苏教版四年级上册数学4.商不变的规律和末尾有0的除法测试卷(含答案)

文档属性

名称 苏教版四年级上册数学4.商不变的规律和末尾有0的除法测试卷(含答案)
格式 docx
文件大小 90.1KB
资源类型 教案
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2021-06-21 14:54:36

图片预览

文档简介

4.商不变的规律和末尾有0的除法
一、填空。(每空2分,共22分)
1.根据9÷4=2……1,不计算可得9000÷4000=(  )……(   )。
2.780÷30=(  ),800÷30的余数是(  )。
3.18÷2=(  )÷4=360÷(  )=72÷(  )。
4.被除数和除数都除以100,商是6,余数是2,则原来的商是(  ),余数是(  )。
5.已知79÷3=26……1,把被除数与除数同时扩大到原来的5倍,商是(  ),余数是(  )。
二、选择。(每小题5分,共30分)
1.240÷60=4,240÷(60×2)的商(  )。
A.变小    B.变大
C.不变
D.不确定
2.被除数乘50,除数(  ),商不变。
A.加50
B.乘50
C.除以50
D.减50
3.82÷8与820÷80相比较,(  )。
A.商和余数都相同
B.商相同,余数不同
C.商不同,余数相同
D.商和余数都不同
4.下面各选项正确的是(  )。
A.把除数54看作50来试商,商可能偏小
B.被除数末尾有0,商的末尾一定也有0
C.700÷50=70÷5=14
D.被除数扩大,除数也扩大,商不变
5.下面算式中,商相等的是(  )。

640÷40

640÷4

6400÷400

6400÷4
A.①和②
B.①和③
C.②和④
D.③和④
6.赵阿姨带的钱刚好够买100千克苹果。她发现梨的单价只有苹果的一半,就拿出一半的钱去买梨,能买(  )千克梨。
A.25 B.50
C.100 D.200
三、计算。(共24分)
1.根据111÷3=37,计算下面各题。(每小题1分,共6分)
222÷6=(  ) 555÷(  )=37
333÷9=(  )
(  )÷21=37
444÷(  )=37
(  )÷24=37
2.用简便方法计算,并验算。(每小题3分,共12分)
980÷30=
860÷40=
9300÷90=
1100÷200=
3.照样子,算一算。(每小题3分,共6分)
四、解决问题。(共24分)
1.为了响应学校加强锻炼、增强体质的号召,当当决定从家步行去学校,当当家离学校910米。他前350米用了5分钟,照这样的速度,他从家步行到学校一共需要多少分钟?(5分)
2.有100吨货物,原计划20次运完,现在增加运输车辆后,4次全部运完,现在平均每次运货物的吨数是原计划的几倍?(5分)
3.中秋节之前,某公司采购了一批鲜肉月饼发给员工,一共花了3200元钱。平均每盒月饼需要多少元钱?每盒月饼有8块,平均每块月饼多少元钱?(5分)
4.思思为了参加演讲比赛,准备了一篇大约800字的演讲稿,演讲5分钟。
(1)如果思思平均每分钟打字80个,她打完这篇演讲稿大约需要多长时间?(4分)
(2)如果要做一个时长8分钟的演讲,大约需要准备多少字的演讲稿?(5分)
答案
一、1.2 1000
2.26 20
3.36 40 8
4.6 200 5.26 5
二、1.A 2.B 3.B 4.C 5.B 6.C
三、1.37 15 37 777 12 888
2.980÷30=32……20
 
860÷40=21……20
 
9300÷90=103……30
1100÷200=5……100
  
3.(1) 500÷125
=(500×8)÷(125×8)
=4000÷1000
=4(答案不唯一)
(2) 720÷45
=(720×2)÷(45×2)
=1440÷90
=16(答案不唯一)
四、1.910÷(350÷5)=13(分钟)
答:他从家步行到学校一共需要13分钟。
2.(100÷4)÷(100÷20)=5
答:现在平均每次运货物的吨数是原计划的5倍。
3.3200÷40=80(元) 80÷8=10(元)
答:平均每盒月饼需要80元钱。平均每块月饼10元钱。
4.(1)800÷80=10(分钟)
答:她打完这篇演讲稿大约需要10分钟。
(2)800÷5×8=1280(字)
答:大约需要准备1280字的演讲稿。