(共19张PPT)
复
习
苏教版
三年级上册
40
400
20
21
3
30
12
16
=123
=141
=112
=120
=105……3
=70……3
=102
=103……2
=100……2
4900
290
140
50-26=24(元)
24÷2=12(元)
答:剩下的钱还能买12个乒乓球。
圆珠笔和乒乓球。
圆珠笔:108÷3=36(支)
乒乓球:60÷2=30(个)
108+60=168(元)
9×20=180
(元)
180>168
不够
答案不唯一。
买20本笔记本的钱能买几支钢笔?
90×2=180(元)
180÷8=22(支)……4(元)
<
>
<
>
=106
=106
=150
=150
=101
=101
14
24
68
18
29
69
没有余数
被除数各个数位上数字的和都是9。
234÷9=26
243÷9=27
324÷9=36
342÷9=38
423÷9=47
432÷9=48
都没有余数
答案不唯一
65+5=70(名)
70÷6=11
(顶)……4(名)
11+1=12(顶)
答:至少要搭12顶帐篷。
9
2
0
9
1
8
9
2
1
0
4
5
2
5
2
2
2
0
2
通过这节课的学习活动,你有什么收获?
课堂小结
1.从课后习题中选取;
2.完成练习册本课时的习题。
课后作业(共21张PPT)
练习七
苏教版
三年级上册
40
400
70
60
30
20
60
1800
80
300
50
80
80
490
90
3
3
3
1
3
1
3
3
0
1
1
3
×
3
3
=11
验算:
6
7
2
3
6
3
7
6
1
3
3
2
×
6
6
1
+
6
7
=33……1
验算:
9
3
6
3
2
6
1
3
3
9
9
0
3
2
1
×
3
3
6
3
9
=213
验算:
7
8
4
4
1
4
2
8
8
7
4
3
1
1
2
×
1
4
4
8
4
+
3
4
8
7
=121……3
验算:
13
1
212
2
67
887
55÷5=11
答:水彩画的张数是蜡笔画的11倍。
268÷2=134(元)
答:一个网球拍134元。
10
13
20
23
40
42
93
31
86
43
44
11
11
34
10
21
12
22
13
11
6
6
2
2
1
2
3
6
6
6
6
0
3
=133
9
8
8
4
2
8
2
8
8
9
8
2
1
=222……1
3
8
6
2
3
6
4
8
8
3
2
1
1
5
3
9
3
3
9
1
3
3
5
3
1
2
=341……1
=311……2
48÷4=12(人)
答:每组有12人,这个班需要24张双人课桌。
48÷2=24(张)
96
答:平均每辆车坐32人。
96÷3=32(人)
答:每个班分得11个。
33÷3=11(个)
48-15=33(个)
答:小宇的火车票票价是32元。
96÷3=32(元)
通过这节课的学习活动,你有什么收获?
课堂小结
1.从课后习题中选取;
2.完成练习册本课时的习题。
课后作业(共15张PPT)
苏教版
三年级上册
第8课时
商末尾有0的除法
480÷4=
350÷5=
你会计算这两道题吗?
新课导入
先说说商是几位数,再计算。
4
8
0
4
3
5
0
5
4
=
4
商是三位数
5
>
3
商是两位数
探究新知
4
8
0
4
1
4
8
2
8
0
0
0
0
可以省略
4
8
0
4
1
4
8
2
8
0
0
0
0
可以省略
3
5
0
5
7
3
5
0
个位虽然不
用再除,但
一定要在商
的个位写0
占位。
0
被除数末尾有0的除法的计算方法(除的过程中没有余数):在三位数除以一位数的笔算过程中,除到被除数的十位正好除尽,个位又是
0
时,就不必再除下去,直接在商的个位上写0。
结
论
8
6
0
2
7
5
0
5
4
3
0
8
6
6
0
1
5
0
5
5
5
0
2
2
1.
随堂练习
800÷5=
160
1
8
0
0
5
5
6
3
0
3
0
0
0
1
6
0
×
5
8
0
0
验
算
2.
用竖式计算,并验算。
620÷2=
310
3
6
2
0
2
6
1
2
2
0
0
3
1
0
×
2
6
2
0
验
算
840÷6=
140
1
8
4
0
6
6
4
2
4
2
4
0
0
1
4
0
×
6
8
4
0
验
算
3.下面每个图形各条边的长度都相等,它们都是用一根长360厘米的细绳围成的。说出各图形的名称,并分别求出它们每条边的长度。
360÷3=120(厘米)
360÷4=90(厘米)
360÷6=60(厘米)
通过这节课的学习活动,你有什么收获?
课堂小结
1.从课后习题中选取;
2.完成练习册本课时的习题。
课后作业(共18张PPT)
练习八
苏教版
三年级上册
20
22
23
13
41
34
22
21
11
7
2
4
1
4
8
3
3
0
2
2
7
6
3
2
6
5
1
1
1
6
5
=18
=25……1
9
0
5
1
5
8
4
4
0
0
0
8
5
4
2
8
1
1
5
4
=18
=21……1
=117
5
8
5
5
1
5
8
1
5
5
3
7
0
=164……2
8
5
6
4
1
4
2
5
6
2
4
1
6
4
2
3
5
8
1
=34
=67……4
6
0
3
9
3
2
7
3
6
4
3
6
0
3
7
4
7
6
4
2
5
3
7
4
9
4
28
0
11
2
67
63
845÷5=169(千克)
答:平均每个月收获草莓169千克。
216÷9=24(个)
答:星光小学一共有24个教室,一共安装了96台吊扇。
24×4=96(台)
12
17
12
16
32
24
36
18
45
15
75
15
16
13
18
19
15
14
14
13
72
18
90
15
60
12
48
16
=155
=93
=133
=76
=141
=94
585÷9=65(米)
答:平均每分钟走65米。
335+250=585(米)
答:从他家直接到少年宫的路程是455米。
65×7=455(米)
546÷3=182(克)
182×2=364(克)
364÷4=91(克)
一个橙子的重量:
两个橙子的重量:
一个桃子的重量:
通过这节课的学习活动,你有什么收获?
课堂小结
1.从课后习题中选取;
2.完成练习册本课时的习题。
课后作业(共17张PPT)
苏教版
三年级上册
第5课时
三位数除以一位数的笔算(首位不能整除)
学习了两位数除以一位数的笔算(首位不能整除),那么三位数除以一位数的笔算(首位不能整除)又是怎么计算的呢?
新课导入
东港小学738名学生分2批参观奥林匹克体育中心,
平均每批有多少人?
探究新知
东港小学738名学生分2批参观奥林匹克体育中心,
平均每批有多少人?
条件一
条件二
问题
738÷2=
738÷2=
先估计结果。
要先从被除数的最高位起试商。
七百多除以2大约是三百多,估计每批有三百多人。
7
3
8
2
3
6
6
3
2
0
百位上剩下的1个百和十位上落下来的3个十合起来再除。
1
1
8
1
8
1
9
十位上剩下的1个十和个位落下来的8个一合起来再除。
用竖式计算。
验
算
3
6
9
×
2
7
3
8
结果正确
738÷2=369
答:平均每批有369人。
计算结果正确吗?你会验算吗?
三位数除以一位数的笔算方法(首位不能整除):
从被除数的最高位百位除起,除得的商写在百位上,如果有余数,要把余数与十位上的数合起来继续除,依次除到被除数的最后一位。除到被除数的哪一位,就把商写在那一位的上面。每一次除得的余数都要比除数小。
1.
5
2
7
2
2
6
3
4
1
1
2
2
7
6
1
6
1
5
5
1
2
3
5
1
1
1
0
1
1
0
5
5
随堂练习
7
6
9
3
2
5
6
6
1
1
6
5
9
8
1
1
1
2.先估计得数是几百多,再用竖式计算。
605÷5=
121
2
6
0
5
5
1
5
1
0
1
0
1
5
5
0
986÷2=
9
9
8
6
2
4
8
1
8
1
8
3
6
6
0
493
716÷3=
238……2
3
7
1
6
3
2
6
1
1
9
8
2
6
2
4
2
965÷4=
241……1
4
9
6
5
4
2
8
1
6
1
6
1
5
4
1
3.张大叔家种了5棵荔枝树,去年一共收获荔枝875千克。平均每棵树收获多少千克荔枝?
875÷5=175(千克)
答:平均每棵树收获175千克荔枝。
4.王老师用72元买笔记本。如果买每本2元的,能买多少本?如果买每本3元、4元或6元的呢?
每本的
价钱
2元
3元
4元
6元
买的本数
36本
24本
18本
12本
发现:在总价相同时,单价越贵,买的本数越少。
5.
130×4=520(节)
520<540
不够装
通过这节课的学习活动,你有什么收获?
课堂小结
1.从课后习题中选取;
2.完成练习册本课时的习题。
课后作业(共23张PPT)
苏教版
三年级上册
第6课时
三位数除以一位数
(首位不能整除)
亲爱的小朋友们,你们喜欢游泳吗?今天有一群小朋友在游泳时遇到一个问题,我们一起来看看吧。
新课导入
三年级312名学生分4批参加游泳训练。
平均每批有多少人?
探究新知
三年级312名学生分4批参加游泳训练。
已知条件:
平均每批有多少人?
所求问题:
列式:
312÷4
步骤一
估算
因为312≈320,320÷4=80
320>312,所以312÷4的商比80小。
100×4=400,400>312,所以商比100小。
被除数的百位是3,小于除数4,所以商不够100。
综合得出:商不够100。
步骤二
用竖式计算
7
3
1
2
4
2
8
8
3
3
2
0
百位上的3除以4,不够商1,所以看被除数的前两位;
31个十除以4,商7,写在十位上;
余下的数与个位上的数合起来继续除以4,商8,写在个位上。
2
结果正确吗?
验
算
7
8
×
4
3
1
2
结果正确
312÷4=78
思
考
笔算两、三位数除以一位数时,要注意什么?
从被除数的高位除起,一位不够看两位。
除到哪一位,商就写在那一位的上面。
每次余下的数要比除数小。
1.
1
8
6
6
3
1
1
8
0
6
6
2
6
7
7
3
8
2
1
5
5
1
7
6
随堂练习
3
4
1
7
4
8
2
8
6
5
5
1
6
2.
用竖式计算,并验算。
156÷2=
78
7
1
5
6
2
1
4
8
1
6
1
6
0
7
8
×
2
1
5
6
验
算
268÷4=
67
6
2
6
8
4
2
4
7
2
8
2
8
0
6
7
×
4
2
6
8
验
算
505÷8=
63……1
6
5
0
5
8
4
8
3
2
5
2
4
1
6
3
×
8
5
0
4
+
1
5
0
5
验
算
460÷7=
6
4
6
0
7
4
2
5
4
0
3
5
5
验
算
65……5
6
5
×
7
4
5
5
+
5
4
6
0
3.学校买来一卷绳,长126米。把这卷绳都剪成2米的短绳,一共能剪多少根?
126÷2=63(根)
答:一共能剪63根。
如果剪成3米的短绳呢?
126÷3=42(根)
答:一共能剪42根。
4.三、四年级同学一起参加植树活动。
每8人一组,一共可以分成多少组?
答:一共可以分成19组。
78+74=152(人)
152÷8=19(组)
5.小梅记录了几种小动物3分钟爬行的路程,结果如下:
螃蟹:978÷3=326(厘米)
乌龟:288÷3=96(厘米)
蜗牛:42÷3=14
(厘米)
通过这节课的学习活动,你有什么收获?
课堂小结
1.从课后习题中选取;
2.完成练习册本课时的习题。
课后作业(共22张PPT)
苏教版
三年级上册
第3课时
除法的验算
4÷2=
80÷2=
84÷2
=
6÷3=
90÷3=
96÷3=
8÷2=
60÷2=
68÷2=
2
40
42
2
30
32
4
30
34
计算。
新课导入
36
元可以买多少根跳绳?
探究新知
3元一根
36÷3=
你还记得用竖式怎么计算吗?
36÷3=
3
6
3
1
2
3
6
6
0
12
结果正确吗?要怎么验算?
每根跳绳的价钱乘根数,应该等于总价钱。
可以用乘法验算除法。
1
2
×
3
3
6
结果正确。
答:36元可以买12根跳绳。
商
除数
被除数
没有余数的除法的验算方法:用商乘除数,看所得的积是否等于被除数。
归
纳
65元可以买多少根跳绳,还剩几元?
65÷3=
6
5
3
2
1
6
5
3
2
21(根)
……2(元)
计算的结果有余数,可以怎样验算?
每根3元,21根是63元,再加上剩下的2元,正好是65元。
我这样验算。
2
1
×
3
6
3
+
2
6
5
商
除数
余数
被除数
有余数的除法的验算方法:用商乘除数再加余数,看所得结果是否等于被除数。
归
纳
答:65元可以买21根跳绳,还剩2元。
1.
96÷3=
32×3
=
86÷4=
21×4+2=
463÷2=
231×2+1=
32
21……2
96
231……1
86
463
随堂练习
2.用竖式计算,并验算。
64÷2=
3
2
×
2
6
4
6
4
2
3
2
6
4
4
0
32
验
算
47÷4=
4
7
4
1
1
4
7
4
3
11……3
验
算
1
1
×
4
4
4
+
3
4
7
398÷3=
132……2
3
3
9
8
3
1
3
9
9
2
8
6
2
验
算
1
3
2
×
3
3
9
6
+
2
3
9
8
485÷4=
121……1
2
4
8
5
4
1
4
8
8
1
5
4
1
验
算
1
2
1
×
4
4
8
4
+
1
4
8
5
3.
4棵杨树
苗48元
3棵松树
苗63元
哪种树苗每棵的价钱贵一些。
每棵杨树苗的价钱:
48÷4=12(元)
每棵松树苗的价钱:
63÷3=21(元)
12(元)<21(元)
答:松树苗每棵的价钱贵一些。
4.
有45个轮子,可以装多少辆车,还剩几个轮子。
45÷4=11(辆)……1(个)
答:可以装11辆车,还剩一个轮子。
5.学校把338本练均分给3个班,每班分得多少本,还剩几本?
338÷3=112(本)……2(本)
答:每班分得112本,还剩2本。
通过这节课的学习活动,你有什么收获?
课堂小结
1.从课后习题中选取;
2.完成练习册本课时的习题。
课后作业(共17张PPT)
苏教版
三年级上册
四
两、三位数除以一位数
第1课时
两、三位数除以一位数的口算
今天我们就来学习两、三位数除以一位数的口算。
之前我们已经学习了除法,你还记得除法是怎么计算的吗?
新课导入
把60支铅笔平均分给3个班。
每班分得多少支?
你能列出算式计算吗?
60÷3=
你会计算吗?说说你的计算方法。
探究新知
6÷3=2
60÷3=20
3个20是60,60除以3等于20。
6个十除以3得2个十,是20。
20+20+20=60
60÷3=20
答:每班分得———支。
60
试一试
600
÷
3
=
自己算一算。
200
你觉得哪种算法更简单?与同学交流一下。
把120支铅笔平均分给3个班,每班分得多少支?
120÷3=
你能列出算式计算吗?
和同学说说你的计算方法。
新课推进
120
÷
3
=
把120看作12个十
是40
12个十除以3得4个十
10
12
÷
4
×
40
120÷3=
12÷3=4
120÷3=40
你还能想出什么方法吗?
答:每班分得———支。
40
40
1.
6÷2=
(1)
60÷2=
600÷2=
8÷4=
80÷4=
800÷4=
9÷3=
90÷3=
900÷3=
27÷3=
(2)
270÷3=
45÷5=
450÷5=
30÷6=
300÷6=
3
30
300
2
20
200
3
30
300
9
90
9
90
5
50
随堂练习
400÷2=
2.口算下面各题。
400÷4=
210÷7=
240÷6=
200÷4=
300÷5=
800÷2=
560÷8=
900÷9=
200
100
400
30
40
70
50
60
100
3.
4.
20÷2=10
答:大米的千克数是小米的10倍。
5.
40个同学打乒乓球。
都参加单打,可以分成多少组?都参加双打呢?
都参加单打:
都参加双打:
40÷2=20(组)
40÷4=10(组)
答:都参加单打,可以分成20组。都参加双打可以分成10组。
6.下边的长方形表示
120,
涂色部分表示多少?
120÷6=20
答:涂色部分表示20。
通过这节课的学习活动,你有什么收获?
课堂小结
1.从课后习题中选取;
2.完成练习册本课时的习题。
课后作业(共17张PPT)
苏教版
三年级上册
第9课时
商中间或末尾有0的除法
星光小学
432
名女生表演团体操,每4人托起一个花环,一共需要多少个花环?
新课导入
求一共需要多少个花环,就是求432里面有几个4,用除法计算。
分
析
432÷4=
_____(
)
先估计商是几位数,再用竖式计算。
探究新知
400÷4=100,商比100大一些,是三位数。
4
3
2
4
1
4
3
0
商的十位上为什么写0?
3除以4,不够商1,要在十位上写0占位。
0
3
2
8
3
2
0
4
3
2
4
1
4
3
0
0
3
2
8
3
2
0
可省略不写。
简便写法
4
3
2
4
1
4
0
3
2
8
3
2
0
三位数除以一位数,商中间有0的除法的笔算方法:当被除数的百位正好除尽,被除数十位上的数除以除数不够商1时,就在商的十位上写0占位,然后把被除数十位上的数落下来与个位上的数合起来继续除。
3
6
1
3
先说说商是几位数,
再计算。
2
5
2
5
3位数
2位数
1
3
6
2
6
1
0
5
2
5
2
0
结
论
三位数除以一位数,除到被除数的十位正好除尽,而被除数个位上的数又比除数小,不够商1,就不必再除,直接在商的个位上写0,被除数个位上的数落下来就是余数。
1.
3
1
2
3
4
9
6
7
8
0
1
2
1
3
1
0
2
4
1
2
0
7
4
9
6
0
4
8
1
0
0
随堂练习
2.用竖式计算,并验算。
8
2
0
4
820÷4
=
2
8
2
0
0
5
2
0
0
2
0
5
×
4
8
2
0
验算:
205
6
3
6
9
636÷9
=
6
3
7
6
0
7
0
×
9
6
3
0
+
6
6
3
6
验算:
70……6
8
4
3
7
843÷7
=
7
2
1
0
1
4
1
4
3
1
2
0
×
7
8
4
0
+
3
8
4
3
验算:
120……3
3.李大爷收获了648个柚子。每6个装一盒,可以装多少盒?
648÷6
=
108(盒)
答:可以装108盒。
3.李大爷收获了648个柚子。每6个装一盒,可以装多少盒?
648÷8
=
81(盒)
答:可以装81盒。
4.
3只蜻蜓3小时一共捕捉了318只蚊子。
318÷3=106(只)
通过这节课的学习活动,你有什么收获?
课堂小结
1.从课后习题中选取;
2.完成练习册本课时的习题。
课后作业(共10张PPT)
练习九
苏教版
三年级上册
2
4
6
8
4
6
8
2
0
=80……2
=102……4
6
1
6
6
1
6
6
0
1
4
2
1
2
0
5
7
5
2
5
5
0
=150
=40……6
6
8
2
7
2
6
4
0
1
5
2
5
0
8
=120
=102
=290
=290……2
=102……3
=100……3
105
107
90
101
答:吴小娟拍的最快,金阳阳拍的最慢。
105
120
140
168
640-10=630(个)
630÷6=105(个)
答:需要105个包装盒。
0、1、2、3
1、4、7
0、1、2
通过这节课的学习活动,你有什么收获?
课堂小结
1.从课后习题中选取;
2.完成练习册本课时的习题。
课后作业
Q
练习九
1.先说出商是几位数,再计算
642÷8
616÷6
750÷5
286
480÷4
408÷4
870
872
33
513
503
55
姓名
赵平
吴小娟
金阳阳
张建业
时间
4分
3分
6
5
拍球数量
420下
321下
540下
505下
3.下面是四个小朋友的拍球记录。
拍得最快的是谁?最慢的呢?
拍得最快的是谁?最慢的呢?
挖的天数
7
6
5
每天挖的米数
观察上表,你有什么发现?
4.挖一条长840米的水渠,如果8
天挖完,平均每天要挖多
少米?如果7天、
6天或5天挖完呢?
5.光明灯泡厂试验生产一种新型
节能灯。第一批生产了640
个,经检验,其中有10个不合格。
将合格的节能灯每6个
装一盒,需要多少个包装盒?
4)8|5
要使商的中间一位是0,
里可以填几?
3
5
要使商的末尾是0,两
个□里分别可以填几?(共19张PPT)
苏教版
三年级上册
第7课时
商中间有0的除法
新课导入
观
察
观察上图,你能得到什么信息?
3只兔子
6个蘑菇
3只猴子
0个桃子
你能提出什么问题?
探究新知
平均每只兔能采到几个蘑菇?
问
6÷3=____(
)
把6平均分成3份,求每份是多少,用除法计算。
2
个
平均每只猴能摘到几个桃?
问
就是把0平均分成3份,求每份是多少,用除法计算。
0÷3=____(
)
0
个
0个桃,3只猴平均分,结果每只猴1个桃也没有,用0表示。
分
析
0÷4
=
0÷9
=
0
0
结论
0除以任何不是0的数都等于0。
星光小学306名男生表演团体操,每3人托起一个火炬,一共需要多少个火炬?
306÷3=____(
)
你能先估计商是多少,再想办法算出得数吗?
估计306÷3的商比100大一些。
1
方法
300÷3
=
100
6÷3
=
2
100+2
=
102
2
方法
3
0
6
3
1
3
0
0
0
6
2
6
0
我用竖式计算。
3
0
6
3
1
3
0
0
0
2
6
6
0
可省略不写。
答:一共需要
102
个火炬。
在计算过程中,遇到被除数哪一位上的数是0,且前一位没有余数时,这一位上的商是0,这个0不能省略。
结
论
1.
0÷2=
0÷7=
0×5=
0
0
0
随堂练习
8
0
4
4
2.
2
0
1
8
4
4
0
3.
用竖式计算,并验算。
906÷3=
302
3
9
0
6
3
9
0
6
6
0
2
3
0
2
×
3
9
0
6
验
算
4.
605米布最多能做多少套?
605÷3=201(套)……2(米)
2米不够做一套校服
所以605米布最多能做201套校服。
通过这节课的学习活动,你有什么收获?
课堂小结
1.从课后习题中选取;
2.完成练习册本课时的习题。
课后作业(共20张PPT)
苏教版
三年级上册
第4课时
两位数除以一位数的笔算(首位不能整除)
8
4
4
2
1
8
4
4
0
笔算。
前面我们学习了首位能整除的除法笔算,要是首位不能被整除又该怎么计算呢?
新课导入
平均分给2个班,每班平均分得多少个?
探究新知
10×5=50
2
+
52
平均分给两个班:
52÷2=
每份先分得2个十。
52÷2=
方法一:借助小棒分一分,算一算。
余下1个十和2个一合起来再分。
26
26
52÷2=26
方法二:用竖式计算。
5
2
2
2
6
4
2
2
0
余下的数落下来
个位上的数落下来
1
验
算
2
6
×
2
5
2
1
答:每班分得26个。
两位数除以一位数的笔算方法(首位不能整除):计算两位数除以一位数,当首位不能整除时,十位上余下来的数要和个位上的数合起来再继续除,每次除后余下来的数都要比除数小。
归
纳
1.
7
8
3
2
6
6
8
8
0
1
1
8
6
3
2
8
6
6
4
2
2
2
随堂练习
9
2
2
4
6
8
2
2
0
1
1
8
0
5
1
6
5
0
0
0
3
3
2.
96÷8=
60÷4=
74÷2=
66÷5=
12
15
37
13……1
3.
48÷4=
48÷3=
64÷2=
64÷4=
75÷3=
77÷3=
96÷6=
99÷6=
12
16
32
16
25
25……2
16
16……3
4.先估计商是几十多,再用竖式计算。
64÷5=
6
4
5
1
2
5
4
0
4
1
1
12……4
85÷3=
8
5
3
2
8
6
5
4
1
2
2
28……1
95÷4=
9
5
4
2
3
8
5
2
3
1
1
23……3
91÷2=
9
1
2
4
5
8
1
0
1
1
1
45……1
5.
市民广场运来84盆鲜花,如果都摆成左边的图案,一共可以摆多少个?如果都摆成右边的图案呢?
摆成左边的图案:
84÷6=14(个)
摆成右边的图案:
84÷7=12(个)
答:如果都摆成左边的图案,一共可以摆14个;如果都摆成右边的图案,一共可以摆12个。
6.
你能提出哪些用除法计算的问题?
(答案不唯一)
一个大滤杯的价钱是一个玻璃杯的几倍?
96÷6=16
通过这节课的学习活动,你有什么收获?
课堂小结
1.从课后习题中选取;
2.完成练习册本课时的习题。
课后作业(共18张PPT)
苏教版
三年级上册
第2课时
两、三位数除以一位数的笔算
平均分给2个班,每班分得多少个?
新课导入
10×4=40
6
+
46
平均分给两个班
46÷2=
探究新知
46÷2=
我用小棒分一分。
23
23
再分得3个,合起来是23个。
每班先分得2筒,是20个。
46÷2=
40÷2=20
6÷2=3
20+3=23
23
你会用竖式进行计算吗?
4
6
2
2
3
4
6
6
0
2为什么写在商的十位上?
4在十位上
所以2也在十位上
答:
每班分得
个。
23
十位
个位
1.口算两位数除以一位数,可以利用摆小棒的方法;也可以先把两位数分成几十和几,再用几十和几分别除以一位数,最后把两次所得的商加起来。
2.两位数除以一位数(首位能被整除的)的笔算方法:先用被除数十位上的数除以一位数,商写在十位上;再用被除数个位上的数除以一位数,商写在个位上。
归纳
试一试
2
2
4
6
2
1
2
4
4
246÷2=
123
3
6
6
0
1.
9
6
3
3
2
9
6
6
0
9
5
3
3
1
9
5
3
2
随堂练习
8
4
8
4
5
5
7
5
2
1
2
8
4
4
8
8
0
1
1
1
5
5
5
7
5
2
2.用竖式计算。
2
4
2
1
2
2
4
4
0
24÷2=
12
6
8
2
3
4
6
8
8
0
68÷2=
34
4
8
2
2
2
4
4
8
8
1
2
2
0
482÷2=
241
489÷4=
122……1
4
8
9
4
1
2
4
8
8
2
9
8
1
6
9
3
2
3
6
9
9
0
69÷3=
23
4
9
2
2
4
4
9
8
1
49÷2=
24……1
3
6
3
3
1
2
3
6
6
1
3
3
0
363÷3=
121
669÷6=
111……3
6
6
9
6
1
1
6
6
6
1
9
6
3
3.
396÷3=132(本)
答:平均每个书架放132本。
通过这节课的学习活动,你有什么收获?
课堂小结
1.从课后习题中选取;
2.完成练习册本课时的习题。
课后作业