
3
3
3=9
有什么又对又快的方法呢?
我觉得可以用倒推的方法,先假设最后一步的运算符号再进行计算。

里填上适当的运算符号,使等号两边相等。
3
3
3
3=1
3
3
3
3=2
3
3
3
3=3
3
3
3
3=7
3
3
3
3=8
3
3
3
3=9
(1)等于1的思考方法:假设最后一步是除法,有:
(2)等于2的思考方法:假设最后一步是加法,有:
(3)等于3的思考方法:假设最后一步是减法,有:
3×3÷3÷3=1
3÷3+3÷3=2
3×3-3-3=3
想想还有其他的答案吗?

里填上适当的运算符号,使等号两边相等。
3
3
3
3=1
3
3
3
3=2
3
3
3
3=3
3
3
3
3=7
3
3
3
3=8
3
3
3
3=9
(4)等于7的思考方法:假设最后一步是加法,有:
(5)等于8的思考方法:假设最后一步是减法,有:
(6)等于9的思考方法:假设最后一步是乘法,有:
3÷3+3+3=7
3×3-3÷3=8
3÷3×3×3=9
这节课你们都学会了哪些知识?
四则运算法则
要先算小括号里面的,再算中括号里面的,最后算括号外的。
没有括号
只有加减或只有乘除
从左往右依次计算
既有乘除又有加减时
先乘除,后加减
先算小括号里面的,再算小括号外面的。
只有小括号
既有小括号,
又有中括号
这节课你们都学会了哪些知识?
在计算小括号里面的算式时,小括号外面的部分要落下来,小括号里面的算式都算完,才能去掉小括号。一定要规范书写哦!。
这节课你们都学会了哪些知识?
租船问题策略
优先选择租金更便宜的。
先假设方案
再调整,调整时要做到多租便宜的,且尽量坐满。(共18张PPT)
四则运算
1
练习一
执教人:马占荣
加法的意义
把两个数合并成一个数的运算,叫做加法。
在加法中,相加的两个数叫做加数,加得的数叫做和。
844
+
378
=
1222
加数
加数

加数
+
加数
=

小组讨论:我们前面学过加法的哪些内容呢?
减法的意义
1222
-
378
=
844
被减数
减数

已知两个数的和与其中的一个加数,求另一个加数的运算,就叫减法。
在减法中,已知的和叫被减数,减得的数叫差。
被减数

减数
=

思考:关于减法又学过哪些内容呢?
加、减法之间的关系
减法是加法的逆运算
加、减法之间的关系
加法各部分之间的关系
减法各部分之间的关系
1
2
3
和=加数+加数
加数=和-另一个加数
差=被减数-减数
减数=被减数-差
被减数=减数+差
根据算式,直接说出下面题的得数。
(1)
4357-428=3929
4357
428
5410
699
3929+428=
4357-3929=
(2)
5410+699=6109
6109-699=
6109-5410=
用减法列式:843-418


(1)减法是加法的逆运算。


(2)兴华小学一共有843名学生,其中男生
有418人,求女生有多少人要用加法计算。(

(3)一个数减去48得104,求这个数是多少,
列式是104-48。



×
×
求被减数用加法列式104+48
已知
-
=
,那么
=
????????;
=
??
??
?

已知
+
=
,那么
=

=
??
?。
填一填。
+
-
-
-
填一填
300
127
200+
=
200
500
327
651
654-
=
154
357
273
511
400
851
500
143
297
381
完成表格,说说你是怎么想的。
加数
加数

377
403
294
527
471
830
780
233
359
被减数
减数

869
578
602
372
147
258
291
230
405
计算下面各题,并利用加、减法各部分间的关系进行验算。
340+190=
340
+
190
530
530
254+297=
551
530
-
340
190
254
+
297
551
551
-
254
297
验算
和=加数+加数
加数=和-另一个加数
验算
586-98=
586
-
98
488
488
712-455=
257
488
+
98
586
712
-
455
257
712
-
257
455
验算
减数=被减数-差
被减数=减数+差
验算
计算下面各题,并利用加、减法各部分间的关系进行验算。
小明以前体重是50kg,通过锻炼及合理饮食现在的体重为32kg,他的体重变化了多少?小明妈妈的体重是53kg,而小明爸爸的体重等于小明现在的体重和妈妈体重之和。小明爸爸的体重是多少?
50-32=18(kg)
答:小明体重变化了18kg,爸爸的体重是85kg。
32+53=85(kg)
李刚一共带了365元,去商场买了1顶帽子和1个书包,还剩多少钱?
28元
89元
我先算出买完帽子后还剩的钱,再减去买书包的钱就是最后剩的钱。
我先把买帽子和书包的钱加起来,再用带的钱减去它们的和就是最后剩的钱。
思考:你想怎样去解决这个问题?
李刚一共带了365元,去商场买了1顶帽子和1个书包,还剩多少钱?
28元
89元
答:还剩248元。
365-28=337(元)
337-89=248(元)
方法一:
答:还剩248元。
28+89=117(元)
365-117=248(元)
方法二:
李刚一共带了365元,去商场买了1顶帽子和1个书包,还剩多少钱?
28元
89元
灵活运用加、减法之间的关系去解决实际问题。
这节课你们都学会了哪些知识?
求几部分的总和
用加法解决
已知两个部分的和与其中一部分,求另一部分
用减法解决
解决方法