1042670012293600第3章 恒定电流
第5节 科学测量:长度的测量及测量工具的选用
课后篇巩固提升
基础巩固
1.用游标卡尺测量某工件的外径时,示数如图所示,则读数为 mm。?
2.用50分度的游标卡尺(测量值可精确到0.02 mm)测定某圆筒的内径时,卡尺上的示数如图所示,可读出圆筒的内径为 mm。?
3.如图所示是用螺旋测微器测量一小钢球的直径的示数,此读数应是 。?
4.某同学利用游标卡尺和螺旋测微器分别测量一圆柱体工件的高度和直径,测量结果如图甲和乙所示。该工件的高度为 cm,直径为 mm。?
5.某同学在进行螺旋测微器的读数练习时示数分别如图甲、乙所示,则甲图读数为 mm,则乙图读数为 mm。?
能力提升
1.(2019~2020学年陕西渭南富平县高二上期末)现有一合金制成的圆柱体用螺旋测微器测量该圆柱体的直径,用游标卡尺测量该圆柱体的长度,螺旋测微器和游标卡尺的示数如图甲和图乙所示,由图甲读得圆柱体的直径为 mm,由图乙读得圆柱体的长度为 cm。?
2.(2019~2020学年安徽合肥庐江县高二上期末检测)(1)用螺旋测微器测圆柱体的直径时,示数如图甲所示,此示数为 mm。?
(2)一游标卡尺的主尺最小分度为1 mm,游标上有10个小等分间隔,现用此游标卡尺来测量工件的直径,如图乙所示。该工件的直径为 mm。?
3.某同学用游标卡尺测量一圆筒的内径,如图所示,则该游标卡尺的游标尺每一小格的长度为 mm,此工件的内径为 mm。?
1042670012293600第3章 恒定电流
第5节 科学测量:长度的测量及测量工具的选用
课后篇巩固提升
基础巩固
1.用游标卡尺测量某工件的外径时,示数如图所示,则读数为 mm。?
解析游标卡尺的主尺读数为3.0 cm=30 mm,游标尺上第6个刻度和主尺上某一刻度对齐,所以游标读数为6×0.1 mm=0.6 mm,所以最终读数为30 mm+0.6 mm=30.6 mm。
答案30.6
2.用50分度的游标卡尺(测量值可精确到0.02 mm)测定某圆筒的内径时,卡尺上的示数如图所示,可读出圆筒的内径为 mm。?
解析主尺上读出整毫米数n=52 mm,精确度m=0.02 mm,游标尺上第5条刻线与主尺上某一刻线对齐,故读数l=n+k·m=52 mm+5×0.02 mm=52.10 mm。
答案52.10
3.如图所示是用螺旋测微器测量一小钢球的直径的示数,此读数应是 。?
解析读数d=固定刻度示数(8.5 mm)+可动刻度示数(10.0×0.01 mm),计算得d=8.600 mm。
答案8.600 mm
4.某同学利用游标卡尺和螺旋测微器分别测量一圆柱体工件的高度和直径,测量结果如图甲和乙所示。该工件的高度为 cm,直径为 mm。?
解析游标卡尺的主尺读数为1.2 cm,游标尺上第4个刻度和主尺上某一刻度对齐,所以游标读数为4×0.05 mm=0.20 mm=0.020 cm,所以最终读数为1.2 cm+0.020 cm=1.220 cm。螺旋测微器的固定刻度为6.5 mm,可动刻度为36.0×0.01 mm=0.360 mm,所以最终读数为6.5 mm+0.360 mm=6.860 mm。
答案1.220 6.860(6.858~6.862均正确)
5.某同学在进行螺旋测微器的读数练习时示数分别如图甲、乙所示,则甲图读数为 mm,则乙图读数为 mm。?
解析图甲螺旋测微器的固定刻度半毫米刻度没有露出,可动刻度为47.8×0.01 mm=0.478 mm,所以最终读数为0 mm+0.478 mm=0.478 mm;图乙螺旋测微器的固定刻度半毫米刻度已经露出,固定刻度为0.5 mm,可动刻度为2.8×0.01 mm=0.028 mm,所以最终读数为0.5 mm+0.028 mm=0.528 mm。
答案0.478(0.477~0.479均正确) 0.528(0.527~0.529均正确)
能力提升
1.(2019~2020学年陕西渭南富平县高二上期末)现有一合金制成的圆柱体用螺旋测微器测量该圆柱体的直径,用游标卡尺测量该圆柱体的长度,螺旋测微器和游标卡尺的示数如图甲和图乙所示,由图甲读得圆柱体的直径为 mm,由图乙读得圆柱体的长度为 cm。?
解析由图所示可知,螺旋测微器固定刻度示数为2.5 mm,游标尺示数为21.0×0.01 mm=0.210 mm,螺旋测微器示数为2.5 mm+0.210 mm=2.710 mm;由图乙所示可知,游标卡尺主尺示数为3.9 cm=39 mm,游标尺示数为15×0.05 mm=0.75 mm,游标卡尺示数为39 mm+0.75 mm=39.75 mm=3.975 cm。
答案(1)2.710 (2)3.975
2.(2019~2020学年安徽合肥庐江县高二上期末检测)(1)用螺旋测微器测圆柱体的直径时,示数如图甲所示,此示数为 mm。?
(2)一游标卡尺的主尺最小分度为1 mm,游标上有10个小等分间隔,现用此游标卡尺来测量工件的直径,如图乙所示。该工件的直径为 mm。?
解析(1)螺旋测微器的固定刻度读数为8 mm,可动刻度读数为0.01×11.7 mm=0.117 mm。
所以最终读数为8 mm+0.117 mm=8.117 mm,由于需要估读,因此在范围8.116~8.118内均正确。
(2)游标卡尺的固定刻度读数为29 mm,游标读数为0.1×8=0.8 mm,所以最终读数为29 mm+0.8 mm=29.8 mm。
答案(1)8.116~8.119 (2)29.8
3.某同学用游标卡尺测量一圆筒的内径,如图所示,则该游标卡尺的游标尺每一小格的长度为 mm,此工件的内径为 mm。?
解析该游标卡尺为五十分度的游标卡尺,故游标尺每一小格的长度为0.98 mm,游标卡尺的读数公式:主尺(mm)+格数×(0.1或0.05或0.02)=测量值,所以此游标卡尺读数为10 mm+47×0.02 mm=10.94 mm。
答案0.98 10.94