中小学教育资源及组卷应用平台
北师大版三年级数学下册
第五章《面积》考前押题卷(第四套)
一、选择。(将正确答案的序号填入括号里)
1.(
)的面积最接近1平方厘米。
A.数学书封面
B.指甲面
C.手机屏
2.用小正方形拼成一个较大正方形,至少要(
)个相同的小正方形。
A
.2
B.4
C.8
3.正方形的边长扩大到原来的
2
倍,周长扩大到原来的(
)倍,面积扩大到原来的(
)倍。
A
.2
B.4
C.8
4.如下图,长方形分成了甲、乙两个部分,下面说法正确的是(
)
A.甲的周长比乙大
B.甲乙的周长相等
C.甲乙的面积相等
D.甲的面积比乙小
5.用两根
16
厘米的铁丝分别围成一个正方形和一个长方形,它们的面积比较,你认为正确的是(
)。
A.一样大
B.正方形的面积大
C.长方形的面积大
二、判断。(对的打“√”,错的打“×”)
1.在一间占地面积
10
米的教室里,大约可站到
100
人。
(
)
2.正方形的边长增加
2
厘米,它的面积就增加
4
平方厘米。
(
)
3.一个正方形的边长是
4
米,它的周长和面积一样大。
(
)
4.用一根绳子围成两个不同的长方形,它们的周长相等
。
(
)
5.把一个长方形平均分成两个小长方形,每个小长方形的周长和面积都是原长方形的一半。(
)
三、填空。
1.比较两个图形面积的大小,要用统一的(
)单位来测量,常用面积位有(
)、(
)、(
)。
2.边长为(
)的正方形的面积是
1
平方厘米,边长为
1
米的正方形的面积是(
)。
3.在长
4
厘米、宽
3
分米的长方形中,一共可以摆(
)个边长1厘米的小正方形。
4.在下面的括号里填上适当的数或合适的单位。
一间教室的占地面积约是
34(
)
课桌面的面积约是
24(
)
一本数学书封面的面积大约是
260(
)
笑笑的身高
137(
)
5.
一个长
100
厘米,宽
40
厘米的长方形的面积是(
)平方厘米,合(
)平方分米。
6.在下面的括号里填上适当的数。
600
平方厘米=(
)平方分米
1200
分米=
(
)
米
3
平方米=(
)平方分米=(
)平方厘米
12
平方米=(
)平方厘米
3
平方分米
5
平方厘米=(
)
平方厘米
8
米=
(
)
厘米
7.比较下面两个量的大小。
300cm2
○30dm2
400dm2
○
4m21cm2
4m2○
899cm2
8.一张课桌面的面积为
48
平方分米,长
8
分米,宽是(
)厘米。
9.用边长为
6
厘米的两个正方形拼成一个大长方形,这个长方形的周长是(
),面积是(
)。
四、算一算、标一标。(共
26
分)
长方形
长
宽
周长
面积
7m
5m
9cm
28cm
4dm
12m2
正方形
6cm
20m
2.学校开设了美术、音乐和体育三门课,王老师、刘老师、张老师三位老师分别教其中一门课,王老师不是美术老师,刘老师不在操场上课,张老师上课要用钢琴。这三位老师分别教哪一门课?请在表格中用“√”“×”表示。
教
师
美
术
音
乐
体育
王老师
刘老师
张老师
五、画一画、涂一涂。(8
分)
(1)在方格纸上画一个周长是
8
厘米的正方形,并用彩笔描出长方形的边框。
(2)再画一个面积是
12
平方厘米的长方形,并用彩笔涂出长方形的面积。
1cm
六、解决问题。(28
分)
1.有一片边长为
20
米正方形的树林,每
1
平方米树林每天大约制造氧气
3
千克,这片树林每天大约制造氧气多少千克?(4
分)
2.下图是三(1)班教室的一面墙,如果要粉刷这面墙,粉刷的面积是多少?(4分)
3.有一张长
12
厘米,宽
8
厘米的长方形纸,从这张纸中剪去一个最大的正方形。这张纸剩下的面积是多少平方厘米?(4
分)
4.下图是用一根铁丝围成的长方形,将这根铁丝重新围成一个正方形,围成的这个正方形的面积是多少?(5
分)
5.淘气家准备在客厅(如下图)地面上铺方砖,A
号地砖每块
15
元,B
号地砖每块
8
元。(1)需要
A、B
号地砖各多少块?(5
分)
A号地砖边长3dm
B
号地砖边长2dm
(2)用哪种型号的地砖更划算呢?(3
分)
6.
华兴小学的
5
名老师带着
38
名学生去植物园。怎么买票最合算?(5
分)
成人
20
元/人
学生
10
元/人
团体(8人及8人以上)
12
元/人
北师大版三年级数学下册
第五章《面积》考前押题卷(第四套)
参考答案
一、选择。(将正确答案的序号填入括号里)
1.(
)的面积最接近1平方厘米。
A.数学书封面
B.指甲面
C.手机屏
解析:手指甲的面积大约是长是1厘米的正方形的面积,边长是1厘米的正方形的面积,即1平方厘米;所以大拇指指甲面的面积最接近1平方厘米;故选:B.
考点:面积和面积单位.
2.用小正方形拼成一个较大正方形,至少要(
)个相同的小正方形。
A
.2
B.4
C.8
解析:根据以上分析,要组成新的大正方形至少要小正方形:2×2=4(个).故选:B.
考点:图形的拼组(剪)
3.正方形的边长扩大到原来的
2
倍,周长扩大到原来的(
)倍,面积扩大到原来的(
)倍。
A
.2
B.4
C.8
解析:根据题意,假设这个正方形的边长是a,则它的周长=4a,面积=a2;
正方形的边长扩大2倍,它的边长=a×2=2a,则它的周长=(2a)×4=8a,面积=(2a)2=4a2.
因8a÷4a=3,4a2÷a2=4,所以,正方形的边长扩大2倍,周长扩大2倍,面积扩大4倍.
故选:A;B.
考点:正方形的周长与面积
4.如下图,长方形分成了甲、乙两个部分,下面说法正确的是(
)
A.甲的周长比乙大
B.甲乙的周长相等
C.甲乙的面积相等
D.甲的面积比乙小
解析:因为甲图形的周长是:长+宽+中间的曲线,乙图形的周长是:长+宽+中间的曲线,
甲的面积大于长方形面积的一半,乙的面积小于长方形面积的一半.
所以,甲、乙两个图形的周长相等,甲的面积大于乙的面积;故选:B.
考点:此题主要考查了周长的定义、面积的定义及长方形的特征,注意中间虽然是曲线,但计算周长时也要算入.
5.用两根
16
厘米的铁丝分别围成一个正方形和一个长方形,它们的面积比较,你认为正确的是(
)。
A.一样大
B.正方形的面积大
C.长方形的面积大
解析:长方形的面积是:6×2=12(平方厘米);正方形的面积是:4×4=16(平方厘米);
16平方厘米>12平方厘米,所以正方形的面积大于长方形的面积,故选:B.
点评:本题考查了正方形与长方形的周长及面积公式的掌握与运用情况.
二、判断。(对的打“√”,错的打“×”)
1.在一间占地面积
10
米的教室里,大约可站到
100
人。
(
)
解析:面积单位没有米,米是长度单位;故答案为×;
点评:面积单位.
2.正方形的边长增加
2
厘米,它的面积就增加
4
平方厘米。
(
)
解析:?因为增加部分由1个边长为2厘米的正方形和2个长为原正方形的边长,宽为2厘米的长方形,而且小正方形的面积为2×2=4(平方厘米),
所以增加的面积一定大于4平方厘米.因此题干的说法是错误的.故答案为:×.
考点:长方形、正方形的面积
点评:解答此题的关键是:利用直观画图,看清增加部分的面积的组成,即可进行判断.
3.一个正方形的边长是
4
米,它的周长和面积一样大。
(
)
解析:4×4=16(厘米),4×4=16(平方厘米),
周长与面积的值相等,但单位不等,且长度单位和面积单位不能比较大小.故答案为:×.
考点:长方形、正方形的面积;正方形的周长.
点评:此题主要考查正方形的周长及面积公式长度单位和面积单位不能比较大小.
4.用一根绳子围成两个不同的长方形,它们的周长相等
。
(
)
解析:长方形的周长是围成长方形一周的长度,即这根绳子的长度就是两个图形的周长.故答案为:√.
考点:长方形周长的概念及长度比较.
5.把一个长方形平均分成两个小长方形,每个小长方形的周长和面积都是原长方形的一半。(
)
解析:长方形平均分成两个小长方形后,面积大小不变;周长比原来增加了两条原长方形的长或者是宽,所以小长方形的周长等于原来的长方形的周长的一半与一条长(或宽)的和,故答案为:×.
考点:图形的拼组(剪)及长方形的周长及概念.
三、填空。
1.比较两个图形面积的大小,要用统一的(
)单位来测量,常用面积位有(
)、(
)、(
)。
解析:依次填:面积;平方米,平方分米,平方厘米.
考点:面积单位及大小比较.
2.边长为(
)的正方形的面积是
1
平方厘米,边长为
1
米的正方形的面积是(
)。
解析:依次填:1厘米;1平方米.
考点:面积单位的意义
3.在长
4
厘米、宽
3
分米的长方形中,一共可以摆(
)个边长1厘米的小正方形。
解析:3分米=30厘米,每行摆的个数4÷1=4个;每列可以摆的个数:30÷1=30(个).
4×30=120个
一共可以摆120个
考点:图形的拼组(剪),整数的乘法除法
4.在下面的括号里填上适当的数或合适的单位。
一间教室的占地面积约是
34(
)
课桌面的面积约是
24(
)
一本数学书封面的面积大约是
260(
)
笑笑的身高
137(
)
解析:依次填:平方米;平方分米;平方厘米;厘米.
考点:
面积单位和长度单位的选择
5.
一个长
100
厘米,宽
40
厘米的长方形的面积是(
)平方厘米,合(
)平方分米。
解析:100×40=4000平方厘米=40平方分米.
考点:
长方形的面积计算及面积单位的换算
6.在下面的括号里填上适当的数。
600
平方厘米=(
)平方分米
1200
分米=
(
)
米
3
平方米=(
)平方分米=(
)平方厘米
12
平方米=(
)平方厘米
3
平方分米
5
平方厘米=(
)
平方厘米
8
米=
(
)
厘米
解析:依次填:6;120;300;30000;120000;305;800.
考点:
面积和长度单位的换算
7.比较下面两个量的大小。
300cm2○30dm2
400dm2
○
4m21cm2
4m2○899cm2
解析:依次填:<;<;>.
考点:
面积单位的换算和大小比较
8.一张课桌面的面积为
48
平方分米,长
8
分米,宽是(
)厘米。
解析:依次填:48÷8=6分米;6分米=60厘米.
考点:长方形的面积和单位换算
9.用边长为
6
厘米的两个正方形拼成一个大长方形,这个长方形的周长是(
),面积是(
)。
解析:周长:(6×2+6)×2=18×2=36(厘米).
面积:6×2×6=12×6=72(平方厘米)
故答案为:36厘米,72平方厘米.
考点:图形的拼组;长方形的周长,面积.
点评:解决本题关键是明确组成的长方形的长和宽,再根据长方形的周长、面积公式计算.
四、算一算、标一标。
长方形
长
宽
周长
面积
7m
5m
9cm
28cm
4dm
12m2
正方形
6cm
20m
解析:依次填:24米;35平方米;5厘米;45平方厘米;30米;608分米;24厘米;36平方厘米;5米;25平方米。
考点:长方形(正方形)的周长,面积.
2.学校开设了美术、音乐和体育三门课,王老师、刘老师、张老师三位老师分别教其中一门课,王老师不是美术老师,刘老师不在操场上课,张老师上课要用钢琴。这三位老师分别教哪一门课?请在表格中用“√”“×”表示。
教
师
美
术
音
乐
体育
王老师
×
×
√
刘老师
√
×
×
张老师
×
√
×
解析:王老师教体育;刘老师教美术;张老师教音乐。
考点:逻辑推理.
五、画一画、涂一涂。(8
分)
(1)在方格纸上画一个周长是
8
厘米的正方形,并用彩笔描出长方形的边框。
(2)再画一个面积是
12
平方厘米的长方形,并用彩笔涂出长方形的面积。
1cm
考点:实际操作(作图)
六、解决问题。
1.有一片边长为
20
米正方形的树林,每
1
平方米树林每天大约制造氧气
3
千克,这片树林每天大约制造氧气多少千克?(4
分)
解析:20×20=400平方米。
400×3=1200千克
答:略.
考点:正方形的面积,整数乘法
2.下图是三(1)班教室的一面墙,如果要粉刷这面墙,粉刷的面积是多少?(4分)
解析:总面积:3×8=24平方米
门的面积:1×2×2=4平方米
粉刷的面积:24-4=20平方米
答:略.
考点:长方形的面积
3.有一张长
12
厘米,宽
8
厘米的长方形纸,从这张纸中剪去一个最大的正方形。这张纸剩下的面积是多少平方厘米?(4
分)
解析:长方形纸的面积:12×8=96平方厘米;最大的正方形面积:8×8=64平方厘米
剩下的面积:96-64=32平方厘米
答:略.
考点:图形的拼组;长(正)方形的面积
4.下图是用一根铁丝围成的长方形,将这根铁丝重新围成一个正方形,围成的这个正方形的面积是多少?(5
分)
解析:铁丝的长度:(3+8)×2=24米;正方形的边长:24÷4=6米
正方形的面积:6×6=36平方米
答:略.
考点:长(正)方形的周长、面积
5.淘气家准备在客厅(如下图)地面上铺方砖,A
号地砖每块
15
元,B
号地砖每块
8
元。(1)需要
A、B
号地砖各多少块?(5
分)
A号地砖边长3dm
B
号地砖边长2dm
(2)用哪种型号的地砖更划算呢?(3
分)
解析:(1)6米=60分米;3米=30分米
A型号:每行需要:60÷3=20块
每列需要:30÷3=10块
总块数:20×10=200块
B型号:每行需要:60÷2=30块
每列需要:30÷2=15块
总块数:30×15=450块
(2)A型号的总费用:200×15=3000元;B型号的总费用:450×8=3600元;
3000<3600,故A型号地砖更划算。
考点:图形的拼组;长方形的面积
6.
华兴小学的
5
名老师带着
38
名学生去植物园。怎么买票最合算?(5
分)
成人
20
元/人
学生
10
元/人
团体(8人及8人以上)
12
元/人
解析:
5名老师+3名同学:买团体票,剩下的35名同学买学生票。
团体票总价:12×(5+3)=96元
学生票总价:
35×10=350元
全部总价:96+350=446元
答:略
考点:最佳方案问题
21世纪教育网
www.21cnjy.com
精品试卷·第
2
页
(共
2
页)
HYPERLINK
"http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
"
21世纪教育网(www.21cnjy.com)(共38张PPT)
北师大版三年级数学下册第五章
《面积》知识讲解及考前押题卷精讲
(第四套)
专题复习课件
知识讲解
01
第一部分:知识讲解
1、物体的表面或封闭图形的大小,就是它们的面积。
封闭图形一周的长度叫周长。长度单位和面积单位的单位不同,无法比较。
2、比较两个图形面积的大小,要用统一的面积单位来测量。
3、①边长1厘米的正方形,面积是1平方厘米;
②边长1分米的正方形,面积是1平方分米;
③边长1米的正方形,面积是1平方米;
4、长方形:
长方形的面积=长×宽长方形的周长=(长+宽)×2
求长:长=长方形面积÷宽 已知周长 求长:长=长方形周长÷2-宽
求宽:宽=长方形面积÷长 已知周长 求宽:宽=长方形周长÷2-长
第一部分:知识讲解
正方形:
正方形的面积=边长×边长
正方形的周长=边长×4
求边长:边长=正方形面积÷边长
已知周长求边长:边长=正方形周长÷4
5、长度单位之间的进率:
1厘米=10毫米 1分米=10厘米 1米=10分米 1千米=1000米
6、周长相等的两个长方形,面积不一定相等。面积相等的两个长方形,周长也不一定相等。
7、在生活中找出接近于1平方厘米、1平方分米、1平方米的例子。例如1平方厘米(指甲盖)、1平方分米(电脑A盘或电线插座)、1平方米(教室侧面的小展板)。
8、区分长度单位和面积单位的不同:长度单位测量线段的长短,面积单位测量面的大小。
第一部分:知识讲解
考前押题卷精讲
(全解析)
02
第二部分:学习检测
05
01
02
03
04
选择题
判断题
填空题
计算题
解答题
05
讲解流程
一.选择题
1.(
)的面积最接近1平方厘米。
A.数学书封面
B.指甲面
C.手机屏
B
【解析】手指甲的面积大约是长是1厘米的正方形的面积,边长是1厘米的正方形的面积,即1平方厘米;所以大拇指指甲面的面积最接近1平方厘米;故选:B.
【分析】面积和面积单位.
一.选择题
一.选择题
2.用小正方形拼成一个较大正方形,至少要(
)个相同的小正方形。
A
.2
B.4
C.8
B
【解析】【解答】根据以上分析,要组成新的大正方形至少要小正方形:2×2=4(个).
故选:B.
【分析】图形的拼组(剪)
一.选择题
一.选择题
3.正方形的边长扩大到原来的
2
倍,周长扩大到原来的(
)倍,面积扩大到原来的(
)倍。
A
.2
B.4
C.8
A
【解析】【解答】根据题意,假设这个正方形的边长是a,则它的周长=4a,面积=a2;
正方形的边长扩大2倍,它的边长=a×2=2a,则它的周长=(2a)×4=8a,面积=(2a)2=4a2.
因8a÷4a=3,4a2÷a2=4,所以,正方形的边长扩大2倍,周长扩大2倍,面积扩大4倍.
故选:A;B.
【分析】正方形的周长与面积
B
一.选择题
一.选择题
4.如下图,长方形分成了甲、乙两个部分,下面说法正确的是(
)
A.甲的周长比乙大
B.甲乙的周长相等
C.甲乙的面积相等
D.甲的面积比乙小
B
【解析】【解答】因为甲图形的周长是:长+宽+中间的曲线,乙图形的周长是:长+宽+中间的曲线,
甲的面积大于长方形面积的一半,乙的面积小于长方形面积的一半.
所以,甲、乙两个图形的周长相等,甲的面积大于乙的面积;故选:B.
【分析】此题主要考查了周长的定义、面积的定义及长方形的特征,注意中间虽然是曲线,但计算周长时也要算入.
一.选择题
一.选择题
5.用两根
16
厘米的铁丝分别围成一个正方形和一个长方形,它们的面积比较,你认为正确的是(
)。
A.一样大
B.正方形的面积大
C.长方形的面积大
B
【解析】【解答】长方形的面积是:6×2=12(平方厘米);正方形的面积是:4×4=16(平方厘米);
16平方厘米>12平方厘米,所以正方形的面积大于长方形的面积,故选:B.
【分析】本题考查了正方形与长方形的周长及面积公式的掌握与运用情况.
一.选择题
二.判断题
6.在一间占地面积
10
米的教室里,大约可站到
100
人。(
)
错误
【解析】【解答】面积单位没有米,米是长度单位;
故答案为:错误;
【分析】面积单位.
二.判断题
二.判断题
7.正方形的边长增加
2
厘米,它的面积就增加
4
平方厘米。(
)
错误
【解析】【解答】?因为增加部分由1个边长为2厘米的正方形和2个长为原正方形的边长,宽为2厘米的长方形,而且小正方形的面积为2×2=4(平方厘米),
所以增加的面积一定大于4平方厘米.因此题干的说法是错误的.故答案为:错误.
【分析】解答此题的关键是:利用直观画图,看清增加部分的面积的组成,即可进行判断.
二.判断题
二.判断题
8.一个正方形的边长是
4
米,它的周长和面积一样大。(
)
错误
【解析】【解答】4×4=16(厘米),4×4=16(平方厘米),
周长与面积的值相等,但单位不等,且长度单位和面积单位不能比较大小.
故答案为:错误.
【分析】此题主要考查正方形的周长及面积公式长度单位和面积单位不能比较大小.
二.判断题
二.判断题
9.用一根绳子围成两个不同的长方形,它们的周长相等
。(
)
正确
【解析】【解答】长方形的周长是围成长方形一周的长度,即这根绳子的长度就是两个图形的周长.
故答案为:正确.
【分析】长方形周长的概念及长度比较.
二.判断题
二.判断题
10.把一个长方形平均分成两个小长方形,每个小长方形的周长和面积都是原长方形的一半。(
)
正确
【解析】【解答】长方形平均分成两个小长方形后,面积大小不变;周长比原来增加了两条原长方形的长或者是宽,所以小长方形的周长等于原来的长方形的周长的一半与一条长(或宽)的和
故答案为:正确.
【分析】图形的拼组(剪)及长方形的周长及概念.
二.判断题
三.填空题
11.比较两个图形面积的大小,要用统一的(
)单位来测量,常用面积位有(
)、(
)、(
)。
相同
【解析】【解答】要比较两个图形面积的大小,要用相同的面积单位来测量.
常用的面积单位有平方厘米、平方分米和平方米;
故答案为:相同,平方厘米,平方分米,平方米.
【分析】本题是考查常用的面积单位,注意基础知识的积累。
平方厘米
平方分米
平方米
三.填空题
三.填空题
12.边长为(
)的正方形的面积是
1
平方厘米,边长为
1
米的正方形的面积是(
)。
1厘米
【解析】【解答】边长为1厘米的正方形面积是1平方厘米,边长为1米的正方形面积是1平方米.
故答案为:1厘米;1.
【分析】面积单位的意义
1
三.填空题
三.填空题
13.在长
4
厘米、宽
3
分米的长方形中,一共可以摆(
)个边长1厘米的小正方形。
120
【解析】【解答】3分米=30厘米,每行摆的个数4÷1=4个;每列可以摆的个数:30÷1=30(个).
4×30=120个
故答案:120
【分析】图形的拼组(剪),整数的乘法除法
三.填空题
三.填空题
14.在下面的括号里填上适当的数或合适的单位。
一间教室的占地面积约是
34(
)
课桌面的面积约是
24(
)
一本数学书封面的面积大约是
260(
)
笑笑的身高
137(
)
平方米
【解析】【解答】一间教室的占地面积约是
34平方米;课桌面的面积约是
24平方分米
一本数学书封面的面积大约是
260平方厘米;笑笑的身高
137厘米
【分析】
面积单位和长度单位的选择
平方分米
平方厘米
厘米
三.填空题
三.填空题
15.
一个长
100
厘米,宽
40
厘米的长方形的面积是(
)平方厘米,合
(
)平方分米。
4000
【解析】【解答】100×40=4000平方厘米=40平方分米.
故答案:4000;40
【分析】长方形的面积计算及面积单位的换算
40
三.填空题
三.填空题
16.在下面的括号里填上适当的数。
600
平方厘米=(
)平方分米
1200
分米=
(
)
米
3
平方米=(
)平方分米=(
)平方厘米
12
平方米=(
)平方厘米
3
平方分米
5
平方厘米=(
)
平方厘米
8
米=
(
)
厘米
6
【解析】【解答】600
平方厘米=6平方分米;1200
分米=120米
3
平方米=300平方分米=30000平方厘米;12
平方米=120000平方厘米
3
平方分米
5
平方厘米305平方厘米
;8
米=800厘米
【分析】面积和长度单位的换算
120
300
30000
120000
305
800
三.填空题
三.填空题
17.比较下面两个量的大小。
300cm2
○30dm2
400dm2
○
4m21cm2
4m2○
899cm2
<
【解析】【解答】300cm2<30dm2
400dm2
<4m21cm2
4m2>899cm2
【分析】面积单位的换算和大小比较
<
>
三.填空题
三.填空题
18.一张课桌面的面积为
48
平方分米,长
8
分米,宽是(
)厘米。
60
【解析】【解答】48÷8=6分米;6分米=60厘米.
故答案:60厘米
【分析】长方形的面积和单位换算
三.填空题
三.填空题
19.用边长为
6
厘米的两个正方形拼成一个大长方形,这个长方形的周长是
(
),面积是(
)。
36厘米
【解答】周长:(6×2+6)×2=18×2=36(厘米).
面积:6×2×6=12×6=72(平方厘米)
故答案为:36厘米,72平方厘米.
【分析】解决本题关键是明确组成的长方形的长和宽,再根据长方形的周长、面积公式计算.
72平方厘米
三.填空题
长方形
长
宽
周长
面积
?
7m?
5m
24m
35m2?
?
9cm
5m?
28cm
45cm2?
?
30m?
4dm
608dm?
12m2
正方形
6cm
24cm?
36cm2?
?
5m?
20m
20m2
四.计算题
20.算一算。
【解答】
【分析】长方形(正方形)的周长,面积.
长方形
长
宽
周长
面积
?
7m?
5m
?
?
?
9cm
?
28cm
?
?
?
4dm
?
12m2
正方形
6cm
?
?
?
?
20m
24m
35m2
45m2
36m2
20m2
5m
608m
24m
30m
5m
四.计算题
四.计算题
21.学校开设了美术、音乐和体育三门课,王老师、刘老师、张老师三位老师分别教其中一门课,王老师不是美术老师,刘老师不在操场上课,张老师上课要用钢琴。这三位老师分别教哪一门课?请在表格中用“√”“×”表示。
教
师
美
术
音
乐
体育
王老师
?
?
?
刘老师
?
?
?
张老师
?
?
【分析】逻辑推理.
教
师
美
术
音
乐
体育
王老师
×
×
√
刘老师
√
×
×
张老师
×
√
×
【解答】
×
√
×
×
×
√
√
×
×
四.计算题
五.解答题
22.画一画、涂一涂。
(1)在方格纸上画一个周长是
8
厘米的正方形,并用彩笔描出长方形的边框。
(2)再画一个面积是
12
平方厘米的长方形,并用彩笔涂出长方形的面积。
1cm
五.解答题
五.解答题
【解答】
1cm
【分析】实际操作(作图)
五.解答题
五.解答题
23.有一片边长为
20
米正方形的树林,每
1
平方米树林每天大约制造氧气
3
千克,这片树林每天大约制造氧气多少千克?
【解析】【解答】20×20=400平方米。
400×3=1200千克
【分析】正方形的面积,整数乘法
五.解答题
五.解答题
24.下图是三(1)班教室的一面墙,如果要粉刷这面墙,粉刷的面积是多少?
【解析】【解答】总面积:3×8=24平方米
门的面积:1×2×2=4平方米
粉刷的面积:24-4=20平方米
答:粉刷的面积是20平方米.
【分析】长方形的面积
五.解答题
五.解答题
25.有一张长
12
厘米,宽
8
厘米的长方形纸,从这张纸中剪去一个最大的正方形。这张纸剩下的面积是多少平方厘米?
【解析】【解答】长方形纸的面积:12×8=96平方厘米;
最大的正方形面积:8×8=64平方厘米
剩下的面积:96-64=32平方厘米
答:这张纸剩下的面积是32平方厘米。
【分析】图形的拼组;长(正)方形的面积
五.解答题
五.解答题
26.下图是用一根铁丝围成的长方形,将这根铁丝重新围成一个正方形,围成的这个正方形的面积是多少?
【解析】【解答】铁丝的长度:(3+8)×2=24米;
正方形的边长:24÷4=6米
正方形的面积:6×6=36平方米
答:围成的这个正方形的面积是36平方米.
【分析】长(正)方形的周长、面积
五.解答题
五.解答题
27.淘气家准备在客厅(如下图)地面上铺方砖,A
号地砖每块
15
元,B
号地砖每块
8
元。(1)需要
A、B
号地砖各多少块?
A号地砖边长3dm
B
号地砖边长2dm
(2)用哪种型号的地砖更划算呢?
【解析】【解答】(1)6米=60分米;3米=30分米
A型号:每行需要:60÷3=20块
每列需要:30÷3=10块
总块数:20×10=200块
B型号:每行需要:60÷2=30块
每列需要:30÷2=15块
总块数:30×15=450块
(2)A型号的总费用:200×15=3000元;B型号的总费用:450×8=3600元;
3000<3600,故A型号地砖更划算。
【分析】图形的拼组;长方形的面积
五.解答题
五.解答题
28.
华兴小学的
5
名老师带着
38
名学生去植物园。怎么买票最合算?
【解析】【解答】5名老师+3名同学:买团体票,剩下的35名同学买学生票。
团体票总价:12×(5+3)=96元
学生票总价:
35×10=350元
全部总价:96+350=446元
答:买团体票,剩下的35名同学买学生票。
【分析】最佳方案问题
成人
20
元/人
学生
10
元/人
团体(8人及8人以上)
12
元/人
五.解答题
谢谢您的观看!
https://www.21cnjy.com/help/help_extract.php