总复习——解决问题(3)
教学目标:
1、通过复习能列表分析数量关系,学会有条理有根据的进行思考,提高分析、解答实际问题的能力。
2、关注题目中的关键字、词,理解和区分“增加”与“增加到”等词的不同含义,培养学生严谨、认真、负责的学习态度。
3、能正确列式解答较复杂的问题,逐步学会一题多解,拓展解题思路。
学习重点、难点:
正确理解题目中的关键字词句,并能正确列式
教学过程:
一、出示课题:总复习——解决问题(3)
二、复习
1、出示:印刷厂4个工人可印书8540本,照这样计算,
(1)10个工人共印书多少本?
(1)解答问题1:
① 独立思考,列表分析并列算式
② 交流:(师板书)
[课堂评价]
(2)以小组为单位,分析问题2-5
①小组合作:
四人小组每人选一题,列式解答,并讨论
(2)增加6个人共印书多少本? 8540÷4×(4+6)
(3)增加6个人多印书多少本? 8540÷4×6
(4)增加到6个人共印书多少本? 8540÷4×6
(5)增加到6个人多印书多少本? 8540÷4×(6-4)
② 集体交流
[课堂评价]
(3)分析问题6-9
(6)印16350本书,需要多少人? (A)
(7)印16350本书,还需要多少人? (B)
(8)印16350本书,需要增加多少人? (B)
(9)印16350本书,需要增加到多少人?(A)
①选择:用手势表示选项
A.16350÷(8540÷4) B.16350÷(8540÷4)-4 C.(8540÷4)×16350
②同桌讨论: 为什么问题不同,算式两两相同?
③集体交流:
[课堂评价]
(4)小结:
[设计意图:细心读题,关注题中每个字词的意义,往往是解题的关键,但也是学生易疏忽的地方,因此这里特别指导学生读题审题。达成目标1、2]
2、出示:
100千克海水可以晒盐3千克,照这样计算,晒12千克盐,需要多少海水?
(1)学生独立列表分析解答,然后同桌互相交流:
海水 盐
100千克 3千克
?千克 12千克
(2)交流反馈:
(3)小结:
[设计意图:介绍这一方法,既是拓宽学生解决问题的思路,也是培养学生的数感,达成目标3]
3、练习
买3千克苹果需要15元,买同样的苹果12千克,需要多少钱?
(1)解答:有几种列式方法就列几种
(2)反馈:
[课堂评价]
(3)小结:
[设计意图:一题多解,对学有余力的学生是思维的拓展。达成目标3]
三、拓展
用4辆卡车2小时可运煤64吨,如果增加2辆同样的卡车,几小时可运煤384吨?
四、总结:
通过今天这节课的学习,你有什么收获?
(生交流)
你对自己今天的课堂表现怎样评价?
板书: 总复习——解决问题(3)
工人数 印刷本数
4人 8540本
10人 ?本
1