人教版五年级上册数学 1.5 小数乘法 解决问题 课件(32张ppt)

文档属性

名称 人教版五年级上册数学 1.5 小数乘法 解决问题 课件(32张ppt)
格式 pptx
文件大小 6.8MB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2021-06-20 06:07:59

图片预览

文档简介

(共32张PPT)
解决问题
人教版 五年级上册
学习目标
在解决问题的过程中,使学生获得用估算解决问题的活动经验,感受数学在实际生活中的应用价值,体验解决问题的乐趣。
在解决问题的过程中,学会用表格的形式表示和整理信息,能根据实际问题和具体数据选择适当的估算策略,进一步发展学生的数感。
经历实际问题的解决过程,能正确运用小数乘法估算解决简单的实际问题,进一步熟悉解决问题的基本步骤。
2.5×4.12 10
复习旧知
=





3.8×3 12
1.78×3.98 8
6.1×3.08 18
1
3
2
4

摘星星
2.5×4.12 10
新课讲解



3.8×3 12
1.78×3.98 8
6.1×3.08 18
1
3
2
4

用估算就能比出大小。
看作4×3
看作6×3
看作2×4
看作2.5×4
妈妈带100元去超市购物。妈妈买了2袋大米,每袋30.6元。还买了0.8kg肉,每千克26.5元。
剩下的钱还够买一盒10元的鸡蛋吗?够买一盒20元的吗?
导入新课
新课讲解
先来明确条件有哪些?问题又是什么?
很复杂的样子,该怎么计算呢?
条件:妈妈买了2袋大米和一块肉。
问题:还想买一盒鸡蛋,看剩下的钱够不够。
单价 数量 总价
大米

鸡蛋
30.6
2
26.5
0.8
10
1
新课讲解
单价×数量=总价
这些信息这样表示更清晰。
先独立尝试解决,再小组讨论。
新课讲解
计算器计算
我用计算器算一下。
答:剩下的钱够买一盒10元的鸡蛋,但是不够买一盒20元的鸡蛋.
大米和肉的总价
30.6×2+26.5×0.8
=61.2+21.2
=82.4(元)
剩下的钱
100-82.4=17.6(元)
17.6>10, 17.6<20;
新课讲解
列式计算
单价 数量 总价
大米

鸡蛋
30.6
2
26.5
0.8
10
1
我来列式计算。
新课讲解
估 算 法
单价 数量 总价
大米

鸡蛋
30.6
2
26.5
0.8
10
1
30.6×2 < 31×2
大米
低于62元

26.5×0.8 < 27×1
低于27元
答:剩下的钱还够买一盒10元的鸡蛋。
62+27+10= 99(元)
我用估算来解决。
新课讲解
估 算 法
单价 数量 总价
大米

鸡蛋
30.6
2
26.5
0.8
10
1
30.6×2 > 30×2
大米
高于60元

26.5×0.8 > 20×1
高于20元
答:剩下的钱还不够买一盒20元的鸡蛋。
60+20+20= 100(元)
继续估算够买20元一盒的鸡蛋吗?
新课讲解
两种估算方法有什么不同?
30.6×2 < 31×2
大米
低于62元

26.5×0.8 < 27×1
低于27元
62+27+10= 99(元)
把价钱估大都够,
所以够买10元的。
新课讲解
两种估算方法有什么不同?
30.6×2 > 30×2
大米
高于60元

26.5×0.8 > 20×1
高于20元
60+20+20= 100(元)
把价钱估小都不够,所以不够买20元的。
用估算解决实际问题
新课讲解
要判断“够” ,数据要估大;
估大都够,实际一定够。
要判断“不够”,数据要估小;
估小都不够,实际一定不够。
新课讲解
3km以内7元;
超过3km,每千米1.5元;
(不足1km按 1km计算)。
收费标准
新课讲解
先来明确条件有哪些?问题又是什么?
条件:1.出租车收费的标准;2.出租车行驶的里程数。
问题:应付的车费多少钱?
“不足1km按1km计算”是什么意思?
行驶的6.3km要按7km计算。
起步价:当我们坐出租车的时候,出租车有规定。一个距离3公里(包括3公里)以内是价格7元。
新课讲解
不同地方起步价不同哦!
起步价:3km以内7元
这种收费方式叫分段收费,也叫阶梯式收费。生活中电费,燃气费、手机费等都属于分段收费。
新课讲解
分段收费
3km以内7元;
超过3km,每千米1.5元;
(不足1km按 1km计算)。
收费标准
一共要付的费用 = 起步价 + 以1.5元计价路程的车费
7+1.5 ×(7-3)
=7+6
=13(元)
答:我应付13元。
新课讲解
分两段收费
起步价
超出3公里的费用
一共要付的费用 = 全部以1.5元/km计算 +
起步价里少算的费用
新课讲解
1.5×7=10.5(元)
7-1.5×3=2.5(元)
10.5+2.5=13(元)
答:我应付13元。
按一种单价计算
全部以1.5元/km计算
前3km少算
行驶的 里程 /km 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
出租车 费∕元
7
7
7
8.5
10
11.5
13
14.5
16
17.5
新课讲解
列表计算
前三公里都是7元,后面每公里加1.5元。
如果你行驶了7.1千米,应付多少钱?
7.1千米按8千米计算,应付14.5元。
如果我付了14.5元钱,那行驶里程可能会是多少千米?
会是大于7千米小于8千米的任何距离。
解决分段收费问题的方法
2、按一种单价计算
1、分两段计算
3、列表计算
新课讲解
解决分段收费问题
新课讲解
分两段计算;
按一种单价计算;
列表计算。
40+10+25×2=100(元)
答:100元够了。
学校食堂准备买下面的水果,100元够吗?
看作40元/箱
看作10元/箱
看作25元/箱
知识运用
38.2元/箱
22.8元/箱
9.6元/箱
一个房间长8.1m、宽5.2m。现在要铺上边长为0.6m的正方形地砖,100块够吗(不考虑损耗。)
8×5 = 40(平方米)
0.6×0.6×100 = 36(平方米)
40平方米>36平方米
答:100块不够。
知识运用
长8.1m看成8
宽5.2m看成5
课堂游戏
地球被外星人占领,需要小朋友们一起来击败外星人,保卫地球。请你们解决下列的问题,并选择正确答案,选择正确则可发射炸弹击败外星人。小朋友们,保卫地球就靠你们啦!
击败外星人
橡皮擦0.9元/个,作业本2.8元/本,钢笔8.9元/支。小明要买2个橡皮擦,一个作业本,一支钢笔,带15元够吗?
不够

带25元买上面的东西够吗?
不够

1.65元/袋
1.6元/瓶
3.7元/罐
某移动公司推出如下套餐。月租18元,100分钟内免费,100分钟以外按0.2元/分收费。王阿姨这个月打了140分钟电话。王阿姨这个月的电话费是多少?
38
24
26
某市居民生活基本用电价格为0.4元/度。如果每月超过50度,超出部分按0.5元收费。某户用电84度,共交电费多少元?
20
17
37
课堂小结
要判断“够” ,数据要估大;
估大都够,实际一定够。
要判断“不够”,数据要估小;
估小都不够,实际一定不够。
用估算解决实际问题
课堂小结
解决分段收费问题
1.分两段计算;
2.按一种单价计算;
3.列表计算。