3.用“四舍五入法”试商、调商
一、填空。(每空2分,共34分)
1.819÷63的商的最高位是( ),商是( )位数。
2.在计算653÷82时,把82看作( )来试商,但可能会出现试商偏( ),就要把商调( )。
3.如果“□88÷35”的商是一位数,□里最大填( );如果商是两位数,□里最小填( );如果商是二十多,□里最小填( )。
4.进行除法运算时可以试商,若被除数是286,除数是44,试商为7,则试商( )。
5.在○里填上“>”“<”或“=”。
602÷69○ 602×69
960÷24○ 960÷20÷4
832÷32 ○832÷4÷8
900÷(20×3) ○900÷20÷3
6.( )里最大能填几?
34×( )<350
47×( )<435
( )×16<172
( )×51<364
二、选择。(每小题3分,共15分)
1.在除数是两位数的除法中,余数最大是( )。
A.9 B.99 C.10 D.98
2.要使□56÷47的商是两位数,□里最小填( )。
A.5 B.6
C.4 D.7
3.计算574÷64时,可以把64看作60来试商,试商“9”( )。
A.正好 B.偏大
C.偏小 D.无法确定
4.428÷□=10……28,求□里的数?应列式为( )。
A.428÷10-28
B.(428-28)÷10
C.(428-10)÷28
D.(428+10)÷10
5.计算除法算式( )时,第一次试商后要把商调大。
A.524÷87 B.548÷62
C.421÷58 D.548÷61
三、计算。(共21分)
1.直接写得数。(每小题1分,共8分)
760÷40= 680÷20=
4200÷30= 7000÷7=
108÷12= 400÷50=
50×16= 99÷33=
2.用竖式计算。(带☆的要验算)(带☆的3分,其余每小题2分,共13分)
559÷13= 375÷63=
☆300÷37= 730÷35=
240÷48= 841÷94=
四、解决问题。(共30分)
1.鸡的只数是鸭的几倍?(5分)
2.建筑工地需要856袋水泥,一辆货车一次能运69袋,至少运多少次才能运完?(5分)
3.文具超市的老板用820元进了41个同样的文具盒,要想这批文具盒赚的钱不少于164元,每个文具盒最少卖多少元?(5分)
4.文峰小学四年级有260名学生,秋游那天有13人请假,每辆客车最多坐14人,至少需要租几辆客车?(5分)
5.某电脑公司运来738台电脑,已经卖了15天,还剩168台电脑没有卖,平均每天卖多少台电脑?(5分)
6.哥哥有176元钱,妹妹有46元钱,哥哥每次给妹妹13元钱,几次后哥哥比妹妹还多26元钱?(5分)
答案
一、1.十位 两 2.80 大 小
3.2 3 7
4.偏大 5.< > = =
6.10 9 10 7
二、1.D 2.A 3.B 4.B 5.A
三、1.19 34 140 1000 9 8 800 3
2.559÷13=43 375÷63=5……60
☆300÷37=8……4 730÷35=20……30
240÷48=5 841÷94=8……89
四、1.448÷56=8
答:鸡的只数是鸭的8倍。
2.856÷69=12(次)……28(袋)
12+1=13(次)
答:至少运13次才能运完。
3.(820+164)÷41=24(元)
答:每个文具盒最少卖24元。
4.(260-13)÷14=17(辆)……9(人)
17+1=18(辆)
答:至少需要租18辆客车。
5.(738-168)÷15=38(台)
答:平均每天卖38台电脑。
一共738台电脑,还剩168台没有卖,所以卖了(738-168)台,卖了15天,所以每天卖[(738-168)÷15]台。
6.(176-46-26)÷2÷13=4(次)
答:4次后哥哥比妹妹还多26元钱。