五年级上册数学试题-第一单元检测卷(含答案)北师版

文档属性

名称 五年级上册数学试题-第一单元检测卷(含答案)北师版
格式 docx
文件大小 156.4KB
资源类型 教案
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2021-06-18 16:03:11

图片预览

文档简介

第一单元 检测卷
一、填空。(每空1分,共25分)
1.2.87÷0.07=(  )÷7        0.48÷0.16=(  )÷16
2.两个数相除的商是2.5,若被除数不变,除数缩小到原来的,商是(  );若除数不变,被除数扩大到原来的10倍,商是(  )。
3.两个乘数的积是0.45,其中一个乘数是1.2,另一个乘数是(   )。
4.6÷11的商用循环小数的简便表示方法表示是(   ),精确到百分位是(  )。
5.150秒=(   )分  3时15分=(  )时   65 dm2=(  )m2
6.在里填上“>”“<”或“=”。
8.38.333… 1.85÷1.021.85 2.85÷0.62.85×0.6
1.35÷0.231.35 4.8÷0.014.8×100 5.7÷4.951
7.用5千克大米可以制成8千克米粉,每千克大米可以制成(   )千克米粉;要制1千克米粉需要(   )千克大米。
8.王老师到书店为参加市科技模型竞赛的同学买书,她一共买了15本《科技宝典》,给收银员500元,找回41元,每本《科技宝典》(  )元。
9.根据108÷45=2.4,直接写出下面各算式的商。
108÷4.5=(  )         1.08÷4.5=(  )
10.8÷4.5=(  ) 1.08÷0.45=(  )
10.一个油瓶可以装0.45千克油,要装20千克油至少需要(  )个这样的油瓶;做一件上衣需要用布1.3 m,20 m布最多可以做(  )件上衣。
二、判断。(对的画“√”,错的画“×”。每小题1分,共5分)
1.4.8除以一个小数,商可能大于被除数,也可能小于被除数。(  )
2.用“四舍五入”法将2.995保留两位小数是3.00。 (  )
3.15.6÷6的商是循环小数。 (  )
4.37.8÷1.25×8=37.8÷10 (  )
5.1.47÷1.2的商是1.2,余数是3。 (  )
三、选择。(将正确答案的字母填在括号里。每小题2分,共10分)
1.下面的算式,得数大于1的是(  )。
A.0.89×0.9   B.1÷0.89   C.0.89÷1   D.1÷1.9
2.商是循环小数的算式是(  )。
A.7.8÷1.6 B.15÷12 C.8÷6 D.5.4÷0.18
3.33.4÷24的商保留两位小数是(  )。
A.1.39 B.1.4 C.1.40 D.1.41
4.下面的算式,计算结果与其他各式不同的是(  )。
A.7.2÷0.36 B.7.2÷3.6 C.0.72÷0.036 D.72÷3.6
5.下面的算式,商最接近10的是(  )。
A.8.4÷0.4 B.18÷0.19 C.15÷1.4 D.10÷0.1
四、计算。(17分)
1.直接写得数。(5分)
0.63÷0.9=   0.8×4=   7-0.35=  3.5÷7=  2.7÷0.9=
0.036÷0.012= 8+2.04= 0.1÷0.05= 1÷0.25= 8.79×0=
2.用竖式计算。(除不尽的保留两位小数)(12分)
0.246÷0.3=      0.196÷0.56=      3.25÷0.3≈
43.2÷12= 3.64÷5.2= 89÷23≈
五、分别在下图中标出下面各算式的商的大概位置。(6分)
4.3÷4     4.3÷0.98     4.3÷1.02
六、解决问题。(37分)
1.丽丽的爸爸去香港出差,给丽丽带回来一个玩具,这个玩具折合人民币96.8元,丽丽的爸爸买这个玩具花了多少港元?(1港元兑换人民币0.84元)(5分)
2.一种毛巾在一家超市的价格是每条15.8元,妈妈在网上买了4条这种毛巾用了58元,这种毛巾每条的网购价比超市价格便宜了多少元?(5分)
3.五(3)班同学去爬山,从山脚到山顶一共2.4千米,同学们上山用了1.3时,沿原路下山用了1.1时。同学们上、下山的平均速度是多少?(5分)
4.李老师在优果园买了4千克葡萄用了31.2元;买了6千克苹果用了45.6元。请提出一个数学问题,并解答。(5分)
5.1000 m2的森林7天可吸收0.63吨二氧化碳,景湖公园约有7000 m2森林,5月份这片森林一共可以吸收多少吨二氧化碳?(5分)
6.刘阿姨从批发市场买了两箱饮料。一箱可乐12瓶,用了28.8元;一箱雪碧24瓶,用了60元。
(1)按批发价,哪种饮料便宜些?(3分)
(2)如果两种饮料的零售价都是每瓶3元,刘阿姨卖完这两箱饮料,一共赚了多少元?(3分)
7.现要给运动场装不锈钢护栏,如果每米需要150元,一共需要多少元?(6分)




答案
一、1.287 48 2.25 25 3.0.375
4.0.5· 4· 0.55 5.2.5 3.25 0.65
6.= < > > = >
7.1.6 0.625 8.30.6 9.24 0.24 2.4 2.4
10.45 15
二、1.√ 2.√ 3.× 4.× 5.×
三、1.B 2.C 3.A 4.B 5.C
四、1.0.7 3.2 6.65 0.5 3 3 10.04 2 4 0
2.(竖式略) 0.82 0.35 10.83 3.6 0.7 3.87
五、(略)
六、1.96.8÷0.84≈115.24(港元)
答:丽丽的爸爸买这个玩具花了115.24港元。
2.15.8-58÷4=1.3(元)
答:这种毛巾每条的网购价比超市价格便宜了1.3元。
3.2.4×2÷(1.3+1.1)=2(千米/时)
答:同学们上、下山的平均速度是2千米/时。
4.(答案不唯一)哪种水果便宜,每千克便宜多少元?
31.2÷4=7.8(元)
45.6÷6=7.6(元)
7.8-7.6=0.2(元)
答:苹果便宜,每千克便宜0.2元。
5.0.63÷7×(7000÷1000)=0.63(吨)
0.63×31=19.53(吨)
答:5月份这片森林一共可以吸收19.53吨二氧化碳。
6.(1)28.8÷12=2.4(元) 60÷24=2.5(元)
2.4<2.5
答:可乐便宜些。
(2)(3-2.4)×12+(3-2.5)×24=19.2(元)
答:一共赚了19.2元。
7.[(120.3+61.2)×2-2.4]×150=54090(元)
答:一共需要54090元。
先计算出运动场的周长,再减去门宽。